Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Оксалат в лоханке почки?

Сообщений в теме: 8

#1 Vil Отправлено 01 Август 2012 - 10:16

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогие коллеги!
На днях вскрывал отравление неизвестным ядом из больницы.

Краткая история: мужчина за 60 лет поступил с жалобами на общее недомагание, отсутствие мочи на протяжении 3-х суток. На протяжении пребывания в стационаре проведено 7 гемодиализов, мочи нет. Интересно, что на МРТ на второй день в лоханке выявлен камень до 3 мм, на 6 день камень уже рамерами до 12 мм.
На вскрытии в лоханке левой почки, перекрывая ее устье камень уже размерами до 15 мм.
Прикрепленное изображение: IMG_3015.jpg
Правая почка - лоханка свободна. Мочепроводящие пути проходимы. Т.е. почечная недостаточность явно паренхиматозная.
Вот сижу и размышляю: а могут оксалаты кристализоваться в лоханке при отравлении этиленгликолями? И вообще как к этому всему относиться?

реклама

#2 Deni Отправлено 01 Август 2012 - 11:00

• K
  • 3 072 сообщений

Просмотр сообщенияVil (01 Август 2012 - 10:16) писал:

Дорогие коллеги!
На днях вскрывал отравление неизвестным ядом из больницы.
...
Вот сижу и размышляю: а могут оксалаты кристализоваться в лоханке при отравлении этиленгликолями? И вообще как к этому всему относиться?

После того не значит вследствие того. Такие булыжники образуются медленно.

#3 Aklim Отправлено 01 Август 2012 - 11:41

• K
  • 283 сообщений
порассуждаю тоже-
Это сколькоже надо быловыпить этиленгликоля чтобы при его метаболизме образовался такой булыжник да еще и прожить почти неделю? Такое мне кажется невероятным, как и столь быстрый рост до таких размеров ( скорее это какието погрешности МРТ) . Такие камни как и сталактиты растут годами. Метаболиты этиленгликоля образуются везде, просто в почках их можно выявить чаще, и шанс их обнаружить при гистологическом исследовании после нескольких сеансов гемодиализа минимальный.
фото - кристалы этиленгликоля в сосуде коры головного мозга (поляризованный свет).

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: etgl12.jpg
  • Прикрепленное изображение: etgl9.jpg
  • Прикрепленное изображение: etgl10.jpg

Сообщение отредактировал Aklim: 01 Август 2012 - 11:58

#4 Vil Отправлено 13 Апрель 2013 - 08:59

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дело закочилось результатами гистологии: Заключение. Некронефроз с наличием в просветах канальцев кристаллов оксалата кальция на фоне артериолоартериогломерулоскероза.

#5 prostofil Отправлено 13 Апрель 2013 - 12:07

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияVil (13 Апрель 2013 - 08:59) писал:

Дело закочилось результатами гистологии: Заключение. Некронефроз с наличием в просветах канальцев кристаллов оксалата кальция на фоне артериолоартериогломерулоскероза.

Камень сам по себе, а некронефроз - некронефроз, а точно в канальцах оксалаты, а не щавелево-кислый кальций, как гистолог определил, у него там светится, что на гемоток.-эоз. хим. лаборатория к оккулярам приделана? мало инфы. А если гломерулосклероз с атеросклерозом , так и ставь сморщенную почку с уремией, при чем ХПН, если ОПН.
А по антифризу - современный качественный - аж мозги забивает и поляризатор не нужен (стакана хватает, сам таких вскрывал).

Сообщение отредактировал prostofil: 13 Апрель 2013 - 12:10

#6 Vil Отправлено 13 Апрель 2013 - 13:29

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогой Простофил!

Дело давно было. Просто поднял старую тему. Уже не достать мне гистолога, завалена свежей работой по самые "нехочу".

Тут мене вот, что подумалось. У нас сейчас народ лечится кто чем может. Есть такая байка, что небольшие дозы антифриза чет там лечат. Гомеопатия блин :)/> . Может и этот мужик чего лечил малыми дозами пока камень себе не налечил, а может его и лечил.

#7 prostofil Отправлено 13 Апрель 2013 - 13:44

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияVil (13 Апрель 2013 - 13:29) писал:

Дорогой Простофил!

Дело давно было. Просто поднял старую тему. Уже не достать мне гистолога, завалена свежей работой по самые "нехочу".

Тут мене вот, что подумалось. У нас сейчас народ лечится кто чем может. Есть такая байка, что небольшие дозы антифриза чет там лечат. Гомеопатия блин :)/> . Может и этот мужик чего лечил малыми дозами пока камень себе не налечил, а может его и лечил.

Я на малые дозы насмотрелся (как гистолог), когда догонялись пацаны, а водки (антагониста) мало. В общем к утру - на гемодиализе, или в морге. не бывает таких камней с антифриза. А гистолог обязан был найти причину нефронекроза (токсического или сосудистого, или воспалительного), видимо уровень :ass/> .

Сообщение отредактировал prostofil: 13 Апрель 2013 - 13:45

#8 Vil Отправлено 13 Апрель 2013 - 14:09

• смэ
  • 3 675 сообщений
Да ладна на гистолога моего наезжать. Она у меня единственная и любимая :)/> . Может и написала в описательной части, чего интересного и правильного, а я за давностью уже не помню. Обрадовался, что после стольких гемодиализов еще и результат есть.

#9 prostofil Отправлено 13 Апрель 2013 - 14:41

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияVil (13 Апрель 2013 - 14:09) писал:

Да ладна на гистолога моего наезжать. Она у меня единственная и любимая :)/> . Может и написала в описательной части, чего интересного и правильного, а я за давностью уже не помню. Обрадовался, что после стольких гемодиализов еще и результат есть.

ну звиняй, ежели чего, а то ж ты свово любимого гистолога и не цитируешь.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru