Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Возможно ли причинение повреждений при ...

Сообщений в теме: 19

#1 Вован Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 14:32

• смэ
  • 1 680 сообщений
Вот экспертиза (в общиих словах) по итогам которой прокурор написал на меня ппредставление в Бюро.

Дознаватель представила меддокументы - амб.карту и рентгенснимки.
Фабула: мальчишку 19 лет ударили битой по ноге - боль - в ЦРБ - рентген - закрытый прелом малоберцовой кости с незначительным смещением. Лечится амбулатороно. Гипс снят на 35 сутки. ТВЗ - понятен - вред здоровью Средний. И все бы хорошо, экспертиза примитивная, но прокурор завернул дело дознавателю с указаниемм - поставитиь вопрос перед экспертом - а мог ли он этот перелом получить при падении из вертикальнного положенияя.
Эксперт т.е. я - ответиил отрицательно и даже не стал писать маловероятно. Прокурор упорствует и дает указивку допросить эксперта почему нет. Я ответил, что высота, (23см) с которой падала средняя треть голени слишком мала, что бы при падении сломалась эта кость в укащанном месте.
Но прокурор уперся и снова пытается склонить меня что бы я написал, что возможно и при падении. Я, в итоге написал так:
Причинение перелома малоберцовой кости не исключается и при падении на плоскости, при условии если потерпевший в этот момнт делал стойку на руках.

Прокурор - представление начальнику. Начальник - ржет. Прокурорр доволен.

А как вы коллеги из таких дурацких ситуаций выыходите? Хотелось бы услышать конктерные ситуации - кратко. ессесно ....

реклама

#2 myt Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 14:45

• tеаm
  • 7 916 сообщений
Я бы вышестоящему прокурору накатал телегу, что оказывается давление на эксперта с целью получить нужный вывод. Только весь предшествующий процесс должен в бумагах быть отражен (требовать с прокурора, дознавателя письменные запросы).

#3 Вован Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 14:57

• смэ
  • 1 680 сообщений
Именно такую возможность я и обдумываю. Но скорее всего пошлю его на три известных буквы - огромное, доложу я вам - моральное удовлетворение испытываешь при виде вытянувшейся физиономмии прокурорского чина.

#4 Konst&INN Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 15:41

• team
  • 3 315 сообщений

Просмотр сообщенияВован (13 Сентябрь 2012 - 14:57) писал:

Именно такую возможность я и обдумываю.

Стоит тогда подготовиться к войне. Указка также могла и не от прокурора исходить, а от его начальства.

#5 Edwin Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 15:52

• tеаm
  • 6 293 сообщений

Цитата

Но прокурор уперся и снова пытается склонить меня что бы я написал, что возможно и при падении.
Блин я всё жду такого счастья :)/>

Если бы у нас такое случилось, то меня бы с этим случаем показали по всем телеканалам, как жертву прокурорского произвола, а прокурора сняли бы с работы и из органов выгнали. И его шефа - генерального прокурора сняли бы.... и министра юстиции нашей земли наверное то же бы заставили "взять шляпу" взяв на себя полит. ответственность за его ресурс.

У нас вам не тут.... :)/> Вот вы всяко можете демократию хаить, но такого у нас даже в страшном сне не привидится. :?/>

#6 LEX Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:52

• K
  • 5 116 сообщений

Цитата

Вот вы всяко можете демократию хаить,
это кто ж и когда ее хаял ? 8(/> разве что нашу родную, отечественную демократию, так тут мы обычно после первого слога - "рь" вставляем :)/>
а правоохренители реально достали со своими "возможно-не возможно" ,надоедает с ними перепираться...правда, чтобы после первого отрицательного ответа повторно спрашивать тоже самое - пока не было

#7 Alex Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 19:08

• K
  • 2 575 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (13 Сентябрь 2012 - 15:52) писал:

У нас вам не тут.... :)/> Вот вы всяко можете демократию хаить, но такого у нас даже в страшном сне не привидится. 8(/>

Зато у вас прокурора послать на три буквы нельзя...

Сообщение отредактировал Alex: 13 Сентябрь 2012 - 19:09

#8 HUNTER Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 19:09

• смэ
  • 49 сообщений

Просмотр сообщенияВован (13 Сентябрь 2012 - 14:57) писал:

..... пошлю его на три известных буквы - огромное, доложу я вам - моральное удовлетворение испытываешь при виде вытянувшейся физиономмии прокурорского чина.

Хм, забавно.....до представлений дело не доходило...Но подобный случай был - Вопрос: "....Возможно ли нанесение резаного ранения ножом, который нарисовал подозреваемый?" К постановлению была приложена мятая бумажка с корявым карандашным рисунком.... 8(/> :)/>
—————————————————-
Послал...... ;)/>

#9 Вован Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 00:53

• смэ
  • 1 680 сообщений
Просто наш прокурор из тех..... Помните литературного героя, который постоянно говорил: Как бы ничего не вышло? Так вот, этот герой, по сравнению с нашим прокурором отчаяный и рисковый человек.

#10 HUNTER Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 04:30

• смэ
  • 49 сообщений
Сочувствую Вам, у нас не лучше....Остается с тоской вспоминать ныне пенсионеров.... :)/>

ПС Кстати отписался так : "Художественное творчество позреваемых, обвиняемых и потерпевших находится вне компетенции судебно-медицинского эксперта. Для ответа на этот вопрос рекомендую обратится к искусствоведам."

#11 KUKSA Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 05:54

• смэ
  • 1 870 сообщений
Дорогой Вован! Я в таких случаях пишу (и другим рекомендую), что у меня не хватает специальных познаний для положительного решения данного вопроса (хватает только для отрицательного) в виду недостаточной развитости нашей науки.

#12 Вован Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 13:03

• смэ
  • 1 680 сообщений
Я к чему началь этот разговор?
У прокурорских вдруг возникают какие-то фантазии по поводу "крайне необходимых вопросов которые тунеядец эксперт должен осветить"
Вот по настоятельному указанию прокурора стали следов. задавать такой вопрос:

- Состоят ли данные повреждения в причинной связи с ДТП??.

Как вам такой вопросец?

Сообщение отредактировал Вован: 14 Сентябрь 2012 - 13:04

#13 KUKSA Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:38

• смэ
  • 1 870 сообщений
Привычное дело. Сколько себя помню - все время от них глаза рябит.

#14 HUNTER Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 22:23

• смэ
  • 49 сообщений
Вован, тебя "заказали".... :)/> :)/> :)/>

#15 Пантера Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 18:33

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияВован (13 Сентябрь 2012 - 14:32) писал:

Вот экспертиза (в общиих словах) по итогам которой прокурор написал на меня ппредставление в Бюро.

Дознаватель представила меддокументы - амб.карту и рентгенснимки.
Фабула: мальчишку 19 лет ударили битой по ноге - боль - в ЦРБ - рентген - закрытый прелом малоберцовой кости с незначительным смещением. Лечится амбулатороно. Гипс снят на 35 сутки. ТВЗ - понятен - вред здоровью Средний. И все бы хорошо, экспертиза примитивная, но прокурор завернул дело дознавателю с указаниемм - поставитиь вопрос перед экспертом - а мог ли он этот перелом получить при падении из вертикальнного положенияя.
Эксперт т.е. я - ответиил отрицательно и даже не стал писать маловероятно. Прокурор упорствует и дает указивку допросить эксперта почему нет. Я ответил, что высота, (23см) с которой падала средняя треть голени слишком мала, что бы при падении сломалась эта кость в укащанном месте.
Но прокурор уперся и снова пытается склонить меня что бы я написал, что возможно и при падении. Я, в итоге написал так:
Причинение перелома малоберцовой кости не исключается и при падении на плоскости, при условии если потерпевший в этот момнт делал стойку на руках.

Прокурор - представление начальнику. Начальник - ржет. Прокурорр доволен.

А как вы коллеги из таких дурацких ситуаций выыходите? Хотелось бы услышать конктерные ситуации - кратко. ессесно ....

Разные случаи бывали. Когда такие " щекотливые" вопросы - отписываюсь, что " установление обстоятельств : при которых были нанесены те или иные телесные повреждения потерпевшему - не в сфере компетенции судебно-медицинского эксперта. Решение таковых вопросов находится в компетенции следственно-судебных органов". Или: " недостаточно судебно-медицинских данных и данных материалов дела ( предоставленных эксперту), чтобы определить условия, при которых были получены( нанесены) те или иные повреждения потерпевшему."

Более вопросов и не возникало!

А на словах говорю, что судебная медицина - самая точная наука после теологии и бихевиористики.

Сообщение отредактировал Пантера: 15 Сентябрь 2012 - 18:37

#16 HUNTER Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 23:00

• смэ
  • 49 сообщений
Натали, пардон ...шо эт за хрень? - БИХЕВИОРИСТИКА? ... за теологию и с\м.....- худо\бедно вкуриваем (понимаем в натуре.... :)/> ).....ммммм..., но чот за написанное? 8(/> 8(/> 8(/> .... - хрентяпоймёшьмать.. :)/>
————————————————————-
А у ДИСНЕЯ в мультах случаем не снималась\озвучивала? ;)/> ЧП напоминает базар..... :)/> :)/> :)/>

Сообщение отредактировал HUNTER: 15 Сентябрь 2012 - 23:24

#17 Пантера Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 23:30

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияHUNTER (15 Сентябрь 2012 - 23:00) писал:

Натали, пардон ...шо эт за хрень? - БИХЕВИОРИСТИКА? ... за теологию и с\м.....- худо\бедно вкуриваем (понимаем в натуре.... :)/> ).....ммммм..., но чот за написанное? 8(/> 8(/> 8(/> .... - хрентяпоймёшьмать.. :)/>
————————————————————-
А у ДИСНЕЯ в мультах случаем не снималась\озвучивала? ;)/> ЧП напоминает базар..... :)/> :)/> :)/>

В мультиках? А при чём здесь мультики? Бихевиори́зм ( бихевиористика) - (англ. behavior — поведение) — направление в психологии человека и животных, буквально — наука о поведении. Короче! изучение " структуры поведения человека в той или иной ситуации)!

#18 Вован Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 01:28

• смэ
  • 1 680 сообщений
А я считаю что с такими дурацкими вопросами надо борться юмором.
Был у нас следователь прокуратуры (СК еще не существовал) . Молодой, достаточно грамотный, но с закидонами. И вот огнестрел. мужик получил пулевое из пистолета. Не насмерть - больница - опреационный стол - смерть на нем.
Труп. Утром постановление приносят где среди множества вопросов стоит и такой:

16. Было ли волочение трупа?

Ответ: Для решения вопроса о волочении трупа необходимо допросить медицинский персонал и выяснить каким образом труп из опрерационной доставляся в морг - на каталке или волоком?

Следовтаель на коленях потом стоял:

-Михалыч, убери ...что хош проси , но убери ответ, засмеют ведь.
Не убрал. На суде - когда зачитывали ответ- все дружно от смехаа в лёжку лежали.
Сейчас этот следоватеель Судья в Городе. Приезжает иногда и всегда заходит в морг попить чаю и как-то вспомнив этот случай, сказал:

Спасибо Михалыч!. Этим ответом я научился думать.

Сообщение отредактировал Вован: 16 Сентябрь 2012 - 01:29

#19 KUKSA Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 04:56

• смэ
  • 1 870 сообщений
Вам повезло, что вы еще криминалистикой не занимаетесь. Там каждый третий вопрос:"Является ли пистолет ПМ (ну, или автомат АК-74) серии АА № 33678, по табелю к штату в/ч 96200 (или какой другой в/ч) закрепленный за капитаном Петренко (Дегтяренко, Василенко) огнестрельным оружием?" Спрашиваешь такого следопыта:"А зачем он табелем к штату закреплен закреплен за офицером? Чтобы при нападении противника им по голове бить?" Но тут есть опасность получить вопрос о том, не является ли этот ПМ (АК-74) тупым предметом.

#20 HUNTER Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 09:58

• смэ
  • 49 сообщений
Ыыыыыыы....Вован, приподнял воскресное настроение... ;)/> :)/> :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru