Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Выявление микроосколков стекла в повреждениях

Сообщений в теме: 15

#1 Яков Отправлено 22 Июнь 2012 - 17:03

• участник
  • 14 сообщений
Подскажите существуют ли еще методы исследования позволяющие подтвердить что в образце действительно микроосколки стекла кроме различных видов микроскопии, химического исследования и ЭСА? Конкретнее меня интересует химическое исследование Кульберга, Альтерзона, Вельтмана (1951) с крезоловым красным нашел этот метод в практическом руководстве Пашковой и Томилина (1975) никто его не пытался делать?

реклама

#2 Дудок Отправлено 23 Июнь 2012 - 06:24

• K
  • 992 сообщений

Яков (22 Июнь 2012 - 17:03) писал:

Подскажите ...

Если не ошибаюсь, вы снова задаете вопрос, ответ на который знаете лучше всех.

Лично у меня ни разу не возникала необходимость дополнительного исследования ран, причиненных стеклом - максимум лупа.

#3 Titanic Отправлено 23 Июнь 2012 - 19:28

• K
  • 912 сообщений
Да думаю, банальной лупы достаточно. Все равно. описанные в стартовом посте методики вряд ли кто-то на практике использует. По крайней мере я лично никогда не видел и не слышал.

#4 SLeonov Отправлено 23 Июнь 2012 - 21:03

• team
  • 3 956 сообщений
Поляризация помогает. Красиво и наглядно.
Зачем химия, если полярик за 600 рэ купить можно?
Опять же разрушения объекта исследования не происходит.

#5 Яков Отправлено 25 Июнь 2012 - 08:03

• участник
  • 14 сообщений

Дудок (23 Июнь 2012 - 06:24) писал:

Если не ошибаюсь, вы снова задаете вопрос, ответ на который знаете лучше всех.

На этом форуме я ищу подтверждения своих скудных знаний или вы считаете что я задаю вопрос только для того чтоб показать что я вот такой замечательный? (попросил бы Вас на мои вопросы не отвечать, все равно кроме демагогии в ваших ответах ничего нет)

SLeonov (23 Июнь 2012 - 21:03) писал:

Опять же разрушения объекта исследования не происходит.

Вы угадали мои мысли я не хотел пользоваться методом разрушающим объект, только как отличить что в ране кварц уголь или стекло, по перепаду контрастности как описано как то не очень.

#6 Edwin Отправлено 25 Июнь 2012 - 11:52

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Уважаемый Яков!

А не могли бы вы нам пару примеров привести из практики где подобные исследования требовались. Нафантазировать потребность в чём угодно мы каждый сможем, но вот мне как-то до сих пор ни одного случая не попалось где бы вопрос стоял принципиально, типа куском угля его по голове или вазой из стекла...

Что у вас за экспертизы такие хитрые? Или вы из научного интереса этой проблемой занялись?

#7 Дудок Отправлено 25 Июнь 2012 - 15:08

• K
  • 992 сообщений

Яков (25 Июнь 2012 - 08:03) писал:

... вы считаете что я задаю вопрос только для того чтоб показать что я вот такой замечательный...?

- именно.

Цитата

(попросил бы Вас на мои вопросы не отвечать, все равно кроме демагогии в ваших ответах ничего нет)
.

- :down:/> Вы хотите на форуме общаться с кем-то конкретно? Или только с кем-то конкретно не общаться?

#8 SLeonov Отправлено 26 Июнь 2012 - 14:13

• team
  • 3 956 сообщений
Уголь- это тот которым печку топят? Или Вы о саже?
Сажа поляризацию не даст, ее в ИК надо смотреть.
ЗЫ. Пишите чуть академичней, Ваши посты не всегда понятны.

#9 qwer Отправлено 26 Июнь 2012 - 15:33

• K
  • 3 185 сообщений

Цитата

только как отличить что в ране кварц уголь или стекло, по перепаду контрастности как описано как то не очень.

В поляризационном микроскопе - элементарно. По морфологии частиц и их свойствам поляризации.

#10 Яков Отправлено 27 Июнь 2012 - 21:06

• участник
  • 14 сообщений
Я полностью с вами согласен что меня понять непросто скачка идей не очень хороший признак =)

Со стороны может показаться что я рисуюсь как высказался наш Московский товарищ, но я не привык при первой же трудности бежать и спрашивать совета, в начале почитал литературу пару дней подумал пару раз сделал лапками, и после того как окончательно зашел в тупик (какая то неорганическая субстанция) решил отвлечь вас, мало ли вдруг кто в своей практике когда нибудь встречался, оговорюсь сразу никто передо мной таких вопросов не ставил (кто бомжиков считает), это проф интерес.

#11 Дудок Отправлено 27 Июнь 2012 - 21:25

• K
  • 992 сообщений

Яков (27 Июнь 2012 - 21:06) писал:

...в начале почитал литературу пару дней подумал пару раз сделал лапками, и после того как окончательно зашел в тупик

Вот и поделились-бы тем, что сами нарыли, до чего серое вещество доплыло, лапки доплескались. Это был-бы продуктив. А так - ...

Сообщение отредактировал Дудок: 27 Июнь 2012 - 21:25

#12 SLeonov Отправлено 28 Июнь 2012 - 19:05

• team
  • 3 956 сообщений
Сделайте фото, хоть телефоном.
Ставишь объекьтивъ перед окуляром, играешь лапками ближе дальше...щелк! Звук затвора, и на сайт.

#13 Яков Отправлено 29 Июнь 2012 - 17:11

• участник
  • 14 сообщений
фотки сделал еще при исследовании, обязательно скину на сайт очень важно знать ваше мнение только немного попозже хочу дождаться 2 людей.

#14 SLeonov Отправлено 29 Июнь 2012 - 18:07

• team
  • 3 956 сообщений
Файлы носить?
:–)

#15 Titanic Отправлено 01 Июль 2012 - 15:39

• K
  • 912 сообщений

Цитата

А не могли бы вы нам пару примеров привести из практики где подобные исследования требовались.

Слышал о чем-то подобном. Стоял вопрос - бутылка прошлась по голове или не бутылка. Но в реале таких исследований лично я не видел.

#16 SLeonov Отправлено 01 Июль 2012 - 19:49

• team
  • 3 956 сообщений
В книжке по цифровой фотографии такой снимок есть. У нас не знаю, а на соседнем форуме она в открытом доступе.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru