Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Об утверждении порядка проведения патологоанатомических вскрыти

Сообщений в теме: 14

#1 qwer Отправлено 02 Октябрь 2012 - 07:58

• K
  • 3 185 сообщений
Проект (?) приказа МЗ РФ от 01.10.2012.

http://rosminzdrav.r...zsr/orders/1314

Сообщение отредактировал qwer: 02 Октябрь 2012 - 09:07

реклама

#2 Valerich Отправлено 02 Октябрь 2012 - 08:51

• смэ
  • 4 606 сообщений
В онлайн версии Консультант Плюс этого документа пока нет. И номера нет.

Да и документ какой-то странный... Не нашёл в нём ни нормативов нагрузки, ни стандартов оснащения, ни, что для нас важнее, указаний на то, какие вообще трупы должны подвергаться патолого-анатомическому вскрытию. Там ещё и пробелы есть в тексте, выделенные желтым...

Мне кажется, что это проект. Причём какой-то очень сырой. Хотя, сейчас чего только не утверждают...

#3 Кузьмич Отправлено 02 Октябрь 2012 - 09:04

• team
  • 5 428 сообщений

Цитата

21. Особенности и порядок проведения патологоанатомических вскрытий умерших вне стационара.
21.1. После констатации смерти тело умершего доставляется в патологоанатомическое отделение согласно территориальному прикреплению, определяемому органами управления здравоохранения на местах для сохранения или последующего патологоанатомического вскрытия.
21.2. При направлении на патологоанатомическое вскрытие трупа амбулаторная медицинская организация прилагает следующую сопроводительную документацию:
21.2.1. медицинскую карту амбулаторного больного с записью о констатации смерти, заключительным клиническим диагнозом, посмертным эпикризом и уполномоченного сотрудника медицинской организации «На патологоанатомическое вскрытие»;
21.2.2. протокол осмотра трупа сотрудником полиции или представителем следственных органов с отметкой об отсутствии признаков насильственной смерти.

:)/> У нас на 8 из 10 направлений стоит такая отметка. Будем всех в пат. анатомию переправлять?

#4 Klokin Отправлено 02 Октябрь 2012 - 09:12

• K
  • 2 027 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (02 Октябрь 2012 - 09:04) писал:

Цитата

21.2.2. протокол осмотра трупа сотрудником полиции или представителем следственных органов с отметкой об отсутствии признаков насильственной смерти.

:)/> У нас на 8 из 10 направлений стоит такая отметка. Будем всех в пат. анатомию переправлять?

И правильно будет... правда, потом встанет проблема в необходимости совместного размещения СМЭ и ПАБ (ведь в половине случаев они будут вызывать эксперта)

#5 Alex Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:15

• K
  • 2 576 сообщений

:ass/> У нас на 8 из 10 направлений стоит такая отметка. Будем всех в пат. анатомию переправлять?

У нас уже давно трубы без признаков вскрываются в патанатомии.

По сути:
Обязателен консилиум для установления смерти.
В приказе четко оговорено что вскрытие может производиться врачом, имеющим специализацию по патану. То есть практически конец всем совмещениям судебников.
Можно производить вскрытие в течении ТРЕХ суток.
А в остальном ничего нового.

#6 Кузьмич Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:34

• team
  • 5 428 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (02 Октябрь 2012 - 13:15) писал:

У нас уже давно трубы без признаков вскрываются в патанатомии.

Это не есть хорошо. В одном районе, в связи с отсутствием эксперта, большинство трупов вскрывает патанатом. Так у них с той поры, практически нет криминальных трупов, представляете! :ass/>

#7 Дудок Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:50

• K
  • 976 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (02 Октябрь 2012 - 20:34) писал:

... В одном районе, в связи с отсутствием эксперта, большинство трупов вскрывает патанатом. Так у них с той поры, практически нет криминальных трупов, представляете! :ass/>

Да, тут есть над чем призадуматься. Ситуация обратная тому, когда все трупы вскрывает СМЭ.

#8 ТМВ Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:34

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (02 Октябрь 2012 - 20:50) писал:

Просмотр сообщенияКузьмич (02 Октябрь 2012 - 20:34) писал:

... В одном районе, в связи с отсутствием эксперта, большинство трупов вскрывает патанатом. Так у них с той поры, практически нет криминальных трупов, представляете! :ass/>

Да, тут есть над чем призадуматься. Ситуация обратная тому, когда все трупы вскрывает СМЭ.

Однако...

Так что же в этом районе делают сосуски в таком случае? На 139-ках выезжают?

Насколько я знаю, у моих деревенских существует "госзаказ" на определенные "палки" для отчетов. Поэтому, если долго нет явной мокрухи, они начинают мне активно гундеть, что, мол, некисло было бы чего-нить эдакое накопать. Соответственно я им предлагаю направлять мне всех подряд, при этом не ментов безграмотных на трупы бабушек домашних отправлять, а самим выезжать и меня приглашать на выезды.

Не поверите, но (удивительное дело!) даже в глухой деревне с тремя оставшимися жилыми домами и пятью древними жителями может случиться "хороший" криминал....

#9 Кузьмич Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:58

• team
  • 5 428 сообщений
Там сложнее. Местное СК присоединено в орг.плане к другому району, в котором есть эксперт. :)/> так что, насчет отчетности, проблем особых нет. Соседи выручают :)/>

Цитата

а самим выезжать и меня приглашать на выезды.
Мазохист Вы, батенька, однако :)/>

#10 Titanic Отправлено 02 Октябрь 2012 - 22:21

• K
  • 901 сообщений
<div>

Цитата

<p>Ситуация обратная тому, когда все трупы вскрывает СМЭ.</p>
<p>
</p>
<p>У нас обычно все это приводит к тому, что криминала сильно больше не становится, но зато все трупы аккуратно умирают от стандартного ХИБС с АГ с гистологией в &quot;архиве&quot; (экспертам лень ее ждать, да еще мучаться потом с диагнозами, кодировками, карты амбулаторные запрашивать и т.д. - по ХИБСу на брата и хватит), вызывая неиллюзорный баттхерт у местных кардиологов. А вот ситуация, что почти всех вскрывает патан, у нас не прокатит - местный патанатом не подойдет на пушечный выстрел к трупу, если там есть хоть малейшее подозрение на насильственную смерть. Например, мне пришлось вскрывать онкологию 4-ку (рак молочной железы с кучей метастазов) из-за того, что пьяный фельдшер принял свищ в опухоли за ножевое ранение. Или бабушку 98 лет, которую угораздило в агонии стукнуться о кровать, получив ссадину лба 1х0,5см. Все, телесные есть, патанатом умывает руки.</p>
</div>

#11 ТМВ Отправлено 03 Октябрь 2012 - 09:51

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (02 Октябрь 2012 - 21:58) писал:

Мазохист Вы, батенька, однако :)/>

Отнюдь, мазохизмом не страдаю, напротив - имею свой коммерческий интерес при каждом выезде, посему с удовольствием катаюсь не токмо с сосусками, но и с участковым не за грех почитаю.

ЗЫ. И не смей ругать меня на "ВЫ" :)/> ! :)/>

#12 for-for Отправлено 03 Октябрь 2012 - 10:57

• смэ
  • 1 944 сообщений
Меня в этом проекте подкупает то, что патологоанатомы всегда добиваются установления категории сложности для расчета ставок. А дальше, если возникает необходимость, очень легко переводят трупы из 1-й категории сложности в 5-ю и получают свои ставки.
У нас (в нашей службе), при написании приказов, про категорию сложности исследования трупа никто и слышать не хочет. Такая привилегия оставлена в биологии и МКО, наверное, как самым любимым.

#13 Дудок Отправлено 03 Октябрь 2012 - 14:10

• K
  • 976 сообщений
Зато в СМЭ снизили нагрузку на 1 ставку танатолога до 80шт. А в патанатомии так и осталось 200, при том,что они сами смотрят гистологию. И ходят слухи, что нагрузку на ставку не только не уменьшат, а еще и увеличат с нового года. Подтвердить нечем - слухи.

#14 LEX Отправлено 03 Октябрь 2012 - 14:49

• K
  • 5 121 сообщений

Цитата

очень легко переводят трупы из 1-й категории сложности в 5-ю и получают свои ставки.
забавно...а где про эти категории сложности можно почитать? Может. у них и 200- это единицы какие-нить а не трупы? Вон. как у стоматологов- простой зуб единица. сложный -5 (ну или как то так)..даже не представляю, в чем у них там такие градации возможны?ладно у нас- и ОКН- вскрытие, и гнилой с кучей переломов и колото-резаных- оно же..

#15 Дудок Отправлено 03 Октябрь 2012 - 16:17

• K
  • 976 сообщений
1 категория - вскрытия без гистологии (гистология в другом учреждении), 2 - заболевания из группы ишемических. Онкология - 3 и 4 категория в зависимости от случая и дописследований. 5 - ятрогении, ВИЧ, расхождения с врачебными ошибками, редкие случаи... Примерно так.
200 - значит 200 трупов независимо от сложности случая и категории прозектора.

Гнилья в патанатомии тоже хватает: гангрены, пролежни, распадающиеся опухоли, перитониты и другие -иты и -нии,... Кроме того ответственность за правильный диагноз по биопсии. Я за то, что бы патологоанатомам тоже нагрузку снизили, а зарплату подняли.

Сообщение отредактировал Дудок: 03 Октябрь 2012 - 16:18

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru