Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ружьё отца

Сообщений в теме: 6

#1 Пантера Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 23:01

• K
  • 1 037 сообщений
Я всё понимаю. У меня отец мой( покойный) - знатным охотником был. Ружья у него редкие были. Сам дома патроны заряжал. За оружием, как за " дитём малым" ухаживал. Я в теме - не по поводу охоты именно высказалась, а по поводу обсуждения " Икара на дельтоплане" и мнений различных.... Не более, милый ТМВ! ;)/> И мясо я ем. А, в молодости - и " сердца живых двулапых " с генетическим набором ХУ пожирала.... :)/>

Сообщение отредактировал Пантера: 09 Сентябрь 2012 - 23:03

реклама

#2 HUNTER Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 23:19

• смэ
  • 49 сообщений
Хохол, дык птичку общественности просто представили уже после происшествия и осмотра места СК и ФСО -
"не суй типо башку под винт системы"....всем наука.... :)/>
————————————————————————————————-

Пантера, простите конечно, а какие стволы у Вашего покойного отца были? Интересно....

#3 Пантера Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 23:31

• K
  • 1 037 сообщений
вертикалка ТОЗ -34 - 16 калибр вертикалка.1966 г.віпуска.ИЖ-56-2 Белка. верхний ствол гладкий 28 калибра. карабин 1982 г. віпуска. Карабин біл год. После продал отец его. На кабана редко ходил. Жили мы в Черновицкой области ( Буковина).

Сообщение отредактировал Пантера: 09 Сентябрь 2012 - 23:34

#4 HUNTER Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 00:03

• смэ
  • 49 сообщений
Хм, неплохо.....
——————————————————————-
БМ (горизонталка) 16кал 1960г штучного исполнения, с нестандартной сверловкой (цилиндр\усиленный чок), дамская очень лёгкая и невероятно красивая по гравировке и резьбе приклада одностволка Лебо-Куралли штучного исполнения с восьмигранным удлиннённым стволом из дамасской стали (rozendamast) 16кал (чок), Бельгия, Льеж 1902г\в.....(трафей деда) :)/>
——————————————————————
Пантера, а для чего зверушек стреляем? Дык это З. Фрейд и медицина давно распальцевали - инстинкт йёпть...гормоны, ну и и прочее.....дед егерем был - с малолетства на охотах разных....

#5 Edwin Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 14:49

• tеаm
  • 6 327 сообщений

Цитата

одностволка Лебо-Куралли штучного исполнения с восьмигранным удлиннённым стволом из дамасской стали
Круто!
Наверное каждый коллекционер старого оружия позавидовал бы. Цены у ружей данного типа в Германии в зависимости от состояния 500-1200 евро. Есть специальные каталоги для покупки/продажи.

Но у нас нельзя стрелять из старых ружей со стволами из дамасской стали современными патронами с нитропорохом. Можно только если чёрный дымный порох использовать. Но кто его сегодня ещё использует? Охотники точно не заморачиваются. Только любители старины ещё постреливают в тирах и на своих сборищах дымным порохом. Но я знаю, что в начале прошлого века было популярно к таким ружьям запасные стволы покупать и с ними на охоту ходить. Т.е. стволы из дамасской стали для красоты дома держат, а охотятся с обычными современными стволами.

Ружья с дамасской сталью были популярны в Европе весь 19 век. С началом индустриализации и разработки новых оружейных сплавов про дамаст, естественно, забыли. Красив он конечно, спору нет, но стрелять из него опасно...

Но если бы у меня такое ружьё было, то наверное я бы им гордился. В общем, завидую по хорошему :)/>

Посмотреть каталог и прицениться к ружьям из дамасской стали можно здесь.
И фирма Lebeau-Courally ещё оружие выпускает и, судя по адресу (Rue Saint Gilles 386, 4000 Liège, Belgique), всё там же. Если что сломается, то можно им послать на ремонт!

#6 HUNTER Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 21:08

• смэ
  • 49 сообщений
Эдвин, дык знаю за это... Дымняк у меня есть, правда достать его сейчас проблема, но у некоторых дедков сохранились еще старые запасы.... Стреляю сейчас из этого ствола крайне редко, патроны заряжаю в 2\3 от навески...мммм, но кучнось у ружья просто потрясная...В стволе есть кое-где конечно мелкие раковинки (года....), но снаружи всё в идеале и люфта в стволе даже нет...Дед мой покойный тоже пожеливал этот ствол - на открытия только брал (он его из какого-то замка под Дрезденом приныкал себе на дембель ), правда единственному внуку не отказывал...Это было моё первое ружьё.... :rules:/> :(/>

#7 HUNTER Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:51

• смэ
  • 49 сообщений
Оружейная культура в России складывалась весьма своеобразно. Она имела весьма существенные отличия по регионам, были так же отличия между городом и деревней. В европейской части России револьверы и пистолеты считались «господским оружием» и для деревенского хозяйства абсолютно бесполезным. Длинноствольным нарезным оружием были вооружены «рисковые люди» — охотники, сибирские землепроходцы и казаки, у этих пассионариев того времени в каждом доме была винтовка или карабин. Другое дело ружье — вещь полезная во всех отношениях. Без ружья ямщики, особенно в почтовой службе, не пускались в путь. Кабатчики держали его под прилавком, с патронами, заряженными крупной солью. Сторожа, храня хозяйское добро, пользовались им же. Пистолетами вооружались разъездные врачи.Право на приобретение, хранение и ношение оружия практически не ограничивалось.В городах до 1906 года пистолеты «Наган» или «Браунинг» можно было приобрести совершенно свободно по доступной цене в 16 — 20 рублей (минимальная месячная зарплата). Более совершенные «Парабеллум» и «Маузер» стоили уже больше 40 рублей. Были дешевые образцы, по 2-5 рублей, правда, они не отличались особым качеством. После первой русской революции началось изъятие огнестрельного оружия. Теперь купить пистолет имел право лишь человек, представивший для этого именное свидетельство (аналогичное современной лицензии), выданное начальником местной полиции.
———————————————————————————————
Кстати, о птичках, регистрировать оружие на территории Российской Империи до 1906 не требовалось... :shoot:/> ;)/> Гы-гы...в отличие от велосипедов, мотоциклов, авто, аэропланов и моторных лодок.. 8(/> .Владелец ТС обязан был в течение месяца поставить в письменном виде о приобретении ТС своего урядника, который потом рапортом докладывап о факте покупки вышестоящему начальству и ТС заносилось в реестр о мобилизации на случай военных действий.... :)/>

Полностью здесь....забавно однако...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru