Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Накрылся объектив Canon zoom lens ef-s 17-85

Сообщений в теме: 12

#1 Edwin Отправлено 10 Июль 2012 - 15:24

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Уже наверное пару-тройку лет этот объектив работал безотказно ежедневно, так как мы с каждого трупа, как минимум две фотки делаем.

А тут препараторы, которые за это отвечают стали говорить что чего-то не то с камерой, мол "зависает". Выдаёт на дисплее error 99. Посмотрел в инете и оказалось, что это неспецифичная ошибка. Выдаётся тогда, когда конкретно камера не знает что не работает. Может быть и сама тушка хандрить, а может и объектив. Благо у нас другая тушка есть и другие объективы. Попробовал всякие варианты и стало быстро ясно, что накрылся наш самый ходовой объектив

canon zoom lens ef-s 17-85mm
Прикрепленное изображение: canon17.jpg

Тушки отказываются с ним работать и выдают ошибку. В одном форуме народ советует контакты зачистить. Пошёл в токсикологию, попросил алкоголю. Ну токсиколог мне сразу всю камеру протёр на всякий случай. Но не помогло. Контакты подпружинены там и окисления не заметно было.

Посмотрел что такие объективы можно сегодня купить за 430 евро. Ну что делать? Пришлось слать препаратора в мастерскую Canon.

Сейчас прислали письмо с диагнозом. Надо менять мотор, который на резкость наводит и диафрагму. Ремонт обойдётся в 230 евро. Ну я коротко поразмышлял и понял, что на новый объектив денег мне бухгалтерия не даст, так как смета уже вся выбрана, а вот на ремонт они особую статью расходов имеют и там всегда бабки есть. Дал команду ремонтировать.

Прикиньте какая фигня. Вы когда-нибудь слышали чтобы объективы изнашивались? Я всегда думал, что такие объективы покупаются на всю оставшуюся жизнь, только тушки меняй. Оказалось, что и объективы не вечные. Мотор автофокуса накрылся.

реклама

#2 Vil Отправлено 10 Июль 2012 - 19:27

• смэ
  • 3 675 сообщений
Эдвин, как вариант перед оплатой ремонта попробуй перевести фокусировку в мануальный режим и не забудь окуляр под глаза настроить :)/>

#3 Alex Отправлено 10 Июль 2012 - 20:13

• K
  • 2 680 сообщений
А разве ручной фокусировки там нет?

#4 Edwin Отправлено 11 Июль 2012 - 00:54

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Нее объективом весь секционный персонал пользуется, а народ-то с косыми, кривыми не только фоторуками, но и очкастыми и старческими глазами. Фигня будет получаться. Они даже с работающим объективом умудрялись нерезкие фотки делать трясущимися руками... Есть у нас пара препараторш, которые при нажатии на кнопку одновременно фотоаппарат поворачивают. Полный абзац... никакие тренировки не помогают. Такое ощущение, что они не на кнопку жмут, а по фотоаппарату в области кнопки в момент спуска ударяют. Сплошная шевелёнка... :)/>

#5 SLeonov Отправлено 11 Июль 2012 - 21:17

• team
  • 4 000 сообщений
Улыбнуло... Сколько себя помню, всегда статья «ремонт» была с деньгами, а на покупку нового чаще лимиты были исчерпаны.

#6 Edwin Отправлено 16 Июль 2012 - 10:46

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Фотобеда не ходит одна г-да фотографы. Сегодня накрылась и тушка Canon EOS 300DПрикрепленное изображение: 690px-Eos_300d_h_sst.jpg
Стало зависать зеркало. 2/3 чёрной полосой закрыто. Ремонт явно будет дорого стоить. Такую камеру можно купить в интернете что-то за 100 евро. Нет смысла деньги в ремонт вкладывать. Опять же камера сделала 18000 снимков и служила нам верой и правдой года четыре. Каждый день в секционном зале напрягалась. Где-то в интернете читал, что такие камеры рассчитаны примерно на 7 тысяч снимков. Так что наша послужила неплохо. Можно выкидывать.

Теперь надо опять деньги клянчить в бухгалтерии. Даже и не знаю какую дешёвую тушку от Canon сейчас стоит брать. Объективы-то все остались.

#7 SLeonov Отправлено 16 Июль 2012 - 16:23

• team
  • 4 000 сообщений
Мне приобрели объектив Nikkor Mikro 60mm.
Восторг детский! Качество обалденное. Фактически, объектив дает ту же картинку что и стереомикроскоп на 10. Ну и конечно, поле зрения...
К нему купили 3 кольца, но оказалось, что они не особо и нужны.
Игрался с объективом— ставил наоборот. МИКРОСКОП!

#8 Vil Отправлено 16 Июль 2012 - 19:05

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Теперь надо опять деньги клянчить в бухгалтерии.
Гы, мне сегодня проще. Сегодня профессиональный праздник - день бухгалтера. Утром первым явился на поклон с коробкой конфет :)/> .
Эдвин, как вариант можете рассмотреть возможность покупки дешевой мыльницы для "вала". 18000! А для магистральной работы купите кенон с одной цифрой. А какие объективы остались?

#9 SLeonov Отправлено 16 Июль 2012 - 20:41

• team
  • 4 000 сообщений
Я не пойму, байонет то стандартный.
Выбрать тушку понадежней, отдать предпочтение той, на которой больше точек фокусировки (учитывая лаборантов) и все...

#10 Edwin Отправлено 17 Июль 2012 - 00:17

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Посмотрел камеры и решил, что буду клянчить бабки на
Canon EOS 650D

Объективы c байонетом c приставкой S

#11 Klokin Отправлено 17 Июль 2012 - 15:56

• K
  • 2 197 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (11 Июль 2012 - 00:54) писал:

Есть у нас пара препараторш, которые при нажатии на кнопку одновременно фотоаппарат поворачивают. Полный абзац... никакие тренировки не помогают. Такое ощущение, что они не на кнопку жмут, а по фотоаппарату в области кнопки в момент спуска ударяют. Сплошная шевелёнка... :)/>

Ну, вот. Вот и ладненько. А своих дурех уже дустом собирался травить, оказывается и центрально-европейцы(ки) страдают, тем же, чем и в нашем таежном крае. Эдвин, мне кажется эти попытки реанимировать, что якобы должно быть вечным - бессмысленны. У меня друг был, радиотехник высшего пилотажа, через его руки прошло несколько составов сломанной техники, так вот он эмпирически определил - если "буржуи" пишут что срок годности такой-то, то это реально и означает что аппарат через 2-3 месяца после него обязательно крякнется, а уж через полгода, так и все 90%, их сознательно так делают, иначе, кто же потом покупать будет. Не грусти.

#12 SLeonov Отправлено 17 Июль 2012 - 17:32

• team
  • 4 000 сообщений
Мы с Хохлом в свое время купили видеокурс по фотосъемке. Уроки по 7_15 минут, видео.
И устраивали просмотр всем отделением.
Результат превзошел все ожидания.

#13 Klokin Отправлено 17 Июль 2012 - 18:52

• K
  • 2 197 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (17 Июль 2012 - 17:32) писал:

Мы с Хохлом в свое время купили видеокурс по фотосъемке. Уроки по 7_15 минут, видео.
И устраивали просмотр всем отделением.
Результат превзошел все ожидания.

У меня тоже есть как минимум пара знакомых официальных фотохудожников (как они себя предпочитают называть) какого-то союза России, то что они вкладывают в свои сюжеты - отдельная песня, но получаемая техника распределения света, контрастности, фокусировки и т.д. вызывает у меня неподдельный интерес (а то и уважение). Порой задумываюсь, может все же кончить вые...ся, и сходить на поклон, пускай дурня научат.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru