Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Мой дом - моя крепость

Сообщений в теме: 154

Опрос: Отношение к Закону и оружию

Поддерживаете ли Вы поправку к Закону?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Хотели бы Вы приобрести короткоствольное оружие?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Vil Отправлено 24 Июль 2012 - 11:08

• смэ
  • 3 675 сообщений
Вот спросили бы у меня: "Давать оружие ТМВ или нет?", без раздумий ответил бы, что давать, причем, за казенный счет и систему на его выбор :)/> .

А вот про наш народ я против и вот почему.

В Украине уже лет десять почти в свободном обороте находится травматика, мощная пневматика - совершенно свободно. По моим ощущениям, без точной статистики, применение их по живым мишеням с целью самообороны в соотношении с глупостью, наглостью, дебилизмом находится на уровне 1:10 если не больше.

Слышал только об одном случае результативного применения при попытке ограбления. Все остальные случаи - бытовуха, разборки типа кто-кого подрезал на перекрестке, просто дурь. У нас бывшие депутаты стреляют в рыбохрану из калашей, их дети на пляжах разгоняют отдыхающих, ведя прицельный огонь в их направлении.

Я скорее за другую крайность - полный запрет на наличие боевого оружия у населения с ужесточением ответственности за незаконное хранение + автоматическое применение верхней планки санкции при совершении преступления с огнестрельным оружием.

Вот мне непонятно зачем для самообороны дома короткоствольное оружие? Под подушкой держать, как в дешевых детективах? Возможно со складов надо быстренько реализовать излишки ТТ и ПМ?

В крайнем случае разрешить населению держать дома на виду у всех и под рукой хорошее помповое ружье. Оно и надежнее, и проще в обращении, и бУхае так, что и одного выстрела в потолок достаточно - сами в окна повыпрыгивают.

реклама

#32 LEX Отправлено 24 Июль 2012 - 14:14

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

травматика, мощная пневматика - совершенно свободно. По моим ощущениям, без точной статистики, применение их по живым мишеням с целью самообороны в соотношении с глупостью, наглостью, дебилизмом находится на уровне 1:10 если не больше.
ну , слышал мнения. что как раз эти игрушки надо запретить. так как народ их воспринимает не как оружие, а как "длинный кулак"

#33 VDG Отправлено 24 Июль 2012 - 14:59

• K
  • 684 сообщений
Опасно не само оружие, а возможность его неправомерного применения. "Не оружие убивает людей, а люди убивают людей". Вот на это и должно быть основное внимание при разработке критериев закона. И ужесточить наказание за неправомерное применение оружия.

#34 Печкуренко Отправлено 24 Июль 2012 - 15:38

• смэ
  • 1 368 сообщений
Нарезное длиноствольное требует контрольного отстрела раз в пять лет, (и пули и гильзы ментам в пулетеку), так же раз в пять лет медсправка, если охотник то обязательно охотбилет, сейф дома, приходит участковый проверять раз в год, итд итп. Вот раз в пять лет эти хлопоты требуют немало времени.

Еще серьёзней будет с пистолями.

Но не страшно. Пусть лучше он будет, чем нет. Оружие люблю, нравится его разбирать, чистить, люблю стрелять и по живым мишеням и по бумажным, люблю запах сгоревшего пороха и все что с этим запахом связано хорошего. :)/>

Как разрешат- обязательно куплю.

#35 LEX Отправлено 24 Июль 2012 - 15:49

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

какими критериями для выдачи лицензий должна будет руководствоваться разрешительная система?
думается. одних справок от психиатра- нарколога о "нестоянии" на учете маловато будет...какие-нить тесты психологические надо...плюс учеба хоть минимальная со сдачей зачета- по пользованию ,хранению. ТБ....хотя в РФ это все фигня- ну, разве что $$$/> придется больше отстегивать, при сильном желании прикупить стрелялку ...но ведь правильно Печкуренко про пулегильзотеку напомнил...любой вменяемый чел будет знать. что просто так по гопоте не популяешь. это не сморщеннй резиновый шарик- быстро к конкретному стволу привяжут...так что применять надо только в крайнем случае и прятаться от властей после сего случая бесполезно...что, ИМХО. приведет все же к чуточку бОльшему соблюдению законов.

#36 ТМВ Отправлено 24 Июль 2012 - 18:06

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияVil (24 Июль 2012 - 11:08) писал:

Вот спросили бы у меня: "Давать оружие ТМВ или нет?", без раздумий ответил бы, что давать, причем, за казенный счет и систему на его выбор :)/> .

:)/> :)/> :)/> Желательно добавить - "...с правом применения по его (ТМВ) усмотрению, на основании " его внутреннего убеждения" в отношении любых лиц, без исключения..." $$$/> :)/> :)/>

#37 Titanic Отправлено 24 Июль 2012 - 20:19

• K
  • 927 сообщений

Цитата

Нет, мало нам молодежных покатушек

Если бы только молодежных...бьются-то и вполне взрослые люди.

#38 Ioganovich Отправлено 26 Июль 2012 - 06:39

• K
  • 416 сообщений
Поддерживаю позицию Судмедфокина.
Ведь вот взять меня - вроде взрослый рассудительный спокойный дядька, но был ряд ситуаций, при которых... думаю, что если б имел пистолет :ass/> , давно был бы :pris:/> . А мои родные :(/> . А кое-кто на кладбище. А у них тоже - родители, дети... И ведь, по сути, из-за ерунды...
А так - свобода!

#39 LEX Отправлено 26 Июль 2012 - 14:07

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

но был ряд ситуаций
вот-вот..ситуации - они разные бывают и по разному развиваться могут..Не помню, кто сказал- "Кольт. вообще-то . в жизни нужен очень редко...но уж если нужен- то позарез!" :ass/> это сейчас, народ . избалованный пневмой и газюками прет на ствол ...а когда эти игрушки поизымают . а реальные стволы разрешат-думаю. одно появление ствола на виду будет гасить конфликты моментально..

#40 Ledokol Отправлено 26 Июль 2012 - 15:45

• смэ
  • 821 сообщений
...или доводить их до "логического завершения" с водружением тела проигравшего на секционный стол...

#41 Titanic Отправлено 26 Июль 2012 - 20:17

• K
  • 927 сообщений
Зато можно будет накатать кучу работ по огнестрельной травме. Ищите во всем позитив. :ass/> :(/>

#42 Кузьмич Отправлено 26 Июль 2012 - 20:24

• team
  • 5 588 сообщений
Уважаемые сторонники милитаризации! Вы никак не хотите признать один момент. Вернее два момента. Первый-это все происки оружейного лобби. А следовательно, оружейники заинтересованы не в вашей личной безопасности, а в получении как можно большей прибыли с продажи оружия, расширения так сказать рынка сбыта. Отсюда вытекает второй момент- вооружаться де-факто будут все. И не надо петь военных песен про заградительные функции разрешительной системы. Мы все прекрасно знаем, что строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Оружейники тоже не дураки. у них есть прекрасные специалисты, которые просчитывают возможный рынок сбыта с учетом реалий, психологии толпы, политических настроений и т.п. Я уверен, что они бы не стали заморачиваться с поправками ради кучки отставных военных. Расчет именно на то, что продажи будут по настоящему массовыми. У меня к примеру соседи алкаши или асоциальные элементы. Да просто-не заладились отношения. (это не конктерно-чисто для примера). Сейчас я знаю, что у них нет оружия. Даже если и есть, то не будут они при каждом случае его выхватывать. И мне вроде и не нужон парабеллум. И вот случилось! Всем можно стволы иметь. Конечно, я сам первый побегу за разрешением и в магазин. Мало ли что! пусть будет. Так спокойнее. И так будет думать каждый первый. Психология толпы. Вот вам и всплеск продаж. А с первыми огнестрельными трупами, все, кто еще не купили-занимать очередь с ночи в оружейный магазин. Цены возрастут. Потом появятся какие новые пистолеты, с улучшенными характеристиками. Потом еще. Вобщем, мы это уже проходили в период холодной войны-гонка вооружений. только небольшая такая, в мировом отношении. Вощем, на нас дураках и наших трупах кто-то будет хорошие денежки зарабатывать. А мы все радуемся этому и никак не дождемся когда это начнется.

#43 Titanic Отправлено 26 Июль 2012 - 20:35

• K
  • 927 сообщений
Не ну так холодная война СССР vs США протекала в стиле "накопить такую кучу ракет, чтобы их применение привело к тотальному выпиливанию населения земного шара, сидеть под прицелом и периодически друг друга пугать". Чем мощнее оружие, тем выше порог его применения. Если у меня в руке штучка, очевидно способная отправить оппонента в Нижний мир, то я сто раз подумаю, прежде чем ее применить. Хотя с нашими людьми может начаться и вариант превентивного отстрела любого потенциально опасного человека по принципу "А вдруг у него ствол, и он выстрелит первым".

#44 Ledokol Отправлено 26 Июль 2012 - 20:45

• смэ
  • 821 сообщений
Русскому человеку любое оружие душу греет.

#45 Кузьмич Отправлено 26 Июль 2012 - 20:50

• team
  • 5 588 сообщений

Цитата

Хотя с нашими людьми может начаться и вариант превентивного отстрела любого потенциально опасного человека по принципу "А вдруг у него ствол, и он выстрелит первым".
Во-во! История, как говорится развивается по спирали. Если в 90-х годах мы прошли над 30-ми годами Америки, то сейчас может мотануть в эпоху колонизации.

#46 Кузьмич Отправлено 26 Июль 2012 - 21:04

• team
  • 5 588 сообщений
Кстати.

Цитата

Число людей, желающих приобрести оружие в Колорадо, резко выросло после массового в кинотеатре на прошлой неделе. В течение первых трех дней после стрельбы число заявок на проверку, необходимую для официального приобретения оружия, выросло на 43% по сравнению с предыдущей неделей.
Отсюда:http://novostiua.net...uzhayutsya.html

#47 Dromedary Отправлено 26 Июль 2012 - 23:38

• K
  • 574 сообщений
Все-таки надеюсь, что власть (в виде исключения, подкрепленного возможной существенной прибылью производителям и этой самой власти в виде налогов) позаботится о праве ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ граждан на адекватную самозащиту, которая, при угрозе жизни и имуществу - нужна ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а не через несколько месяцев следствия - представителям потерпевших в суде. Право на жизнь - имеют, прежде всего - законопослушные граждане (которые, собственно - и создают эту власть). В отношении "культуры обращения с оружием" и прочих "аргументов" - я уже обращал внимание (простите за повторяемость), что в СССР и соц.странах (хотя бы бывших) - почти все мужчины (половина населения!) прошли, как минимум - действительную срочную, у каждого в военном билете - записаны номера его личного оружия, считать это доказательством дикости, неумения обращаться с оружием, "бескультурьем" и готовностью убивать безвинных - более чем смело.
И встречный вопрос оппонентам (на ответе - естественно, не настаиваю): известна ли им хоть одна страна в мире, где, после разрешения ношения короткоствольного оружия - поднялся бы уровень преступности? (соответственно - о чьих интересах радеют поборники запрета короткостволов?)

Сообщение отредактировал Dromedary: 28 Июль 2012 - 15:15

#48 Viktorov Отправлено 27 Июль 2012 - 00:51

• смэ
  • 110 сообщений
Коллеги, все дело в том, что асоциальные элементы купить себе короткоствольное оружие не смогут, ЦЕНА для них не подъёмная,
самым доступным из стволов будет ПМ - цена от 36 тысяч, а про американские и немецкие стволы ,,,,,

#49 Вован Отправлено 27 Июль 2012 - 03:39

• смэ
  • 1 682 сообщений
Я - против нарезного короткоствола потому что у зас закон что дышло и легко законное применение оружия перевернут туда, куда нужно ... нужному человеку.

#50 VDG Отправлено 27 Июль 2012 - 06:40

• K
  • 684 сообщений
Анекдот в тему: "Москва, 2013й год.
Водитель на дороге, резко тормозя, пешеходу: "Уважаемый , проходите пожалуйста, я подожду! "
Пешеход: "Ничего ничего! Вы езжайте, мне не к спеху!"
Бабушки на скамейке : "Смотри, Петровна, как народ подобрел, как только закон ввели, о свободной торговле оружием!""

#51 Ledokol Отправлено 27 Июль 2012 - 07:17

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияВован (27 Июль 2012 - 03:39) писал:

Я - против нарезного короткоствола потому что у зас закон что дышло и легко законное применение оружия перевернут туда, куда нужно ... нужному человеку.

А что, сейчас отсутствие этого закона кому-то мешает "дышлом ворочать"?

#52 Вован Отправлено 27 Июль 2012 - 07:47

• смэ
  • 1 682 сообщений

Цитата

Не мешает. Но тогда дышло будет огнестрельным , а всем экспертам придеться выдавать от гос-ва пистолеты.

Сообщение отредактировал Вован: 27 Июль 2012 - 07:47

#53 Кузьмич Отправлено 27 Июль 2012 - 12:10

• team
  • 5 588 сообщений

Просмотр сообщенияВован (27 Июль 2012 - 07:47) писал:

Цитата

Не мешает. Но тогда дышло будет огнестрельным , а всем экспертам придеться выдавать от гос-ва пистолеты.

Чтобы нагрузка по трупам в бюро не снижалась :)/>

#54 Alex Отправлено 27 Июль 2012 - 14:53

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (27 Июль 2012 - 00:51) писал:

Коллеги, все дело в том, что асоциальные элементы купить себе короткоствольное оружие не смогут, ЦЕНА для них не подъёмная,
самым доступным из стволов будет ПМ - цена от 36 тысяч, а про американские и немецкие стволы ,,,,,

Они ствол или украдут или отберут.

#55 KUKSA Отправлено 27 Июль 2012 - 15:55

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияВован (27 Июль 2012 - 07:47) писал:

...Но тогда дышло будет огнестрельным...

...и всем придется покупать много книг по огнестрельной травме!

#56 ТМВ Отправлено 27 Июль 2012 - 16:14

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (27 Июль 2012 - 15:55) писал:

...и всем придется покупать много книг по огнестрельной травме!

Нафига? Свои будем писать... :)/> ...в свободное от тренировок :)/> время...

#57 Ledokol Отправлено 27 Июль 2012 - 17:55

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (27 Июль 2012 - 16:14) писал:

... Свои будем писать... :)/> ...в свободное от тренировок :)/> время...

Издательства задохнутся от непосильной работы...

#58 Titanic Отправлено 27 Июль 2012 - 20:13

• K
  • 927 сообщений

Цитата

Они ствол или украдут или отберут.

Да у них и сейчас вполне себе есть "левые" стволы.

#59 LEX Отправлено 28 Июль 2012 - 07:11

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

Потом появятся какие новые пистолеты, с улучшенными характеристиками. Потом еще.
это сейчас происходит с резиноплюями...помощнее. побольше зарядов...но это все равно воспринимается не как оружие, а средством "навалять" оппоненту. не подвергая личную тушку ненужному риску. а будет реальный короткоствол...ну чем в уличной разборки так уж лучше будут Дезерт Игл или Глок чем ПМ или ТТ? гнаться за крутыми стволами будут только желающие выпендрится, так те всегда найдут чем с соседом померяться :)/> - так и пускай меряются

#60 Titanic Отправлено 28 Июль 2012 - 13:13

• K
  • 927 сообщений

Цитата

ну чем в уличной разборки так уж лучше будут Дезерт Игл или Глок чем ПМ или ТТ?

Да мне кажется, что на реальных дистанциях уличной драки ТТХ пистолета не играют решающей роли.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru