Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Федерализация. Ветвь о судебке под судами

Сообщений в теме: 61

#1 Гость_Гость_* Отправлено 17 Июль 2012 - 14:18

• Гости
Собственно, навеяно отсюда
http://forens.ru/ind...dpost__p__86816

Для тех, кто думает, что плохо только в судебке. Что только они несчастные, работают за троих, а получают гроши. Такая система везде.
В качестве наглядности можно взять судебную систему. По существующему мифу о том, что зарплаты у них от государства огромные, работа мизерная. В общем, мечта любого лоботряса. Повторюсь, это миф. Денег у государства нет даже на судей. Их количество сокращают, финансирование не увеличивают. Зарплаты 50-100 тыр.Кому-то может показаться, что это много. Но не судьям, которые ежедневно принимают решения на сотни миллионов либо миллиардов рублей. Взыскивая, в том числе, и судебные издержки (расходы на адвокатов)иногда в миллионы рублей. При этом, работой все завалены гораздо выше сверх меры. Хорошо живут лишь те судьи, которые (как и эксперты) не чисты на руку. Это уже не миф.
Поэтому счастья в федерализации не будет. Даже если эксперты попадут в судьи :)/>
Доказательства по вопросу соотношения зарплаты/доходов - на сайте судов и под их окнами. В первом случае указаны (по закону) доходы, а во-втором, машины, стоимость которых эти доходы перекрывает многократно.
По вопросу загруженности судей, цитата председателя ВАС РФ

Цитата

Если мы будем рассматривать дела только в пределах научно обоснованных норм нагрузки, то через год в Арбитражный суд города Москвы будет очередь на 10 лет.
http://pravo.ru/review/view/75120/

реклама

#2 Klokin Отправлено 17 Июль 2012 - 15:20

• K
  • 1 990 сообщений
Разделяю аргументы только отчасти: лично знаю судей, которые действительно получают "чуть" больше знакомых мне же некоторых руководителей, некоторых отделов Госсанэпиднадзора. Что касается ответственности: не считаю, что ответственность даже у судьи средней степени развития умственных способностей (про клинически вялых и предельно неуверенных, а такие тоже попадались, не говорю) не больше чем у эксперта, и уж тем более, чем у хирурга пытающегося поставить диагноз немычачему пациенту, рассуждающего: "Резать или не резать?, а если резать, то по поводу чего, и если ничего не найду, чем потом защитить свою многострадальную :)/> ?". Тот, кто умееет нести отвественность за порученное ему государством дело, имеет право на адекватную уважительную оценку этой структурой своего труда, и желательно что бы это уважение измерялось, как минимум увесистыми пачками крупных денежных купюр.
Лично знаю одного начальника "клинической больницы" имеющего зарплату в 950 тыров, что при этом не мешает ему зависать по паре недель в 1-2 месяза в запое. Отличное госместо, согласитесь.

#3 solloom Отправлено 17 Июль 2012 - 16:22

• K
  • 1 077 сообщений

Просмотр сообщенияГость (17 Июль 2012 - 14:18) писал:

...Для тех, кто думает, что плохо только в судебке. Что только они несчастные, работают за троих, а получают гроши. Такая система везде... В качестве наглядности можно взять судебную систему...

Так и "гроши" у каждого свои. Кому и бриллианты "мелкие"... :)/>

#4 ALEN DELON Отправлено 17 Июль 2012 - 16:22

• смэ
  • 48 сообщений
... банальный возврат прав в суде (самый посредственный мировой суд), такса - 120-150 тысяч... Не знаю ни одного из... кто хотя бы раз в месяц "не возвращал"... А если не раз и не два ( в неделю)?! Да хватает нашим "бедным" судьям... :)/> На ВСЁ! Не знаю, что бы кто то из судейских ломился "на выход"... Зато обратных примеров - очередь целая... :rules:/>

#5 Titanic Отправлено 17 Июль 2012 - 16:40

• K
  • 892 сообщений

Цитата

Зато обратных примеров - очередь целая

Отец моего однокурсника, будучи судьей регионального уровня (в областном городе), в чем-то там провинился, так чтобы не выгнали из судей, согласился поехать в 20-ти тысячный райцентр.

#6 Klokin Отправлено 17 Июль 2012 - 18:58

• K
  • 1 990 сообщений

Просмотр сообщенияALEN DELON (17 Июль 2012 - 16:22) писал:

... банальный возврат прав в суде (самый посредственный мировой суд), такса - 120-150 тысяч... Не знаю ни одного из... кто хотя бы раз в месяц "не возвращал"... А если не раз и не два ( в неделю)?! Да хватает нашим "бедным" судьям... ;)/> На ВСЁ!

И все же... Давайте рассуждать о тех, кто стремиться не прогнуться под систему, а стремиться соответствовать в своей деятельности изначально задуманному, пусть пока не совершенному. А что бы брать "в лапу" - ума большего не надо, надо просто забыть о том, что "хорошо долго не живут".

Сообщение отредактировал Klokin: 17 Июль 2012 - 18:59

#7 ТМВ Отправлено 17 Июль 2012 - 19:03

• team
  • 6 238 сообщений
А в моей деревне судьи рецидивистам - убийцам и насильникам "дают" в сговоре с адвокатами ниже нижнего, чтобы "касаток" не было, иначе можно вылететь.

#8 Klokin Отправлено 17 Июль 2012 - 19:17

• K
  • 1 990 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (17 Июль 2012 - 19:03) писал:

А в моей деревне судьи рецидивистам - убийцам и насильникам "дают" в сговоре с адвокатами ниже нижнего, чтобы "касаток" не было, иначе можно вылететь.

А прокуратура успешно проституирует?!

#9 SLeonov Отправлено 17 Июль 2012 - 19:38

• team
  • 3 909 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (17 Июль 2012 - 16:22) писал:

Просмотр сообщенияГость (17 Июль 2012 - 14:18) писал:

...Для тех, кто думает, что плохо только в судебке. Что только они несчастные, работают за троих, а получают гроши. Такая система везде... В качестве наглядности можно взять судебную систему...

Так и "гроши" у каждого свои. Кому и бриллианты "мелкие"... ;)/>

Это точно. Зарплату гольную озвучь— и точно, как все получают, ну чуть больше...
Гость! Про квартальные, новогодние премии ничего не скажете? А про пенсию?

#10 ALEN DELON Отправлено 17 Июль 2012 - 19:48

• смэ
  • 48 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (17 Июль 2012 - 18:58) писал:

Просмотр сообщенияALEN DELON (17 Июль 2012 - 16:22) писал:

Да хватает нашим "бедным" судьям... ;)/> На ВСЁ!

И все же... Давайте рассуждать о тех, кто стремиться не прогнуться под систему, а стремиться соответствовать в своей деятельности изначально задуманному, пусть пока не совершенному...

...так бы сразу и обозначились, что Вас интересуют сказочные перонажи... :Р/>

#11 ТМВ Отправлено 17 Июль 2012 - 20:22

• team
  • 6 238 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (17 Июль 2012 - 19:17) писал:

А прокуратура успешно проституирует?!

А когда было иначе?

#12 Бабай Отправлено 18 Июль 2012 - 08:01

• K
  • 858 сообщений
Чет-то Вы разругались,у кого деньги есть,дело до суда не доходит.

#13 Гость_Гость_* Отправлено 18 Июль 2012 - 08:48

• Гости
В общем, если убрать разбрызганные слюни от алчности и зависти к мздоимцам, и возвращаясь к заявленной теме, можно сказать, что в сухом остатке имеем следующее:
Даже в сильнейшей (несиловой) федеарльной системе - судебной - нет ни денег, ни желания власти навести порядок.

Можно представить, что будет в судебке после федерализации.

#14 Кузьмич Отправлено 18 Июль 2012 - 09:14

• team
  • 5 386 сообщений

Цитата

Можно представить, что будет в судебке после федерализации.
Этому посвящена добрая четверть форума ;)/>

#15 Edwin Отправлено 18 Июль 2012 - 10:57

• tеаm
  • 6 247 сообщений

Цитата

Даже в сильнейшей (несиловой) федеарльной системе - судебной - нет ни денег, ни желания власти навести порядок.

Удивляюсь я вашему пониманию действительности. Кто сказал, что власти надо навести порядок. Власти и так хорошо живётся. С порядком или без оного - ей по барабану. Отсюда ждать что власть будет шевелиться и чего-то там по настоящему делать утопична.

Власть шевелится только тогда, когда ей деваться некуда. А для этого должна создаться ситуация когда всем гражданам, как из пистолета, захочется порядка. Тут они любую власть застимулируют. Власть есть банальный придаток общества. Если общество сидит и отстранённо о порядке в стране рассуждает и о том, что кто-то там (Власть) должен нам чего-то сделать, то ничего не будет....

Это значит, что гражданам и без порядка живётся нормально, а потому и Власть не будет напрягаться никак. Власть - она как здоровенный, вороватый, туповатый, ленивый дебил. Норовит ничего не делать, лакомый кусочек стибрить и грея пузо на солнце рассказывать как тяжко ей живётся.

Поэтому Власть надо стимулировать всеми имеющимися средствами. Проверять, переизбирать, сажать в тюрягу, требовать нужного и пр. и пр., т.е. нельзя власть самой себе предоставлять. Её надо контроллировать. Если контроля власти у народа нет, то писец... зажрутся и заворуются они там все наверху. И порядок им не нужен ;)/> А вам-то он нужен?

#16 Гость_гость_* Отправлено 18 Июль 2012 - 13:10

• Гости

Просмотр сообщенияEdwin (18 Июль 2012 - 10:57) писал:

Цитата

Удивляюсь я вашему пониманию действительности. Кто сказал, что власти надо навести порядок. Власти и так хорошо живётся. С порядком или без оного - ей по барабану. Отсюда ждать что власть будет шевелиться и чего-то там по настоящему делать утопична.

А вам-то он нужен?

Скучно Вам там без бывшей "родины", скучно...

#17 LEX Отправлено 18 Июль 2012 - 17:51

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

зажрутся и заворуются они там все наверху.

Цитата

Скучно Вам там без бывшей "родины", скучно...
м-да. оторвался Эдвин ;)/> уже и с языком проблемы начались - будущее время у глаголов вместо настоящего ставит :Р/>

#18 Hohol Отправлено 18 Июль 2012 - 19:52

• team
  • 1 529 сообщений
последний раз, власть придержащих в тюрьму то сажал наверное еще И.В. Сталин

#19 SLeonov Отправлено 18 Июль 2012 - 23:21

• team
  • 3 909 сообщений
Ага, но и тот особо не разбирал кого и за что.

#20 Likam3 Отправлено 18 Июль 2012 - 23:57

• смэ
  • 33 сообщений
Почему-то большое внимание и упор в обсуждении делается денежному содержанию. Я же имел в виду вопрос о взаимоотношениях между нами экспертами и нашими "работодателями". От кого мы можем ожидать поддержку и условия свободно и объективно трудиться. Судьи, никто как другой, заинтересованы в нормальных взаимоотношениях с экспертами и, в подавляющем большинстве случаев, очень благодарны за участие экспертов в процессах. Не оказывают давления, не принуждают к даче "нужного" заключения, в отличие от представителей СК .

#21 Likam3 Отправлено 18 Июль 2012 - 23:59

• смэ
  • 33 сообщений
Кроме того не зря же нас называют - судебные эксперты.

#22 Klokin Отправлено 19 Июль 2012 - 04:01

• K
  • 1 990 сообщений

Просмотр сообщенияLikam3 (18 Июль 2012 - 23:57) писал:

Почему-то большое внимание и упор в обсуждении делается денежному содержанию. Я же имел в виду вопрос о взаимоотношениях между нами экспертами и нашими "работодателями". От кого мы можем ожидать поддержку и условия свободно и объективно трудиться.

Насколько я помню, нашими официальными "работодателями" были и на сей момент остаются территориальные органы здравоохранения. Оттуда и "поддержка и условия", как это не с трудом понимаемо - "объективно" трудиться.

Сообщение отредактировал Klokin: 19 Июль 2012 - 04:01

#23 Кузьмич Отправлено 19 Июль 2012 - 09:09

• team
  • 5 386 сообщений
Кто девочку ужинает, тот ее и танцует. Нам никаким боком нельзя быть под праоохранителями (любыми). Потому как на этом наша независимость закончится. С ними (заказчиками) надо просто выстаивать товарно-денежные отношения. Эскпертизу надо? Вызвать в суд? Да пож-ста! Вот прейскурант с перечнем блюдей. Выбираем, оплачиваем и получаем. (а что у вас на второе? Ничего! Хоть сама ложись.-тогда мне два вторых :Р/> :)/> )

#24 sudmedfockin Отправлено 19 Июль 2012 - 17:05

• K
  • 740 сообщений
Сегодня отбили с зам. по экспертной работе повторку. Вообще без повода. Пришла следователь (про...фукала много чего, но за габитус ей простительно :Р/> ), принесла "по распоряжению прокурора" постановление о назначении повторной экспертизы без оснований. Хотят, т.с., стасовать факты таким образом, чтобы можно было предъявить обвинение. Отклонили, написали отказное. Как вы полагаете, при ведомственном подчинении (СК, СД), что с нами стало бы через полчаса? Правильно - Голгофа...
Ведомственное подчинение - это зло. Ни о какой "независимости" при этом можно даже не мечтать.

#25 LEX Отправлено 19 Июль 2012 - 17:18

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

Отклонили, написали отказное. Как вы полагаете, при ведомственном подчинении (СК, СД), что с нами стало бы через полчаса?
да они просто обленились и лишнего шага сделать не хотят...что стоит науськать оперов чтобы притащили свидетеля, который видел. что" все было не так" ...и делали бы вы повторку как милые...а свидетель бы потом вспомнил. что ошибался :)/> ..но это ж телодвижения нужны. а поднял трубку да распорядился- так оно. конечно. авантажнее :Р/>

#26 Titanic Отправлено 19 Июль 2012 - 19:37

• K
  • 892 сообщений
Правоохранительные органы - это структуры с силовой командно-принудительной организацией работы (все правоохранительные органы). Это люди под погонами, приказами и т.д., что такое объективность - такое ощущение, что не понимают в принципе. Я никогда не забуду перекошенную физиономию одного милиционера, который мне в лицо орал "мне нужны менее тяжкие (у нас еще советские правила - прим. авт.), а остальное мне пофиг". У них приказ, понимаешь, и все тут. Поэтому в независимую экспертизу под силовиками лично я не верю, а после ежедневного созерцания работы ГС МСЭ РБ - не верю еще больше. Тем паче не верю во всякие ВСМЛ и прочую погонную братию (не подумайте чего, я из "погонно-военной" семьи, к силовикам как к людям отношусь нормально, но вот в их экспертную объективность у меня пока не было особого повода верить). Экспертиза должна быть либо вообще независимой структурой, либо уж при Минздраве, все другие пути ИМХО тупиковы.

Сообщение отредактировал Titanic: 19 Июль 2012 - 19:46

#27 Ledokol Отправлено 19 Июль 2012 - 20:18

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияTitanic (19 Июль 2012 - 19:37) писал:

...Тем паче не верю во всякие ВСМЛ и прочую погонную братию (не подумайте чего, я из "погонно-военной" семьи, к силовикам как к людям отношусь нормально, но вот в их экспертную объективность у меня пока не было особого повода верить). Экспертиза должна быть либо вообще независимой структурой, либо уж при Минздраве, все другие пути ИМХО тупиковы.

"Уж сколько раз твердили миру..." (И.А.Крылов, "Ворона и лисица"). Не возьму в толк, как можно к деятельности экспертных структур относиться с позиций "верю-не верю"? Это же не у ромашки лепестки обрывать! У многих военных экспертов не было возможности убедиться в Вашем профессионализме, но это же не значит, что у Вас его нет? А Ваша мысль насчет "быть в Минздраве" - вообще "прикол недели". Ну, вот она сейчас как раз там и находится. И что?

Сообщение отредактировал Ledokol: 19 Июль 2012 - 20:19

#28 Klokin Отправлено 20 Июль 2012 - 07:49

• K
  • 1 990 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (19 Июль 2012 - 09:09) писал:

Нам никаким боком нельзя быть под праоохранителями (любыми). Потому как на этом наша независимость закончится.

С желательностью подобного спорить можно, а вот с категоричностью суждения... Мне как-то выпало счастье одно время работать в системе ФМБА, и для тех, кто не в курсе, поясняю, что там зав отделением (СМЭ, сейчас некоторые переименовались в бюро не изменив ничего более) подчиняется главному врачу медсанчасти (клинической больницы или как этот балаган еще не назовут), а значит "проделки" врачей, заканчивающиеся трупом, рассматриваются вне всяких законов и пр. в рамках служебной проверки комисси, куда автоматом включается и эксперт. Так где эта независимость сейчас?! Что мало примеров, когда нач. департамента звонит нач. Бюро с "просьбой" проконтролировать ход экспертизы по такому-то случаю, а дальше и пояснять не надо. Вы тут боитесь, что станете зависимыми от силовиков, типа потеряем независимость, а она у вас сейчас существует (номинально!). Узнает нач. бюро о вашей точке зрения предварительно, и передаст производство экспертизы другому, более лояльному. Вянькать будешь, поймают три раза на опоздании на работу и досвидос.

Просмотр сообщенияTitanic (19 Июль 2012 - 19:37) писал:

....в независимую экспертизу под силовиками лично я не верю, ...Экспертиза должна быть либо вообще независимой структурой, либо уж при Минздраве, все другие пути ИМХО тупиковы.

Вот мы и приехали к тому же. Независимей чем были зависимей в здавочке, быть не может. А вооще независимая - это частная?! Напоминаю - находиться в обществе (работать на государство) и быть свободным (от государства) можно только лежа на кладбище.

Сообщение отредактировал Klokin: 20 Июль 2012 - 07:49

#29 Sergei4 Отправлено 20 Июль 2012 - 09:21

• участник
  • 47 сообщений
...Но лежа на кладбище ты не сможешь ни находиться в обществе ни тем более работать на государство.

#30 Кузьмич Отправлено 20 Июль 2012 - 11:40

• team
  • 5 386 сообщений

Цитата

Вы тут боитесь, что станете зависимыми от силовиков, типа потеряем независимость, а она у вас сейчас существует (номинально!).
Да никто не спорит. что абсолютной и вселенской независимости не существует. Всегда есть стенки аквариума. Вопрос, насколько этот аквариум объемный. И если есть выбор между аквариумом и майонезной баночкой, что я предпочитаю первый вариант.

Цитата

Узнает нач. бюро о вашей точке зрения предварительно, и передаст производство экспертизы другому, более лояльному.
Во-первых- не вижу механизма такого узнавания (во всяком случае, законного). Во-вторых-если передаст другому эксперту, так это самый лучший вариант. Как говорится-баба с возу-кобыле легче. Вы поймите. Я не воинствующий идеалист. Я просто не хочу ставить свою подпись под тем, с чем не согласен.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru