Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Независимые эксперты

Сообщений в теме: 81

#31 Titanic Отправлено 15 Август 2012 - 19:00

• K
  • 811 сообщений
Рьяность они показывают ИМХО не сколько кляузнику, сколько вышестоящему начальству: мало ли кляузник пойдет выше, а там тоже захотят показать рьяность, тогда достанется и начальству среднего звена. :(/>

реклама

#32 Пантера Отправлено 15 Август 2012 - 20:18

• K
  • 879 сообщений

ТМВ (15 Август 2012 - 18:52) писал:

Пантера (15 Август 2012 - 17:26) писал:

начальство -само не хочет " вони". И защищать рядовых экспертов - тоже не имеет большого желания.

Эт-точно!

Мне лично, не далее, как пару недель назад зональный с начальником в один голос сказали, что я в своей деревне могу вытворять всё, что душе вздумается, аднака, ежели на меня кляуза какая-нить поступит, то драть будут неподеццки, показательно для кляузника, дабы показать этому быдлу свою рьяность. А прав я в кляузной ситуации али нет - их не интересует. :(/>

Не, у нас бог миловал, начальник " фильтрует" такие жалобы. Когда несут чушь про " заживание ран на трупах от йода", иная хрень - то защищают эксперта. В комиссионках никогда ерунды не встречала. Но, болезненно мой шеф к " матюкам" относится...

#33 Пантера Отправлено 15 Август 2012 - 20:19

• K
  • 879 сообщений
Ну, я " что угодно" на работе не вытворяю. Но и небезгрешна.... Как большинство, вероятно....

#34 VDG Отправлено 15 Август 2012 - 20:23

• K
  • 547 сообщений

KUKSA (14 Август 2012 - 10:52) писал:

Где же их взять, профессионалов-то? АУ-у!

Ну если их уже и в Москве аукать надо........

#35 Гость_d0nc0va_* Отправлено 04 Январь 2018 - 10:38

• Гости
Когда 11 гос. экспертов говорят, что шестилетний погибший мальчик пьян, приходится искать эксперта, предоставляющего услуги на коммерческой основе, и желательно в другой стране. Сказки о независимости.

К тому же, ине и многим другим пострадавшим, в гос. экспертных учреждениях отказали в производстве экспертиз в частном порядке, чтоб оспорить заключение судебной экспертизы. Довод отказа - согласно устава мы созданы для обеспечения деятельности суда и следствия, а не для вас, граждане.
не люди хотят частных лавок, это необходимость, обращаться к ним. А гребет с частного бизнеса лопатой вовсе не учредитель организации, а власть, лицензионный орган и т.д.

#36 solloom Отправлено 04 Январь 2018 - 11:20

• K
  • 1 114 сообщений

d0nc0va (04 Январь 2018 - 10:38) писал:

К тому же, ине и многим другим пострадавшим, в гос. экспертных учреждениях отказали в производстве экспертиз в частном порядке, чтоб оспорить заключение судебной экспертизы.

А как же, правильно отказали. Заключение эксперта - это доказательство для суда, его оспорить можно только в суде.

#37 Titanic Отправлено 04 Январь 2018 - 12:35

• K
  • 811 сообщений

Цитата

Когда 11 гос. экспертов говорят, что шестилетний погибший мальчик пьян

Честно говоря, особо не вникал в детали сей истории, но...
Ну вы как будто первый день на свете живете: СМЭ часть гос-машины (пусть и довольно второстепенная) по обеспечению сохранения существующего порядка вещей и интересов правящей тусовки. При любом конфликте "гражданин vs система" - победа очень редко достается гражданину. Ну это так, лирика. Суть в том,что правды никто в этой стране не добьется.
Ну а задачи гос-судебки в первом приближении:
- ИБД и придача налета научности и законности деятельности "органов охраны правопорядка"
- направление в нужные карманы потоков ритуального бабла
- освоение бюджетных средств путем "производства экспертиз"
- обеспечение сладкой жизни СМЭ-начальства.
В принципе - все остальное здравозахоронение РФ из той же оперы, плюс - имитация заботы об элеХторате. ;)
На этом вопрос можно закрывать.

#38 Natalia 1 Отправлено 04 Январь 2018 - 12:43

• участник
  • 33 сообщений
К сожалению зачастую правоохранительные органы (МВД, следственный комитет, прокуратура) работают на защиту преступников, и даже не тех, кто случайно невольно стал преступником, а отморозков опасных для других людей. Причины этого банальны - миллионные взятки и знакомства, связи. И помогают в этом правоохранительным органам и врачи гос. больниц и гос. эксперты. Зачастую морги находятся при гос. больнице, врач соглашается пойти на то, чтобы потерпевший умер и не смог дать показания, соглашается скрыть причинение тяжкого вреда здоровью зная, что гос. эксперты его поддержат. Мы прошли через этот ужас, который не мог присниться в самом большом кошмаре. Не надо делать вид, что большие деньги и связи для правосудия ничего не значат, что все имеющие отношение к правосудию неподкупны. Негосударственные эксперты единственная надежда попытаться доказать тяжесть преступления, хотя эта надежда довольно призрачная. Как дают ответ из прокуратуры "согласно ч.2 ст.17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы" и "кроме того в силу п.3 ч.2 ст.38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования уголовного дела". Мы обращались в медицинскую страховую организацию, у моего племянника было шесть переломов лицевых костей вследствие многочасовых пыток в гараже одного из преступников, куда его привезли насильно забрав из кафе, некоторые из переломов со смещением. За десять прожитых им после этого дней совмещение, обездвиживание и фиксация лицевых костей не была сделана, хотя мой племянник в этот же день был госпитализирован в стационар. Эксперты МСО дали заключение, что нарушений в оказании медицинской помощи нет. Врач нам говорил, что раны сами заживут, все переломы сами срастутся и мучительная рвота сама пройдет и беспокоится не о чем, а заведующий отделением заслуженный врач России сказал нам что таких пациентов привозят к ним каждый день да через день. Мы взяв выписку обратились к другим врачам, в выписке врач указал не все переломы, не сказал и не указал в выписке, что стоматолог в связи с переломами назначил обратиться в специализированную областную стоматологическую больницу, не указал в выписке перелом латеральной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости по результатам РКТ головного мозга, результаты обследований нам на руки не отдал. В итоге в ходе дальнейшего лечения РКТ головного мозга не повторяли, гос.эксперты МСО "Панацея" написали, что преемственность в лечении не нарушена. Это только несколько моментов. С записями в медицинских картах и результатами обследования мы ознакомились уже в рамках уголовного дела из-за смерти моего племянника. Гос. эксперты дали заключение, что он не мог умереть от действий преступников и смерть наступила от кардиомиопатии о которой, как пояснили в суде, не знал ни пострадавший, ни его родственники. Вы знаете, что такое происходит нередко и мой низкий поклон тем судебно-медицинским экспертам, кто не соглашается выгораживать убийц на за деньги, ни по приказу кого бы то ни было.

Сообщение отредактировал Natalia 1: 04 Январь 2018 - 12:50

#39 Edwin Отправлено 04 Январь 2018 - 16:19

• tеаm
  • 5 564 сообщений
Уважаемая Наталия!

Читаю ваш пост и вроде понимаю ваши чувства, но меня сильно смущают ваши комментарии действий врачей. По вашему мнению везде заангажированные, читай купленные преступниками, врачи и гос. эксперты, которые только и делают, что запутывают следствие и вредят больному. Такое ощущение, что вы думаете, что гос. врачебные и экспертные учреждения только для того и есть чтобы врать в экспертизах в угоду преступникам и гнобить граждан в мед. учреждениях. Одна чернуха....

Да, несомненно, как в той песне,.... кое где, у нас, порой... не всё нормально и экспертизы можно купить. Но проще всего купить экспертизу не в гос учреждении, а у любого "независимого" эксперта. Вот уж им-то точно всё по барабану. Платите деньги и получаете что пожелаете.... И тут, конечно, есть исключения. Есть честные "независимые", которые даже не смотря на большие проплаченные им деньги клиента плюнут на все пожелания клиента и просто подтвердят мнение государственного СМЭ. Но таких искать вам придётся долго :)

Я против противопоставления гос. системы суд. мед. экспертиз системе частных "независимых", которые все без исключения вышли из этой же гос. системы, кстати. Это всё одни и те же люди вообще-то. До обеда они работают в госучреждениях и клепают на компах официальные гос. экспертизы за небольшую зарплату, а вот после обеда, иногда на том же компе, клепают за уже конкретные деньги "независимые" экспертизы. Для соблюдения приличий и инструкций приём клиентов ведётся, естественно, не в гос. учреждениях, а на независимой территории. У клиента создаётся впечатление, что он пришёл куда-то в особое независимое место к независимым спецам. Это всё зрительный обман :) Забрав материалы дела и предоплату эксперт может банально поехать на основное место работы в гос. бюро СМЭ и там в спокойной обстановке в перерыве между обычными гос. эскпертизами склепать и "независимую".

Отсюда нет в РФ никаких особых независимых и никак не связанных с гос. системой экпертов. Просто есть например пенсионеры, которые 30 лет работали на прокуратуру, а теперь делают вид, что они независимые и никак с прокуратурой не связаны. Это только формально так, а по факту все - наши люди, бывшие средние и большие начальники с гос. кафедр и бюро судмедэкспертизы. Именно они и организовывают или организовывали эту систему гос. экспертизы, которую вы так ругаете. Это их рук дело. Простой СМЭ в "независимые" не пойдёт. Там нужны чины и научные звания на табличке перед кабинетом для привлечения клиента, да и экспертные умения выше среднего. Вот начальники и учёные и попадают в эти "независимые".

Реально есть честные эксперты, а есть продажные. Честные и в гос. системе работают честно и наверное вечерами когда "независимые" строчат. Не знаю, не проверял.... А вот нечестные, так они даже на гос. службе врут или привирают в экспертизах. Так это при жёстком контроле в бюро СМЭ, где все заключения проверяются и контролируются. А вот у "независимых" их вообще никто не контролирует. Если уж в бюро они не могли работать честно, то за живые деньги они вам нарисуют всё о чём ваша душа пожелает. А за немножко дополнительные деньги просто нафантазируют с три короба да так, что хрен вообще поймёшь откуда они это взяли. Обычный приём "независимых" надёргать цитат из научной литературы и всех запутать до немогу, подвергнув сомнению всё. Да много всяких приёмов.

И потому я против тотального очернения всех гос. СМЭ и объявления святыми всех негосударственных и независимых. Вот если статистически взять 100 заключений "независимых" и 100 заключений государственных. Не знаю что выйдет точно в процентах, но частота верных, истинных, правдивых и обоснованных заключений у гос. экспертов будет однозначно выше чем у купленных клиентами за живые деньги "независимых".

#40 Natalia 1 Отправлено 04 Январь 2018 - 17:43

• участник
  • 33 сообщений
Система не всегда защищает преступников, безвозмездно и без связей вряд ли будут это делать. К счастью не у всех преступников есть большие деньги и связи, хотя бывает не всегда требуют миллионы, не брезгуют и малым. В нашем случае независимый эксперт (Специалист) пошел против Системы вместе с нами давая свои разъяснения в суде под подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. К своим показаниям он приобщил письменное Заключение специалиста. Это он обратил внимание суда на то, что "честными" гос.экспертами не исследовано легкое, парафиновый блок из легкого не изготовлен, а влажный гистоархив уничтожен, что "честные" гос.эксперты не исследовали почки на пигментный нефроз с развитием острой почечной недостаточности, хотя это закономерное осложнение при заживлении обширных, почти сливных кровоподтеков с головы до ног (массовый распад белка при заживлении обширных кровоподтеков) и микроскопическое описание почек соответствует этому осложнению. "Честные" гос.эксперты заявили, что кровопотери не было, хотя для таких выводов у них не было никаких данных: площадь и глубина кровоподтеков не были измерены при исследовании трупа, врач-травматолог в отделении также не определял размер кровопотери. Мониторинг состояния врач также не осуществлял и при этом и врач и гос.эксперт заявили об отсутствии травматического шока. Независимый эксперт пояснил, что источником кровотечения были открытые раны, обработанные хирургом, и множественные переломы, обширные кровоподтеки также явились источником невозвратимой кровопотери. Уголовное дело вернули из суда прокурору, далее следователь указал на то, что услуги независимого эксперта платные, честные только гос. эксперты. Также честными оказались преступники, заявившие что их объяснения о групповом избиении в гараже одного из них придумали целая группа дознавателей (у них были разные дознаватели), а они не читая подписали эти объяснения и уже в следственном комитете они дали правильные показания, что бил только один из них. Протокол осмотра места происшествия, где обвиняемый сообщает и показывает как бил не только он, обвиняемый оказывается подписал тоже не читая, а понятые, несколько дознавателей, эксперт-криминалист его оговорили подписав этот протокол. В гараже обвиняемого обнаружили кровь моего племянника, но преступники отрицают, что привозили его в гараж, просто обвиняемый мыл там руки, испачканные кровью моего племянника. Все это зафиксировано в показаниях после возврата дела прокурору и этому верит и следственный комитет и прокуратура. Все кругом "честные". В итоге при наличии не менее 60 и не более 100 зон приложения действовавшей силы (по Заключению гос.экспертов) предъявлено обвинение по ч.1 ст. 112 УК РФ (средней тяжести вред здоровью) и обвиняемому разъяснено его право ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, хотя преступление, совершенное с особой жестокостью и мучениями это п.в ч.2 ст. 112, совершенное группой лиц п.г ч.2 ст. 112 и с применением предметов, используемых в качестве оружия п.з ч.2 ст.112. Есть показания участников преступления, что у обвиняемого правая кисть после перелома была больна, недавно был снят гипс и правоохранительные орган верят, что обвиняемый (правша) бил один невооруженной левой рукой, даже не разбив при этом руку, так как на его руках была только кровь моего племянника когда он их мыл в гараже. Гос.эксперты ответа на вопрос о механизме повреждений ответа не дали, хотя следователем вопрос на экспертизу ставился. Независимый эксперт пояснил, что при исследовании трупа не были описаны переломы, что делает невозможным сделать выводы о механизме нанесения повреждений. Например нас интересует, можно ли левой рукой нанести два перелома нижней челюсти слева со смещением, перелом левой скуловой дуги со смещением и т.д., но чтобы определить направление удара нужно описание переломов. Хотя прокуратура и следственный комитет и без этого верят участникам преступления (обвиняемому и "свидетелям"). Делайте выводы о честности и о том, почему мой племянник не должен был давать показания в суде даже ценою своей смерти.

#41 Edwin Отправлено 04 Январь 2018 - 17:56

• tеаm
  • 5 564 сообщений
Ну реально многие выссказывания "независимого" спорные.

Ну например та же проблематика с механизмом переломов. Переломы не описаны значит сделать ничего нельзя. Это не совсем так. Описание перелома не есть объективное исследование типа фотографирования. Описание идёт так как СМЭ перелом "понял". А это очень всё не однозначно. Обычно если три эксперта на фото перелома на рентгенснимке или на простом фото смотрят, то они рождают средне-статистически пять отличающихся друг от друга мнений. Описание переломов на практике очень примерная и неточная дисциплина. Локализации описаны. Вариантов возникновения переломов при драке на нижней челюсти не много. Отсюда можно и механизм попробовать дать. В вероятностной форме конечно, но можно. С описанием переломов дали бы механизм также только в вероятностной форме. Т.е. это формальная придирка "независимого". Формально он прав, но реально это всё не очень важно и дела не поменяет кардинально.

И так практически чуть не по всем его примечаниям можно пройтись. Молочей накопал. Я понимаю, что вам, как родственнице погибшего, это всё страшно важным представляется, но для смэ-заключения это всё второстепенные вещи.

Шок по морфологии почки или там лёгкого смотреть.... вообще не работает в реале. У всех трупов - признаки шока есть. Это признаки умирания. Не было бы шока, то не было бы и трупов. Т.е. нет трупов без шока. Но про эту "мелочь" "независимый" не говорит. И уже создаётся впечатление, что не сделано что-то очень важное.

Не описана кровопотеря у клиницистов. Морфологу этого и не требуется. Кровопотерю видно на вскрытии без всяких мед. документов.

Ну мне не хочется вас сильно разочаровывать и все пункты проходить. Поверьте... в заключении "независимого" в основном мелкие недочёты экспертизы размазаны по большому полотну судебного заседания. Это обычный приём. Важность своего личного заключения надо преувеличивать и подчёркивать. Я тоже так вольно или невольно в суде делаю. Но переоценивать этого не следует. Судьи подобное каждый день слушают. Это всё, в основном, на непрофессиональных наблюдателей процесса рассчитано, т.е. на вас и посетителей. Судьи могут на подобные выступления парадоксально реагировать. Иногда можно добиться прямо противоположного результата.

#42 Natalia 1 Отправлено 04 Январь 2018 - 21:33

• участник
  • 33 сообщений
Я писала о том, что врач и гос. судмедэксперт отрицали на суде травматический шок и кровопотерю не имея никаких клинических данных, врач даже ежедневного анализа крови не назначал в течение первых четырех дней, размер кровопотери не определял (например, ОЦК), а на восьмой день была диагностирована анемия тяжелой степени (гемоглобин 40). Независимый эксперт о травматическом шоке речи не вел. И как Вы можете писать, что не исследование легкого и не исследование почек на острую почечную недостаточность - мелочь? Респираторный дистресс-синдром, жировая эмболия, острая почечная недостаточность, двс-синдром - все это ведь квалифицируется как тяжкий вред здоровью, также как и массивная или острая кровопотеря и Вы это знаете. Какая мелочь - гос. судмедэксперты помогли развалить уголовное дело не проведя этих исследований, помогли оправдать садистов-убийц. Такой экспертизе уже никто не удивляется и не возмущается, и Вы в том числе. Какая мелочь, что человека похитили, удерживали в гараже, истязали почти всю ночь не оставив на нем живого места (шесть переломов лицевых костей, перелом ребра, перелом края повздошной кости таза, полный перелом поперечного отростка грудного позвонка, множественные ушибы, раны, глубокие ссадины, обширные кровоподтеки), развлекались записывая все это на телефон (это тоже конечно герои отрицают), и спустя десять дней человек умер в больнице. И никто не наказан. Действительно мелочь. Таково правосудие в действии, пытки не считаются чем-то жестоким, жизнь и муки человека всего лишь мелочь.

#43 Edwin Отправлено 04 Январь 2018 - 22:56

• tеаm
  • 5 564 сообщений
Ну вот вы и меня во враги народа записали и обвинили в том, что я кого-то там якобы оправдал и убийство невиновного оправдываю.

Вы не слышите меня, а повторяете свою историю снова и снова. Оно вроде понятно, что вам выссказаться надо, но зачем это на форуме экспертов делать? Мы поняли вашу мысль, спасибо....

Адекватно дискутировать с вами не получается. Кому вы это написали?

Цитата

жизнь и муки человека всего лишь мелочь.
Это вы такого мнения о ком? О нас смэ? Если вы про правосудие, то это не к нам.

#44 Natalia 1 Отправлено 04 Январь 2018 - 23:28

• участник
  • 33 сообщений
Titanik в сообщении № 37 все правильно написал и абсолютно понятно для всех. Вы понимаете с чем мы столкнулись, не дай Бог кому-нибудь это все пережить и не нужно писать о неадекватности. Заключение гос. судмедэкспертов являются доказательством по уголовному делу, зачастую решающим для квалификации преступления. И очень больно когда все решают деньги, когда деньги ценят выше правды, выше человеческой жизни и людских страданий. Жаль, что больно только потерпевшим. Я пытаюсь достучаться до тех, от кого зависит правосудие, от честности судмедэкспертов оно тоже зависит.

Сообщение отредактировал Natalia 1: 04 Январь 2018 - 23:30

#45 ТМВ Отправлено 04 Январь 2018 - 23:54

• team
  • 5 700 сообщений

Natalia 1 (04 Январь 2018 - 23:28) писал:

Я пытаюсь достучаться до тех, от кого зависит правосудие, от честности судмедэкспертов оно тоже зависит.

Ни в коей мере честность [лживость] судмедэкспертов не влияет на правосудие этой страны. И вообще - что именно Вы называете "правосудием" ?

Хотите достучаться ? Тогда вам на выборы 2018 ! Сможете достучаться там - всё будет в шоколаде.

#46 Natalia 1 Отправлено 05 Январь 2018 - 08:46

• участник
  • 33 сообщений
Ваше мнение я услышала. Экспертиза в нашем случае проведена качественно и полно, все сказанное независимым экспертом - мелочь и придирки, которые не могут повлиять на общие выводы экспертов о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и о причине смерти. И что вообще Заключение экспертизы по Вашему мнению на квалификацию преступления (легкое, среднее или тяжкое), то бишь правосудие - не влияет. За этим надо идти на выборы президента, а не обращаться к судмедэкспертам, тем более независимым (негосударственным). Спасибо за Ваше мнение, так и работайте. Главное что от Вашей честности (лживости) ничего не зависит. Спасибо. Желаю Вам и тем кто Вам дорог никогда не попадать под руку отморозкам, которые остаются безнаказанными благодаря судебно-медицинским экспертизам.

Сообщение отредактировал Natalia 1: 05 Январь 2018 - 09:36

#47 Hohol Отправлено 05 Январь 2018 - 11:31

• team
  • 1 458 сообщений

Edwin (04 Январь 2018 - 17:56) писал:

Ну мне не хочется вас сильно разочаровывать и все пункты проходить. Поверьте... в заключении "независимого" в основном мелкие недочёты экспертизы размазаны по большому полотну судебного заседания.

вот я часто слышу от вас же коллега, что экспертиза добротная, правильная, а мелочи - так, не важно. Но вот если кто-либо из вас, например, отдавал в покраску машину, потом смотрите и видите - крыло покрашено, но вот цвет не совсем подобран, пузырьки встречаются, лак в одном месте гармошкой лег - вы скажите что покрашено добротно, мелочи - не существенно, заплатите по прейскуранту и заберете машины, или заставите переделать или заплатите меньшую цену?
экспертиза, как и всякое медицинское действие - сфера услуг, соответственно заключение - продукт и без разницы кто ее (экспертизу) оплатил, государство или СК или сам человек. А тем более, когда по косякам в заключении, возникает реальная возможность, что-либо поменять в ходе следствия.

И правильно ТМВ говорит, в принципе, от заключения мало чего зависит, если оно одно выступает то ваша честь его не замечает и все посмеиваются над специалситом, а когда замечания специалиста ложатся в общий блок белых ниток которым сшито дело - тогда почему бы и нет.

Мы же все знаем как работает следствие вкупе со СМЭ. Пример: нашли мужичка, который при свидетелях два раза стукнул потерпевшего в живот, тот ушел на своих ногах, а после по утру его и нашли на улице с переломами симметрично с 1 по 7-е по подмышечным линиям с обеих сторон и повреждениями отломками легких + перелом грудины+разрыв брыжейки и два разрыва печени + куча ссадин и кровоподтеков на лице. Бравые государственные эксперты отдела ОЛЭ написали что это все могло образоваться в результате двух ударов в область живота, ну, как говорил теперь уже злодей и свидетели. Дело под фанфары ушло в суд. Ну и кто тут куплен? ведь покупаются не только за деньги. Способов воздействия на госэксперта гораздо больше нежели на негосударственных.

#48 Natalia 1 Отправлено 05 Январь 2018 - 12:26

• участник
  • 33 сообщений
Hohol, cпасибо на добром слове и за то, что не насмехаетесь над нами. В этом уголовном деле действительно все шито белыми нитками, недаром после полутора лет судебного процесса его вернули прокурору для усиления обвинения, и даже не из-за показаний независимого эксперта. Но Постановления городского суда и областного апелляционного суда (прокуратура пыталась обжаловать возврат дела) выполняются только частично, доводы для этого и доказательства ошибочности судебного следствия опять шьются белыми нитками, об этих доводах следственного комитета я писала выше. Мы уже устали от беззакония, жестокости и несправедливости. Еще раз спасибо Вам за доброе отношение.

Сообщение отредактировал Natalia 1: 05 Январь 2018 - 12:27

#49 SLeonov Отправлено 05 Январь 2018 - 16:29

• team
  • 2 968 сообщений
Эдвин. Прежде чем писать про эксперта, который до обеда работает в ФГКУ или ФГБУ, а после обеда работает в ИП или ООО... почитай ФЗ 73 о государственной экспертной деятельности.
Суть проста: госэксперт не имеет право выполнять экспертизы в частных учреждениях.

#50 SParilov Отправлено 05 Январь 2018 - 16:54

• K
  • 1 514 сообщений
В чем то согласен с Эдвином, В чем то с независимыми, ибо сам стал независимым (и не жалею). Знаю и госэкспертов и независимых которые врут нагло и самозабвенно за $$$, из простого незнания предмета или СК с минздравом попросил. Регулярно этот бред, а иногда и прямой подлог, читаю. Встречался и с тем, как независимые сознательно гробят собственную экспертизу (чисто процессуально) по просьбе и как государевы плевали на медицину, только бы СК, либо местный минздрав лизнуть почище. Но все таки основная масса независимых работает честно, т.к. обманет раз, к нему больше обращаться не будут. Надо держать марку.
ЗЫ: экспертизы делать гос. не может, а заключения специалиста запросто, т. же и консультировать адвокатов.

#51 ТМВ Отправлено 05 Январь 2018 - 18:54

• team
  • 5 700 сообщений

Natalia 1 (05 Январь 2018 - 08:46) писал:

Ваше мнение я услышала.

Мало слышать. Надо ещё и понимать.

Цитата

Экспертиза в нашем случае проведена качественно и полно, все сказанное независимым экспертом - мелочь и придирки, которые не могут повлиять на общие выводы экспертов о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и о причине смерти.

Весьма рад за ваш случай.

Цитата

И что вообще Заключение экспертизы по Вашему мнению на квалификацию преступления (легкое, среднее или тяжкое), то бишь правосудие - не влияет.

Совершенно верно. Можно получить по экспертизе "лёгкий вред" и сесть на 10 лет :pris: строгача. А можно насмерть задавить человека и отделаться условным сроком. А ещё можно установить причину смерти человека, даже не имея его трупа в наличии, а мнимый виновный получит пожизненный срок. (кабы не мораторий, то и расстреляли бы) Хотите сказать, что это эксперт-гадюка так подстроил ?

Вы путаете красное с квадратным. Квалификация вреда здоровью и квалифицирующий состав преступления. Прочувствуйте разницу.

Цитата

За этим надо идти на выборы президента, а не обращаться к судмедэкспертам, тем более независимым (негосударственным).

Именно так. Только смена режима может изменить существующий порядок вещей. (да и то - очень и очень не сразу)

Цитата

Спасибо за Ваше мнение, так и работайте.

На здоровье. Спасибо за разрешение. Так и работаю.

Цитата

Главное что от Вашей честности (лживости) ничего не зависит.

От моей ? Напротив - зависит практически всё в этом мире. Ибо я честен, прежде всего, по отношению к себе и живу в комфорте со своей экспертной совестью. А если мне хорошо, то и окружающим меня людям тоже живется неплохо. Проверено.

Цитата

Желаю Вам и тем кто Вам дорог никогда не попадать под руку отморозкам, которые остаются безнаказанными благодаря судебно-медицинским экспертизам.

И опять неверный посыл. Причём здесь судебно-медицинские экспертизы ? Эксперт никого не наказывает, и тем более - своими экспертизами. Наказывает в этой стране то самое "правосудие", точнее - то, что вы, по-видимому, подразумеваете под ним. Если вы ждёте наказания отморозкам от системы, которую вы не хотите изменить - ничего у вас не выйдет. Отморозков нужно наказывать иначе, не прибегая к посторонней помощи, во всяком случае, к правосудию - точно не нужно.

#52 Titanic Отправлено 06 Январь 2018 - 12:41

• K
  • 811 сообщений

Цитата

все правильно написал и абсолютно понятно для всех

Я, честно говоря, немного о другом:
- Система существует не для нас (зачастую даже против нас)
- Система живет в первую очередь для себя - обеспечивая свою стабильность
- Она сильнее отдельно взятого человека как вне, так и внутри ее
Резюме: борьба с системой идет на ее территории и по ее правилам. И при ее колоссальном качественном и количественном перевесе. Как следствие - такая борьба бессмысленна в принципе. По крайней мере - обычными способами, "в рамках действующего законодательства".

Цитата

Есть честные "независимые", которые даже не смотря на большие проплаченные им деньги клиента плюнут на все пожелания клиента и просто подтвердят мнение государственного СМЭ

Вот любят у нас носиться с этой независимостью. Особо упирая на то, что СМЭ в рамках МЗ РФ якобы максимально независима.
В экспертизе на первом месте должны быть научные и методические возможности и объективность, а не организационная форма, к которой у нас почему-то все это сводят...

Цитата

Только смена режима может изменить существующий порядок вещей

Нынешний порядок вещей, так или иначе, формировался очень долго... помимо смены "говорящей головы партхозактива" - нужна еще радикальная "чистка" общественных институтов на всех уровнях от носителей вредоносного менталитета, да еще и смена поколений. Т.е. это очень долгий процесс...

#53 SParilov Отправлено 06 Январь 2018 - 13:35

• K
  • 1 514 сообщений

Titanic (06 Январь 2018 - 12:41) писал:

Вот любят у нас носиться с этой независимостью. Особо упирая на то, что СМЭ в рамках МЗ РФ якобы максимально независима.
В экспертизе на первом месте должны быть научные и методические возможности и объективность, а не организационная форма, к которой у нас почему-то все это сводят...

:wow: :wow: :wow:

#54 Natalia 1 Отправлено 06 Январь 2018 - 13:37

• участник
  • 33 сообщений

Я, честно говоря, немного о другом:
- Система существует не для нас (зачастую даже против нас)
- Система живет в первую очередь для себя - обеспечивая свою стабильность
- Она сильнее отдельно взятого человека как вне, так и внутри ее
Резюме: борьба с системой идет на ее территории и по ее правилам. И при ее колоссальном качественном и количественном перевесе. Как следствие - такая борьба бессмысленна в принципе. По крайней мере - обычными способами, "в рамках действующего законодательства".

Я и писала о том, что мы столкнулись с Системой.
Каким образом и через кого участники преступления попали под защиту системы мы точно сказать не можем, но и так понятно, что здесь присутствуют одновременно связи и большие деньги. Наш адвокат изучив материалы дела предупредил нас, что против системы он не пойдет, заявления и жалобы на действия следователей, судмедэкспертов, прокуратуры с требованиями о привлечении их к уголовной ответственности писать не будет. Все, чем он может нам помочь, это используя показания участников преступления (обвиняемого и его "свидетелей", а в действительности соучастников) попытаться предъявленное к тому времени обвинение по ст. 109 УК РФ Смерть по неосторожности дополнить обвинениями в умышленном причинении вреда здоровью (ч.2 ст. 112 либо ч.4 ст. 111), насильном удержании (похищении) - ст. 127 (126), требовании денег с применением физического насилия ст. 163 (ст. 330 ч.2), тем более, что в ходе следствия было установлено, что обвиняемый избивал требуя деньги и деньги от пострадавшего получил, только не было обвинения по этому факту.
Если уж адвокаты отказываются идти против Системы, то что уж говорить о рядовых работниках системы, которые находятся от нее в зависимости.
Мы не представляли насколько все это реально.
Все, что нам пока удалось сделать за два года, это обвинение по ч.1 ст.109 Смерть по неосторожности дополнить еще обвинением по ч.1 ст. 112 УК РФ и ч.2 ст.330 УК РФ. Вряд ли это стоит тех душевных страданий, через которые мы прошли за это время доказывая работникам системы, что с людьми нельзя делать то, что делали с моим племянником (царствие ему небесное), нельзя так мучить людей, заживо рвать, ломать человека пытая всю ночь.

Сообщение отредактировал Natalia 1: 06 Январь 2018 - 22:40

#55 ТМВ Отправлено 06 Январь 2018 - 22:12

• team
  • 5 700 сообщений

Т.е. это очень долгий процесс...

Дык я так и сказал - очень и очень не сразу... :fill:

#56 Edwin Отправлено 06 Январь 2018 - 23:44

• tеаm
  • 5 564 сообщений

Цитата

экспертиза, как и всякое медицинское действие - сфера услуг, соответственно заключение - продукт и без разницы кто ее (экспертизу) оплатил, государство или СК или сам человек.

Хохол, дорогой! Вот правильный абсолютно посыл, только ты забываешь, что платить надо за услугу столько, сколько она стоит. Твой же пример с покраской машины. Грубо говоря если ты штуку даёшь малеру, то ты же не можешь ожидать, что он тебе за такую мизерную цену покрасит по первому разряду. Ему чтобы бабла нарубить надо за час сколько машин покрасить?

Вот и с экспертизой так. Для блезиру придумали ваши начальники знаменитый приказ по которому надо все экспертизы делать. Хорошее дело конечно, но это только на первый взгляд. Чтобы так экспертизы все на потоке делать надо нагрузку на эксперта снижать и массу бабок в лаборатории и зарплату вкладывать. Ну как на Западе в общем делать. Экспертиза не дешёвый продукт вала вскрытий, а штучный и очень дорогой.

Когда человек прирабатывает немножко на стороне, то может делать независимые экспертизы относительно дешево. Для него это просто приработка. Ну типа немного масла на кусок хлеба, который у него уже есть. И получаются независимые экспертизы дешёвыми. Я это знаю потому что ко мне периодически с просьбами о третьем "независимом" мнении обращаются. Ну копейки это всё по большому счёту. Опять же независимому вскрывать не требуется и лаб. исследования проводить также. Он делает экспертизу по материалам дела. Это ничего, собственно, не стоит кроме его раб. времени. Одно вскрытие с токсикологией и гистологией стоит, по нашим прикидкам, в районе 1500 евро. Иначе убыточно, точнее приходится экономить.

А поднять стандартную экспертизу трупа на уровень вашего главного приказа не потянет никакая экономика. Вот и остаётся бюро делать вал и надеяться, что всё пройдёт гладко :) В 99% случаев это срабатывает. На этот 1% проколов есть командный ресурс. Не выпендривайся и тебя прикроет начальство. СИСТЕМА одним словом.

Потому твоё требование чтобы все экспертизы были идеальными из области высокой морали.... Да надо, но услуги, особо медицинские, очень дороги. Петь сказку населению, что экспертизы в стране плохие потому что эксперты воруют - просто наглая ложь. Это для дурачков и простаков.

Медицина в стране плохая и экспертиза... ты знаешь почему. Ну а тогда зачем себя, да и несведущих обманывать ложными надеждами. Не работало это и не заработает никогда. Капитализм потому что в стране, а в судебке он же, но без капитала. :)

#57 Alex Отправлено 07 Январь 2018 - 00:34

• K
  • 1 941 сообщений

Edwin (06 Январь 2018 - 23:44) писал:

...Одно вскрытие с токсикологией и гистологией стоит, по нашим прикидкам, в районе 1500 евро. Иначе убыточно, точнее приходится экономить.
...

Продукт будет дорогим, если на него будет спрос. А если спроса нет, то о каких дорогих экспертизах можно говорить?
К примеру, на больничные листы спрос есть и ценник на них хороший...
С другой стороны никто ведь не заставляет работать. Тут все просто. Я в какой то степени согласен с Хохлом. Хочешь - работай и выполняй свою работу качественно, не хочешь, денег мало или еще чего - увольняйся. В принципе всем зарплату при приеме на работу озвучивают. Согласился - делай качественно...
Если проводить аналогию с автомобилем, то получается примерно так. Вы отдаете машину в ремонт и договариваетесь о цене. При этом, естественно, вы имеете ввиду качественный ремонт. Так и в медицине. Руководитель нанимает доктора и озвучивает ему зарплату, а дело доктора либо согласиться, либо отказаться...

#58 chemist-sib Отправлено 07 Январь 2018 - 09:34

• K
  • 264 сообщений

Alex (07 Январь 2018 - 00:34) писал:

...а дело доктора либо согласиться, либо отказаться...

А куда ж он денется... с подводной-то лодки!.. Вот именно поэтому мы и имеем то, что имеем...

#59 solloom Отправлено 07 Январь 2018 - 10:20

• K
  • 1 114 сообщений

Руководитель нанимает доктора и озвучивает ему зарплату, а дело доктора либо согласиться, либо отказаться...

Да какой он доктор, неистово рад, что закончил ВУЗ и получил допуск с самостоятельной работе и трепетно ожидает ее начала. Это спустя лет так 10-15-20 начинает кое-что понимать, а поезд почти ушел.

#60 Бабай Отправлено 07 Январь 2018 - 11:13

• K
  • 786 сообщений

Я в какой то степени согласен с Хохлом. Хочешь - работай и выполняй свою работу качественно, не хочешь, денег мало или еще чего - увольняйся. В принципе всем зарплату при приеме на работу озвучивают. Руководитель нанимает доктора и озвучивает ему зарплату, а дело доктора либо согласиться, либо отказаться...

Да Вы Батенька или Толстой или Ганди,проповедуете философию"непротивления злу",
Ну хотя-бы поплакаться можно? Авось пожалеют- кинут косточку с барского стола :( ,а-то ведь подохнем с голоду,некому будет в говне копаться :work1:

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru