Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Маразм СО СУ СКов. Вопрос о гипотетических повреждениях.

Сообщений в теме: 31

#1 tasl Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 18:13

• смэ
  • 43 сообщений
Уважаемые коллеги! Возникла такая ситуация: в каком-то эпизоде некий жулик горлышком от бутылки помахал перед чьим-то лицом... Теперь СО СУ СКи хотят показать мне это горлышко и допросить в качестве специалиста, какие повреждения могла нанести эта розочка, является ли этот предмет опасным и т.д. Как отмазаться? Матом посылала - не помогает...

реклама

#2 Пантера Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 18:26

• K
  • 1 037 сообщений
Не, мат - не поможет! Вот " мёртвая вода", верёвочка с висельника - в самый раз! :rules:/> Мы не занимаемся определением структуры поведения " обвиняемого": типа " что можно сделать тем или иным предметом при определённых обстоятельствах". Это и близко не " ситуационная экспертиза"! Можно и совком хозяйственным угрохать и др.... " Помахал" - термин не судебно-медицинский. Да и не юридический. А по поводу " холодное" оружие или бытовой предмет ( как ножи, иные предметы) - ответ находится в компетенции криминалиста!

И на надо " приучать" заносить следователям места на поворотах! Есть для этого у них " спецы",которые и дожны определиться с обстоятельствами случая ( дела). Они( наколько я поняла) , - " хулиганку" хотят?! Оу... это не к нам! Мы - не юристы. И не надо помогать следакам в квалификации юридической!

Сообщение отредактировал АНТ: 12 Сентябрь 2012 - 19:16
удалил флуд

#3 Deni Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 19:04

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияtasl (11 Сентябрь 2012 - 18:13) писал:

Уважаемые коллеги! Возникла такая ситуация: в каком-то эпизоде некий жулик горлышком от бутылки помахал перед чьим-то лицом... Теперь СО СУ СКи хотят показать мне это горлышко и допросить в качестве специалиста, какие повреждения могла нанести эта розочка, является ли этот предмет опасным и т.д. Как отмазаться? Матом посылала - не помогает...

в какой стране и в каком отделе вы работаете?

#4 tasl Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 19:16

• смэ
  • 43 сообщений
Deni, живу в РФ. Работаю обычным районным экспертом в области

#5 tasl Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 19:58

• смэ
  • 43 сообщений
Пантера, спасибо, что помнишь. Сижу и думаю, то ли реально допроситься с издевкой над ними, то ли отписаться в официально-деловом стиле...

#6 Пантера Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:25

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияtasl (11 Сентябрь 2012 - 19:58) писал:

Пантера, спасибо, что помнишь. Сижу и думаю, то ли реально допроситься с издевкой над ними, то ли отписаться в официально-деловом стиле...

" Издёвка" хороша в банях, на пляже и в кабаках! На это я мастер! Где касается " принципиальных мозговых диарей" не совсем адекватных следователей - тут всерьёз! Гюнтер написал "... не в компетенции...". Я бы так сказала : " ... руководствуясь ст..... ( там какая у вас ) УПК, - обстоятельства, при каких были нанесены те или иные повреждения потерпевшему устанавливаются следственно-судебными органами, а не СМЭ-том. Решение вопроса о возможности причинения( ВОЗМОЖНОСТИ!) каких-либо повреждений не входит в компетенцию СМЭ. Также не в компетенции специалиста-СМЭ решение вопроса о принадлежности того или иного предмета ( травматического предмета) к так называемому " списку холодного оружия". И.... отправь их к литературе:

справочник “Холодное оружие и бытовые ножи”, под общей редакцией Устинова А.И., изд. ВНИИ МВД СССР, М. 1978 г. ;
- при экспертизе прочего ХО: Тихонов Е.Н. "Криминалистическая экспертиза холодного оружия", Барнаул, 1987 г. ( это в устной форме!!)

И скажи им ( на ухо), можешь и письменно:
Бихевиористикой ( структурой поведения) " нападавшего" (иного лица) судмедэкспертиза не занимается.

Также (скажи им), что сбор доказательств в совершении того или иного преступления ( согласно УПК), - находится в " ведении" следствия, а не специалиста в области судебной медицины! Дерзай!

Отродясь " горлышко бутылки" не являлось холодным оружием! Это - т.н. " разрушающийся" бытовой предмет! Ну логику им надо какую-то иметь!

Да, и что значит: " какие повреждения возможно нанести осколком( горлышком)?" Ничего об этом не говори! На слух в карты не играй!

Сообщение отредактировал Пантера: 11 Сентябрь 2012 - 20:29

#7 tasl Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:33

• смэ
  • 43 сообщений
Не устаю тебя благодарить, Пантерушка!

#8 Пантера Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:14

• K
  • 1 037 сообщений
И тебе не хворать! Практически везде одинаковые работники следственных органов. Есть и нормальные ребята ( на фоне скудоумцев ). С них " требуют": " давай показатели, давай раскрываемость тяжких преступлений", - вот они из кожи лезут, чтобы такие " тяжкие преступления", как " хулиганка, разбой"из пальца высосать! Думаешь, ко мне не подходят и чушь не просят? Да ко всем экспертам подходят и просят. Голова в этом деле нам нужна и очень! Недавно. Из уголовного розыска пришёл опер и просит: " поставьте лёгкие с расстройством, акт переделайте, пожалуйста". Спрашиваю - зачем? Ой, там грабёж был, а мне раскрываемость тяжкого преступления надо " разбой". И тут изрёк, что " капитана ему получать скоро, а начальство послало его со мной договориться".... Слов у меня не было. Развивать эту историю я не стала. Пустозвон это. Без слов отдала " Акт" с лёгкими телесными без расстройства... Т.е. -как есть!О его новом начальстве вывод сделала! Да многое просят... Ерунду всякую. Единственное, когда идём навстречу - это " скорость исполнения". Бывает - и за 2 часа, и " на завтра", и за ночь делаем. Это - не грех. На остальные дикарские просьбы ответ: " в Харькове и Магадане есть заводы, выпускающие ГУБО-ЗАКАТОЧНЫЕ МАШИНЫ"! Привезёте - сделаем! :shoot:/>

Сообщение отредактировал Пантера: 11 Сентябрь 2012 - 21:14

#9 HUNTER Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:32

• смэ
  • 49 сообщений
Пантера, по убийству эт да!...в самые крачайшие (временной фактор...понимаем...)...а остальное - "Извините чуваки - подумаю, сопоставлю, почитаю, проконсультируюсь..."

ПС."Быстро только кошки родятся..." О. Бендер "12 стульев" :shoot:/>

Сообщение отредактировал HUNTER: 11 Сентябрь 2012 - 21:33

#10 Пантера Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 22:14

• K
  • 1 037 сообщений
Случаи бывают разные. Например: колото-резаные.Розыску надо знать - проникающее, не проникающее) задерживать подозреваемого, не задерживать, а то ведь Белоруссия рядышком, - потом ищи-свищи.Ну, если " проникающее" не вызывает сомнения, - отчего же не сделать быстро. Что ж тут " сопоставлять-консультироваться", ежели печень или кишечник повреждены? Меня же в " Акте...", кроме как " наличие, локализация и степень тяжести..." - больше ничего не спрашивают.

#11 Deni Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:42

• K
  • 3 045 сообщений
Если районное отделение не имеет медико-криминалиста, то принимать на исследование подобные объекты для исследования Вы не вправе. Основание - Приказ 346н, где четко указано кому и что может доставляться в зависимости от профиля отделения. Так как исследование такое выходит за рамки компетенции врача-смэ общего профиля, то и отвечать на данные вопросы не стоит. Если быкуют - принимайте их постановление и возвращайте без исполнения с сопроводительной запиской.

#12 tasl Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 13:39

• смэ
  • 43 сообщений
Спасибо, Deni, так и поступлю.

#13 Konst&INN Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:12

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (12 Сентябрь 2012 - 11:42) писал:

Если районное отделение не имеет медико-криминалиста, то принимать на исследование подобные объекты для исследования Вы не вправе. Основание - Приказ 346н, где четко указано кому и что может доставляться в зависимости от профиля отделения. Так как исследование такое выходит за рамки компетенции врача-смэ общего профиля, то и отвечать на данные вопросы не стоит. Если быкуют - принимайте их постановление и возвращайте без исполнения с сопроводительной запиской.

Назначение экспертизы всегда на Бюро. Если вопросы вне твоей компетенции - передавай начальнику с сопроводительным письмом.

#14 Пантера Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:34

• K
  • 1 037 сообщений
Практика работы в отдалённых районах может "позволить" СМЭ и самому в разумном ракурсе решить многие вопросы, в т.ч. "демократично " ответить даже и на нелепости следователей в такой форме, в какой я предлагала выше. Зачем бумагомарание, пересылка кило бумаг в область, если это можно решить на месте? Эксперт же за ответы: " не в компетенции", " недостаточно данных..." - никакой ответственности не несёт.

Я, можно сказать, - " счастливый человек". Мои экспертизы - 1-2 в год направляются на комиссионку. Ну, вот эксгумации - не везёт мне в этом... как по графику - раз в три года! Любит у нас народ ещё раз с трупом повидаться, попрощаться! Тьфу-тьфу!! Не сглазить бы!

По поводу нелепостей следаков ( " опишите контуры и массу предмета", а предмета-то и нет...; "мог ли упасть, зацепившись о бровку тротуара"," какое время потерпевшая жила после того, как её погрузили в колодец с водой") , - отвечаю тем же образом: " недостаточно данных..... " и т.д.

Вот только не знаю: много ли, мало ли... На сегодняшний день у меня 150 трупов и 345 битых морд. Много ДТП. 6 убийств, 4 производственных.

А битые - подавляющее большинство с мед. документами в объёмнейших вариантах. В основном - средние, тяжкие и ДТП ( ещё живые)!

Сообщение отредактировал Пантера: 12 Сентябрь 2012 - 15:42

#15 Deni Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:49

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (12 Сентябрь 2012 - 15:12) писал:

Назначение экспертизы всегда на Бюро. Если вопросы вне твоей компетенции - передавай начальнику с сопроводительным письмом.

В районных отделениях обычно направления на имя зав. отделением, которым начальник делегирует свои полномочия по приему и распределению экспертных исследований. Иначе бы пришлось все направления/постановления отправлять в область/край за резолюцией начальника (если следовать букве закона... но это маразм). А зав. отделением принимает и обрабатывает направления исходя из профиля отделения. исследование розочки - не профиль отделения, поэтому принимать его не нужно. Если у следователя в голове не только кость, то ему можно объяснить, почему так и куда ему с этим идти. Если только кость - только вернуть официально без исполнения (за подписью зава, а не начальника)

#16 Konst&INN Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:25

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (12 Сентябрь 2012 - 15:49) писал:

В районных отделениях обычно направления на имя зав. отделением, которым начальник делегирует свои полномочия по приему и распределению экспертных исследований.

На направления наплевать. Хоть на санитара пусть направляют.

В постановлениях возможно указание конкретного эксперта, если он является негосударственным. В остальных случаях - на бюро. Начальник Вам делегировал право принимать и распределять экспертизы в пределах своей обслуживаемой территории, вот и выполняйте эти функции. Зачем следователей "отпинывать" и показывать свою мнимую власть?

#17 Titanic Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:38

• K
  • 902 сообщений

Цитата

По поводу нелепостей следаков

Коронная фраза-вопрос из личной практики: "Умышленно или не умышленно причинены переломы ребер?". :shoot:/> Посоветовал отправить на "Битву экстрасенсов". :)/>

#18 Deni Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:40

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (12 Сентябрь 2012 - 16:25) писал:

Зачем следователей "отпинывать" и показывать свою мнимую власть?

Сегодня вы примете "розочку" от бутылки (при том, что у вас нет лоскутов с ранами) с кучей вопросов для криминалистической (даже не медицинской!) экспертизы... завтра вам автомобиль прикатят (фули, вам же и автотехннику сделать не вопрос)... после завтра купюры фальшивые... ну, развлекайтесь, если делать нечего

#19 Deni Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:44

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (12 Сентябрь 2012 - 16:25) писал:

Начальник Вам делегировал право принимать и распределять экспертизы в пределах своей обслуживаемой территории, вот и выполняйте эти функции.

Не только в пределах территории, но и в пределах профиля (экспертиза живых лиц, экспертиза трупов). Все! остальные экспертизы распределять в районе никому не доверено. Или вам приносят и биологические, и генетические, и мед.крим., а вы с взмыленной задницей их потом распихиваете по профильным отделениям? Что за бред?..

Сообщение отредактировал Deni: 12 Сентябрь 2012 - 16:44

#20 tasl Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:45

• смэ
  • 43 сообщений
Коллеги, всем спасибо огромнейшее за участие! Отдельное спасибо Пантере и Deni... Если будет продолжение истории - сообщу. С уважением, tasl.

#21 Konst&INN Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:45

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (12 Сентябрь 2012 - 16:44) писал:

Не только в пределах территории, но и в пределах профиля (экспертиза живых лиц, экспертиза трупов). Все! остальные экспертизы распределять в районе никому не доверено.

Почитайте доверенность. Она пишется в произвольной форме начальником.

#22 Пантера Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:46

• K
  • 1 037 сообщений
Дени... ну не надо так категорично! Ведь говорилось уже - как можно деликатно и разумно поступить! И никто не советует пускаться в незаконніе пространственніе измішления: " если бы , да кабы!".Каждый случай, каждую просьбу надо оценивать творчески!

#23 Пантера Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:47

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (12 Сентябрь 2012 - 16:45) писал:

Просмотр сообщенияDeni (12 Сентябрь 2012 - 16:44) писал:

Не только в пределах территории, но и в пределах профиля (экспертиза живых лиц, экспертиза трупов). Все! остальные экспертизы распределять в районе никому не доверено.

Почитайте доверенность. Она пишется в произвольной форме начальником.

Доверенность в произвольной форме? А как это с юридической стороны выглядеть-то будет?

#24 Deni Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:51

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (12 Сентябрь 2012 - 16:46) писал:

Дени... ну не надо так категорично! Ведь говорилось уже - как можно деликатно и разумно поступить! И никто не советует пускаться в незаконніе пространственніе измішления: " если бы , да кабы!".Каждый случай, каждую просьбу надо оценивать творчески!

:)/> все зависит от личности следователя. в обсуждаем случае следователь - баран. связываться с таким, пытаться реально помочь, объяснить и направить в нужном направлении - дело бесперспективное

#25 Konst&INN Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:53

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (12 Сентябрь 2012 - 16:47) писал:

Доверенность в произвольной форме? А как это с юридической стороны выглядеть-то будет?

Что значит будет? Уже выглядит и не один год! Как и.о. назначают? Приказом. Здесь тоже должен быть приказ, но тогда нужно доплачивать за исполнение функции начальника. Проще же доверенность отдать... :)/>

Сообщение отредактировал Konst&INN: 12 Сентябрь 2012 - 16:54

#26 Пантера Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:01

• K
  • 1 037 сообщений
Всё с годами приходит: и опыт, и умение общаться и толерантность ко всему....

Сообщение отредактировал Пантера: 12 Сентябрь 2012 - 17:04

#27 Пантера Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:02

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (12 Сентябрь 2012 - 17:01) писал:

Просмотр сообщенияDeni (12 Сентябрь 2012 - 16:51) писал:

Просмотр сообщенияПантера (12 Сентябрь 2012 - 16:46) писал:

:)/> все зависит от личности следователя. в обсуждаем случае следователь - баран. связываться с таким, пытаться реально помочь, объяснить и направить в нужном направлении - дело бесперспективное

Значит, мне - повезло! Не встречала следователей-баранов! Есть, конечно выёживающиеся, но баранов - на своём веку не видала. У нас участковые не то,что бараны - существа одноклеточные! Но они ничего не решают. А их мнение - мне безразлично. Повезло мне, что в районах, где распространяется моя трудотерапия :)/> - очень толковые начальники следственных отделений. Образованные, непьющие ( у обоих язва желудка в анамнезе), толерантные и толковые. Посему, им иногда приходится и просить о своих подчинённых. Да, половина следователей у нас сейчас беременной ходит. Подавляющее большинство у нас следаков - женщины молодого возраста.

Короче, если бы не участковые и не балаганный уголовный розыск - я была бы рада жизни.

Сообщение отредактировал Пантера: 12 Сентябрь 2012 - 17:03

#28 LEX Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:44

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

остальные экспертизы распределять
хм, коллеги, а вообще-то тема начиналась не про экспертизу, а про допрос(или вообще объясняшка? ) СМЭ как специалиста ...согласен. здесь надо на следака смотреть - кого послать. кому помочь...часто они не сами эту чушь выдумывают. а прокуроры их гоняют - "опросить СМЭ по поводу...." им бумажка нужна. а что там написано- не так уж и важно, можно и поделиться откровением типа- "любой предмет с острыми гранями может причинить рану, вред здоровью от которой будет зависеть от многих факторов и заранее не предсказуем .." :)/> :)/>

#29 Пантера Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 18:09

• K
  • 1 037 сообщений
можно и поделиться откровением типа- "любой предмет с острыми гранями может причинить рану, вред здоровью от которой будет зависеть от многих факторов и заранее не предсказуем .., - написал ЛЕКС! И куда эти " Атркавения "пришпилить? Нет, однозначно: отвечать можно( вхидить в положение), но " Недостаточно данных, не в компетенции"... Отсутствие результата для следаков - тоже результат... И им "удовольствие" ( списать свё на... можно), и МЫ ответсвенности не несём!

Сообщение отредактировал Пантера: 12 Сентябрь 2012 - 18:09

#30 Deni Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 18:36

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (12 Сентябрь 2012 - 17:44) писал:

...можно и поделиться откровением типа- "любой предмет с острыми гранями может причинить рану, вред здоровью от которой будет зависеть от многих факторов и заранее не предсказуем .." :)/> :)/>

Подойдите к 100 человекам на улице и задайте вопрос - опасна ли розочка, можно ли ей порезать и причинить вред здоровью? и любой из этих 100 ответит ничуть не хуже и не лучше эксперта, ибо в данном случае в этих вопросах НЕТ МЕДИЦИНСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ. и именно поэтому следователь должен быть послан

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru