Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Охота 2012-13 г.

Сообщений в теме: 106

#1 Edwin Отправлено 16 Май 2012 - 19:59

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Итак пора открывать новый охотничье-рыболовный сезон 2012 года!

У нас традиционно охота начинается 1 мая с открытием сезона отстрела козлов косуль. Пока всякие левые силы бегают мелкими толпами по 100-200 чел. от полиции, поджигают автомобили и кидаются камнями в полицейских (традиционное времяпрепровождение "левых" подростков и им симпатизирующих в день международной солидарности трудящихся) охотники с утречка едут в лес. Открытие сезона - дело святое, да и день - официальный выходной по всей стране. Так что все охотники, как по команде, трогаются часа в 3 или 4 утра, кто где живёт, в путь.

Так и я встал в 3 утра, закинул рюкзачишко в машину, проверил карабин с вечера, пощёлкав затвором, а то с месяц уже наверное с него не стрелял и стал выбираться по спящим улицам из большого города навстречу рассвету.

Вышку выбрал на этот раз рядом с загоном одного местного владельца парка диких животных. Принцип простой. Хозяин после падения стены прикупил, по случаю гектаров 100 леса, точнее большущую поляну в лесу недалеко от хуторка и обнёс её сеткой. Запустил вовнутрь всяких оленей, построил смотровые вышки и показывает диких животных посетителям. Народу не очень много приезжает, но как-то там на сено и налоги чуваку хватает. Какие-то субсидии из министерства сельского хозяйства ещё получает.

Парк этот вклинивается в мои угодья углом и ограничивает их с одной стороны. Не могу сказать что мешает, скорее наоборот. Дикий зверь вынужден загон обходить, ну а это с двух сторон возможно. Тут-то мы и приладили пару смотровых вышек. В этом году выбрал я вышку прямо на углу парка. Метрах в пятидесяти от сетки забора. Когда сидел последний раз на этой вышке, то видел баранов и благородных оленей в загоне. Они хоть и в загоне, но достаточно пугливые, практически дикие, хотя и к кормушкам подходят.

В темноте залез на вышку, обматнул одеяло поверх куртки, холодно ещё если не двигаешься, и стал ждать. Рассвело... и ничего.
Вдруг ржание какое-то раздалось. Олени и бараны не ржут... лениво начал я соображать. Неужто лошадей чувак теперь показывать собрался? Но это скучное занятие, так как у нас теперь только ленивые лошадей для развлечения горожан вокруг большого города не держат. На каждом углу конюшни. Стал присматриваться через бинокль от скуки что за звери в парке теперь.
Прикрепленный файл  mai-5.jpg (219,58К)
Количество загрузок:: 3
И оторопел от неожиданности! Неужто ослов каких запустили. Нет вроде не ослы. И не пони. Побольше лошадки. Рыжие какие-то с белым носом. И тут стало до меня доходить. Да это же лошадь Пржевальского! Чтобы развеять сомнения достал смартфон и попытался фото в интернете найти. И точно! Это лошадь Пржевальского. У нас тут как-то по телеку рассказывали, что программу по их разведению запустили и деньги под это дело дали. Ну теперь всё понятно стало. Владелец парка быстро сориентировался и решил деньжат на разведении лошади Пржевальского подзаработать.

Сижу, наблюдаю, фото попробовал сделать. Фиговасто получается, так как далековато для моей мыльницы, да и темно ещё. Так с полчаса лошадями и и занимался. И тут чуть ли не на фоне лошадей увидел какое-то движение в кустах. Косуля вышла. Только поймал её в оптику, как она за кустом пропала. Так и не успел рассмотреть козёл или коза. А коз стрелять нельзя. Тут лошади Пржевальского начали лошадиные отношения выяснять. Видимо жеребец заржал громко и в галоп ударился. Косуля от такого поворота перестала травку щипать и голову настороженно приподняла наблюдая за лошадьми. И тут я увидел рожки. Козёл... выстрел уже сам по себе прозвучал вроде, так как автоматика какая-то во мне сработала. Козёл упал замертво, значит в позвоночник попал, понял я. Отвёл взгляд от козла и посмотрел на лошадей. Те внимательно всем небольшим табуном наблюдали за мной, но не уходили. Лишь после того, как я поднялся с места и начал одеяло складывать они неторопливо двинулись и скрылись за пригорком.
Прикрепленный файл  mai-1.jpg (199,36К)
Количество загрузок:: 3
Вот такое открытие сезона г-да охотники!

Всем удачи и добычи в новом охотничьем году!

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 17 Май 2012 - 07:45

• team
  • 5 588 сообщений
Знатный улов! Жаль, что я не охотник. Когда на шашлыки приезжать? :)/>

#3 Alex-Kiev Отправлено 17 Май 2012 - 11:31

• K
  • 295 сообщений
С полем, Edwin!!! С открытием сезона!!

Хотя, у нас на Украине, козлики покрупнее будут. На открытие охоты в сезоне 2011 года, вышел на меня козлище (чистый вес был бы килограммов под 35-40) на расстояние около 15-20 метров, но я не стрелял, стало его жалко (это же племенное поголовие), просто провел стволами и все. После этого, да и еще несколько раз, очень сильно жалел, что фотоаппарат не взял.

#4 verbin Отправлено 18 Май 2012 - 08:54

• смэ
  • 22 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (16 Май 2012 - 19:59) писал:

Итак пора открывать новый охотничье-рыболовный сезон 2012 года!

Вам что - есть нечего, с голоду пухнете? Такую красоту загубили! А как красиво рассуждаете о нарвственности других!

#5 Edwin Отправлено 18 Май 2012 - 11:11

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Коллега Verbin!

У вас в голове полный сумбур с понятием нравственности. Вы выпейте чайку, расслабтесь, подумайте что такое хорошо, а что такое плохо...

Охота не есть плохо. И законом закреплена в каждой стране. Точно также как рыбалка или собирание грибов и ягод. И деревья пилить тоже не есть плохо и траву рвать тоже можно если только не на газонах ;)/>

И мясо есть не запрещено и для этого свиней-уток забивать также не запрещено. И никто не может доказать что это плохо. Если вы воинствующий вегетарианец, то вам надо почитать топик вот тут
Там мы всеми аргументами обменялись.

Люблю я граждан, которые по утрам ветчинку на бутербродик класть любят, а вечерком под шашлычок бедных коровок и поросюшек жалеют, мол как не хорошо их убивать... ну да почитайте этот топик, а лучше почитайте чего-нибудь из зоологии по выживанию видов и экологии биогеоценозов. А то прям детсадовские рефлексы городского жителя выдаёте. Взрослые люди не должны поддаваться на эмоции, надо хоть немного в проблеме разбираться.

Дорогой Alex-Kiev!

Описанная тобой (у нас все охотники между собой обязательно на ты общаются, такой обычай у нас) ситуация типична для новичка и человека не интересующегося проблемами сохранения вида (в данном случае косуль). Звучит странно? Ты не стал стрелять в крепкого козла, т.е. заботишься о селекции, а я тебя в новички за это записываю.

Объясняю, что лесоводство, как наука, было заложено во времена "старого Фрица" в Германии. Тогда впервые пруссакам понадобились природные ресурсы для строительства государства и войны. А в Германии окромя угля и песка ничего и не было. Лес быстренько повырубили и территории кончились. И именно тогда старый Фритц сообразил, что ресурсы на его территории конечны и ими надо пользоваться правильно. Он основал какое-то лесное ведомство, дал деньги и приказал наукой о лесе заниматься. С тех пор и начались в Германии систематические научные исследования по лесному хозяйству. Очень быстро выяснилось, что копытные сильно на виды растущих деревьев влияют и от плотности их популяции многое зависит. Но мы сегодня не про лес, поэтому не буду распространяться...

Параллельно начала развиваться практическая зоология лесных животных. Первой задачай стало сохранение видов и селекция. Т.е. уже триста лет назад в Германии начали задумываться над тем, как не только сохранить, но и увеличить численность диких животных и как селектировать наиболее устойчивые и лучшие породы диких кабанов, оленей, косуль, бобров, барсуков, колонков и пр.. Очень интересна история всяких научных концепций на эту тему. Это я тоже пропущу и сразу выдам инфу на сегодняшний день по косулям. Так сказать последнее состояние научной проблемы.

Косули в Европе не поменяли существенно своего фенотипа за последние миллион лет! Вдумайтесь в эту цифру. Т.е. влияния человека на фенотип косуль в последние несколько тысяч лет доказать не получается. Это так сказать фон. Теперь про крепких и слабых козлов. Раньше думали, что есть такие сильные крепкие генетические линии, а есть слабенькие. Если стрелять слабых козлов и оставлять сильных, то когда-нибудь козлы станут такими мощными, что будут похожи на оленей (утрирую). Около 200 лет это было догмой и так все охотники и охотились. Однако козлы как были, так и остались. Часть слабые, а часть сильные. В начале прошлого века начали косуль маркировать и конкретно судьбы отдельных животных отслеживать. Начал копиться научный материал. Но только после второй мировой войны этим занялись большие научные коллективы (наприм. в ГДР). Животных стали снабжать передатчиками и отслеживали их развитие в специальных исследовательских ревирах.

Выяснилось что степень выраженности фенотипа у козлов косуль не зависит напрямую от генетики!

Это перевернуло всю лесную науку. Все всегда думали наоборот, да и домашних животных именно так раньше и селектировали. Однако оказалось, что ели слабому козлу у которого нет своего ревира, а ему надо около 100 га леса своей территории, которую он жёстко защищает от конкуррентов, дать такой ревир, отстрелив например всех конкуррентов в округе, то его становится не узнать на следующий год. Масса тела увеличивается, рога становятся могучими и меняется темперамент. Можно и наоборот. Стоит козлу потерять свою территорию и стать гонимым, как масса тела у него падает, вырастают маленькие рожки и козёл выглядит плохо.

На чём основан этот феномен на сегодня не выяснено. Есть теория, которая пока что слабо подтверждена исследованиями уровня мужских гормонов у козлов. Теория такая. Гонимый козёл старается как бы спрятаться и не высовываться наружу, а чем он внешне плюгавее, тем меньше на него нападают конкурренты. Предполагается, что гонимый козёл начинает поджимать мошонку и таким образом уменьшает уровень производимых мужских половых гормонов. А от этого и рожки плохо растут. Стоит козлу найти новый свободный ревир с хорошей кормовой базой, как он "расправляет плечи", точнее мошонку :)/> и уровень гормонов подскакивает и получаются крутые рога.

Поэтому нельзя козлов по внешнему виду селектировать! Стрелять можно и нужно и сильных козлов. Их место займут другие и тоже станут сильными. Количество сильных козлов определяется территорией и кормовой базой. "Лишние" козлы будут всегда гонимыми. Их тоже нужно и можно отстреливать.

Удачи на охоте и не упускай в следующий раз свою удачу! Это излишне. Это ложная жалость от незнания.

И последний совет от науки Молодым Козлам - расправляйте мошонку! Рога будут ветвистее... :)/>

#6 Кузьмич Отправлено 18 Май 2012 - 13:40

• team
  • 5 588 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (17 Май 2012 - 07:45) писал:

Знатный улов! Жаль, что я не охотник. Когда на шашлыки приезжать? :)/>

Ждал сибирского радушного "хоть завтра". ;)/> Но... Ну ладно. Тогда вопрос. мясо-то хоть вкусное?

#7 Alex-Kiev Отправлено 18 Май 2012 - 15:01

• K
  • 295 сообщений
Уважаемый Edwin!
Ты же знаешь, что у нас охота на копытных только с ноября по январь. Есть единичные хозяйства, которые организовывают охоту летнюю на козлов, но попасть туда простому охотнику практически невозможно (все места забронированы, да и цена такого удовольствия для наших условий просто «неприличная»). Большинство охотится загоном и в то время, когда рогов нет, а на скорости мошонку разглядеть не успеваешь.
У меня есть друг, он егерь, очень много охотились у него в хозяйстве. Он говорил, что у нас сложилась огромная проблемы с поголовьем – в табуне где 15-20 голов, козлов насчитывается половина, а то и больше, но при этом отстрелять из летом никто не дает, а зимой под отстрел попадают и косули.
А на той охоте мы загоном добывали кабана, хотя козлика тоже можно было стрелять, но в загоне должен был быть подранок кабана, которого мы уже три квартала тропили, потому и не шумел лишний раз. Хотя, подранок в этом загоне так из болота и не вышел. Мне просто больше нравится охота на кабана, лису и конечно утку. К сезону на утку уже готов (фотоаппарат включая ;)/> ).

#8 Edwin Отправлено 18 Май 2012 - 15:07

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Извини Кузьмич!

Шашлык из косули не очень. Мясо очень постное поэтому не делаем. Лучше кабана брать. Оленина ничего на шампуре, но тоже суховата.
Косуля хороша в духовке. Приглашаю тебя на седло косули! Вместо шашлыка. Ещё гуляш знатный получается. Но мясо суховатое и поэтому надо с намазками и подливами внимательно работать.

Ну а мясо которое я добываю по местным законам мне совсем и не принадлежит. Оно принадлежит лесничеству, т.е. государству. Оно туши оленей, косуль, кабанов продаёт в рестораны и так финансирует зарплату лесников и всякие работы по уходу за лесом. Но я, как охотник, имею право льготной покупки всей туши по себестоимости. Раза в три дешевле выходит чем в магазине дичь покупать. Хотя если бензин, снаряжение, патроны, налоги посчитать, то это всё конечно смешно. Очень дорогое хобби получается. Прибыли конечно никакой нет.

Реально мы должны тушу показывать охотоведу. Он её взвешивает, берёт например пробу мяса у кабанов на опистархоз (обязательное исследование) вешает пломбу на тушу и выправляет сопроводительные документы. Потом по почте приходит из лесничества счёт. Трофеи - рога у оленей особо стоят, плюс за кг веса за мясо сумма идёт. Оплачиваешь счёт и охотишься дальше. Т.е. или я мясо сдаю сразу в холодильник, что я и сделал в данном случае и тогда ничего не плачу и только трофей у меня остаётся и воспоминания, или я беру и тушу сс собой, но тогда счёт за мясо надо будет дополнительно оплатить. За саму лицензию на охоту платить приходится отдельно раз в году.

В общем, лесники говорят, что половина дохода от лесного хозяйства идёт через охоту, а вторая половина через продажу древесины. При этом это часто убыточный для лесников бизнес. Древесины полно и пилить они много могут, но цены на древесину в Европе очень низкие. Много дешёвого леса доставляют из Финляндии и Африки. Поэтому нем. древесина не востребована. Её же трелевать надо, пилить, сортировать, сушить и пр.. А это всё затраты. Поэтому нем. леса на данном этапе стареют и стоят невостребованными.

А охота приносит при минимальных затратах для государства бешенный доход... Так что охотников стимулируют в лесу на работу и привечают. Так оно и понятно. Люди в свободное от работы время не жалея времени и средств выполняют план по отстрелу. А такой план есть в каждом лесничестве. В нашем лесничестве в этом году надо отстрелить 1000 голов кабанов и 1000 голов косуль. Кажется 100 голов обычных и 200 голов благородных оленей. А лесников всего человек 10. Да им самим ни в жизнь план по отстрелу не выполнить. Вот частников и привлекают.

В Германии всё с точностью до наоборот. Плотность дичи настолько высока, что большие проблемы по отстрелу возникли. Нам постоянно на собраниях в лесничестве трындят, что мы мало стреляем... надо бы больше, но блин это не так просто. Зверь-то тоже не лыком шит. Попробуй его добудь.

#9 Alex-Kiev Отправлено 18 Май 2012 - 15:41

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (18 Май 2012 - 15:07) писал:

...Шашлык из косули не очень. Мясо очень постное поэтому не делаем. Лучше кабана брать. Оленина ничего на шампуре, но тоже суховата.Косуля хороша в духовке...
А охота приносит при минимальных затратах для государства бешенный доход...

Уважаемый Edwin!
Я порекомендую из мяса косули сделать отбивные. Мясо пойдет любое, не только биток, просто нарезать его не слишком тонко как на отбивные. Единственное условие мясо, после того как ты его отобьешь нужно замариновать в молоке. В маринаде оно должно простоять ночь, а на жарку его пускать в кляре. (Лично я никогда мясо не вымачиваю, даже просто в воде, готовлю сразу без такого издевательства).
Соус мне нравится грибной с грецкими орехами, а на гарнир припущенные свежие овощи.

У нас для хозяйства и вообще охота – это очень расходное предприятие и без всякого дохода. Мой товарищ уже арендует хозяйство (50 тыс. Га) уже примерно 8 лет, а итог этого сумму на содержания охотничьего хозяйства свел к минимуму. Можно сказать так, что он сейчас выходит в ноль (затраты - доход).

Сообщение отредактировал Alex-Kiev: 18 Май 2012 - 15:47

#10 qwer Отправлено 18 Май 2012 - 18:18

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (18 Май 2012 - 15:07) писал:

Приглашаю тебя на седло косули!

Вместе со стременами и подпругой!

Сообщение отредактировал qwer: 18 Май 2012 - 18:19

#11 Alex-Kiev Отправлено 28 Август 2012 - 08:34

• K
  • 295 сообщений
Открыли сезон охоты на пернатую дичь.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.jpg (823,77К)
    Количество загрузок:: 7
  • Прикрепленный файл  3.jpg (1,54МБ)
    Количество загрузок:: 6
  • Прикрепленный файл  1.jpg (716,48К)
    Количество загрузок:: 6

#12 Edwin Отправлено 01 Май 2013 - 20:42

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Ура! Прошёл год и начался новый охотничий сезон 2013.

У нас сегодня не праздник трудящихся, а охота на козлов.... лесных однако. В 4 ч. 30 мин. вышел в темноте на точку, залез на любимую вышку и стал ждать. Адреналин, скажу я вам, спать не даёт... Боковым зрением угадал намёк на движение метрах в 150 за деревьями. Лупился через бинокль минут пять, но так и не понял что это было, то ли кабаны, то ли ещё чего. Бросил бинокль, стал смотреть прямо через оптику прицела, так как там увеличение можно до 12 кратного выкрутить и картинка не дрожжит, так как карабин тяжёлый и лежит на опоре. Водил туда-сюда прицелом и вдруг увидел зад косули за деревом. Зад, однако, пропал. Коз стрелять нельзя, только козлы и однолетки открыты. Смотрел, смотрел, а у коз под хвостом так называемый "цветок" из белых волос веером с торчащим пучком, который называется у нас "фартук". У козлов фартука нет. Но как ни смотрел фартук не увидел. Наверное козёл. Опять ждал лупясь слезящимся уже глазом через оптику минут 10. Выкрутил увеличение на 6 чтобы побольше видеть и в какой-то момент угадал очертания двух косуль, которые стояли и не двигались практически. Подкрутил оптику на максимум и рассмотрел повнимательнее метров со 150 обе косули. Коза с козлёнком однолеткой. Козу стрелять нельзя, а однолеток можно и надо! Взвёл пружину затвора, выдохнул и выстрелил...

Удачное открытие охоты... пошёл свежевать тушу, вытащил её к вышке, наделал во всём лесу шуму. Какая уже охота. Позавтракал неспеша, поигрался со смартфоном. Ещё час до назначенной встречи с егерем на кордоне куда все наши соберутся в 8 утра на общий завтрак, пофоткал деревья со скуки смартфоном. Камеру забыл... В общем коротал время, наблюдал за птичками и уже собирался с вышки слезать, как в 82 метрах от меня (потом лазерным дальномером проверил) вышел на прогалину козёл.. Ёкарный бабай... я же уже вроде и не на охоте... но карабин не разряжал ещё.. вскинул и нажал на спусковой крючок. Козёл медленно брёл и на выстрел вообще как бы не среагировал, сделал гигантский прыжок и дал газу, как ни в чём не бывало. Я в ступоре только и посмотрел ему в след.

Дело в том, что с 1 мая 2013 г. у нас запрещено использовать на охоте патроны со свинцовым сердечником. При попадании в зверя охотничья пуля деформируется и фрагментируется для отдачи максимально возможной энергии в цели. Зверя потрошат, все внутренности оставляют в лесу лисам и всякой другой живности. Но у нас в последние десятилетия опять резко возросла популяция большого "рыбного орла" в прямом переводе, хотя по русски эту хищную птицу называют скопа. Здоровенная птица с размахом крыльев до 1,5 метров. Так вот эти орлы или скопы жрут внутренности и глотают части распылённого в потрохах свинца. Так как у них желудочный сок очень концентрированный, то соляная кислота растворяет свинец и от этого скорлупа яиц скопы становится слишком мягкой и при высиживании яйца раздавливаются. В связи с этим запретили пули со свинцом и можно стрелять только медными пулями. Но они легче свинцовых и деформируются иначе при попадании в цель. Опыта у нас мало с этими пулями, но нас предупреждали, что зверь такую пулю как бы не чувствует и уходит.

Так и было в моём случае. Пошёл на место попадания и сразу увидел типичные признаки легочного попадания в виде пенистой крови, пошёл по следу и нашёл козла через 40 метров.
Прикрепленный файл  bock13.jpg (238,29К)
Количество загрузок:: 5

#13 prostofil Отправлено 02 Май 2013 - 01:41

• участник
  • 1 563 сообщений
:?/> , птичку жалко!

С трофеем Эдвин и ни пуха ни пера :)/>

#14 ТМВ Отправлено 02 Май 2013 - 06:56

• team
  • 6 487 сообщений
С полем!

А мне в этом году так и не удалось поохотиться по-королевски. Наше хитрож..ое общество открыло охоту на вальдшнепа, когда снегу было ещё ... женщинам по пояс. Есссно, что ОН не летел. Сейчас, когда снега нет и пошел массовый пролет - охота закрыта ( :)/> непечатные слова)

#15 Edwin Отправлено 02 Май 2013 - 12:16

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Завидую, в смысле возможности на вальднепа поохотиться. У нас нет возможности на птиц охотиться. В лесу одни голуби и то крайне мало, поэтому мы их не стреляем. С большим интересом бы поохотился с дробовиком, а то стоит в углу и ржавеет. Я уже забыл какой вкус у дикой утки и гуся.... но у нас их нет.

Поеду в воскресенье опять на охоту, а то нам план довели на отстрел. Наша команда в 10 охотников должна отстрелять за год 150 косуль. Это мне на моих 200 гектарах леса надо 15 голов добыть. Так что надо напрягаться... план... а ещё кабаны, олени, правда их по паре голов на нос должно для плана хватить и их мы по осени добываем. Хотя 1 мая один мой друган кабана завалил. Повезло ему что они утром на кормёжку вышли, а так они только ночью шарятся, а днём отлёживаются где-то.

У нас в прошлом году был план на косуль в 120 голов. Ну мы не подкачали и план даже перевыполнили добыв 150 голов. Так наш главный егерь сильно нас хвалил и всем остальным группам в пример ставил, но в этом году сразу план поднял до 150. Блин, узнаю социалистическую школу планирования :)/>

#16 Печкуренко Отправлено 02 Май 2013 - 13:38

• смэ
  • 1 368 сообщений
15 голов это много. Даже по дальневосточным меркам не каждый год и не каждый охотник такое сможет сделать.

Зверя у нас там,много,но там где глушь дикая. А вот соболь уже по помойкам бегает. Мой друг в этом году взял под с
отню соболей.На них план дают.....

А убитый козел хорош!

#17 Hohol Отправлено 02 Май 2013 - 13:57

• team
  • 1 558 сообщений
жаль только что убитого нельзя взять с собой совершенно бесплатно, ну как у нас, завалил и съел, не оплачивая мясо-килограмм

#18 Edwin Отправлено 02 Май 2013 - 15:24

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Дык свобода (в Европе) нам только снится... Отсюда за всё надо платить, платить и платить... за любое хобби... $$$/>

У нас теоретически всё можно. И костры пожечь, и поохотиться и рыбку половить, и в палатках пожить. Вроде как и у вас, но это только теоретически. Практически это можно сделать только в специально отведённых для этого местах. И тут начинаются танцы на яйцах. Места-то чистенькие и прибранные, но стоят денег соответственно. А рыбачить и охотиться можно исключительно с рыбачим или охотничьим билетом, которые выдают местные общества рыбаков и охотников, естественно, за деньги, но это-то уже привычно и не удивляет. Но ведь экзамен сдавать надо. А экзамен в Германщине, по вредности местного менталитета, приравнен к государственному акту, комиссия важных чиновников, установленные высочайшей инстанцией вопросы и объёмы знаний и необходимые минимумы. Пока всё выучишь желание рыбачить пропадёт. Ну да ладно, многие идут на эти испытания и записываются на курсы, покупают книжки и выучивают всё необходимое и сдают экзамены. Но потом нельзя где попало ловить. Надо покупать опять же карту-допуск к водоёму. А есть частные озёра, там такую карту у хозяина покупать надо. В общем, пока с удочкой на берег выйдешь покажется тебе, что ты ка бы на права сдал.

А ещё у меня есть хорший друг-хирург с Урала. Так он - чудак, решил что ему на лодке надо плавать по водоёмам с мотором или парусом. Уже лет 10 сдаёт экзамены на капитана. Практическую часть он там пару раз уже умудрился сдать, но теорию зарубает и всё ты тут. А времени у него на хобби мало, а потому всё выученное забывает быстро и... погнали опять по новой... 10 лет уже сдаёт. Мы уже столько пива выпили в ожидании этих прав, что из выпитого нами пива уже можно было бы малое озеро залить и лодочки пустить, а он - зараза не может капитанские корочки получить. Ходит вокруг катеров и облизывается, уже причал там какой-то заарендовал, но хрен вам а не на лодочках кататься :)/> Вот так и вынуждены мы мичмана нанимать если куда на катере там прокатиться решим. А без прав только на плоту с мотором в 3 лошади можно. Хотя пиво пить и побалдеть хватает. Скорость выше 10 км в час не поднимается. А мимо нас на раскошных моторных яхтах проносятся (на скорости 20 км в час, так как быстрее запрещено :ass/> ) полуголые представители среднего и высшего общества в капитанских кепках (мужики) и монокини (девочки). У нас очень много озёр и каналов между ними, так что на лодке можно от Ростока до Парижа легко доплыть. А чтобы все каналы в Бранденбурге объехать надо наверное пару летних сезонов полностью на лодке провести.

Так что свобода нам только снится. Но яхты есть - чудо! Куда дороже обычного домика. Но меня укачивает на воде если волна крепкая, поэтому мне корки капитана и даром не нужны. Я лучше с берега рукой помашу или там пассажиром залезу. Но вообще я всяких капитанов, особо холостых, понимаю ;)/>

#19 Edward Отправлено 07 Май 2013 - 10:59

• K
  • 2 895 сообщений
А я вот кроме насекомых почему-то не могу животину убивать. У нас на даче хомяк под домом живет, фундамент подрыл, такую яму вырыл, что скоро метро можно пускать будет. Надо бы его истребить. А я с ним как-то нос к носу столкнулся, он такой симпатичный, жалко стало его, хрен с ним, думаю, пускай живет, хоть он и полурожая сжирает, на всех хватит. И что интересно, человека какого плохого могу хоть голыми руками пришибить, а животного - если только оно само нападет или там больное чем заразным. Даже по вороне не могу из рогатки стрельнуть, совесть грызет. Что за фигня?

#20 Deni Отправлено 07 Май 2013 - 11:08

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (07 Май 2013 - 10:59) писал:

...Что за фигня?

У нас с вами, похоже, фигня одна и та же... :shoot:/>

#21 Edwin Отправлено 07 Май 2013 - 14:37

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Это одна из граней мягкотелости, но такая не настоящая, а наведённая расслабленной жизнью вдали от природы. Обычная вещь для любого горожанина. Так что не переживайте у вас всё в порядке :wow:/> Забросит судьба в глухую деревню или там на Курилы, ну и постепенно всё встанет на свои места если вас кормить не будут, а под носом рыба плавать будет и всякие зайцы с утками и прочими оленями. Через пару недель воздержания от пищи начнётся переосмысление подходов к жизни. Сначала научитесь убивать рыбу и жарить её на сквородке или варить уху. На следующем этапе завалите дикую утку и пересилив себя ощипаете и сварите её. Этот успех вас так окрылит, что до добычи зайца и лося останется всего лишь одна неделя на перловке.

А потом делая котлеты длинными зимними вечерами вдруг нахлынут на вас воспоминания о прошлой сытой жизни в городе и покажется всё просто наваждением, кинете мосол от оленя в котёл и рассмеётесь сами над собой. А какими глазами будет в это время смотреть на вас ваша Женщина... на добытчика... и будут отражаться в её зрачках переливы пламени от очага и поймёте вы сладостно потянувшись в предвкушении, типа погрысть мосол... что всё вы правильно в этой жизни делаете. Оглянитесь вы на прибитые вами к стенке рога оленя и просветлеет, и встанет в голове всё правильно... и с птичками и с хомячками ;)/>

Есть всего один основополагающий закон природы, который никакой добытчик никогда не должен нарушать. Нельзя зверя истреблять, надо брать из природы ровно столько скольно опять народится и ничего лишнего! А если зверю туго, то надо ему помочь в тяжкую зиму, подкормить или там прививками какими, посадить там на поляне специально разнотравья всякого. Просто надо кусок вашего леса передавать последующим поколениям в точно таком же виде как вы их получили, ну если вы их конечно в приличном состоянии получили. И не переведётся никогда ни живности, ни грибов, ни ягод и рыба будет ходить на нерест. Только надо по людски всё делать... Но для этого есть курсы на которых всему этому учат если вам родители этого не передали.

#22 Deni Отправлено 07 Май 2013 - 15:03

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (07 Май 2013 - 14:37) писал:

...Только надо по людски всё делать... Но для этого есть курсы на которых всему этому учат если вам родители этого не передали.

тоже платные?

#23 Edward Отправлено 07 Май 2013 - 18:46

• K
  • 2 895 сообщений
Это еще что. Я-то ладно, действительно мягкотелый, а вот у жены моей характер стальной. Но она реально животных любит, причем до такой степени, что даже пауков, обнаруживаемых в квартире, убивать не дает. Я их не выношу и всегда стараюсь втихаря раздавить. Так она, если увидит, то скандал закатывает. Интересно, если ее по методу Эдвина пару недель без еды подержать, может, она разрешит мне пауков давить?

#24 prostofil Отправлено 08 Май 2013 - 00:51

• участник
  • 1 563 сообщений
Хорошо давить, а если из них готовить начнет - рагу из пауков :wow:/>

#25 Minni Отправлено 08 Май 2013 - 02:52

• участник
  • 17 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (07 Май 2013 - 18:46) писал:

Интересно, если ее по методу Эдвина пару недель без еды подержать, может, она разрешит мне пауков давить?

Я вот тоже обычно пауков мирным способом выдворяю и вообще всякую живность люблю. Но когда меня со всей семьей "подержали" долго без еды, я, проходя по лесу и услышав какого-то зверька, готова была броситься (и бросилась бы, если б увидела) и задушить его, чтобы принести домой и сварить из него супец. Но вот проделать это с уличной собакой почему-то желания не возникло :wow:/>

#26 Ledokol Отправлено 08 Май 2013 - 06:39

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (07 Май 2013 - 18:46) писал:

...она реально животных любит, причем до такой степени, что даже пауков, обнаруживаемых в квартире, убивать не дает. Я их не выношу и всегда стараюсь втихаря раздавить. Так она, если увидит, то скандал закатывает. Интересно, если ее по методу Эдвина пару недель без еды подержать, может, она разрешит мне пауков давить?

Попробуйте завести клопов - тогда и на диету садиться не придётся.

#27 Edwin Отправлено 08 Май 2013 - 10:48

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Ага... ещё с комаров и мух начинать хорошо..
Если всё делать последовательно, то дойдёте до слонов, хотя это и очень дорого в смысле охоты, но теоретически возможно.

Курсы, дорогой Дени, платные, как всё в нашей жизни.

Ксттати ещё никому не попадались веганистые гринписки, которые ратуют за право на жизнь микробов? Я прорицаю, что таковые должны скоро появиться.

#28 prostofil Отправлено 08 Май 2013 - 11:15

• участник
  • 1 563 сообщений
Птичку, конечно жалко, но в лесах Эдвина, в Европе, если не регулировать численность зверя, он сдохнет, поэтому охотники у них фактически выполняют функцию сохранения популяции. И прекрасно что это совпадает с увлечениями. А гринписек надо топить в пробирке, а лучше экспериментально заражать чесоткой и путь борются за жизнь чесоточного клеща.

#29 Klokin Отправлено 09 Май 2013 - 11:06

• K
  • 2 153 сообщений
Люди, ну как вам их не жалко?! Вы умнее, увереннее их, вы как пить дать априори их замочите. Стреляйте уж лучше друг в друга (в рамках пейнтбола) :)/>

Сообщение отредактировал Klokin: 09 Май 2013 - 11:07

#30 Alex Отправлено 09 Май 2013 - 11:28

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (09 Май 2013 - 11:06) писал:

Люди, ну как вам их не жалко?! Вы умнее, увереннее их, вы как пить дать априори их замочите. Стреляйте уж лучше друг в друга (в рамках пейнтбола) :)/>

Пейнтбол - игра спортивная и агрессивная. Там особо не побухаешь. Там думать надо и бегать.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru