Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

изнасиловали 6 лет назад

Сообщений в теме: 19

#1 Гость_гоген_* Отправлено 08 Август 2012 - 08:40

• Гости
пришла на освидетельствование девушка 20 лет, говорит, что отчим изнасиловал 6 лет назад. когда е1 было 13 лет. в 18 лет она родила..сл-ль спрашивает возможно ли было совершение полового акта без нарушения целости девственной плевы?возможно ли такое

реклама

#2 Edward Отправлено 08 Август 2012 - 09:05

• K
  • 2 849 сообщений
В принципе возможно, но какое отношение этот вопрос имеет к Вашему случаю? После того изнасилования (если оно было), имели место и другие половые акты, а потом еще и роды.

#3 Гость_гоген_* Отправлено 08 Август 2012 - 11:41

• Гости

Просмотр сообщенияEdward (08 Август 2012 - 09:05) писал:

В принципе возможно, но какое отношение этот вопрос имеет к Вашему случаю? После того изнасилования (если оно было), имели место и другие половые акты, а потом еще и роды.

так я о том же...вопрос сл-ля проигнорировать?

#4 Edwin Отправлено 08 Август 2012 - 12:37

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Нельзя вопросы следствия игнорировать.
Надо просто корректно на них отвечать.

Половой акт не есть исключительно мед. термин. По типу как и изнасилование. Например у нас юристы пользуются термином пенетрация. Чем пенетрировал преступник не имеет никакого значения. Это может быть и палец, и язык или предмет. Для юристов это всё едино. Пенетрировал.... получай по полной.

Кто там знает какая у неё была девственная плева? Гименология очень старая судебно-медицинская наука. У нас в библиотеке стоят старые книги с многостраничными рисунками дев. плев схемами их строения всех времён и народов. Какие-то СМЭ наверное жизни на это положили в кропотливых научных исследованиях... Ну у меня создаётсчя такое впечатление когда я эти толмуды вижу. Видимо в 19 веке биологическая экспертиза слабо развита была и изнасилования нечем доказывать было. Вот и пялились они на объект до посинения. Теперь пятно на кислую фосфатазу посмотрел и всё понятно, а тогда...

Но вы только не подумайте, что тема эта умерла. Например в Новосибирске коллега Новоселов опять открыл для себя эту старую тему. Почитайте новенькую статью

Ну а в старых учебниках стояло, что половой акт без разрыва девственно плевы... вообще ничем не примечательный факт. Так что какие проблемы с ответом?

#5 Гость_гоген_* Отправлено 08 Август 2012 - 13:01

• Гости
не исключается возможным?ведь в данный момент у нее дев.плева сохр.в виде единичных складок только.не знаю, какой формы она была до

#6 Klokin Отправлено 08 Август 2012 - 14:02

• K
  • 2 073 сообщений

Просмотр сообщениягоген (08 Август 2012 - 08:40) писал:

сл-ль спрашивает возможно ли было совершение полового акта без нарушения целости девственной плевы?возможно ли такое

Раз есть вопрос, должен быть ответ: "Да, такое возможно, но для более конкретного ответа на поставленный вопрос считаю необходимым проведение антропометрического сравнения о наличии таковой возможности на основании показаний очевидцев (людей в обсуждаемый фабулой период времени, вступавшие с фигурантами в половые контакты и на себе прочувствовавшие размеры половых органов, в связи с чем способные дать показания о размерах таковых на тот момент, а значит позволяющие провести установление вероятности такового в принципе (возможности без нарушения плевы) ". :)/> (решил добавить, на всякий случай, вдруг кто серьезно воспримет)

Сообщение отредактировал Klokin: 08 Август 2012 - 14:26

#7 Пантера Отправлено 08 Август 2012 - 14:15

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщениягоген (08 Август 2012 - 08:40) писал:

пришла на освидетельствование девушка 20 лет, говорит, что отчим изнасиловал 6 лет назад. когда е1 было 13 лет. в 18 лет она родила..сл-ль спрашивает возможно ли было совершение полового акта без нарушения целости девственной плевы?возможно ли такое

Извините, вообще, а о чём речь? Кто такое в Вашей ментовке заявление принял? Следователям надо было думать, когда с этой дамой беседовали.Девушке, прежде всего, к психиатру надобно обратиться. Да, какая бессмыслица - на сегодняшний день у " потерпевшей" ( после родов) - остатки девственной плевы в виде миртовидных сосочков, скажите, уважаеме коллеги: как же вы можете установить - какие особенности имела девственная плева в прошлом( кольцевидная, например, тонкая, мясистая)? Какие фантазии....Ведь есть разные виды девственных плев... Но здесь - сплошной маразм. Я бы поговорила с женщиной,прежде всего, убедила бы её в бессмысленности данного её заявления. А работникам органов - как-то бы корректно пояснила, что сие - мартышкин труд. По поводу типов девственных плев, особенностей обратитесь М.Г. Сердюков " судебная гинекология и судебное акушерство" Изд. " Медицина". Москва 1964г. Эта книга всегда меня выручала. И, извините, уважаемый Гоген, какие это " единичные складки девственной плевы"? Миртовидные сосочки - да. И то...Попросите следователя, чтобы даме провели психолого-психиатрическую экспертизу. Если пойдут на это - меня вспомните....

"сл-ль спрашивает возможно ли было совершение полового акта без нарушения целости девственной плевы?возможно ли такое" - это написал Уважаемый Гоген. Да нет на этот вопрос никакого ответа. А фантазирование, мне кажется, СМЭ заниматься непозволительно.

Сообщение отредактировал Пантера: 08 Август 2012 - 14:21

#8 Edwin Отправлено 08 Август 2012 - 16:30

• tеаm
  • 6 327 сообщений
У нас подобные случаи также бывают, но без нашей экспертизы. Криминологи говорят, что изнасилование малолетних в кругу семьи не есть крайне редкое событие. Только в прошлом году у нас в прессе обсуждали несколько месяцев факты сексуального домогательства в мужском интернате при каком-то там католическом костеле. Там много лет руководитель семинаров и преподаватели мальчиков к мужеложеству склоняли. Но так, по мирному... в образовательном процессе. Какой-то 40 летний мужчина не выдержал и рассказал об этом в прессе и подал заяву в полицию.

Ну чего можно доказать через 30 лет? А тут как волна поднялась... Бывшие учащиеся этого интерната начали говорить что и их там сексуально совращали. Да всё взрослые мужики с серьёзной репутацией, семьями, фирмами, да не бедные. Начали они подавать заявления и описывать все события в подробностях. В общем, громкое дело. Всех священников, которые уже в это время на пеннсии были отстранили от каких-то контактов с паствой и запретили проповедовать. Интернат начал выплачивать денежные компенсации всем подавшим заявление, так как стало ясно, что факты имели место, хотя доказать уголовно трудно. Но была масса косвенных улик. Кого-то даже по ним осудили.

Подобные истории бывают и в семьях. 30 летние женщины подают заявы на их отцов, дядей, друзей фамилии и пр. Криминальная полиция всё внимательно расследует. У них глаз намётанный. Сразу видят нормальная ли тётка или "с гусями". Во втором случае иногда к нам привозят на освидетельствование, так как у нас отделение психиатрии в институте есть. В простых случаях, типа при наличии самоповреждений и явных "жирных гусей" я например сам заключение даю и про псих. состояние пишу смело, что обстоятельства дела и показания потерпевшей вызывают большие сомнения в правдоподобности заявлений и заставляют думать о наличии у гражданки психического заболевания или особой психологической ситуации в которой она находится.

И никаких проблем с юристами не возникает. Я же диагнозы не ставлю, не психиатр всё же. Но, как судебный врач, со специфическим опытом работы с подозреваемыми и потерпевшими имею право на грубую оценку и псих. состояния. Тем более, что у нас психиатрия в программу подготовки судебного медика входит. Мы обязаны перед сдачей экзамена на профессию минимум 6 месяцев в психиатрии отработать. Ну и ни одна зараза к нам не цепляется, все знают, что мы и псих залёты отметить могём.... Юристы довольны, так как наше заключение даётся быстро и стоит мало, а крутая псих. экспертиза у нас же в институте требует многочасовой эксплорации и изучение мед. документов, что стоит времени и денег. А юристам этого, часто и не надо. Им достаточно грубо оценить, типа надо или не надо расследовать случай. Опять же если я с пациенткой побалакал и чую, что там не всё так просто, то я сам даю рекомендацию на проведение "настоящего" психиатрического обследования. Они тогда с моей рекомендацией несутся к прокурору, а тому с моей бумагой опять же проще решать.

#9 Гость_гоген_* Отправлено 08 Август 2012 - 16:36

• Гости
вообще теперь дилемма-отвечать на этот вопрос ли...

#10 myt Отправлено 08 Август 2012 - 16:52

• tеаm
  • 7 942 сообщений
На любой вопрос надо отвечать. Либо обосновывать, почему ответить нельзя.

"Установить возможность совершение полового акта с гр-кой ... без нарушения целости девственной плевы не представляется возможным из-за отсутствия объекта исследования (не нарушенной девственной плевы)".

К тому-же ответ на такой вопрос в категоричной форме предполагает исследование двух объектов.

#11 Гость_гоген_* Отправлено 08 Август 2012 - 17:01

• Гости

Просмотр сообщенияmyt (08 Август 2012 - 16:52) писал:

"Установить возможность совершение полового акта с гр-кой ... без нарушения целости девственной плевы не представляется возможным из-за отсутствия объекта исследования (не нарушенной девственной плевы)"

мне очень нравится,полагаю и сл-лю понравится...благодарю всех за помощь!!

#12 Пантера Отправлено 08 Август 2012 - 17:56

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (08 Август 2012 - 16:52) писал:

"Установить возможность совершение полового акта с гр-кой ... без нарушения целости девственной плевы не представляется возможным из-за отсутствия объекта исследования (не нарушенной девственной плевы)".

К тому-же ответ на такой вопрос в категоричной форме предполагает исследование двух объектов.
улыбнуло....через 6 лет-то?

#13 myt Отправлено 08 Август 2012 - 17:59

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Что улыбнуло?

#14 Deni Отправлено 08 Август 2012 - 18:22

• K
  • 3 065 сообщений
да хоть что пишите. следователю нужно показать бурную деятельность по 134 статье УК в свете "новых веяний", потом отказать и забыть

#15 Пантера Отправлено 08 Август 2012 - 19:05

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (08 Август 2012 - 17:59) писал:

Что улыбнуло?

об исследовании "ДВУХ объектов в данном случае".  Следователь не думал о перспективе. И, всё-таки,  речь шла  о том, чтобы как-то женщину у психаитра проконсультировать.

К сожалению, в мире существует лишь два вида извращений. 1. Балет на льду. 2. Хоккей на траве. А  юридические извращения и идиотизм - не есть извращения.Особенно  в наше время. Ну где такое видано? Что же можно установить  через такой значительній промежуток времени?

Уж не знала, куда этот документальный фильм тиснуть? В какую тему? В голову пришло. Девиз психиатров: " сегодня в халате - завтра в палате"!

Сообщение отредактировал myt: 16 Сентябрь 2012 - 10:32

#16 HUNTER Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 07:09

• смэ
  • 49 сообщений
)(ерня какя-то...СМИ волну гонят (типо "Пусть говорят" ушлёпка Малахова + всяРасейская акция по отлову педофилов ) а на "гребне волны" этой, лахушки калхозные, насмотревшиеся подобных передач по ТВ из своих меркантильных соображений начинают начинают кидать заявы...
У меня практически аналогичный случай был....Нафигарила одна отмороженная калхозная кабыла заяву на своего отчима, что она (якобы!) будучи в "нежном возрасте" делала ему разок минет....Хм, а у мадам этой (простите за выражение) - "ведро со свистом пролетает"....и половой жизнью (с её же слов) она начала жить с 12 лет хз с кем + двое родов от разных мужуков + 16 абортов (по мед. докам) :)/>
А отчим (которого я оч давно знаю) обычный трудяга - абсолютно нормальный положительный мужик, который корячился всю жизнь чтоб семье хорошо жилось (в т.ч. и этой профурсетке)....ну и приподнялся чувак к старости ( собственная станция ТО авто)....

ПС Удивила реакция Прокуратуры на вброс заявы...Ипать\капать какая началась бурная деятельность....Городок маленький (14 тыс. населения) и все друг-друга знают, половина населения дальние\ближние родственники.....Хм, этой гоструктуре у нас заняться более нечем....как только отловом педофилов и зомби .... :)/> :)/> :)/> .криминал - пару раз в год ( папьяни тупая травма повлекшая смерть индивида) 8(/> Гы-гы...Раскрываемость 100%.... :)/>
,

Сообщение отредактировал HUNTER: 16 Сентябрь 2012 - 08:14

#17 Titanic Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 12:50

• K
  • 912 сообщений

Цитата

Удивила реакция Прокуратуры на вброс заявы

Ну у нас в регионах можно регулярно встретить проверки по факту "похищения и изнасилования женщины инопланетянами" (правда, в постановлении инопланетяне заменены на "неизвестных лиц") пять лет назад. Это вместо отправки клиента в г.Минск на славный Долгиновский тракт, 158. ;)/> Были хохмы типа "соседка пнула котенка, сделайте СМЭ котенка". Так и написано в постановлении: "Имеются ли на теле котенка телесные повреждения?". :)/>

#18 HUNTER Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 14:27

• смэ
  • 49 сообщений
Ыыыыыы...наши долпо@@@@ в погонах у нас кур откапрывают загрызеных "неизвестной собакой" на огородах...и на вскрытие шавок привозят вместе с трупом погибшего хозяина от отравления СО...
Во где цирк! Животных направляю сразу к ветеринарам шоб факт смерти установили... ;)/> :)/>... и справку о смерти выписали

Афигеть! на что в Рашке идут ловэ из бюджета? Не задумывались?....мммм....А эт в масштабе нашей страны отнюдь не лямы..... наши же деньги, как законопослушных налогоплательщиков всякое фуфло тратит хз как....

ПС Больная страна, больное общество.... :)/> .

Сообщение отредактировал qwer: 16 Сентябрь 2012 - 15:28

#19 LEX Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 11:33

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

Кто такое в Вашей ментовке заявление принял?
кто попробовал бы не принять. другой вопрос..отказать при сообщении о тяжком преступлении- в случае жалобы минимум вылет из органов...а дальше машина заскрипела в движении как обычно- чтобы отказать обосновано. положена папка такой-то толщины. вот и собирают все подряд, эка невидаль...меня не так давно сильно доставали вопросами в стиле сабжа - про развратные действия 7 мес назад...

#20 Titanic Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 18:18

• K
  • 912 сообщений

Цитата

Афигеть! на что в Рашке идут ловэ из бюджета?

В России хоть бюджет большой, да нефть есть, а вот местные силовики усиленно спускают тощий бюджет РБ на "неотложные нужды" типа вскрытия бабушки 1911г.р. и СМЭ котенка. При этом на бумагу для СМЭ и на нормальные перчатки бабла, ессно, в бюджете нет. Зато есть на китайские внедорожники для СМЭ-начальства. :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru