Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Инвалиды и вредные условия труда

Сообщений в теме: 25

#1 Пантера Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 02:57

• K
  • 1 045 сообщений
Извините! Не знаю куда уж и написать!

Уважаемые специалисты в области трудового права! В нашем районном отделении судебно-медицинской экспертизы работает женщина, которой за 60 лет. Должность - санитар морга. Она является инвалидом третьей группы 1 -я категория ( заболевание, связанное с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС - была оперирована по поводу узлового зоба). Это - особые группы инвалидности. У меня вопрос: могут ли такие инвалиды работать во вредных условиях труда? Мы получаем" за вредность" доплату в размере 25 процентов. Если нет, подскажите: чем ( какими нормативными документами) этот запрет регламентирован.

Кстати.... Я тоже имею юридическое образование, но НИГДЕ не могу найти документ, регламентирующий трудоустройство таких " инвалидов" на вредном производстве! И отпуск у неё - как у министра, блин, 53 дня. И как её улимонить с работы? И начальника бюро у меня нет совершенно желания хоть как-то " подставить" из-за неё! А работать с ней - невозможно уже! Никто из местных юристов и не знает как поступить. З-я группа-то рабочая... А вот по " Чернобылю" - никто не может ответить...

реклама

#2 Titanic Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 17:36

• K
  • 933 сообщений
Так это вам нужен спец по украинскому законодательству. В РБ, например, прямого запрета брать 3-ю рабочую группу на вредные условия нет (эксперты и санитары с 3-й точно есть), есть перечень противопоказаний - конкретное заболевание vs конкретная работа, но обычно стараются просто не брать, под тем или иным предлогом (невыгодный работник получается). Насчет чернобыльцев - ну в собственно пострадавших районах м.б. такие работники и есть (там почти все такие, других людей нет), но вне пострадавших районов вряд ли.

#3 for-for Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 09:56

• смэ
  • 1 944 сообщений
У нас инвалидов на вредные условия труда брать нельзя. Есть оговорка, если мы им создаем условия, исключающие контакт в вредным веществом, то работать могут. Но это уже не вредные условия труда.
Сразу скажу, что инвалиды есть и работают, но они официально скрывают свою инвалидность всеми способами.
Как только приходит официальное извещение - увольнение.

Сообщение отредактировал for-for: 19 Сентябрь 2012 - 09:57

#4 Vil Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 10:01

• смэ
  • 3 675 сообщений
Я такого в трудовом законодательстве Украины не знаю.

Каждый инвалид предоставляет в отдел кадров бумажку - "Довідка до Акту МСЕК" там с обратной стороны есть "Висновок про умови та характер праці"
Почитайте внимательно. Например может быть запись о запрете на тяжелый физический труд (стандартная фраза). У санитара тяжелый физический труд?

Возможно это и будет решением вашей проблемы :)/> .

#5 black doc Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 10:53

• K
  • 698 сообщений
а не легче найти кандидата и уволить ее связи с достижением пенсионного возраста и претендованием на должность не пенсионера

#6 e9862 Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 12:05

• K
  • 123 сообщений

Просмотр сообщенияblack doc (19 Сентябрь 2012 - 10:53) писал:

а не легче найти кандидата и уволить ее связи с достижением пенсионного возраста и претендованием на должность не пенсионера
Законом, по крайней мере, Российским такого не предусмотрено. Через "понты", может, и пройдёт.

В России после установления инвалидности или переосвидетельствования с подтверждением оной инвалид должен принести в отдел кадров справку об инвалидности с приложением к ней индивидуальной карты реабилитации инвалида. В этой карте должно быть написано, что можно инвалиду, а чего нельзя (тяжелый физический труд, переохлаждение, химический фактор и т.п). Дальше берем должностную инструкцию работника (им подписанную) и сличаем с противопоказаниями из карты реабилитации. Если "пересечения" находятся, то берем трудовой кодекс и строго следуем процедуре увольнения, прописанной там для данного случая (с поиском подходящих вакансии и т.п.). Это для России. По Украине - не специалист. В любом случае, этот вопрос - уровня начальства, отдела кадров, юридической службы, а не зав.районным отделением.

Сообщение отредактировал e9862: 19 Сентябрь 2012 - 12:17

#7 Пантера Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 12:27

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияVil (19 Сентябрь 2012 - 10:01) писал:

Каждый инвалид предоставляет в отдел кадров бумажку - "Довідка до Акту МСЕК" там с обратной стороны есть "Висновок про умови та характер праці"
Почитайте внимательно. Например может быть запись о запрете на тяжелый физический труд (стандартная фраза). У санитара тяжелый физический труд?

Возможно это и будет решением вашей проблемы :)/> .

Не будет! Санитарка - землячка начальника бюро, вредная баба и по судам затаскать может! Отдел кадров - прекрасно знает о её инвалидности - начисления же чернобыльские ей идут-то по ведомости, отпуск-то - как инвалида по Чернобыльскому диагнозу! Замена - есть. Уходить - не хочет! С начальником бюро - и так у меня отношения - лишь дипломатические!

Просмотр сообщенияe9862 (19 Сентябрь 2012 - 12:05) писал:

Законом, по крайней мере, Российским такого не предусмотрено. Через "понты", может, и пройдёт.

В России после установления инвалидности или переосвидетельствования с подтверждением оной инвалид должен принести в отдел кадров справку об инвалидности с приложением к ней индивидуальной карты реабилитации инвалида. В этой карте должно быть написано, что можно инвалиду, а чего нельзя (тяжелый физический труд, переохлаждение, химический фактор и т.п). Дальше берем должностную инструкцию работника (им подписанную) и сличаем с противопоказаниями из карты реабилитации. Если "пересечения" находятся, то берем трудовой кодекс и строго следуем процедуре увольнения, прописанной там для данного случая (с поиском подходящих вакансии и т.п.). Это для России. По Украине - не специалист. В любом случае, этот вопрос - уровня начальства, отдела кадров, юридической службы, а не зав.районным отделением.

Я прекрасно знаю законы Украины. Но ничего сделать не могу! Мне известно, что я - не юридическое лицо!

А.... писсиинеров уволить просто-так низззя!!

Просмотр сообщенияfor-for (19 Сентябрь 2012 - 09:56) писал:

У нас инвалидов на вредные условия труда брать нельзя. Есть оговорка, если мы им создаем условия, исключающие контакт в вредным веществом, то работать могут. Но это уже не вредные условия труда.
Сразу скажу, что инвалиды есть и работают, но они официально скрывают свою инвалидность всеми способами.

И инвалидность - она не скрывает! Даже получает какие-то оздоровительные на работе!

#8 LEX Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 13:20

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Санитарка - землячка начальника бюро, вредная баба и по судам затаскать может!
ну вот с этого и надо было начинать, а вы про какие-то законы...с такими вводными ваша проблема, к сожалению, не имеет решения :)/>

#9 Vil Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 16:32

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Не будет! Санитарка - землячка начальника бюро, вредная баба и по судам затаскать может!
Ну, чем мог - тем помог. Предложите вашему начальнику забрать ее к себе. Или дать Вам еще одну ставку, а эту пусть "кормит" за счет государства :wow:/> и подальше от морга :down:/> .

#10 verbin Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 08:00

• смэ
  • 22 сообщений
-
Система ГАРАНТ Платформа Fl ЭКСПЕРТ
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития рф от 22 августа 2005 г. N 535
"Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"
в соответствии с пунктом 2постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965 "О порядке признания граждан инвалидами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4127; 2005, N 7, ст. 560) приказываю:
Утвердить по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, согласно приложению.
Министр
МЮ Зурабов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2005 г. Регистрационный N 6998

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа 2005 г. N 535
Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

IV. Критерии установления степени ограничения способности к трудовой деятельности

10. Критерием установления 1 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к снижению квалификации, объема, тяжести и напряженности выполняемой работы, невозможности продолжать работу по основной профессии при возможности выполнения других видов работ более низкой квалификации в обычных условиях труда в следующих случаях:
при выполнении работы в обычных условиях труда по основной профессии с уменьшением объема производственной деятельности не менее чем в 2 раза, снижением тяжести труда не менее чем на два класса;
при переводе на другую работу более низкой квалификации в обычных условиях труда в связи с невозможностью продолжать работу по основной профессии.

Согласно данному приказу, в России, априори нет места инвалидам на работах с необычными условиями труда, т.е. с вредностью.

#11 Deni Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 09:49

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (19 Сентябрь 2012 - 12:27) писал:

Просмотр сообщенияVil (19 Сентябрь 2012 - 10:01) писал:

Возможно это и будет решением вашей проблемы ;)/> .

Не будет! Санитарка - землячка начальника бюро, вредная баба и по судам затаскать может! Отдел кадров - прекрасно знает о её инвалидности - начисления же чернобыльские ей идут-то по ведомости, отпуск-то - как инвалида по Чернобыльскому диагнозу! Замена - есть. Уходить - не хочет!  С начальником бюро - и так у меня отношения - лишь дипломатические!

Просмотр сообщенияe9862 (19 Сентябрь 2012 - 12:05) писал:

Законом, по крайней мере, Российским такого не предусмотрено. Через "понты", может, и  пройдёт.

Я прекрасно знаю законы Украины. Но ничего сделать не могу! Мне известно, что я - не юридическое лицо!

А.... писсиинеров уволить просто-так низззя!!

Просмотр сообщенияfor-for (19 Сентябрь 2012 - 09:56) писал:

И инвалидность - она не скрывает! Даже получает какие-то оздоровительные на работе!
1. Раз отношения и так дипломатические, напишите рапорт о неисполнении санитаром того-то или того-то. Регистрируйте в канцелярии и ждите. Если эффекта не будет - повторять написание рапорта с месячным интервалом и обязательной регистрацией. 2. Потребовать от санитарки предоставить ее индивидуальную карту реабилитации и самой ознакомиться с тем, что там указано в рекомендациях по труду.

#12 Пантера Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 10:24

• K
  • 1 045 сообщений
Хм... И как я потребую? Опять-таки, я- не юридическое лицо!

#13 Deni Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 10:50

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (20 Сентябрь 2012 - 10:24) писал:

Хм... И как я потребую?  Опять-таки, я- не юридическое лицо!
Вы лицо не юридическое. Вы лицо должностное. И именно на вас возложены функции контроля за работой отделения в целом и ваших подчиненных в частности. Поэтому, учитывая, что санитарка - инвалид, вы обязаны знать, какого рода работу она имеет право выполнять, а какую нет. Если откажется - на уровне района обратитесь в бюро МСЭ с этим вопросом. Работу на вредном производстве органы МСЭ могут расценить как отсутствие ограничения жизнедеятельности и группу снять. Так что пусть бабка выбирает

#14 Пантера Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:34

• K
  • 1 045 сообщений
Такая группа даётся пожизненно! Ничего я сделать не могу. Ну, есть методы и не юридические, и не физические... Вообще какой-то массовый истероидный психоз у нас в районе! Каждый день звонки моему шефу по телефону доверия, что не даём на секционном столе одевать - на каталку перекладываем, что брить трупы отказываемся, что в 7-8 вечера отказываюсь вскрывать... Шеф звонит мне, ругается... работать уже - невозможно. Эти гадкие мелочи - просто из колеи выбивают... А раз позвонили, сказали, что " эксперт пьяная, на работе её нет" ... а меня - вообще в городе не было... Воскресенье было.

#15 Hohol Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:36

• team
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (20 Сентябрь 2012 - 10:50) писал:

Просмотр сообщенияПантера (20 Сентябрь 2012 - 10:24) писал:

Хм... И как я потребую? Опять-таки, я- не юридическое лицо!
Вы лицо не юридическое. Вы лицо должностное. И именно на вас возложены функции контроля за работой отделения в целом и ваших подчиненных в частности. Поэтому, учитывая, что санитарка - инвалид, вы обязаны знать, какого рода работу она имеет право выполнять, а какую нет. Если откажется - на уровне района обратитесь в бюро МСЭ с этим вопросом. Работу на вредном производстве органы МСЭ могут расценить как отсутствие ограничения жизнедеятельности и группу снять. Так что пусть бабка выбирает

Дени пять баллов.
все грамотно и по теме. так же поступил бы

#16 Пантера Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:14

• K
  • 1 045 сообщений
Уважаемый Хохол! Уважаемый Дени! На " бумагах" - всё правильно. Фактически у меня ничего не получится! Буду ждать: сижу спокойно на пороге своего дома... жду...

#17 Deni Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:54

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (20 Сентябрь 2012 - 12:14) писал:

Уважаемый Хохол! Уважаемый Дени!   На " бумагах" - всё правильно. Фактически у меня ничего не получится! Буду ждать: сижу спокойно на пороге своего дома... жду...
Ну, при таком настрое и советов спрашивать не стоит... В общем, прикупите ведро Валосердина и сидите дальше...Но, в любом случае, всегда существовал единственный способ выжить нежелательного работника - это пристально следить за исполнением им служебных обязанностей. Шаг влево или вправо - докладная начальнику. На словах можно много говорить. А вот "бумажная" докладная требует реагирования. А это выговоры... А критическая масса выговоров неизбежно ведет к увольнению. Удачи Вам!

#18 Пантера Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 13:05

• K
  • 1 045 сообщений
Не... " валокордин" - пейте сами , или не пейте! Есть такой закон - закон " бумеранга". Начну санитарку выживать - так мне покоя не будет! Защита у неё крепкая. Муж племянницы - голова райдержадминистрации близлежащего района. Да и наш начальник болезненно реагирует на всякого рода кляузы. Единственный выход - медкомиссия в конце года. Вот тут и бумаги все попрошу в настоятельной форме. А она - на работу не опаздывает. Морг - хоть и плохонько, но убирает! И чё я с ней могу сделать-то? У начальника, как раз, масса причин меня уволить, нежели швабромойку. И никакого начальника не интересует, что эксперт сутки-двое не спал, не ел, проездил-провскрывал! А вот швабромои - в почёте у нас!Вообще ЩЯС малограмотныы в почёте! По поводу такого нелестного термина " швабромой - даже не попрекайте! 3 года я в институте в виварии на кафедре такую же должность занимала - " командир швабры"!

Да... по поводу швабры! Сан. станция уж в третий раз при проверке нам " недостаток" пишет - " почему швабры в морге не маркированы"! Вот незадача-то!!

Сообщение отредактировал Пантера: 20 Сентябрь 2012 - 13:06

#19 LEX Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 13:09

• K
  • 5 336 сообщений
<div>

Цитата

<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: helvetica, arial, sans-serif; line-height: 18px; ">что не даём на секционном столе одевать - на каталку перекладываем, что брить трупы отказываемся, что в 7-8 вечера отказываюсь вскрывать... Шеф звонит мне, ругается...</span>
ничего себе порядочки...какие одевания на секционном столе, вообще посторонним нельзя находиться в секционной, у нас за это начальник бы разнос устроил....про брить трупы- даже в древних приказах, где санитар обязан обмыть-одеть-уложить- про бритье речи нет совсем. а в 7-8 вечера у вас кончился рабочий день , и если вам не оплачивают сверхурочные - причем с вашего на то согласия- то с чего вдруг работать?У вас что, безработные судмедэксперты толпами слоняются вокруг бюро, рвутся на ваше место. что вы такие идиотские приказы должны выполнять?</div>
<div>А про санитарку- для начальника- упирать как раз на её склочность- вдруг работа ей противопоказана, а раз начальство не уволило вовремя - значит.допустило прогрессирование заболевания. . и если здоровье еще сильней ухудшится- то оно. начальство, как юр. лицо . и получается виновато , на него она и в суд подаст...</div>

#20 Deni Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 13:09

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (20 Сентябрь 2012 - 13:05) писал:

Да... по поводу швабры!  Сан. станция уж в третий раз при проверке нам " недостаток" пишет - " почему швабры в морге не маркированы"! Вот незадача-то!!
И правильно пишут: санитарные нормы предполагают обязательную маркировку всего уборочного инвентаря, а также обеспечение его правильного хранения. (ой! нафлудил я, фулюган!) delt1

#21 Пантера Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 13:18

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (20 Сентябрь 2012 - 13:09) писал:

<div>

Цитата

<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: helvetica, arial, sans-serif; line-height: 18px; ">что не даём на секционном столе одевать - на каталку перекладываем, что брить трупы отказываемся, что в 7-8 вечера отказываюсь вскрывать... Шеф звонит мне, ругается...</span>
ничего себе порядочки...какие одевания на секционном столе, вообще посторонним нельзя находиться в секционной, у нас за это начальник бы разнос устроил....про брить трупы- даже в древних приказах, где санитар обязан обмыть-одеть-уложить- про бритье речи нет совсем. а в 7-8 вечера у вас кончился рабочий день , и если вам не оплачивают сверхурочные - причем с вашего на то согласия- то с чего вдруг работать?У вас что, безработные судмедэксперты толпами слоняются вокруг бюро, рвутся на ваше место. что вы такие идиотские приказы должны выполнять?</div>
<div>А про санитарку- для начальника- упирать как раз на её склочность- вдруг работа ей противопоказана, а раз начальство не уволило вовремя - значит.допустило прогрессирование заболевания. . и если здоровье еще сильней ухудшится- то оно. начальство, как юр. лицо . и получается виновато , на него она и в суд подаст...</div>

Не буду более продолжать данную тему! Чуть вонь какая - начальник у нас пушистый, замечательный! Вот и сегодня сказал- пускай одевают на секционном столе, чтобы не жаловались! На моё место? Не знаю. Может и рвутся! У меня - очень приличные, мною созданные условия работы! Лакомый хороший кусок! А как не выполнить указания начальника? у него - очень много власти! Знаете... люди боятся, чтобы сытное корыто не уехало-не уплыло... А о сверхурочных - и говорить никто не хочет! Я за швабромойку 54 дня БЕСплатно отпахала. Доплаты - не дали! Сказали - нетути финансов!

Сообщение отредактировал Пантера: 20 Сентябрь 2012 - 13:21

#22 Silence Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 14:53

• K
  • 287 сообщений
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про охорону праці
Розділ 2
Стаття 12. Охорона праці інвалідів
Підприємства, які використовують працю інвалідів, зобов'язані
створювати для них умови праці з урахуванням рекомендацій
медико-соціальної експертної комісії та індивідуальних програм
реабілітації, вживати додаткових заходів безпеки праці, які
відповідають специфічним особливостям цієї категорії працівників.

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про статус і соціальний захист громадян, які
постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Стаття 20. Компенсації та пільги громадянам,
віднесеним до категорії 1
7) переважне право залишення на роботі при вивільненні
працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і
праці, в тому числі при ліквідації, реорганізації або
перепрофілюванні підприємства, установи, організації, скороченні
чисельності або штату працівників, а також на працевлаштування.
У разі вивільнення працівників у зв'язку з ліквідацією,
реорганізацією або перепрофілюванням підприємства, установи,
організації, скороченням чисельності або штату працівників їм
виплачується допомога в розмірі трикратної середньомісячної
заробітної плати, а також зберігається за їх бажанням посадовий
оклад, тарифна ставка (оклад) на новому місці роботи, але не
більше одного року. Їм також гарантується працевлаштування з
урахуванням їх побажань або можливість навчання нових професій
(спеціальностей) із збереженням у встановленому порядку середньої
заробітної плати за останнім місцем роботи за весь період
перепідготовки, але не більше одного року.

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про основи соціальної захищеності інвалідів в
Україні
IV. ПРАЦЕВЛАШТУВАННЯ, ОСВІТА І ПРОФЕСІЙНА
ПІДГОТОВКА ІНВАЛІДІВ
Стаття 17. З метою реалізації творчих і виробничих
здібностей інвалідів та з урахуванням індивідуальних програм
реабілітації їм забезпечується право працювати на підприємствах, в
установах, організаціях, а також займатися підприємницькою та
іншою трудовою діяльністю, яка не заборонена законом. { Частина
перша статті 17 в редакції Закону N 3483-IV ( 3483-15 ) від
23.02.2006 }
Підприємства, установи і організації за рахунок коштів Фонду
соціального захисту інвалідів або за рішенням місцевої ради за
рахунок власних коштів, у разі необхідності, створюють спеціальні
робочі місця для працевлаштування інвалідів, здійснюючи для цього
адаптацію основного і додаткового обладнання, технічного оснащення
і пристосування тощо з урахуванням обмежених можливостей
інваліда. { Статтю 17 доповнено частиною згідно з Законом
N 3483-IV ( 3483-15 ) від 23.02.2006 }
Відмова в укладенні трудового договору або в просуванні по
службі, звільнення за ініціативою адміністрації, переведення
інваліда на іншу роботу без його згоди з мотивів інвалідності не
допускається, за винятком випадків, коли за висновком
медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає
виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці
праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її
характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів.

т.е. получается что уволить трудно даже при сокращении штата, а если увольнять- то нужно выплачивать компенсацию.

единственный вариант- это если по выводам МСЭК продолжение трудовой деятельности угрожает ухудшению здоровья инвалида.

#23 Пантера Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 15:11

• K
  • 1 045 сообщений
Уважаемый Silence! Это я знаю. Тему развивать далее не буду, так как санитарке в справке МСЭК - ничего не написали ( об ограничении трудовой деятельности и условиях труда) и НЕ НАПИШУТ! из-за определённых её отношений с этой организацией! А эта организация - в области! Посему... Подожду!

А на вот это "за винятком випадків, коли за висновком
медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає
виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці
праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її
характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів." - клала она с высокой колокольни! Желает работать! Желает ходить в отпуск - когда ей возжелается!

Сообщение отредактировал Пантера: 20 Сентябрь 2012 - 15:11

#24 Silence Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 15:18

• K
  • 287 сообщений
значит придется "дружить"

по поводу отпуска она имеет право брать когда ей хочется:

Стаття 20. Компенсації та пільги громадянам,
віднесеним до категорії 1

22) використання чергової відпустки у зручний для них час, а
також отримання додаткової відпустки із збереженням заробітної
плати строком 14 робочих днів на рік;

Сообщение отредактировал Silence: 20 Сентябрь 2012 - 15:22

#25 Пантера Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 15:20

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияSilence (20 Сентябрь 2012 - 15:18) писал:

значит придется "дружить"

Избави меня, боже от " друзей", а с врагами - сама справлюсь....

#26 Alex Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 19:26

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (20 Сентябрь 2012 - 13:05) писал:

Да... по поводу швабры! Сан. станция уж в третий раз при проверке нам " недостаток" пишет - " почему швабры в морге не маркированы"! Вот незадача-то!!

Странная у вас позиция. Третий раз пишут, а вы не можете выполнить.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru