Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Что читаем г-да эксперты?

Сообщений в теме: 56

#1 HUNTER Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:49

• смэ
  • 49 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (11 Сентябрь 2012 - 11:33) писал:

Ну вы тут и ужасы рассказываете! Как бы сегодня ночью не описаться!

Фильм "Зеркала" посмотри....в унитаз страааааашно писить будет..... :shoot:/>

реклама

#2 Пантера Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 22:10

• K
  • 1 045 сообщений
Нет, Гюнтер. " зеркала", " живые мертвецы", " вампиры", - это не фильмы ужасов, это мишура... Для меня фильм ужасов - это " список Шиндлера". Это , действительно, ужас!

#3 Edward Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 07:04

• K
  • 2 927 сообщений

Просмотр сообщенияHUNTER (11 Сентябрь 2012 - 21:49) писал:

Фильм "Зеркала" посмотри....в унитаз страааааашно писить будет..... :shoot:/>

Видел. Очень солидный фильм. Один из любимых. Но более всего в хорроре мне нравится тема про зомби. Но только не старые ромеровские картины, а их ремейки: "Рассвет мертвецов", "Психи", "Ночь живых мертвецов", испанский "Репортаж", его продолжения и американские ремейки и неромеровский современный сериал "Ходячие мертвецы".

#4 myt Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 07:22

• tеаm
  • 7 986 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (12 Сентябрь 2012 - 07:04) писал:

Видел. Очень солидный фильм. Один из любимых. Но более всего в хорроре мне нравится тема про зомби. Но только не старые ромеровские картины, а их ремейки: "Рассвет мертвецов", "Психи", "Ночь живых мертвецов", испанский "Репортаж", его продолжения и американские ремейки и неромеровский современный сериал "Ходячие мертвецы".
А. Круз. "Эпоха мертвых". Не читал?

#5 Пантера Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:04

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (12 Сентябрь 2012 - 07:22) писал:

Просмотр сообщенияEdward (12 Сентябрь 2012 - 07:04) писал:

Неплохое произведение, но на раз прочесть.

#6 Edward Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 10:43

• K
  • 2 927 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (12 Сентябрь 2012 - 07:22) писал:

Не читал пока. У меня какое-то предвзятое отношение к соверменным российским писателям в жанре ужасов. Почему-то в книжных магазинах сразу прохожу мимо полок с нашими писателями к Стивену Кингу и сборникам зарубежных авторов.

#7 myt Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:01

• tеаm
  • 7 986 сообщений
У меня тоже предвзятое. Но серию про мертвецов прочитал всю (6 книг).

#8 Пантера Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:51

• K
  • 1 045 сообщений
А мне русская классика нравится. И экранизация её тоже.

#9 Edwin Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 14:25

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Я сейчас Гончарова читаю "Обломов". Это просто не выссказать. Где-то слышал, что немецкие лит. критики признали этот роман лучшим романом 19 века. Это так просто (читай гениально) написано, что не смотря на гигантские размеры и полное отсутствие сюжета и действия, с сегодняшних позиций, читается на одном дыхании. А какие там зарисовки России начала 19 века или золотого века, когда ещё всё было в порядке. Песня, а не роман.
Я современников после таких произведений не могу читать. Сводит скулы от скуки от скудоумия и искусственности текстов и придумок. Уж лучше кино смотреть... а читать надо классиков. :)/>

#10 Пантера Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 20:33

• K
  • 1 045 сообщений
Тургенев. " Накануне". "Дворянское гнездо". и не только. Чехов " Шапманское - рассказ проходимца". Бунин " Красные лапти". Пушкин " Метель". Периодически перечитываю эти произведения.

Музыка...Свиридов " Вальс" ( к повести " Метель") и Дога " Вальс" ( к к\ф " Мой ласковый и нежный зверь", произведение " Драма на охоте") Классика...
Отчего-то нравится читать в долгие зимние вечера, закутавшись в мой старый плюшевый плед. И слушать вальс " Метель".

Сообщение отредактировал Пантера: 13 Сентябрь 2012 - 20:39

#11 Пантера Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 22:39

• K
  • 1 045 сообщений
Так бы и выразились, уважаемый модератор, что " интернет-срач" развели! А то слово-то какое применили - " пламя, огонь"! Ай, лирика чегой-то нашла. Да и форум - живой, интересный!

#12 Edward Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 07:18

• K
  • 2 927 сообщений
Можете читать и хвалить что угодно, но 2 самых лучших романа в истории человечества, это:

1. "Имя Розы" Умберто Эко.
2. "Мастер и Маргарита" М. Булгаков.
Эмоциональности побольше у Булгакова, логики, веры и исторической проработки сюжета - у У. Эко. Поэтому не знаю пока, кому отдать приоритет.

Насчет классики. Как-то читал роман одного узника ГУЛАГА о лагерной жизни, жизни преступного элемента. В конце книги автор поместил несколько страниц размышлений о произведениях классиков о тюремном элементе (произведения Достоевского, В. Гюго). Там он в пух и прах разносит этих авторов, поскольку те писали о том, чего не нюхали, темы не знают, а потому необоснованно идеализировали воровской элемент. Особенно это видно у Гюго (Жан Вальжан). Я с ним полностью согласен. Нельзя писать, если ты не в теме. Не зря Стивен Кинг, например, при написании романа о полицейском участке "Почти как Бьюик", действие которого происходит не в родном штате Кинга (не в Мэне, а вроде как в Пенсильвании), мотался в этот штат, сидел в их полицейских участках и жил вместе с полицейскими. Роман нравится, если читатель чувствует, что автор живет в шкуре того, о ком пишет. Поэтому очень ценю произведения российского писателя Ю. Полякова "Апофегей", "Паржская любовь Кости Гуманкова" и т.д. Их прочитал и тебе кажется, что ты прожил жизнь в шкуре партийного босса или кафедрального работника, или шлюхи. А у Гюго - сопли. Его только в детском возрасте читать и можно.

#13 ТМВ Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:16

• team
  • 6 529 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (14 Сентябрь 2012 - 07:18) писал:

Можете читать и хвалить что угодно, но 2 самых лучших романа в истории человечества, это:

"Имя Розы" - книжку не читал. (Прочитаю обязательно). Только фильм смотрел. Но фильм - великолепен!

Булгаков - весь хорош. "Мастер" - вне конкуренции, конечно. "Морфий" - очень впечатлил. Да и всё остальное - просто праздник для чтения.

Цитата

А у Гюго - сопли. Его только в детском возрасте читать и можно.

Ну, не знаю... Наверное, я еще дитё :)/> . Компрачикосы в "Человеке, который смеется" чудо, как хороши, да и ваще - сильно написано, особенно про трупы.

Я не перестаю каждый раз на вскрытии восхищаться этой фразой:

Цитата

Этот труп был выпотрошен. В его костях уже не было мозга, в его животе
не было внутренностей, в его гортани не было голоса. Труп - это карман,
который смерть выворачивает наизнанку и вытряхивает. Если у него
когда-либо было свое "я", где оно было теперь? Быть может, еще здесь, -
страшно подумать.

Классно, а?

Сообщение отредактировал ТМВ: 14 Сентябрь 2012 - 10:19

#14 Lana Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:47

• K
  • 914 сообщений
А я читаю неотложные состояния в терапии, считаю дозы и мечтаю, когда появится время почитать литературу на которой мозг отдохнет :)/>

#15 Silence Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 13:19

• K
  • 287 сообщений
Летом попалась книга В.Г Короленко.
"Слепой музыкант" неплохо пошел. "Без языка"- про украинцев в Америке...
А.Хейли "Аэропорт", "Отель", "Окончательный диагноз"....

#16 Вован Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 14:18

• смэ
  • 1 682 сообщений

Булгакова уважаю: Белая гвардия, Собачье сердце, но осмелюсь сказать. что МиМ им уступает. Он плохо написан стилистически: отсутствует единая сюжетная линия много ненужных ответвлений, без которых роман был бы великолепен. А так - довольно посредственен. Тот редкий случай, когда экранизация - лучше романа.

#17 KUKSA Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:43

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияВован (14 Сентябрь 2012 - 14:18) писал:

Булгакова уважаю: Белая гвардия, Собачье сердце, но осмелюсь сказать. что МиМ им уступает. Он плохо написан стилистически: отсутствует единая сюжетная линия много ненужных ответвлений, без которых роман был бы великолепен. А так - довольно посредственен. Тот редкий случай, когда экранизация - лучше романа.

Творчество Булгакова весьма биографично. Его произведения нельзя сравнивать между собой, а только с эпохой и состоянием автора в тот или иной миг этой эпохи. Как Вы пишите, МиМ - это исключительно православное произведение, его изучают во всех богословских университетах.

#18 HUNTER Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 00:16

• смэ
  • 49 сообщений
Беллетристику (лириков\ трагиков\классиков\фантастиков\современных\импортных и пр. и пр ..и пр....) перечитал почти всех...ну или почти..... (память до сих пор, Слава Богу!, пока хорошая....) и повторно что-то перечитывать не вижу смысла.....Навскид помню практически всё..... :)/>
Что не надоедает, и с удовольствием порой перечитываю под настроение и вискарик - Омар Хайям.."Рубайи" (чувак и по-жизни и по-творчеству был "оптимистическим по)(....уистом") - что созвучно нашей нелёгкой профессии..... :)/> :)/>

ПС мнение своё не навязываю\в дискуссии не вступаю..... :)/>

Сообщение отредактировал HUNTER: 15 Сентябрь 2012 - 00:24

#19 Вован Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 06:11

• смэ
  • 1 682 сообщений

Цитата

, МиМ - это исключительно православное произведение, его изучают во всех богословских университетах.

Ну, что то же там надо изучать! :)/>

#20 KUKSA Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 07:53

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияВован (15 Сентябрь 2012 - 06:11) писал:

Ну, что то же там надо изучать!

Там, в отличие от медицинских ВУЗов, много чего надо изучать. Мне, например, у них нравится предмет "Классическая русская литература в свете Христовой правды".

#21 Вован Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 08:18

• смэ
  • 1 682 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (15 Сентябрь 2012 - 07:53) писал:

"Классическая русская литература в свете Христовой правды".

Вторая часть фразы явно лишняя, ибо правда может быть только одна, а коль Христос Бог, то слова : "в свете Христовой правды" - нонсенс!

#22 Klokin Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 09:10

• K
  • 2 192 сообщений
Не хрена уже долгие годы (если не десятилетия) не читаю кроме методичек и законодательных актов. В свое время просыпался и засыпал с книгами, посадил зрение, стал скептичнее, понял что и сам писать могу не хуже, после чего забил на "художественную литературу" окончательно.

#23 qwer Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 10:31

• K
  • 3 189 сообщений
Читаю все подряд, в основном хорошую классику:
Сомерсет Моэм , Иван Бунин
Грем Грин , Лион Фехвангер
Евг Тарле , Михаил Булгаков
Джон Стейнбек , Габриель Маркес
Курт Воннегут , Хорхе Борхес
Уильям Фолкнер , Рей Бредбери
Фернандо Намора , У. Бероуз
Юхан Борген , Хулио Кортасар
И т.д., в собраниях сочинений.

У меня библиотека около 3.5 тысяч томов, поэтому одно заканчиваю, другое начиная. И так по кругу.
Интересно перечитывать через несколько лет - находишь массу нового.

Сообщение отредактировал qwer: 15 Сентябрь 2012 - 10:34

#24 Вован Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 10:43

• смэ
  • 1 682 сообщений
Что интересно - в свете предыдущего поста Гвера - уменя обстоят дела примерно так же. Но выявил интересный факт. Некоторые из книг, прочитавшиеся когда то с огромным интерсом, сейчас не читаются. И наоборот. Например Гоголь - какк ни странно прочелся в юности и молодости и с огромным интересом, а сейчас ... не очень. И таких авторов для возраста - много.

#25 black doc Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 10:53

• K
  • 698 сообщений
Совершенно согласен с Вованом по поводу авторов для возраста. Сам каждую зиму перечитываю Кожевникова "Щит и меч". И каждый раз находишь для себя что то новое. Вспомните роман Лунный камень там один из героев искал ответы на вопросы в книге про Робинзона. В настоящее время подсел на детектив про сыщиков 19 начала 20 века. А если хочется просто отдохнуть, то читаю детские книги из серии библиотека пионера, школьника, военные приключения.

#26 SLeonov Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 13:41

• team
  • 3 998 сообщений
И я читаю! :–). 5 лет только на телефоне.
С детства как то так повелось, что увлекался одним автором и прочитывал все, что издано.
Электронные библиотеки этому только помогают. Учитывая, чтоив месяц мне надо 3–4 книги листов по 300, еще и экономия денег и пространства в квартире (выбрасывать книгу жалко, вот и захломлялся раньше).
Всех перечислить просто невозможно. Это и А.Гайдар, и Конан Дойль, и С.Кинг, и Р. Стаут, конечно Булгаков, Лукьяненко.
Последнее время подсел на фэнтази, очень расслабляет. Съел с огромным удовольствием Н. Перумова, М. Фрайя, А. Сапковского (серия Ведьмак просто бесподобна!). Сейчас Т. Пратчет...

#27 Вован Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 13:49

• смэ
  • 1 682 сообщений
Валерьич, а Никитин серия Трое из леса?
А Панов со своей серией - я только что в Кр-ске на букинисте за 600р купил 10 книг.... Предвкушаю ....

#28 darkeye Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 17:47

• участник
  • 34 сообщений
Стивен Хокинг: "Краткая история времени", и последняя (надеюсь, крайняя) "Великий замысел". Замечательные книги одного из самых выдающихся, и, наверняка, самого оптимистично-мужественного, человека современности.

#29 Hohol Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 22:44

• team
  • 1 562 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (15 Сентябрь 2012 - 13:41) писал:

И я читаю! :–). 5 лет только на телефоне.
С детства как то так повелось, что увлекался одним автором и прочитывал все, что издано.
Электронные библиотеки этому только помогают. Учитывая, чтоив месяц мне надо 3–4 книги листов по 300, еще и экономия денег и пространства в квартире (выбрасывать книгу жалко, вот и захломлялся раньше).

а кто- то-лет 15 назад подсадил меня на С. Кинга :)/>

Просто читаю, в принципе без особых предпочтений, по настроению. От классиков до документальных повестей и рассказов 70-80-х годов, ну типа "Путешестивя и приключения"

#30 Вован Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 01:17

• смэ
  • 1 682 сообщений
А вы господа электроночитающие, знаете, что издательское дало загибаеться потихоньку. Люди переходят на эл.книги, бумажные никто не покупает. Прибыли нет, печатать даже раскрученых авторов не беруться. А Авторы перестают писать. даже раскрученные Это очнь большая проблема.
Мне на работе коллеги подарили эл. книгу и я - тоже читаю халявные вещи их тырнета. Но совесть - слегка неспокойна. Что читать будут наши внуки? Если авторы перестанут писать?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru