Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Морфология краёв разрыва вен

Сообщений в теме: 5

#1 Edwin Отправлено 26 Июнь 2012 - 15:09

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Вскрываю вчера переезд колёсами ж/д транспорта. По шее колесом проехало (диагноз по МКБ S18 "Травматическая ампутация на уровне шеи").

Смотрю на место пересечения v. jugularis и a. carotis.
Прикрепленное изображение: jug-1.jpg

Если артерия ещё в намёке хотя бы неровные края разрыва имеет, то вена гладенько так порвана.
Здесь чуть поближе место пересечения вены сфотографировал.
Прикрепленное изображение: jug-2.jpg

Смотрю на артерию противоположной стороны.
Прикрепленное изображение: jug-3.jpg
Тут всё как полагается. Надрывы интимы.
Ну почему же тонкая стенка вены разрывается с гладким краем? На коже это меня уже никак не удивляет по причине обычности и большой частоты встречаемости данного феномена. Но почему вена так рвётся?

Кто мне объяснит почему край разрыва на вене такой гладкий? В ходе коллагановых волокон всё дело или в чём ещё?

реклама

#2 SLeonov Отправлено 26 Июнь 2012 - 20:13

• team
  • 3 922 сообщений
Может в прочности вены (там коллагена меньше)?
Разрывы на коже шеи и поясницы тоже разные.

#3 somexpert1976 Отправлено 26 Июнь 2012 - 21:35

• смэ
  • 43 сообщений
Добрый вечер, могу ошибаться, но считаю, что ответ кроется в коренном морфологическом (микроскопическом) отличии строения артерии (имеет эластическую мембрану под интимой, сохраняющей округлый диаметр просвета сосуда, его прочностные свойства и эластичность) от вены (не имеющей таковой мембраны, просвет которой в норме всегда спавшийся). Следует также учесть, что по типу строения стенок артерий общая сонная артерия относится к артериям мышечного типа (если не запамятовал со студенческой скамьи).

#4 Unior Отправлено 27 Июнь 2012 - 08:11

• K
  • 248 сообщений
Типы артерий по строению стенки
Прикрепленное изображение: art.png
Типы вен
Прикрепленное изображение: ven.png
Данная вена со слабым развитием мышечных элементов в виде небольшого количества гладких миоцитов, расположенных циркулярно в t. media.
Думается по ходу миоцитов вена и разделена.

#5 Edwin Отправлено 27 Июнь 2012 - 08:48

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Идея, что рвётся межу миоцитами понятна, но меня спонтанно не убеждает. Дело в том, что прочность на разрыв мягкие ткани получают преимущественно за счёт соединительной, а не мышечной ткани. Т.е. коллагеновые и эластические волокна выполняют каркасную и опорную функцию вены. Миоциты или мышечная ткань не очень прочна, да и функции у неё другие. Вспомните как разрываются на вскрытии мышцы и как трудно фасцию прорвать.

#6 SLeonov Отправлено 27 Июнь 2012 - 13:56

• team
  • 3 922 сообщений
Ктобы на вскрытии попробоаал бы растребушить артерию и вену, чтобы знать ориентацию волокон коллагена.
Думаю, в вене будет циркулярная ориентация, а в артерии еще и вертикальная, либо что то вроде спирали.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru