Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Крупноочаговый кардиосклероз у 15-летней

Сообщений в теме: 25

#1 myt Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 18:50

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Вскрывал сегодня девочку 15 лет. Внезапная смерть во время танцевальных занятий.

Собственно вот такая загадка на разрезе боковой стенки левого желудочка :)/>

Изображение

реклама

#2 Alex Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 20:30

• K
  • 2 607 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (21 Сентябрь 2012 - 18:50) писал:

Вскрывал сегодня девочку 15 лет. Внезапная смерть во время танцевальных занятий.

Собственно вот такая загадка на разрезе боковой стенки левого желудочка :)/>

Микро не смотрели?

#3 myt Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 20:38

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Сегодня вскрывал.

#4 Deni Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 21:01

• K
  • 3 070 сообщений
ну тогда подождем недельку-две. а то вся кофейная гуща в баре осталась - гадать не на чем

#5 Пантера Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 23:25

• K
  • 1 037 сообщений
Извините меня... но мне кажется, что это - последствия болезни Сокольского — Буйо... в простонародье - ревматизм). Это же системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением сердца. Развивается у детей главным образом в возрасте 7—15 лет, после перенесенной инфекции ( стрептококковая)

В основе тканевых изменений при ревматизме лежит системная дезорганизация соединительной ткани вместе со специфическими пролиферативными и неспецифическими экссудативно-пролиферативными и поражением микроциркуляторного русла. Дезорганизация соединительной ткани проявляется признаками мукоидного набухания (ранняя, обратимая стадия) и фибриноидных изменений - необратимій процесс ( что похоже в данном случае). Возможно - это? У меня такой случай был - мальчик 16 лет из Германии ( 3 года назад. Умер в нашем районе. Проездом была семья). Нигде не лечился, не наблюдался. Картина макроскопическая - такая же... Гистология кусочков сердца дала " Рубцующаяся гранулёма". Интересно... Бессимптомный панкардит? Родители мальчика лишь сказали, что года 2-3 жаловался, что " коленки болели"... В анамнезе - частые ангины.

Ревматические ашофф-талалаевские гранулемы возникают в соединительной ткани как клапанного, так и пристеночного эндокарда, миокарда, эпикарда, гранулемы встречаются в перитонзиллярной, периартикулярной и межмышечной соединительной ткани.

Склероз является заключительной стадией ревматического поражения соединительной ткани, носит системный характер, но при ревматизме наиболее выражен в оболочках сердца...

Интересно, миндалины біли изменены в Вашем случае, уважаемый коллега? И что в анамнезе?

А чего я тут так умничаю... Случай этот разбирался на пат. анатомической конференции. Литературы - горы перелопатила, чтоб " овощем" не выглядеть!

Сообщение отредактировал Пантера: 21 Сентябрь 2012 - 23:42

#6 Vil Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 07:46

• смэ
  • 3 675 сообщений
Вопрос глуповатый, но все же: а что с коронарами?

#7 myt Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 08:28

• tеаm
  • 7 957 сообщений
С коронарами все ок. Извините, думал что вы все сразу поймете, что фото из альбома и там еще другие есть.

Вот весь альбом - http://forens.ru/ind...-порок-сердца/. Со своей мыльницей прошляпил митральный клапан, снимки очень плохие получились, потому нет там изображений клапана.

Достать протокол операции не удалось, но я предполагаю, что это послеоперационный рубец.

#8 Пантера Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 08:57

• K
  • 1 037 сообщений
А... так была операция... Интересно, какой именно порок был.

#9 myt Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 10:03

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Недостаточность митрального клапана. Стеноз аорты. Дефект межпредсердной перегородки.

#10 Deni Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 11:27

• K
  • 3 070 сообщений
Причем, как я понял, решили проблему только с митральным клапаном, а ДМПП и стеноз аорты продолжали "здравствовать"? Хорошенькая "внезапная смерть"....

#11 Пантера Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 11:44

• K
  • 1 037 сообщений
Единственное меня смущает.... Неужто педиатры. подростковые терапевты не давали рекомендаций родителям о режиме ребёнка. Об ограничении физических нагрузок. Хотя... С таким рубцом прогноз у девочки не мог быть благоприятным.

#12 Deni Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 11:59

• K
  • 3 070 сообщений
Не все родители отдают себе отчет в том, что танцевальные занятия - это не "танцульки" и что физические нагрузки там очень значительные

#13 myt Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 13:15

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Тут все несколько банальнее и страшнее.
1. Учитель танцев, с ее слов, слышала про порок сердца. Медицинские справки собирать у них не принято. А девочка была активная и хорошо танцевала.
2. За полгода до смерти должна была быть плановая госпитализация в Бакулева, но родители так и не дождались квоты от облздрава. Семья бедноватая.

#14 SLeonov Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 13:31

• team
  • 3 956 сообщений
Пипец...

#15 Пантера Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 13:43

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (22 Сентябрь 2012 - 13:15) писал:

Тут все несколько банальнее и страшнее.
1. Учитель танцев, с ее слов, слышала про порок сердца. Медицинские справки собирать у них не принято. А девочка была активная и хорошо танцевала.
2. За полгода до смерти должна была быть плановая госпитализация в Бакулева, но родители так и не дождались квоты от облздрава. Семья бедноватая.

Не мудрено! Я гляжу - справки в детские учреждения -лишь о глистах требуют, простите. Везде так! Ну, не в нашей компетенции рассуждать - кто здесь виновен в смерти ребёнка, и родителям надо біло подумать. А преподватель танцев - лишь "слышал"... не более. А " где надо" - естественно скажет, что " и слыхом не слыхивал". Но, дело не в этом. Я уже говорила, что исход таких пороков -непредсказуем в любом возрасте. Нагрузка, не нагрузка... Кто знает. Грустно и страшно - когда дети умирают. А бедным и неимущим - хоть в гроб ложись, - сама знаю.

Сообщение отредактировал Пантера: 22 Сентябрь 2012 - 13:45

#16 myt Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 14:04

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Дабы не уходить в оффтоп...

Меня вот что интересует: такой рубец миокарда — это "норма" для последствий операции на сердце с доступом к левому атривентрикулярному каналу?

#17 Пантера Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 14:25

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (22 Сентябрь 2012 - 14:04) писал:

Меня вот что интересует: такой рубец миокарда — это "норма" для последствий операции на сердце с доступом к левому атривентрикулярному каналу?

ой... это к кардиохирургам. Каким бы ни был  знающим и титулованным - смэ, патологоанатом, терапевт, хирург общего профиля, - такие тонкости должны знать лишь специалисты  в области кардиохирургии.

Просмотр сообщенияmyt (22 Сентябрь 2012 - 14:04) писал:

ivrach.com  Очень интересный  и солидный форум  клиницистов. Толковые обсуждения там. Почему бы не попробовать ради интереса и познания  Вам там анонимно этот случай  опубликовать. Там есть кардиохирурги.

#18 qwer Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 14:53

• K
  • 3 185 сообщений
Не нужно никуда ходить. Они сами пришли. Сижу за столом с кумом. Он зав. отделом кардиохирургии

Говорит о том, что при операции на митральном и аортальном клапане возможны редкие осложнения в виде инфаркта миокарда.
После разгерметизации полости и неполном в конце операции удалении воздуха из нее, возможно попадание маленького пузырька воздуха в коронары (эмболия) и развитие трансмурального инфаркта. Также может попасть в коронар небольшой кусочек ткани оперированного клапана с тем же исходом.
Но так или иначе это крупноочаговый кардиосклероз следствие трансмурального инфаркта миокардаю

Просмотр сообщенияПантера (22 Сентябрь 2012 - 16:26) писал:

Ну, не всем так везёт, как Вам, уважаемый дядюшка QWER! За столом и с кардиохирургом! :)/>

Таки да. Отмечаем за моим столом. А пятнадцать лет назад я у него лежал на столе.

#19 myt Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 18:13

• tеаm
  • 7 957 сообщений
qwer, большое спасибо Вам и куму за информацию.

З.Ы. Я злобный! Это моя тема и оффтопу тут не жить.

#20 Кузьмич Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 19:35

• team
  • 5 509 сообщений
Мит! Я круто звиняюсь. Но про какую операцию вы все говорите? Я так понимаю, что какая-то операция была. Но когда? Какая?

#21 qwer Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 20:14

• K
  • 3 185 сообщений
Из пояснений Мита я понял, что была операция пластика дефекта межпредсердной перегородки и пластика митрального клапана (или таки протезирование?). Ожидала она еще одну операцию по поводу стеноза аортального клапана.

Кстати значимый стеноз аортального клапана с большим градиентом давления, является высоким риском для внезапной смерти.
Что и реализовалось в данном случае.

Сообщение отредактировал qwer: 22 Сентябрь 2012 - 20:15

#22 Кузьмич Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 20:21

• team
  • 5 509 сообщений
А я вот ничего не понял. судя по фото, никакой пластики дефекта не было. Что и настораживает. С таким дефектом до 15 лет не живут.

#23 Дудок Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 21:06

• K
  • 992 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (22 Сентябрь 2012 - 20:21) писал:

А я вот ничего не понял. судя по фото, никакой пластики дефекта не было. Что и настораживает. С таким дефектом до 15 лет не живут.

С таким дефектом и до 60 лет живут, недавно вскрывал.

#24 myt Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 04:39

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Была только ксеноперикардиальная пластика атриовентрикулярного канала. Клапан не протезировали. Про другие операции в карточке ничего нет да и я ничего не заметил.

Дефект МПП маленький. По-моему, дефекты площадью менее 1 см2 клинически не значимы. Да и я первый первый, кто его увидел, судя по карточке.

#25 Кузьмич Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 19:49

• team
  • 5 509 сообщений

Цитата

Была только ксеноперикардиальная пластика атриовентрикулярного канала.
А когда?
С дефектом МПП погорячился, признаю.
А какая непосредственная причина смерти была установлена? Там вроде свежие точечные кровоизлияния в миокард. Да и сам миокард выглядит нездоровым. Миокардита не было?

#26 myt Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 06:35

• tеаm
  • 7 957 сообщений
ХЗ я про НПС. Может просто сбой ритма из-за того же миокардита, может инфаркт повторный. Гистологию ждать буду.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru