Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Судебно-медицинская экспертиза последствий агрессивных действий человека

Сообщений в теме: 3

#1 Печкуренко Отправлено 05 Октябрь 2012 - 15:19

• смэ
  • 1 368 сообщений
А у меня на столе, кроме "Ошибки...." лежит книга Лобанова А.М., Тенькова А.А., и Тучик Е.С.-" Судебно-медицинская экспертиза последствий агрессивных действий человека" Курск-Москва 2010 год. 408 страниц, в хорошем твердом переплете, на хорошей бумаге.

Но не в бумаге и переплете дело. Книга хороша сама по себе, своим содержанием. Читается легко, стиль изложения свободный легковоспринимаемый, очень хорошо большинство положений укладывается в голове. Чем то напоминает труды Сапожникова и Гамбурга.

С интересных, деловых позиций рассматриваются следующие, в частности,положения: проблемы возникающие при судмедоценке проявлений агрессивности человека; варианты ситуаций в которых травма тупыми орудиями является следствием физической агрессии человека; некоторые требования к выводам судебно-медицинских экспертиз; вопросы которые ставятся на разрешение судебно-медицинских экспертиз...; наблюдения из практики; анализ экспертиз по материалам уголовных дел....... И многое другое.

Вот например- наблюдение 42, страница 141 " труп гр-ки В 19 лет был обнаружен 30.06.1964 года лежащим вниз головой в горном ручье...." далее подробное описание всех повреждений при наружном осмотре и особенностей внутреннего исследования, причем лаконично, без лишних эмоций.. По делу было проведено три комиссионных экспертизы, даны вкратце их выводы. После всего этого следуют весьма здравые и интересные комментарии авторов изложенные в 8 пунктах, со ссылками на соответствующие литературные источники.

Или вот подраздел в книге- повреждения головы у лиц с сосудистыми заболеваниями головного мозга и его оболочек.... Дана классификация сосудистых мальформаций головного и спинного мозга, классификация аневризм головного мозга, рассматривается три варианта выводов по установлению причинной связи травмы головы с летальным исходом. Далее дано около десяти наблюдений из практики с комментариями и выводами по таким делам.

В общей сложности описано более 150 случаев из практики с разбором полетов.

Очень много интересных фактов, ссылок на литературные источники, обалденных цитат старых авторов.......

Достаточное количество страниц посвящено логическим прием и применением законов логики в работе судебного медика. я уже понял, что большая часть моих заключений была неправильно обоснована и могла быть неправильно интерпретирована товарищами из НКВД. :)/>, пардон, то бишь из СК.

Мне бы эту книгу пару лет назад. Очень серьезное подспорье для работы. У меня бы она была настольной книгой, это точно.

Насколько мне известно, есть еще несколько экземпляров книжки, тираж её не пропечатан к сожалению. Я покупал её по 1000 рублей и считаю, что деньги зря не пропали.

Книгу можно приобрести в Курском медунивере, на кафедре судебной медицины. Телефон 89202605347. Александр Афанасьевич Теньков.

Отзыв о книге может не совпадать с мнением самих авторов, которое явно чересчур занижено. Книга очень полезная, факт :)/>

.

Сообщение отредактировал qwer: 05 Октябрь 2012 - 15:48

реклама

#2 Deni Отправлено 05 Октябрь 2012 - 16:25

• K
  • 3 069 сообщений
Совесть поимейте! Ну нельзя ж так сразу! Я столько не зарабатываю... :)/>

#3 Hohol Отправлено 05 Октябрь 2012 - 22:16

• team
  • 1 545 сообщений
У меня эта книга уже год. Периодически ныряю и нахожу что-то новое. правда у меня она в мягком переплете :(/> .
Жду не дождусь второго тома ошибок. по слухам он посвящен алкоголю и все что вокруг него вращается, от заболеваний до травм в состоянии острой и хронической алкогольной интоксикации.
в общем солидарен с мнением Печкуренко

#4 Kirillych Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 14:38

• смэ
  • 255 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (05 Октябрь 2012 - 15:19) писал:

А у меня на столе, кроме "Ошибки...." лежит книга Лобанова А.М., Тенькова А.А., и Тучик Е.С.-" Судебно-медицинская экспертиза последствий агрессивных действий человека" Курск-Москва 2010 год. 408 страниц, в хорошем твердом переплете, на хорошей бумаге.

..................................................................................................................................................................
Книгу можно приобрести в Курском медунивере, на кафедре судебной медицины. Телефон 89202605347. Александр Афанасьевич Теньков.

Отзыв о книге может не совпадать с мнением самих авторов, которое явно чересчур занижено. Книга очень полезная, факт :)/>

Печкуренко!
Я Вам верю. Немедленно заказал по указанному телефону. Спасибо. Пишущих практиков мало.

Я не люблю! В.Высоцкий

Сообщение отредактировал Kirillych: 04 Ноябрь 2012 - 08:52

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru