Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Кто виноват?

Сообщений в теме: 25

#1 Гость__* Отправлено 21 Июнь 2007 - 17:21

• Гости
Расскажу вам грустную историю. Точнее сначала задам вопрос просто. Страшно рассказывать, а то ещё выгоните меня из нашего клуба :)/>
Если при захоронении невостребованного трупа вместо паспорта эксперту была предоставлена службой захоронения адресная справка, как впоследствии оказалось, на другого совсем (живого!) человека. Вот кто виноват в этом только эксперт или и служба тоже? Ещё небольшое уточнение, которое конечно не смягчит моей вины (ну может быть чуточку), труп на тот момент лежал в морге уже три месяца и совершенно разложился, а протокол опознания нам прокуратура так и не выписала, хотя там был человек который знал его (будущего трупа) при жизни. Да, кстати труп был паталогоанатомическим и известным по истории болезни, хотя стал впоследствии неизвестным.

Если я не совсем вас запутала, то можете у меня что-нибудь спросить, и я что нибудь отвечу. Произошло это год назад. Если интересно и кто-нибудь понимает что-то в этой ситуации с юридической точки зрения напишите, я расскажу поподробнее.

П.С. У меня отпуск срывается :(/>

реклама

#2 myt Отправлено 21 Июнь 2007 - 18:00

• tеаm
  • 7 970 сообщений
..., про ситуацию не очень понятно.

Что касается вопросов, то Вы не несете ответствености за достоверность паспортных данных трупа. Вам направили как известного, да еще и справку предоставили. Какие у Вас были причины не доверять выданному документу и какое право проверять его достоверность?

#3 Гость__* Отправлено 21 Июнь 2007 - 18:20

• Гости
Дело в том, что вроде (?) справку о смерти можно выписывать только по паспорту, либо по протоколу опознания, а это была просто адресная справка, там только паспортные данные, без фотографии даже (хотя в данном случае хоронили практически одни кости, фотография не помогла бы). Ситуацию поподробнее сегодня напишу, чуть позже. Про это даже по общероссийскому телевидению сообщали несколько раз, прославились :)/>

Тему очень хотелось завести, а времени писать нет, хотя ни о чём другом думать не могу.

#4 myt Отправлено 21 Июнь 2007 - 19:01

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Во-первых, инструкции по выдачи справое о смерти в природе нет. Старую (приказ 1300 кажется) отменили, новую никто не издавал. Так что выдавая врачебное свидетельство о смерти инструкцию нарушить сложно :)/>

Во-сторых, валите все на тех, кто Вам труп направил. Направили известным, какие проблемы? В компетенцию ни эксперта, ни патанатома установление соответствия личности трупа направительным документам вроде не входит.

#5 Гость__* Отправлено 21 Июнь 2007 - 19:04

• Гости
Поступил больничный труп на патологоанатомическое вскрытие, в истории указан как С1. 18 мая 1969 г.р. Я вскрыла, занесла его в журнал патанатомии. Затем заполнила справку на него, выписала её по истории болезни и дату тоже оттуда вставила. Так как им никто не интересовался, труп был помещён в холодильник, который на тот момент не работал. Да, забыла самое главно, во время вскрытия к нам, не помню уже зачем, зашёл следователь прокуратуры и увидев труп сказал, что этого мужчину он знает, проходил у него свидетелем когда сам следователь работал в другом регионе и фамилию его назвал - Семёнов. Далее труп мирно пролежал три месяца в холодильнике, я третировала местную администрацию, в июне мы закрыли отделение и только тогда началось шевеление, все забегали, мы стали в очередной раз требовать протокол, но следователь куда то исчез, а затем кто-то (мы не помним кто) принёс адресную справку, где всё - ФИО и год рождения совпадали с данными истории болезни, а дата рождения была другая - 6 января. Я на тот момент отсутствовала и регистратор сама внесла изменения в уже написаную справку, вписала адрес из адресной справки и выдала труп (то что от него осталось на тот момент).

Часть вторая, С2 06.01.1969 г.р. пошёл оформлять пенсию, но ему в этом отказали заявив что он умер, тот не поверив пошёл в налоговую, откуда ему в сентябре не принесли надоговую декларацию на авто, но там ему заявили тоже самое, что его С2 уже нет в живых. В тот день ему стало плохо, на следующий день посетив поликлинику и сделав ЭКГ, С2 отметил что у него обнаружены метаболические изменения миокарда, что он сам рассматривает как прединфарктное состояние (завтра пойду материалы дела копировать, что там у него за справки).

Теперь С2 требует возмещения материального и морального верда, материально с трудом на 4,5 т.р. набегает, так как всё ему быстро восстановили, но моральный вред просит намного больше Обосновывая это тем, что он сильно переживал факт объявления себя умершим, проецировал ситуацию на себя, не мог спать и есть, ходил несколько раз к себе на могилку с цветками, у него в связи с нервным перенапряжением обострились все хронические заболевания (а их с десяток наберётся), ну и прединфарткное состояние опять же.

Недавно была беседа с ответчиками в суде, я вижу что пытаются всё свалить на меня, то есть на нашу службу. Так как в нашем районе нет понятия "похоронная служба", когда я подняла этот вопрос, что где была эта служба три месяца и почему довели ситуацию до критической что вынудило медрегистратора оформить справку о смерти по адресной справке, так как необходимо было срочно захоронить, а для составления протокола никого найти не могли. Судья меня прервал и сказал: " при чём тут это, ведь справку Вы заполняли, при чём ту какая-то служба". И стал интересоваться у прокурорских (которые кстати в качестве ответчика но уселись на месте обвинителя - понимаю привычка), как они считают я вообще могу выступать как юридическое лицо или нет. Я понимаю что адресная справка это не документ удостоверяющий личность и я не должна была... и т.д. и т.п. Но что делать то теперь?

#6 Гость__* Отправлено 21 Июнь 2007 - 19:09

• Гости

Просмотр сообщенияmyt (21.6.2007, 17:01) писал:

Во-первых, инструкции по выдачи справое о смерти в природе нет. Старую (приказ 1300 кажется) отменили, новую никто не издавал. Так что выдавая врачебное свидетельство о смерти инструкцию нарушить сложно :)/>

Во-сторых, валите все на тех, кто Вам труп направил. Направили известным, какие проблемы? В компетенцию ни эксперта, ни патанатома установление соответствия личности трупа направительным документам вроде не входит.

Серьёзно?! :(/> А это точно? А в старой что было?

Направила больница, но у них данные правильные были, только оформляли они его не по документам а с его слов, правда в перивичном осмотре он поступает уже практически в сопоре, вот мы и подумали, что в адресной справке дата немного отличается из-за того, что что-то напутала больница при оформлении, раз у них документов не было.

#7 myt Отправлено 21 Июнь 2007 - 20:07

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Это старый приказ, где была инструкция. Прикрепленный файл  PR_MZ_1300.zip (20,65К)
Количество загрузок:: 9
Это новый, ввели новый бланк, старый приказ отменили, но инструкцию новую не написали. Прикрепленный файл  PR_MZ_241_07.08.1998.zip (19,19К)
Количество загрузок:: 11

В 161-ом тоже ничего нет. Так что ИМХО можно просто стоять на своем: по адресной справке писать св-о о смерти ни один приказ и закон не запрещает, труп был доставлен опознанным, за правильность заполнения адресной справки и за установление личности покойного патологоанатом ответственности нести не может.

#8 Гость__* Отправлено 21 Июнь 2007 - 20:29

• Гости
myt, спасибо! Прочитала старый приказ мельком, вроде в инструкции там не указано что заполнять именно по паспорту надо, завтра на работе распечатаю, поподробнее рассмотрю. :)/>

#9 Boroda Отправлено 21 Июнь 2007 - 21:05

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Юридически виноват тот, кто внёс в официальные документы необоснованные данные. Судебные медики имеют право только переписывать паспортные данные, полученные ими из официальных источников. Боюсь, что всё равно всё повиснет на судебной медицине, так как дату рождения необоснованно изменили. Всё остальное не так опасно.

#10 Гость__* Отправлено 22 Июнь 2007 - 02:30

• Гости

Просмотр сообщенияBoroda (21.6.2007, 19:05) писал:

Юридически виноват тот, кто внёс в официальные документы необоснованные данные. Судебные медики имеют право только переписывать паспортные данные, полученные ими из официальных источников. Боюсь, что всё равно всё повиснет на судебной медицине, так как дату рождения необоснованно изменили. Всё остальное не так опасно.

Документы не были оформлены до конца, я написала диагноз и были вписаны известные данные по истории болезни. Медрегистратор только исправила дату и вписала адрес. Кстати у нас часто так бывает, в постановлении неправильные данные, мы пишем по паспорту, затем требуем сменить постановление, хотя надо наоборот конечно. И как определить какой источник является официальным - история болезни, где даннные были записаны со слов самого больного умершего через 12 часов после поступления или адресной справки предоставленной службой по захоронению?

#11 Konst&INN Отправлено 22 Июнь 2007 - 05:37

• team
  • 3 353 сообщений
Гость, я немного не догоняю... Труп поступил на патологоанатомическое исследование, а спрос не с больницы, а с бюро... У вас нет разделения служб?

#12 Valerich Отправлено 22 Июнь 2007 - 06:24

• смэ
  • 4 606 сообщений
В таких ситуациях каждый будет пытаться переложить вину на другого. Ваша задача доказать, что в списке виноватых вы стоите последней, поэтому если уж вы и виноваты, то все остальные подавно. Тогда топить вас будет никому невыгодно.

У нас были аналогичные ситуации. Доставляют одновременно несколько трупов и путают направительные документы. Трупы подгнившие, одни родственники забирают не своего, успевают его захоронить и выясняется все только когда забирают второго. И ничего, "отбрехались", хотя формально путаница возникла уже в стенах нашего учреждения. Правда теперь мы приняли меры подстраховки, чтобы не допускать такого впредь, но это уже отдельная история.

Во-первых, труп, на сколько я понял, патологоанатомический. Если не было направления на СМ исследование, то Бюро вообще не имеет к этому никакого отношения, а все вопросы к больнице и тем, кто заводил первичную медицинскую документацию.

Во-вторых, вы оформляли свидетельство, основываясь на данных истории болезни и имели на это полное право (если труп был действительно патологоанатомический).

В-третьих, захоронение трупа, а также установление его личности вообще не входит в ваши обязанности.

Вы просто исследовали труп с историей и оформили в соответствии с историей документы. Соответствовали ли данные истории данным трупа, кто и как его потом захоронил - не ваша проблема. Это тоже самое, что провести в лаборатории общий анализ крови: есть кровь во флакончике с данными больного, есть направление от лечащего врача, вы делаете свою работу, оформляете результат и отправляете обратно. Если конкретно у вас путаницы не возникло и вы никаких "флакончиков" друг с другом не перепутали, то виноват кто угодно, но только не вы.

На этом нужно настаивать несмотря ни на что.

#13 Andrey Отправлено 22 Июнь 2007 - 09:07

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я тоже не вижу никакой вины. Т.е. в упор не вижу.
Сам же случай показательный и просто просится в открытый раздел как хороший пример того, как оно может неожиданно повернуться :)/> при том, что никто ни в чем не виноват.

Очень бы хорошая тема получилась бы и полезная. Да еще с выводами на будущее.

Я бы взял посты, начиная с 5 и анонимно опубликовал бы их.

В самой же ситуации меня удивляет принципиальная неразрешимость подобных коллизий. И только лишь по традиционному законодательному бардаку, когда у вроде бы ответственных людей иногда возникают вопросы о том, кому принадлежит тело, находящееся в морге (был такой топ).

Могу написать для любопытных, как такие проблемы легко и элегантно решаются, например, в Канаде.

#14 Konst&INN Отправлено 22 Июнь 2007 - 09:23

• team
  • 3 353 сообщений
Андрей, напиши о Канаде.
А в открытый раздел нужно обязательно.

#15 Гость__* Отправлено 22 Июнь 2007 - 10:41

• Гости
Отвечаю всем сразу. Костя, на тот момент у нас действительно не было разделения служб, Бюро отвечало и платило мне и за судебку и за патанатомию. То есть мы были отдельно от больницы. Сейчас идёт разделение, патанатомия опять в больнице, это ещё одна головная боль, но не об этом сейчас. Некоторые не совсем видимо поняли, я путанно написала наверно - В истории болезни он был С1. 18 мая 1969 г.р., а мы выписали свид. о смерти по адресной справке в которой указан С2 6 января 1969 г.р. То есть граждане оказались полными однофамильцами (или как их обозвать?) и год рождения совпал. Захоронением занимался поселковый совет, но его представитель утверждает, что справку (адресную) в глаза не видел, что просто пришёл и забрал свид. о смерти. А регистратор моя точно не помнит кто её нам принёс. Логично, что обычно кто забирает тот и приносит документы, и так и должно быть, но в данном случае так всё запутано, судья сам ничего не может понять.

Тоже хочу знать как в Канаде.
Сегодня говормла с судьёй, он мне попытался внушить мысль, что я то тут вообще не при чём, ведь исправила медрегистратор (если я не писала выше, то в уже оформленной справке она исправила дату, я выписала её раньше, до захоронения, так как уходила в отпуск, и вот во время моего отпуска когда производили захоронение ей принесли эту адресную справку и она внесла исправление). Но во первых эту часть вообще всегда она заполняет, а во вторых я думаю, что если бы я сама была на месте, то возможно поступила бы также. Судья сказал, что если регистратор вспомнит кто именно принёс справку, то виноват будет он, но она не вспомнит :)/>, так как уже и так полгода голову ломаем. Пытаюсь ему внушить что неважно кто принёс, главное кто должен был это сделать - тот кто захоранивал и оформлял смерть в ЗАГСе, а это точно не мы.

#16 Valerich Отправлено 22 Июнь 2007 - 12:06

• смэ
  • 4 606 сообщений
Представим себе другую ситуацию. Поступает на судебно-медицинское исследование труп с направлением на имя Иванова Сидора Петровича, 1952 г.р. Вы его исследуете, родственники приходят забрать труп, дают вам паспорт на имя Иванова Сидора Петровича 11.11.1952 г.р. Вы оформляете все документы и выдаете труп. Потом выясняется все то, что и выяснилось. Кто виноват?

#17 Andrey Отправлено 24 Июнь 2007 - 02:46

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Трупы в Канаде.
Чтобы было проще понять, давайте проследим путь умершего от момента смерти до захоронения.

Некто умирает дома. Смерть неожиданная. Первыми приезжает полиция. Их задача оценить обстановку и определиться, что делать с телом дальше. Если смерть неожиданная и семейный доктор не имеет оснований выдать похоронку, копы вызывают коронера.
Коронер – это, грубо говоря, такой человек, который ничего не знает, но умеет организовать процесс.
С началом работы коронера телу присваивается номер, так называемый coroner’s number и с этого момента тело принадлежит коронеру.

Именно коронер решает, что делать с телом, какие службы вызвать на место происшествия, какие исследования назначить. В его руках сосредотачивается вся информация и он выносит решение.

В большинстве случаев (скоропостижки) коронер самостоятельно проводит осмотр места происшествия, фотографирование, приблизительно оценивает трупные явления, разговаривает с родственниками и добывает другую нужную ему информацию. Коронер ведает и перевозкой трупов, непосредственно вызывая труповозов, которые подчиняются ему.

По завершении осмотра, тело отправляют в морг. В морге труповозы заводят документацию, присваивая телу тот же самый коронерский номер. Заполненные документы передают персоналу морга. Те описывают одежду, основные приметы, рубцы и т.д., фотографируют лицо и вводят первичные данные в компьютерную базу данных. При этом телу присваивается морговский номер, но он внутренний и никакого значения не имеет.

После этого наступает пауза и все ждут решения коронера. Телу присваивается аббревиатура NYD (not yet determined) и оно спокойно лежит в холодильнике. Коронер, как правило оценивает информацию, полученную на месте происшествия, связывается с семейным врачом, при необходимости разговаривает с родственниками и выносит решение по данному случаю.
Он может расценить случай как некоронерский (NCC – not coroner’s case). Похоронку выдает куда-то пропавший накануне лечащий врач.
Коронер может назначить вскрытие (статус тела меняется на A - autopsy) или только токсикологическое исследование (TO – tox only) или только наружное исследование. Если коронер по каким-то своим убеждениям посчитает, что случай ему лично понятен и не нуждается в дополнительных методах исследования, то он присваивает телу статут CCNA (coroner’s case, no autopsy – коронерский случай без вскрытия).

Если назначено вскрытие, то оно согласуется со СМЭ (обратите внимание на это обстоятельство: согласуется, а не навязывается) и последний определяет время вскрытия. Вовсе необязательно, что вскрытие состоится на следующий день. Как правило принятие решения о вскрытии может занять два и более дня.

О своем решении коронер уведомляет специальной формой, обычно посылаемой в морг факсом. Это примерно как протокол осмотра трупа и направление на вскрытие в России.

В этой форме содержатся все данные о умершем (паспортные данные), краткие обстоятельства дела (что произошло и что было обнаружено), краткие медицинские данные (medical history), сведения об употребляемых препаратах и наркотиках и распоряжения коронера (вскрытие, только токсикология и т.д.).

Все данные берутся из этой формы и записываются именно так как они представлены в этой форме. Если обнаруживается ошибка (например, на теле был госпитальный браслет с персональными данными), то никаких изменений в документы не вводится, а просто уведомляют коронера. Он должен проверить данные и при необходимости прислать новую, обновленную форму.

Если коронер назначил вскрытие, телу присваивается номер вскрытия, но основным остается коронерский номер.

Все тела находятся в морге до того момента, как коронер не даст разрешение на выдачу. Обычно коронер выясняет у родственников, что они собираются делать с телом и где и больше их не беспокоит, лишь уведомляет по телефону, что он дал разрешение на выдачу тела. С этого момента телом занимается выбранная похоронная контора (funeral home). Они самостоятельно забирают тело из морга, проводят заранее оговоренные процедуры и т.д.

Т.о. никаких контактов с родственниками в морге нет. Им никуда не надо ходить, добывать, относить, приносить справки и т.д.
Вся документация в морге или внутренняя, для учета тел, или так или иначе завязана на коронера.

В случаях подозрительных смертей или убийств порядок действий несколько меняется. На первый план выходят специальные группы, детально (как правило по многу часов) исследующие тело на месте обнаружения, обеспечивающие его доставку в морг и помещение под замок и т.д., Но в целом все тоже самое и коронер в этом случае лишь координирует действия.

В случае смерти в стационаре (патанатомические вскрытия) тело принадлежит родственникам. Они сами определяют делать вскрытие или нет и в каком объеме. Иногда это может быть лишь вскрытие головы (мозг изымается и направляется на исследование в специальный центр) или полное вскрытие, но без головы и т.д.

#18 Konst&INN Отправлено 24 Июнь 2007 - 06:50

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (24.6.2007, 5:46) писал:

Вовсе необязательно, что вскрытие состоится на следующий день. Как правило принятие решения о вскрытии может занять два и более дня.

Андрей, а у вас мусульмане есть? И как тогда обстоит дело со сроками?
В ЯНАО у язычников вообще трупы не вскрывают. Получается только, если удалось милиции с боем отбить труп.

С этого момента телом занимается выбранная похоронная контора (funeral home). Они самостоятельно забирают тело из морга, проводят заранее оговоренные процедуры и т.д.

В России это теперь тоже не проблема. Все заботы на себя может взять ритуальная служба. Только деньги плати.

В случае смерти в стационаре (патанатомические вскрытия) тело принадлежит родственникам. Они сами определяют делать вскрытие или нет и в каком объеме. Иногда это может быть лишь вскрытие головы (мозг изымается и направляется на исследование в специальный центр) или полное вскрытие, но без головы и т.д.

У нас бы все поставили с ног на голову. Примерно, как у нас в районе. Патанатом не вскрывал трупы уже год. Это при действующем законодательстве. А если родственники будут решать...

#19 Andrey Отправлено 24 Июнь 2007 - 07:42

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

а у вас мусульмане есть? И как тогда обстоит дело со сроками?

Очень просто. Хотите быстро - отслеживайте ситуацию и не забывайте своего семейного доктора. В случае смерти такой врач выдаст похоронку. Но если не получилось - увы, закон для всех и никакие аргументы в расчет ни принимаются.

Цитата

В России это теперь тоже не проблема.
Включая получение врачебного и гербового свидетельства о смерти? Т.е. родственникам никуда ходить не надо?

#20 Konst&INN Отправлено 24 Июнь 2007 - 09:07

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (24.6.2007, 10:42) писал:

Цитата

В России это теперь тоже не проблема.
Включая получение врачебного и гербового свидетельства о смерти? Т.е. родственникам никуда ходить не надо?

Именно так.

#21 Edwin Отправлено 24 Июнь 2007 - 19:57

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Немецкий вариант трупного менеджемента.

По немецкому закону любой обнаруживший труп гражданин обязан организовать осмотр трупа врачом. Вариантов получается много. Если труп умер дома, то родственники звонят лечащему врачу, тот приезжает и даёт справку о смерти, где пишет, что смерть не насильственная. Родственники звонят в похоронную контору, те сразу приезжают и забирают труп и врачебное свидетельство о смерти.
Труп захоранивается. Правда иногда бывает, что похоронщики при одевании трупа чего-то там подозрительного увидят, например ссадины на шее, подумают, что криминал и звонят в полицию.
Только в случае кремации проводится второй осмотр трупа перед кремацией дежурным судебно-медицинским экспертом совместно с санитаром. Санитар снимает крышки гробов, раздевает труп, поворачивает его. СМЭ читает причину смерти из врачебного свидетельства о смерти и осматривает труп. Если всё в порядке, то труп сжигается.

Если СМЭ находит какие-то подозрительные повреждения или несоотвествия в диагнозе (например ТЭЛС после перелома шейки бедра клиницист отнёс к ненасильственной смерти), то труп задерживается. Приезжает полиция, труп получает номер и становится неприкасаемым до вынесения решения. Полиции расследует случай, при этом они звонят лечащему врачу и родственникам и в конце расследования оформляют Дело №XY (Красная папка) и направляет его в прокуратуру. Всё длится примерно дня три.
Дежурный следователь прокуратуры читает дело и принимает решение о выдаче тела на кремацию или направлении на судебно-медицинское вскрытие. В случае вскрытия труп привозят в институт судебной медицины, доставляют красную папку из прокуратуры с листком решения прокурора о направлении на вскрытие. Вскрытие делается обычно в порядке поступления на следующий день.

Если труп с насильственной смертью, например висельник, то врач, проводящий осмотр трупа, а им может быль любой врач и не обязательно судебный медик, обязан безотлагательно оповестить полицию. Тут же приезжает полиция и самостоятельно осматривает труп. Труп доставляется сразу в судебно-медицинский морг. Полиция проводит расследование случая, обычно в течении одного-двух дней и отправляет красную папку или Дело в прокуратуру на решение. Прокуратура опять же либо назначает вскрытие, либо отдаёт труп без вскрытия родственникам. Висельников вскрывают например редко, также и автодорожки. Например если подростки ночью вылетают с трассы и в лоб врезаются в придорожный дуб, то трупы могут вообще не вскрывать, а за ясностью обстоятельств отдать сразу на захоронение.

После вскрытия судебно-медицинский морг оповещает похоронную контору о том, что те могут труп забирать и захоранивать. Все документы оформляет похоронная контора. Родственников в судебно-медицинском морге практически нет. Крайне редко бывает, что приезжают родственники к моргу и просят проститься с трупом. Это обычно иностранцы. Итальянцы, турки. Но условий для прощания с трупом в морге нет. Не предусмотрено ничего для этого. Но родственникам обычно всё равно. Так что трупы показываются им прямо в коридоре перед загрузкой в машину. Но это исключения, обычно всех отсылают к похоронщикам, так как трупы отдаются из морга в пластиковых мешках, без одежды. Трупы должны быть зашиты и помыты, остального от судебных медиков не требуется. Всё остальное делают похоронщики.

Что делать если немецкий бюргер нашёл незнакомый труп на улице? Он обязан вызвать полицию. Полиция приезжает и решает вопрос о врачебном свидетельстве о смерти. Полицейские обычно вызывают врача скорой помощи, который констатирует смерть и выдаёт справку прямо на месте обнаружения трупа. Если смерть ненасильственная, то полицейские звонят в похоронную контору, которые тут же приезжают и труп увозят. Если смерть насильственная, то труп везут в судебно-медицинский морг. Интересна система выбора похоронщика. Полицейским даётся список похоронных контор их региона. Они обязаны отправлять трупы по списку, т.е. строго по очереди. Сначала в контору №1, потом в №2 и так далее чтобы они не имели права сами выбирать контору и на этом деньги зарабатывать. Следят очень строго. Если отослать труп не в очередную по списку похоронную контору, а в какую-то особую, то можно тут же потерять работу из-за грубого нарушения должностной инструкции и подозрения в получении взяток.

#22 vulture Отправлено 05 Июль 2007 - 16:40

• смэ
  • 3 032 сообщений
Был и у нас подобный случай.
Два года назад осенью разницей в один день, т.е. в пятницу и воскресенье поступают два трупа после ДТП. Один известный, скажем Иванов, сбит на проспекте. А второй неизвестный, сбит на подъездной дороге к поселку. Оба вскрываются в понедельник, записываются на соседних страницах журнала регистрации вскрытий. Оба дела расследует один и тот же следак.

Через пару дней в следственное управление заявляются родственники Иванова за разрешением на выдачу трупа. Следак то ли по запарке, то ли с бодуна отправляет их на опознание в угро. Там им предъявляют фотку неизвестного, в котором они (тоже то ли по запарке, то ли с бодуна) опознают неизвестного гражданина как Иванова. Приносят в морг протокол опознания. Регистратор выписывает им свидетельство на неизвестного. опознанного как Иванов. В журнале появляются две регистрационные записи на одно и то же лицо - Иванова.

Далее выдача. Выкатывают им труп неизвестного, опознанного как Иванов. Они в один голос: "не-е, эт не наш! Нам Иванова подавай!". Санитары порылись по сусекам, глядь - а вот он, Иванов. Нате, получите.

Дальше еще интереснее. Приходит время захоранивать невостребованные трупы. И труп неизвестного уходит в могилу, но отметка об этом в журнале делается в регистрационной записи Иванова. Кстати и разрешение на захоронение Иванова подписывает все тот же сотрудник угро.Проходит еще какое-то время и к следаку заявляется гражданин Белоруссии Рабинович, который разыскивает своего пропавшего в России брата-бомжа. С помощью тех же козырных сотрудников УВД он в предъявленной фотографии опознает брата. И тут начинаются проблемы. В морге опознавать уже некого, по бумагам, ведь, захоронен Иванов (который на самом деле Рабинович). Ситуация и смешная и трагичная. Брат Рабиновича не может понять, почему ему предлагают расписаться за труп Иванова, если он пришел за совсем другим человеком. Доходит до эксгумации. Потом жалоба от еврейской общины в администрацию. Разборки. Но вышли без потерь, т.к. предъявили два основных документа: "Протокол опознания неизвестного мужчины с подъездной дороги как Иванова" и "Разрешение на захоронение Иванова, сбитого на проспекте".

Вот так, вот.

PS. Фамилии умерших изменены.

#23 qwer Отправлено 06 Июль 2007 - 09:16

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (5.7.2007, 17:40) писал:

Был и у нас подобный случай.
...........
Дальше еще интереснее.
..........
захоронен Иванов (который на самом деле Рабинович).
..........
Вот так, вот.

Оказывается, таков финал героев известной повести "Одесса-Хайфа гоу-хоу"? :)/>

#24 Гость__* Отправлено 03 Август 2007 - 06:42

• Гости
Я через 3 часа в суд иду по этому делу. Как то, знаете ли, тоскливо ;)/> Сижу сочиняю речь.

#25 Konst&INN Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 10:13

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияГость (3.8.2007, 9:42) писал:

Я через 3 часа в суд иду по этому делу. Как то, знаете ли, тоскливо :)/> Сижу сочиняю речь.

Гость, что произошло дальше?

#26 Гость__* Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 11:23

• Гости
Закончилось всё тем, что нас признали единственными ответчиками, вот собственно и всё :)/> . Моральный вред - 5 т.р.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru