Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Рассеянный склероз

Сообщений в теме: 11

#1 Andrey Отправлено 27 Май 2007 - 02:53

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Рассеянный склероз. М, примерно 70 лет.

Изображение
Поперечные срезы нефиксированного мозга. На снимках отчетливо видны очаги демиелинизации в виде овальных и неопределенной формы западающих участков коричневатого оттенка, расположенных ближе к коре и в базальных ядрах.

Изображение
Фрагмент верхнего фото. Стрелкой указан очаг демиелинизации в коре.

Изображение
Фрагмент верхнего фото. Стрелками указаны очаги демиелинизации в коре.

Изображение
Фрагмент верхнего фото. Очаги демиелинизации в базальных ядрах.

реклама

#2 vulture Отправлено 28 Май 2007 - 16:14

• смэ
  • 3 032 сообщений
Оч интересное наблюдение. Не думал, что такие вещи, как рассеянный склероз имеют столь отчетливую морфологию. "Старики" у нас с недавних пор косяками пошли, теперь буду присматриваться.

#3 Хоттабыч Отправлено 13 Октябрь 2007 - 18:44

• K
  • 170 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (28.5.2007, 14:14) писал:

Оч интересное наблюдение. Не думал, что такие вещи, как рассеянный склероз имеют столь отчетливую морфологию. "Старики" у нас с недавних пор косяками пошли, теперь буду присматриваться.

Это те самые "бляшки" которые хорошо просматриваются на томограмме ?

#4 Boroda Отправлено 13 Октябрь 2007 - 18:48

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Да! Именно их и видно на томограмме.

#5 Хоттабыч Отправлено 13 Октябрь 2007 - 19:22

• K
  • 170 сообщений
Ув. Борода! Спасибо. На томограмме (там ведь серия "срезов") размеры снимков мозга очень маленькие и эти бляшки имеют (по сравнению с площадью снимка мозга) довольно крупные размеры. Их очень хорошо различаешь. Поэтому и возник вопрос т.к приведеный случай демонстрирует относительно малые размеры очагов и локализованы они рядом с корой, в подлежащих базальных ядрах. На томограммах больного бляшки расположены относительно "глубоко в веществе мозга и они "крупные". Я очень хорошо знаю больного, чьи томограммы смотрел. Болен он уже лет 10. Есть и характерная для РС клиника, которая ограничивает его активность, но не в очень сильной степени.

#6 Boroda Отправлено 13 Октябрь 2007 - 19:55

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Строго говоря абстрактно рассуждать о размерах очагов нельзя. Надо конкретно по случаю общаться. Очаги очень разных размеров бывают. Я видел максимально 2-3 см, минимальные - до 1мм. На вскрытии видны достаточно хорошо участки от прим. 3 мм, но надо приглядываться ;)/>

РС отлично видно на магнит-резонансных томографах. Очаги больше воды содержат и поэтому их достаточно контрастно видно. Остальное от томографа зависит. В крупных клиниках, если не ошибаюсь, срезы толщиной в 1,5 мм современными томографами уже делают. Там очаги в 3 мм видны однозначно.

Клиника зависит, естественно, от локализации. Я видел случаи с большими очагами и "малой" клиникой. Но бывает и наоборот. Но случай РС с выраженной клиникой просмотреть на вскрытии практически нельзя. Хотя если вы вскрываете "книжечкой", то тут всё можно :(/>

#7 Хоттабыч Отправлено 13 Октябрь 2007 - 20:14

• K
  • 170 сообщений
Ув. Борода. Спасибо. Всё понятно и больше вопросов нет.

#8 Kvaker Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 11:39

• K
  • 275 сообщений
Жаль, что нет микрофото! Гистология наверное делалась?

#9 Andrey Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 14:23

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Жаль, что нет микрофото!

Жаль.

Цитата

Гистология наверное делалась?

Делалась.

#10 Дудок Отправлено 17 Май 2011 - 08:10

• K
  • 1 000 сообщений
Вообще то нифига это не рассеянный склероз. Это такой срез, это серое вещество. Рассеянный склероз вот ОН -
Прикрепленное изображение: Фото031.jpg

Сообщение отредактировал Дудок: 17 Май 2011 - 08:10

#11 Edwin Отправлено 17 Май 2011 - 13:20

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Госсподи кто вас научил так похабно резать (гробить) макропрепараты и делать такие ужастные фото 8(/>

Спасибо за случай конечно, но он практически погиб для потомков ибо должным образом фотографически не зарегистрирован. Очень жаль. Такие обширные очаги демиелинизации редки.

Уважаемый Дудок это вы "книжечкой" что ли препараты гробите? Забудьте эту методику, как страшный сон ;)/>

#12 Alex-Kiev Отправлено 23 Март 2012 - 11:09

• K
  • 295 сообщений
Обращаюсь с просьбой к коллегам, у которых есть возможность провести такое исследование. При наличии случая с РС, при возможности проведите исследование на наличие вирусов, которые тропные к ткани мозга (нейровирусная инфекция: вирусы герписа и т.п.). Какой результат получится не знаю, но подозреваю, что очень интересный.
Смотрел КТ головного мозга с множественными очагами демиелинизации в белом веществе головного мозга, очаги до 1х1 см. У человека клиническая и морфологическая картина была похожа на рассеянный склероз. После исследования крови на наличие нейровирусной инфекции (ПЦР) из 9 искомых вирусов было выявлено 7.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru