Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Снижение концентрации этанола при замораживании крови

Сообщений в теме: 37

#31 ТМВ Отправлено 20 Январь 2013 - 14:19

• team
  • 5 802 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (20 Январь 2013 - 12:52) писал:

А в ВАК нет желания.....
И методичку бы еще. Мол, нИЗЗя!

Насчет ВАКа - ну прямо даже не знаю... надо с соавтором посоветоваться. Уж очень "бытовой" эксперимент, наукообразия нету практически...

Насчет нИЗЗя... Почему нельзя? Напротив - НУЖНО!

Просмотр сообщенияSLeonov (20 Январь 2013 - 13:06) писал:

при каких температурах морозили?.....В первых наблюдениях одни результаты, в конце другие.

Морозил при минус 10 (бытовой морозильник)

Разброс? Хрен его знает, допрошу соавтора - химика...

реклама

#32 Konst&INN Отправлено 20 Январь 2013 - 15:12

• team
  • 2 030 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (20 Январь 2013 - 14:19) писал:

Насчет ВАКа - ну прямо даже не знаю... надо с соавтором посоветоваться. Уж очень "бытовой" эксперимент, наукообразия нету практически...

Зато практический!

#33 Edwin Отправлено 20 Январь 2013 - 15:36

• tеаm
  • 5 661 сообщений
Полный текст статьи

#34 for-for Отправлено 21 Январь 2013 - 10:23

• смэ
  • 1 574 сообщений
Я бы еще указал и проанализировал время заморозки.
Может экспозиция холодом играет роль?
Ну и для полной чистоты - давность наступления смерти (это чтобы кровь у всех была в одинаковом "агрегатном" состоянии).

#35 Vil Отправлено 21 Январь 2013 - 14:33

• смэ
  • 3 300 сообщений
ИМХО, так статья не пойдет.

В таблице из статьи цифры правильные?

Читаем статью, как и положено, с конца в начало.

Цитата

Табличные данные демонстрируют стабильную концентрацию этанола в герметически закупоренных флаконах и существенное снижение концентрации этанола в открытых флаконах.

"Табличные" лучше заменить на "Полученные" это стилистика, но кроме того "табличные" толкает читателя к таблице, а там в первой строке :ass/> :
Объекты исследования Без заморозки Герметично замороженный флакон Открыто замороженный флакон 1. Кровь 2,5 1,1 1,2

Может я термин "стабильная концентрация" неправильно понял?

Если в ход пошли цифры, то для наукообразности без статистики с ее среднеквадратичными отклонениями и пр. лабудой не обойтись.

Дорогой ТМВ твое исследование оригинальное и не имеет аналогов в доступных мне источниках, как говориться, :)/> .

Все мои придирки направленны исключительно на благо твоего дела.

Таблица не правильно вставилась, но думаю, что и так понятно.

#36 ТМВ Отправлено 21 Январь 2013 - 19:42

• team
  • 5 802 сообщений
Спасибо за ценные критические замечания, друзья!

Они будут обязательно учтены при очередном редактировании. :)/> :ass/>

Чес-говоря, я надеялся на сравнительный анализ результатов из региона Вована и нашего, а также взаимную (совместную) редакцию работы двух творческих коллективов. Однако, разумные сроки ожидания инициатив прошли и нам пришлось, на свой страх и риск, выпустить в свет то, что было получено. Конечно, не обошлось без погрешностей. Полагаю, что одним из факторов разброса результатов, могло явиться несовершенство методики получения образцов. Кроме того, различное время экспозиции холода, различная давность наступления смерти также могли оказать влияние на "чистоту" эксперимента.

Тем не менее, что сделано - то сделано. Главная задача, на наш взгляд, выполнена. Нам удалось привлечь внимание практиков к работе алкилнитритного метода на оттаявших жидких средах промороженных трупов. От безобидных обывательских "постулатов" о вымораживании алкоголя из крови мы перешли на новый, экспериментальный уровень и получили результаты, которые говорят сами за себя. Не исключаю, что возникнут последователи, которые захотят продолжить эксперимент, привнеся в него новые условия.

В любом случае, огромное Спасибо всем участникам дискуссии за то, что ЭТОТ обмен мнениями "растревожил" нас на представленную работу.

#37 barto Отправлено 23 Январь 2013 - 07:26

• участник
  • 5 сообщений

Просмотр сообщенияВован (10 Июнь 2012 - 16:19) писал:

Берем кровь у заведомо пьяного и в пенициллиновый пузырек (но не более 2/3 обьёма) и на сутки в морозильную камеру. замерзает в лед - оттаивает = по нулям этанол в этой крови. :Р/>

Согласно приказу МЗСоцразвития № 40 от 26.01.2006 г. контрольный образец крови, поступившей на анализ на алкоголь в целях медицинского освидетельствования, хранится в течение 2 месяцев при температуре не выше минус 20 град.С. Как Вы думаете, вышел бы такой приказ, если то, что Вы пишете, было бы правдой?
Тем не менее вопрос о сохранности алкоголя в крови, подвергавшейся замораживанию, изучался и позже. Установлено, что после размораживания видимая концентрация этанола снижается на 9% (ОСКО 2,45%. n=36) независимо от сроков хранения в замороженном виде. Факт описан, доложен и опубликован:

Баринская Т. О., Никитин П.В., Саломатин Е.М., Смирнов А. В. Корректирующие факторы при определении этанола в крови алкилнитритным методом. В: «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы». Сборник тезисов научно-практической конференции с международным участием 17 – 18 мая 2012 г., г. Москва. Под ред. Ю.И. Пиголкина и А.В. Ковалева. М., 2012.

Однако это установлено только для алкилнитритного метода и связано, по-видимому, с иным характером связывания спиртов с "матриксом" в гемолизированной крови по сравнению с нативной. Для прямого парофазного метода, полагаю, такого снижения не будет.

#38 Гость_D'ng_* Отправлено 15 Февраль 2013 - 21:01

• Гости

Просмотр сообщенияSLeonov (10 Июнь 2012 - 17:48) писал:

не... кровь можно замораживать. ни фига не будет.

вот вазелин сверху не обязательно. резинки от перчатки хватает.

Что то я про вазелин не пойму... Его , что используют в процессе замораживания образца ?
ПС... Да и более подробно описать подготовку пробы к заморозке будет не бесполезным.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru