Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Изолированный, неосложненный перелом скуловой кости

Сообщений в теме: 14

#1 Пантера Отправлено 02 Август 2012 - 20:36

• K
  • 1 045 сообщений

Vil (02 Август 2012 - 19:12) писал:

Пантера.
Зайдите в библиотеку под своим ником и будет Вам счастье.

хи... благодарствую, нашла.... Конечно, счастье - не в прочтении статей какого-либо автора, не шутите так с дамой преклонного возраста :)/>А вот для меня уж 2 года, как определение степени тяжести изолированного перелома скуловой кости являются самыми скандальными случаями....

реклама

#2 Vil Отправлено 03 Август 2012 - 07:16

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

А вот для меня уж 2 года, как определение степени тяжести изолированного перелома скуловой кости являются самыми скандальными случаями....

А в чем "скандальность"? Если не секрет.

#3 Пантера Отправлено 03 Август 2012 - 08:24

• K
  • 1 045 сообщений

Vil (03 Август 2012 - 07:16) писал:

Цитата

А вот для меня уж 2 года, как определение степени тяжести изолированного перелома скуловой кости являются самыми скандальными случаями....

А в чем "скандальность"? Если не секрет.

Не секрет.Отчего-то в нашей местности во время бытовых побоищ очень часто ломают скуловую кость. Ну, когда переломы оскольчатые, вдавленные или сопровождаются " неврологией" - понятно. Если этот перелом - в виде " трещины", изолированный, без неврологии тут и начинаеится,.. В стационаре с таким - 3-5 дней держут, повторных снимком, тем более КТ потерпевшие делать не желают, а..... а амбулаторно их 25-40 дней боьничный лист не закрывают, а в амбулаторной карточке - никаких записей доктора не делают. Такие повреждения квалифицирую, как лёгкие с кратковременным расстройством.... Начинаются жалобы в прокуратуру: " у нас ерелом, а она - средних ставить не хочет". За этот год уже 3 комиссионки в области было.... Подтвердили моё заключение...Но, люди постоянно в районе мскандалят, прокурор полуграмотный всё не верит мне - комиссионки назначает... Говорит, чтобы я сослалась на литературу, где "написано, что изолированный неосложнённый перелом скуловой кости заживает до 21 дня"? Скандалы просто. Но это всё лирика. И один пожилой эксперт ( бывший начальник бюро - посоветовал мне найти автора Клевно В.А.... , сказав, что у него в статьях что-то есть об этом).... Вот я и попросила....

#4 Vil Отправлено 03 Август 2012 - 11:15

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Если этот перелом - в виде " трещины", изолированный, без неврологии тут и начинаеится,..
Если рентгенологически подтвержденный перелом, да еще проконсультированный у консультанта бюро, ИМХО, можно выходить и на средние. Хотя, трещину скуловой кости на рентгенограмме найти - еще тот труд :)/> . Очень сомнительно.
Одно "но", какие переломы-трещины? Надо учесть, что изолированных переломов тела скуловой кости (кроме огнестрелов и острых предметов) не бывает.

#5 Пантера Отправлено 03 Август 2012 - 11:25

• K
  • 1 045 сообщений

Vil (03 Август 2012 - 11:15) писал:

Цитата

Если этот перелом - в виде " трещины", изолированный, без неврологии тут и начинаеится,..
Если рентгенологически подтвержденный перелом, да еще проконсультированный у консультанта бюро, ИМХО, можно выходить и на средние. Хотя, трещину скуловой кости на рентгенограмме найти - еще тот труд :)/> . Очень сомнительно.
Одно "но", какие переломы-трещины? Надо учесть, что изолированных переломов тела скуловой кости (кроме огнестрелов и острых предметов) не бывает.

Да знаю я , когда бывают изолированные переломы....В том -то и вопросы:1. некачественные рентгенограммы( тогда - вообще эксперт учесть перелом никак не может); 2. "відмічається лінія просвітлення лівої скулової кістки, що може бути лінією перелому." Эта фантасмагория областного рентенолога - консультанта.... И что Вы скажете?3.Всё-таки, перелом скуловой кости без осложнений зачем квалифицировать, как средние? Эта кость тонкая, как и кости носа. Ваше мнение?

#6 Deni Отправлено 03 Август 2012 - 12:24

• K
  • 3 101 сообщений

Пантера (03 Август 2012 - 11:25) писал:

... "відмічається лінія просвітлення лівої скулової кістки, що може бути лінією перелому." Эта фантасмагория областного рентенолога - консультанта.... И что Вы скажете? 3.Всё-таки, перелом скуловой кости без осложнений зачем квалифицировать, как средние? Эта кость тонкая, как и кости носа. Ваше мнение?

Консультант же написал, що може бути, а може и не бути... Иными словами, достоверно перелом не установлен, соответственно и от квалификации его следует воздержаться...

#7 Пантера Отправлено 03 Август 2012 - 13:48

• K
  • 1 045 сообщений
Направляю на КТ( пишу - особая укладка + выведение скуловой кости - так рекомендовали рентгенологи). Получаю....... обычное описание состояния головного мозга.???.. и.... больше ничего... Но это лирика. Есть и подтверждённые случаи : и красивая КТ и РТГ - снимок, но, всё-таки, какая степень тяжести перелома скуловой кости без неврологии и " с незначительным смещением отломков"? разные бюро в Украине по разному квалифицируют. Подскажите: как быть? Уж умом трогаюсь...

#8 Пантера Отправлено 03 Август 2012 - 13:52

• K
  • 1 045 сообщений

Deni (03 Август 2012 - 12:24) писал:

Пантера (03 Август 2012 - 11:25) писал:

... "відмічається лінія просвітлення лівої скулової кістки, що може бути лінією перелому." Эта фантасмагория областного рентенолога - консультанта.... И что Вы скажете? 3.Всё-таки, перелом скуловой кости без осложнений зачем квалифицировать, как средние? Эта кость тонкая, как и кости носа. Ваше мнение?

Консультант же написал, що може бути, а може и не бути... Иными словами, достоверно перелом не установлен, соответственно и от квалификации его следует воздержаться...

К этому же случаю: и кровоподтёка у человека не было, и ртг - сомнени я сплошные, а тут - мед. документы получаю: "проведена операція - репозиція відломків лівої виличної кістки. … Операційне поле оброблене спиртом тричі. Гачок Лімберга через шкірним проколом введено під тіло виличної кістки зліва. Зусиллям назовні відломки репоновано з характерним хрустом. Контури лиця відновилися." Там и " контуры" лица не были деформированы.... Вот такая у нас картина постоянно.... Вдруг получаю такие документы из областной больницы.... Слов нет....

#9 Deni Отправлено 03 Август 2012 - 14:17

• K
  • 3 101 сообщений

Пантера (03 Август 2012 - 13:52) писал:

К этому же случаю: и кровоподтёка у человека не было, и ртг - сомнени я сплошные, а тут - мед. документы получаю: "проведена операція - репозиція відломків лівої виличної кістки. … Операційне поле оброблене спиртом тричі. Гачок Лімберга через шкірним проколом введено під тіло виличної кістки зліва. Зусиллям назовні відломки репоновано з характерним хрустом. Контури лиця відновилися." Там и " контуры" лица не были деформированы.... Вот такая у нас картина постоянно.... Вдруг получаю такие документы из областной больницы.... Слов нет....

Операция - эта такая штука, которая бесследно не проходит. Следы на морде лица имеются? Ходатайствовать об осмотре потерпевшего ввиду противоречивости медицинских документов. А там по результатам.

#10 Пантера Отправлено 03 Август 2012 - 14:23

• K
  • 1 045 сообщений

Deni (03 Август 2012 - 14:17) писал:

Пантера (03 Август 2012 - 13:52) писал:

Операция - эта такая штука, которая бесследно не проходит. Следы на морде лица имеются? Ходатайствовать об осмотре потерпевшего ввиду противоречивости медицинских документов. А там по результатам.

Отказался от осмотра после стационара ( и ко мне не пришёл и в областной центр не поехал, когда прокуратура комиссионку назначила). Комиссионка " учла мед. документы" и.... выставила лёгкие с кратковременным расстройством ( также с учётом диагноза " перелом скуловой кости)....Долго мы все судили-рядили... В таких случаях рекомендовали выставлять " лёгкие с кратковременным расстройством здоровья"... "Всё-таки операция была"))))) И в дальнейшем рекомендовано: выставлять также " Лёгкие с расстр.", если перелом скуловой кости без смещения и неврологии... Но я должна же на какую-то литературу ( в крайних случаях ссылаться)!! Раньше ( года ещё 2-3), если перелом подтверждён рентгенологически - средней ст. тяжести выставляли...

Сообщение отредактировал Пантера: 03 Август 2012 - 14:26

#11 Vil Отправлено 03 Август 2012 - 18:10

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогая Пантера! Вопрос действительно не однозначный с учетом всяких "просветлений на рентгенограммах" и операций после этого "с характерным хрустом". Возможно выходом из ситуации с минимальными потерями договориться с вашим начальником о том, что в таких случаях отказываться от квалификации на месте и отправлять все в купе с потерпевшим на комиссию в область. В конце-концов Вы не Господь Бог, а только Его Ангел :)/> .

#12 Пантера Отправлено 03 Август 2012 - 20:52

• K
  • 1 045 сообщений

Vil (03 Август 2012 - 18:10) писал:

Дорогая Пантера! Вопрос действительно не однозначный с учетом всяких "просветлений на рентгенограммах" и операций после этого "с характерным хрустом". Возможно выходом из ситуации с минимальными потерями договориться с вашим начальником о том, что в таких случаях отказываться от квалификации на месте и отправлять все в купе с потерпевшим на комиссию в область. В конце-концов Вы не Господь Бог, а только Его Ангел :)/> .

Да, благодарю за сочувствие и совет... Делаю такое. В ответ: " не плоди комиссионок"!!!

#13 myt Отправлено 04 Август 2012 - 12:04

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Я в таких случаях формулирую что-то вроде: "как легкий вред здоровью по признаку... до 21 дня ..., так как в медицинских документах объективных признаков расстройства здоровья (нарушения функций) сверх указанного срока не зафиксировано".

Не знаю, как в Украине, у нас вред здоровью нынче определяется законодателем так: " Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды." Т.е. перелом без нарушения функций — не есть вред здоровью :)/>

#14 Пантера Отправлено 04 Август 2012 - 13:20

• K
  • 1 045 сообщений

myt (04 Август 2012 - 12:04) писал:

Я в таких случаях формулирую что-то вроде: "как легкий вред здоровью по признаку... до 21 дня ..., так как в медицинских документах объективных признаков расстройства здоровья (нарушения функций) сверх указанного срока не зафиксировано".

Не знаю, как в Украине, у нас вред здоровью нынче определяется законодателем так: " Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды." Т.е. перелом без нарушения функций — не есть вред здоровью :)/>

погодите-погодите.... А перелом костей носа - ведь Лёгкие с кратковременным расстройством ( ну если несть двухстороннее нарушение дыхания, тогда - да... но средние по этому поводу - редчайшие случаи....)

#15 myt Отправлено 04 Август 2012 - 13:53

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Ну да, перелом костей носа — легкий. А в чем противоречие? При нём хоть на 5 минут, да расстройство функции будет. На время носового кровотечения :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru