Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Striae cutis distensae

Сообщений в теме: 18

#1 Dromedary Отправлено 30 Август 2012 - 10:33

• K
  • 570 сообщений
К вопросу об анаболиках: недели две-три назад была у меня на экспертизе банда, трое участников атлетического телосложения, на передней поверхности плечевых суставов с переходом на переднюю поверхность плеч в верхней половине и на передней поверхности бедер в верхней половине - имелись параллельно идущие 2-3 стрии белого цвета мелкоизвилистые, в продольном направлении, на вопрос - что употреблял? - все трое дружно отрицательно мотали головами и божились, что накачались сами, или были такими от природы (вместе со стриями, надо полагать).

реклама

#2 Edwin Отправлено 30 Август 2012 - 12:52

• tеаm
  • 6 333 сообщений
Тема кажется мне интересной и поэтому вытаскиваю её из курилки в специализированный раздел.

Вопрос в том отчего стрии на коже от переастяжения возникают. Какую они судебно-медицинскую информацию несут?

Самое частое это striae gravidarum (Pregnancy Striae, Striae Atrophicae).
Тут всё понятно. Линии или рубцы перерастяжения в области живота, молочных желёз.

Полосы перерастяжения возникают, однако, в 10% случаев от быстрого роста в пубертете, от ожирения или при боди-билдинге. Ещё встречаются они как следствие терапии кортикостеоридами и при Кушинг-синдроме.

Теперь мой вчерашний пример из больнички.

Африканец 30 лет атлетического сложения с множественными колото-резанными повреждениями...
Прикрепленное изображение: striae1.jpg
На передней поверхности правого бедра под паховой связкой многочисленные полосы растяжения. При внимательном рассмотрении таковые и на боковой поверхности живота, но их не наблюдается на передней брюшной стенке.

Прикрепленное изображение: striae2.jpg
На передней поверхности правого плечевого сустава опять выраженные стрии.

Возникает вопрос: Откуда стрии?
Можно таковые рассматривать как косвенный признак принятия анаболиков?

#3 Konst&INN Отправлено 30 Август 2012 - 14:52

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (30 Август 2012 - 12:52) писал:

Возникает вопрос: Откуда стрии?
Можно таковые рассматривать как косвенный признак принятия анаболиков?

Нарушение работы гипоталамо-гипифизарной системы, чаще в подростковом возрасте.
Нельзя.

У меня такие есть. Сами прошли, т.е. новые не появляются. Но после этого практически все рубцы заживают с образованием келлоида.

#4 SLeonov Отправлено 30 Август 2012 - 17:54

• team
  • 3 955 сообщений
Если стрии сопоставить линиями Лангера, и развитыми мышцами возможно что то и получится.

#5 Edward Отправлено 31 Август 2012 - 07:12

• K
  • 2 851 сообщений
То, что стрии появляются в результате быстрого увеличения объема мышечной массы, - это общеизвестный факт. Наиболее быстро увеличение мышечной массы наблюдается при интенсивных асимметричных тренировках на фоне употребления анаболиков. Типичная локализация таких стрий - передняя поверхность областей плечевых суставовс переходом на передне-внутренние поверхности бицепсов. Это связано стем, что бессистемно химичат и тренируются обычно новички, которые качают в первую очередь плечовой пояс (бицепсы и грудь). Стрии эти не исчезают и маркируют качков-химиков, даже если они бросили заниматься и опять похудели. Что интересно, никогда не замечал стрий у спортсменов, профессионально занимавшихся пауэрлифтингом, с огромными мышцами, даже если те и химичили. Вероятно, это связано ст тем, что профессионалы тренируют не столько бицепсы, сколько спину и ноги, тело у них развито гармонично, а не так как у торсистов (огромный торс, объем бицепсов равен объему бедер).

#6 SLeonov Отправлено 31 Август 2012 - 14:25

• team
  • 3 955 сообщений
Браво!

#7 Edwin Отправлено 31 Август 2012 - 14:31

• tеаm
  • 6 333 сообщений
Ну тогда можно ли так сформулировать вывод?

При (А) наличии полос растяжения у мужчин в области (где кстати конкретно? прошу вписывать сюда локализации) и
(Б) при отсутствии
1 полос растяжения в области передней брюшной стенки (признак пережитого типичного алиментарного ожирения)
2 указаний на гормональные заболевания (болезнь Кушинга)
3 указаний на стремительный рост в пубертете
можно (В) предпололожить, что мужчина применял анаболики

Остался ещё аспект заболеваний соединительной ткани. Смутно помню, что есть некий симптомокомплекс, который описывают понятием "слабая соединительная ткань". Как-то и это надо не забыть.

Но меня волнует характерная для бодибилдинга+химия локализация полос растяжения!

#8 Edwin Отправлено 31 Август 2012 - 14:56

• tеаm
  • 6 333 сообщений
Теперь к вопросу о прохождении полос растяжения относительно линий Лангера.

Сравните фото во втором сообщении со схемой линий
Прикрепленное изображение: langersche_linien.png

Похоже, что полосы растяжения идут поперёк линий Лангера. Кстати почему поперёк? Я бы так спонтанно предположил, что наоборот :)/>

Ни у кого нет знакомых качков чтобы повнимательнее на них посмотреть?

#9 for-for Отправлено 31 Август 2012 - 19:32

• смэ
  • 1 944 сообщений
Попутный вопрос, а как установить или исключить стремительный рост в подростковом возрасте?
У моего сына от лопаток до ягодиц множество поперечных стрий (как будто следы от розг). Когда они появились, мы даже не уловили. Сейчас ему 30 и вспомнить, как быстро он рос и в каком возрасте, не получается. Спорт, ожирение и анаболики в его жизни исключены.
О качестве его соединительной ткани. После мало-мальской ранки остается грубый (почти келлоидный) рубец.

Мне кажется, что анаболики по рубцам не докажем.

#10 Dromedary Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 20:41

• K
  • 570 сообщений
Ну вот, помянул уродов - и накаркал! Сегодня пришлось снова смотреть одного из них (фактически - повторкой, но следовательша протащила под видом "дополнительной", сильно просила). С учетом сообщения

Просмотр сообщенияEdward (31 Август 2012 - 07:12) писал:

... Типичная локализация таких стрий - передняя поверхность областей плечевых суставовс переходом на передне-внутренние поверхности бицепсов. ...
- в первый раз внимательно не присматривался, в этот раз посмотрел прицельно - действительно, у него была наклонность к переходу на передне-внутреннюю поверхность плеч.
То, что гады были химиками - без всякого сомнения, мускулатура развита крайне непропорционально, гипертрофированы плечевой пояс, руки, немного бедра, остальное - развито значительно слабее. У одного из них (который не сегодняшний) - m.pectoralis major был просто чудовищных размеров, по нижней кромке толщина мышцы составляла около 6 см - никогда такого не видел! Конечно, если бы я знал, что информация заинтересует коллег - я бы осмотрел и записал (а может - сфотографировал бы) их тушки с большим вниманием к деталям, а также замерил бы их массогабаритные характеристики.

Просмотр сообщенияEdward (31 Август 2012 - 07:12) писал:

... Что интересно, никогда не замечал стрий у спортсменов, профессионально занимавшихся пауэрлифтингом, с огромными мышцами, даже если те и химичили. ...
Кроме равномерности увеличения мышц - может также, правильность тренировок как-то сочетается с их длительностью, более медленным набором мышечной массы?

Просмотр сообщенияSLeonov (30 Август 2012 - 17:54) писал:

Если стрии сопоставить линиями Лангера, и развитыми мышцами возможно что то и получится.

Просмотр сообщенияEdwin (31 Август 2012 - 14:56) писал:

Теперь к вопросу о прохождении полос растяжения относительно линий Лангера.
Похоже, что полосы растяжения идут поперёк линий Лангера. Кстати почему поперёк? Я бы так спонтанно предположил, что наоборот
На передней поверхности плечевого сустава и в верхней трети плеча - почти поперек, в средней трети плеча - почти вдоль, на бедре - косопоперек (стрии шли почти точно вдоль оси плеча и бедра у всех, в верхней части плеча - загибались к передней поверхности плечевого сустава, также на передне-внутренней поверхности плеча - был небольшой загиб на внутреннюю поверхность плеча).

#11 Edwin Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 20:50

• tеаm
  • 6 333 сообщений
Коллеги! Очень бы не помешали фото стрий.

#12 LEX Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 18:26

• K
  • 5 189 сообщений

Цитата

по нижней кромке толщина мышцы составляла около 6 см - никогда такого не видел!
угу. как на напряженную эту мышцу ставят стакан- тоже только слышал.. правда. от людей, сказками вроде не увлекающихся .. :)/>

#13 Edwin Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 19:04

• tеаm
  • 6 333 сообщений
Коллеги!

Нам присланы три фото со стриями одного мужчины.
Прикрепленное изображение: stri1.jpgСтрии на внутренней поверхности правого коленного сустава.
Прикрепленное изображение: stri2.jpgСтрии на внутренней поверхности левого коленного сустава.
Прикрепленное изображение: stri3.jpgСтрии в поясничной области.

Я так понял, что речь идёт о стриях подросткового возраста, т.е. эти полосы растяжения возникли во время быстрого роста подростка.

PS Автора прошу, при желании, засветиться в топике и признать авторство снимков. Но если нет желания, то пусть фото будут безимянными. Если надо поместить какие-то комментарии, то прошу здесь оставлять или мне в личку скинуть. Я выложу.

#14 Edwin Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 19:19

• tеаm
  • 6 333 сообщений
Теперь позволю свой комментарий.
1. Стрии в поясничной области располагаются параллельно линиям Лангера, что противоречит всем авторам и предидущим наблюдениям. Большой вопрос: Почему?

Тут меня посетила простая мысль в виде рабочей гипотезы

Если увеличивается объём конечности, т.е. её окружность, то достаточно равномерное растяжение по типу надуваемого воздушного шарика ведёт к разрывам самих линий каркаса кожи или разрыва длинных эластических волокон. Получаются стрии поперёк линий Лангера. При увеличении преимущественно длинны конечности или туловища при быстром росте натяжение кожи имеет другое направление, соответственно наибольшему удлиннению кожи. В данном случае стрии могут возникать поперёк длинника роста не зависимо от расположения линий Лангера. Как частный случай - и вдоль них.

2. Линии растяжения на вн. поверхности коленных суставов могли также образоваться от быстрого роста или резкого удлиннения конечности, но схемы линий Лангера данной локализации у меня нет. У кого есть? Проверим тогда стрии на предмет их соотношения с линиями Лангера.

#15 Konst&INN Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 20:19

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (10 Сентябрь 2012 - 19:04) писал:

Автора прошу, при желании, засветиться в топике и признать авторство снимков.

Стрии мои. :rules:/> Вроде раньше было больше, но вот брить все конечности не захотелось. Показал только наиболее выраженные. Располагаются они в области суставов. Только одна группа в поясничной области. Она же и самая "старая".

В период быстрого роста полным не был, большой мышечной массы тоже не было. Остаётся только удлинение конечности и туловища.

Связывали в детстве появление этих стрий с гипоталамическим синдромом.

Стоит найти оперативные доступы при операциях в области суставов - операционные разрезы должны быть по линиям Лангера.

#16 Edwin Отправлено 03 Январь 2013 - 13:57

• tеаm
  • 6 333 сообщений
Изображение

Сегодня попался на глаза яркий случай. Думаю, что стрии здесь возникли от ожирения, так как были видны и на внутренних поверхностях бёдер и плечей. Хотя конечно и вопрос влияния беременности не решён.

#17 Vil Отправлено 03 Январь 2013 - 16:46

• смэ
  • 3 675 сообщений
А сколько лет? Сколько родов в анамнезе?

ЗЫ. Наверное страдала женщина от этого "добра". Вроде как в пупке прокол для пирсинга.

#18 Dromedary Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 01:24

• K
  • 570 сообщений
К сожалению, текучка не позволила сделать снимки, а так после этого случая было еще несколько странных наблюдений (не все касаются анаболиков):
  • Мужчина, около 45 лет, чуть повышенного питания, любитель спиртного, жир расположен неравномерно, больше на животе (пиво?), морда опухшая. На передней и боковых поверхностях живота - имелось огромное количество достаточно длинных (10-15 см) мелкоизвилистых стрий багрового цвета, расположенных вертикально приблизительно с равномерной плотностью на расстоянии около 1-2 см друг от друга. Объяснить причину - гад не захотел, мямлил "Не знаю, не знаю!", лишь признался, что появились недавно. Фотоаппарата под рукой не было, был лишь плохонький фотоаппарат в телефоне (матрица - 1.3 Мп), так что фотографировать не стал, попросил следовательшу притащить его еще разок, предварительно позвонив, чтобы я смог взять фотоаппарат, но повторного осмотра не было (гад жил в другом городе, за 300 км от нас, совершил преступление в соседнем от нас городе в 20 км). Предполагаю, что гад недавно перенес хороший асцит из-за алкогольного цирроза, других соображений нет.
  • Мужчина, около 24 лет, мелкоизвилистые стрии белого цвета располагались на передней (совсем немного) и на задней (огого!) поверхности плечевых суставов. Мышцы развиты крайне непропорционально, мышцы плечевого пояса значительно превосходят остальные, при взгляде сбоку - задняя часть m.deltoideus et m.triceps br. - были развиты значительно сильнее мышц передней части плечевого пояса (уж не знаю, чем он там занимался), выраженные стрии оканчивались снизу почти на уровне половины длины задней поверхности плеч, слегка загибаясь внутрь. На передней поверхности плечевых суставов - были единичными и слабовыраженными.
  • Сегодняшний случай. Мужчина, 22 года, среднего роста астенического телосложения, множественные стрии белого цвета располагаются в поясничной области, горизонтально, почти не имеют извитости, длиной 15-25 см. О причинах - "Не знаю, два года назад - меньше было, у брата - такие же!".

Сообщение отредактировал Dromedary: 28 Ноябрь 2013 - 01:25

#19 prostofil Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 04:43

• участник
  • 1 563 сообщений
Рожали, однако, солитера, опосля лещей с пивом :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru