Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Опусы о федерализации от ВВК

Сообщений в теме: 348

#1 WWK Отправлено 14 Май 2012 - 17:00

• участник
  • 74 сообщений
Добрый вечер! Наверное, лет через ...дцать в анкете экспертов при приёме на работу появится строка:"Принимали ли Вы участие в федерализации 2012 года. Если да, то в качестве кого? Если нет, то почему (или, как посмели проигнорировать)? Около полугода с неподдельным любопытством наблюдаю мысли различных людей (знакомых и совсем незнакомых) на тему:"Что такое федерализация? Что она в себе несет? Что станет лучше, а что - нет?" Интересные мысли высказываются. Иногда, очень интересные, но все же...

Итак. Опус 1 или "Миражи федерализации".

...Прежде всего, хочу оговориться (или определиться) в отношении своего отношения к данному процессу - я целиком за федерализацию! Чем жестче - тем лучше! Лучше для выздоровления судебной медицины. Лучше для обеспечения судебно-следственных органов. Лучше для родственников живых и мертвых. Постараюсь объяснить каждое из этих положений по отдельности.

Каждый помнит из собственного житейского опыта, что лечение любого заболевания гораздо успешнее проходит в условиях врачебного контроля и прямого участия эскулапа в тех или иных процедурах. Лично я не помню ни одного лечебного заведения, в коих не единожды приходилось пребывать, где бы царила "децентрализация" действий. Или, хуже того, анархия. Вряд ли кто-нибудь усомнится в том, что правильно делает та медсестра, которая сама терзает вашу ;)/> иглой, а не "попускает" сделать это в порядке "самопомощи". Точно также и с "лечением проблемных мест" в судебной медицине. Это должен делать кто-то властный и знающий, а не "маленькие гиганты большого секса" из регионов. Причем целью действий должно стать пресловутое "единообразие", от одного упоминания о котором многих (не служивших в армии) просто тошнит. Однако - это этап обязательный, как обязательно очищение гнойной раны перед заполнением ее антисептиком. Итак для первого этапа нужен тиран (деспот, сатрап), из под "топора" которого будут "лететь головы неугодных", а также "литься реками" их черная, неизлечимо больная кровь. Следующим моментом является приведение к единообразию штатных расписаний. Это также необходимый этап, так как контролировать (а главная идея федерализации - это КОНТРОЛЬ) можно то (и тем), что имеешь сам. Пример мучительно неудачного контроля (я бы даже сказал, крайне неудачного контроля) является попытка Росздравнадзора контролировать "всю Россию" посредством г-на Е.С.Тучика. Ничего более невежественного представить себе просто невозможно. Тем не менее, в условиях региональных "удельных княжеств" эта ситуация оставалась, как бы, незамеченной. Если речь пойдет о глобальной федерализации, понадобится такая ЦКК, о которой сейчас и помечтать невозможно. А, учитывая жалобы людей из регионов, работы у этой карательной машины будет ой, как много. Оборотной стороной медали под названием "контроль" является обязательное наличие в регионе в качестве начальника "своего в доску" человека. Ему придется прибирать "зачищенное" от неугодных место, набирать новую, но обязательно "в доску свою команду", при этом не забывая "смотреть в рот" своему сильному покровителю в "центре", чтобы не ошибиться, ни в большом, ни в малом. Если вдруг такая империя образуется, если она окажется жизнеспособной, если в ней будут трудиться люди, получающие и моральное, и материальное удовлетворение от своего труда - где же здесь плохо?

Теперь о следственных органах. Им-то федерализация судебной медицины - бальзам живительный. Сейчас надо мучиться, искать учреждение, которое взялось бы за экспертизу, потом искать деньги, чтобы эту экспертизу оплатить, потом, осознав, что им подсунули "осетрину второй свежести", искать другое учреждение, где могут что-то сделать еще раз. Итак - до бесконечной бесконечности... А при федерализации? Позвонил "БОЛЬШОМУ БОССУ" - и дело в шляпе. И сроки соблюдены, и выводы "с иголочки" (а если что не так - то и поправить недолго!). Качество следствия поднимается на совершенно иную высоту.

Далее, о родственниках мертвых и собственно живых. Федерализация подразумевает "разлуку" с "ритуалкой". Значит не будет ситуаций, когда возможные поборы (не секрет, что еще кое-где у нас порой бывает, что с родственников плату берут, мягко говоря, завышенную) будут продолжать связывать с фигурой судебно-медицинского эксперта. Имидж экспертизы растет параллельно с рейтингом "честности". Кроме того, недовольные "живые" перестанут писать жалобы в приемную "Единой России", Президенту РФ и всему цивилизованному человечеству. Будет конкретный лидер (вождь, председатель), в обязанности которого и будет вменена данная функция.

Иными словами говоря, в федерализации очень много положительных сторон. Она подразумевает не только созидание системы, но и управляемость это системы. То есть, то, к чему стремится любой человек, именующий себя "управленцем". Элементы федерализации в судебной медицине мы имели в Министерстве обороны и они до сих пор позволяют тамошним учреждениям "держаться на плаву"

Как видите, по результатам "Опуса 1" у меня нет оснований быть противником "федерализации". Да я им и не являюсь. А вот противником чего я являюсь - об этом в "Опусе 2".

реклама

#2 LEX Отправлено 14 Май 2012 - 17:10

• K
  • 4 468 сообщений

Цитата

А, учитывая жалобы людей из регионов, работы у этой карательной машины будет ой, как много.
угу...и чем больше машина будет работать. тем больше этих жалоб будет поступать, порочный круг называется. Россия в 37 что-то подобное проходила... где\в чем разница?

#3 Кузьмич Отправлено 14 Май 2012 - 18:43

• team
  • 4 755 сообщений
Мдя ;)/> WWK! Вы это серьезно?

#4 WWK Отправлено 14 Май 2012 - 20:12

• участник
  • 74 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (14 Май 2012 - 18:43) писал:

...Вы это серьезно?

А, что? Есть вариант все сказанное мною обернуть в шутку?

#5 Кузьмич Отправлено 14 Май 2012 - 20:45

• team
  • 4 755 сообщений
Просто представил картину. Вой и стон стоит вокруг. По всей Руси катятся отрубленные головы, льется черная кровь. Встает кроваво-багровый рассвет. А из сыры-земли вырастают красны- молодцы эксперты. Все одинаковы с лица, широкоплечи, мочучи. Послушны окрику только царя-батюшки. За него родного, стеной встанут и кровь прольют (чужую). Ничего не напоминает? откуда у Вас такая неуемная жажда крови? Вы не боитесь сами попасть в свои же жернова?

#6 Vil Отправлено 14 Май 2012 - 20:47

• смэ
  • 3 300 сообщений

Цитата

Если это не было шуткой в стиле Нью-Васюки - это очень грустно и местами угрожающе. Опус-1й могбы по достоинству оценить Квентин Тарантино, это в его стиле - кровь, отрубаные головы, монстры и все это с "очаровательной" улыбкой по дороге в ад.

#7 Vil Отправлено 14 Май 2012 - 20:48

• смэ
  • 3 300 сообщений
С нетерпением буду ждать Опус 2-й.

#8 SLeonov Отправлено 14 Май 2012 - 20:57

• team
  • 2 970 сообщений
первый опус про жизнь. только кровь надо заменить на экспертов, ушедших из службы. и плохих и хороших.
а улыбки от К.Тарантино оставить для оставшихся молодцев.
с нетерпением жду продолжения.

#9 Edwin Отправлено 14 Май 2012 - 22:37

• tеаm
  • 5 622 сообщений
Класс!

С литературной точки зрения, однозначно.
Однако такие кровожадные монстры-начальники, естественно, не перевелись. Только вот они могут быть такими кровожадными токмо если жертвы найдутся. Т.е. нужны более или менее добровольные рабы, верящие в светлое будущее и готовые за это подставлять :ass/> по первому требованию начальнику любого уровня. При этом за бесплатно, естественно. На денежке такая система не будет работать. А без денежек будет если только рабов наберётся достаточно.

Сумлеваюсь, что рядовой смэ, на данном этапе сравним со славным строителем коммунизма 30-70х. Это его можно было легко за побрякушки на грудь и идеи заставлять Беломорканал лопатой ковырять. Ушло то время... Ну а в армейских структурах образ мыслей течёт привычной струйкой.... Там и надо этих кандидатов и в рабы и в начальники искать.

#10 Вован Отправлено 15 Май 2012 - 00:42

• смэ
  • 1 161 сообщений

Цитата

Далее, о родственниках мертвых и собственно живых. Федерализация подразумевает "разлуку" с "ритуалкой". Значит не будет ситуаций, когда возможные поборы (не секрет, что еще кое-где у нас порой бывает, что с родственников плату берут, мягко говоря, завышенную) будут продолжать связывать с фигурой судебно-медицинского эксперта. Имидж экспертизы растет параллельно с рейтингом "честности". Кроме того, недовольные "живые" перестанут писать жалобы в приемную "Единой России", Президенту РФ и всему цивилизованному человечеству. Будет конкретный лидер (вождь, председатель), в обязанности которого и будет вменена данная функция.

Вот это - основное. Согласен пполностью!

Цитата

Это должен делать кто-то властный и знающий, а не "маленькие гиганты большого секса" из регионов.

И я даже могу назвать конкретное лицо для выполнения этих функций. ....

#11 Klokin Отправлено 15 Май 2012 - 04:28

• K
  • 1 769 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (14 Май 2012 - 20:45) писал:

откуда у Вас такая неуемная жажда крови? Вы не боитесь сами попасть в свои же жернова?

Мне наверно глупо опять демонстрировать свою позицию по данному вопросу, она известна. Меня удивляет проходящий "красной нитью" через реплики неуверенных, либо противников, страх на тему "будет еще хуже"? (я уже не говорю про "жернова") Одно понятно, это крики тех, кто более-менее устроился и до пенсии не хотел бы "жить в эпоху перемен". Знаю - есть оазисы благополучия, знаю - на то это и оазисы в пустыне разрухи службы. Знаю, что те, кто еще до сих пор работают в судебке - и есть опора грядущих реформ, так как "нормальные" люди идущие за длинным рублем, за пресловутой романтикой профессии давно уже к нам не идут. А оставшиеся работают не за деньги ("три рубля" - не деньги), а за идею. А значит те профессионалы которые сейчас составляют костяк службы останутся, если и уйдет 20% пришедших когда-то за ритуальными деньгами, хуже уже не станет (да и уйдут-то из укомплектованных бюро, остальные и так в глубоком недокомплекте работают). Я под жернова попасть не боюсь, т.к. знаю если сломать (убрать) с десяток таких как я из Бюро, оно колом станет, а администрации ЦУ просто больше некому будет, давать. Они, что - дебилы, рубить сук, на котором сидят? Удачность момента реформирования сейчас заключается и в том, что заменить нелояльную часть экспертов просто некем, кадровые ручейки высохли давно, а значит им придется договариваться. Не бойтесь, все будет нормально.

Сообщение отредактировал Klokin: 15 Май 2012 - 07:08

#12 Vil Отправлено 15 Май 2012 - 05:48

• смэ
  • 3 300 сообщений
Усі перевороти, любий друже,
Один початок мають і кінець.
Спочатку розбивається склотара,
А потім підкрадаеться пиз..ць.

Лесь Подерев'янський "Король Літр"

#13 Ioganovich Отправлено 15 Май 2012 - 06:09

• K
  • 398 сообщений

Просмотр сообщенияWWK (14 Май 2012 - 17:00) писал:

я целиком за федерализацию! Чем жестче - тем лучше!...
Причем целью действий должно стать пресловутое "единообразие", от одного упоминания о котором многих (не служивших в армии) просто тошнит.

А это еще ба-альшой вопрос, кого сильнее тошнит от этого "единообразия" - не служивших или вдосталь послуживших в армии.

Итак для первого этапа нужен тиран (деспот, сатрап), из под "топора" которого будут "лететь головы неугодных", а также "литься реками" их черная, неизлечимо больная кровь. Следующим моментом является приведение к единообразию штатных расписаний. Это также необходимый этап, так как контролировать (а главная идея федерализации - это КОНТРОЛЬ) ... А, учитывая жалобы людей из регионов, работы у этой карательной машины будет ой, как много. Оборотной стороной медали под названием "контроль" является обязательное наличие в регионе в качестве начальника "своего в доску" человека и т.д. и т. п. Если вдруг такая империя образуется, если она окажется жизнеспособной, если в ней будут трудиться люди, получающие и моральное, и материальное удовлетворение от своего труда - где же здесь плохо?

Вот блин.... А где же здесь хорошо 8(/> :ass/> ?

Теперь о следственных органах. Им-то федерализация судебной медицины - бальзам живительный. Сейчас надо мучиться... А при федерализации? Позвонил "БОЛЬШОМУ БОССУ" - и дело в шляпе. И сроки соблюдены, и выводы "с иголочки" (а если что не так - то и поправить недолго!). Качество следствия поднимается на совершенно иную высоту.

Похоже, у нас абсолютно разные представления о качестве. Я вот почему-то всегда считал, что выводы поправлять в угоду следствию, мягко говоря, не вполне правильный подход... Качество следствия "поднимется" на совершенно иную высоту, а я-то пессимист, думал, что ниже уже некуда, ан нет - есть куда!

"Разлука с ритуалкой" совершенно не отменяет ситуаций с поборами (примеров масса, не будем переходить на личности). Имидж экспертизы и "рейтинг честности" на 99% зависит от политики средств массовой информации. А то, что недовольные "живые" перестанут писать жалобы власти - это вообще утопический бред.

Иными словами говоря, в федерализации очень много положительных сторон. Она подразумевает не только созидание системы, но и управляемость это системы. То есть, то, к чему стремится любой человек, именующий себя "управленцем". Элементы федерализации в судебной медицине мы имели в Министерстве обороны и они до сих пор позволяют тамошним учреждениям "держаться на плаву"

Из первого опуса пока ни одной положительной стороны не углядел. А что касается держания "на плаву" учреждений МО, то я думаю, что если их поместить в реальные условия жизни, этот миф лопнет, как мыльный пузырь.

#14 Кузьмич Отправлено 15 Май 2012 - 07:49

• team
  • 4 755 сообщений
Ув. Клокин! В своем стремлении Вы мне напоминаете старый анекдот. В 17 году на улице шум, крики, пальбы. Барин спрашивает прислугу: что там на улице?
-Так большевики!
-а чего они хотят?
-чтобы не было богатых
-странно! А царь-батюшка хотел чтобы не было бедных.
Почему Вы с ВВК все хотите разбомбить, всех расстрелять? А потом, на пепелище заново строить. И еще мне не нравится как Вы лихо распоряжаетесь чужими жизнями, как пешками в шахматной партии. "Пару сотен под нож" и т.п. Вот из-за таких как Вы люди и против федерализации. Потому как уже заболбали "вихри яростных атак".

#15 gas Отправлено 15 Май 2012 - 08:10

• смэ
  • 465 сообщений
Воздержусь от каких либо комментарий пока второй опус не дождусь.

#16 Klokin Отправлено 15 Май 2012 - 08:23

• K
  • 1 769 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (15 Май 2012 - 07:49) писал:

Почему Вы с ВВК все хотите разбомбить, всех расстрелять? А потом, на пепелище заново строить. И еще мне не нравится как Вы лихо распоряжаетесь чужими жизнями, как пешками в шахматной партии. "Пару сотен под нож" и т.п. Вот из-за таких как Вы люди и против федерализации. Потому как уже заболбали "вихри яростных атак".

Я просто хочу напомнить - речь идет об изменении системы финансирования и переподчинении учреждений с местного на федеральный уровень, и усё... Почему же у кого-то создается впечатление, что собираются все раздолбить и расстрелять? Вот если бы было решение о ликвидации службы (пепелище) и создании на её основе чего-то нового, тогда хотя бы часть страхов была бы ясна. Да и не распоряжаемся мы ничьими судьбами (как выражается филин - никто нас еще пока генералами не назначал, да уже наверно и не назначит). А вот лицемерить нам, врачам, а тем более экспертам - не к лицу. То, что при любой реформе найдутся те кто потеряет, несомненно, но большинство только выиграет. Вы же не проводите аналогию с решениями правительства по другим вопросам - ПДД, коммунальные реформы, фальсификация выборов, назначение губернаторов, нищенское существование бюджетников и т.д., когда реальные люди после изменения государством более жизненно важных вещей, реально кончают жизнь самоубийством. Мы же не дети малые, и не политики, что бы заигрывать с электоратом, люди должны знать, что определенные проблемы претерпеть пройдется. В конце концов закон превалирования интересов вида над интересами индивидуума (пары сотен) установили даже не политики, а сама природа. А против любых изменений в жизни (той же федерализации) могут быть только те, кого сотни раз обманывали, обещая только манну небесную, и которые бояться быть обманутыми вновь (по принципу обжегшись на молоке и т.д.). Я верю, что любые изменения в службе, только к лучшему, потому что хуже уже некуда.

#17 Hohol Отправлено 15 Май 2012 - 08:37

• team
  • 1 462 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (15 Май 2012 - 07:49) писал:

И еще мне не нравится как Вы лихо распоряжаетесь чужими жизнями, как пешками в шахматной партии. "Пару сотен под нож" и т.п. Вот из-за таких как Вы люди и против федерализации.

Боюсь что они реалисты. посмотрите как прошла и идет еще реорганизация армии и полиции. там точно уж людей то не считали. Единственное отличие там хоть сотрудников поболее было. Однако косили налево и направо

#18 for-for Отправлено 15 Май 2012 - 08:46

• смэ
  • 1 574 сообщений

Чем жестче - тем лучше! Если речь пойдет о глобальной федерализации, понадобится такая ЦКК, о которой сейчас и помечтать невозможно. А, учитывая жалобы людей из регионов, работы у этой карательной машины будет ой, как много. Оборотной стороной медали под названием "контроль" является обязательное наличие в регионе в качестве начальника "своего в доску" человека. Ему придется прибирать "зачищенное" от неугодных место, набирать новую, но обязательно "в доску свою команду", при этом не забывая "смотреть в рот" своему сильному покровителю в "центре", чтобы не ошибиться, ни в большом, ни в малом. Если вдруг такая империя образуется, если она окажется жизнеспособной, если в ней будут трудиться люди, получающие и моральное, и материальное удовлетворение от своего труда - где же здесь плохо?

И сразу представилось стадо овечек с табличками "судебно-медицинский эксперт", которые понуро бредут за козлом во главе стада. А со стороны за стадом наблюдает пастух, который управляет козлом. А овечек, которые не идут за козлом, вечером отправляют в ближайшую шашлычную. Овечки это знают, поэтому и понурые.

Edwin уже много раз писал, что такое КОНТРОЛЬ за границами бывшей социалистической зоны. Уже отработанный механизм мы не хотим использовать, потому что у руководителей не будет "овечек" и потеряется их значимость (особенно у начальников правоохранительных органов).
А достижение ЗНАЧИМОСТИ в нашей стране сейчас главная задача.

И федерализация будет использована для организации этого самого стада во благо пастухов и шашлычников (это СК и суды).

#19 Кузьмич Отправлено 15 Май 2012 - 09:17

• team
  • 4 755 сообщений

Цитата

стадо овечек с табличками "судебно-медицинский эксперт", которые понуро бредут за козлом во главе стада.
:ass/> 8(/> :)/> Фор-фор! Ну нельзя же в рабочее время такое писать. На пол часа выбил меня из работы. Смеялся до колик! ну почему козел-то? :)/> :)/>

#20 Klokin Отправлено 15 Май 2012 - 09:26

• K
  • 1 769 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (15 Май 2012 - 08:46) писал:

И федерализация будет использована для организации этого самого стада во благо пастухов и шашлычников (это СК и суды).

В конце концов - это истина, служба для того и существует, что бы выполнять свою основную задачу: осуществлять правоохранительным органам специализированную помощь в расследовании преступлений.

#21 Ioganovich Отправлено 15 Май 2012 - 09:29

• K
  • 398 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (15 Май 2012 - 09:17) писал:

Цитата

стадо овечек с табличками "судебно-медицинский эксперт", которые понуро бредут за козлом во главе стада.
:ass/> 8(/> :)/> Фор-фор! Ну нельзя же в рабочее время такое писать. На пол часа выбил меня из работы. Смеялся до колик! ну почему козел-то? :)/> :)/>

Наверное, потому, что встать во главе подобного шествия может только натуральный козел.

#22 SLeonov Отправлено 15 Май 2012 - 09:44

• team
  • 2 970 сообщений
Клокин. вот читаю Ваш опусы и понимаю, что у Вас не все в голове уложилось. то вы под нож всех, то наивно думаете что без вас начальство жить не сможет.
СМОЖЕТ. Я не один раз видел и убеждался, что начальству наср...ть на это. Вы поймите, им нужны тихие и лучше пьющие.

#23 Klokin Отправлено 15 Май 2012 - 09:52

• K
  • 1 769 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (15 Май 2012 - 09:44) писал:

Клокин. вот читаю Ваш опусы и понимаю, что у Вас не все в голове уложилось. то вы под нож всех, то наивно думаете что без вас начальство жить не сможет.

Вообще-то я говорил не про себя лично, а про тех нелояльных руководству, которых гораздо больше чем меня :ass/> , что же касается меня, то согласен, ноги об меня в этой жизни не раз вытирали, в том числе и по принципу: нет человека, а значит и нет проблем, которые должны были им решаться. Впрочем, наверное я принадлежу к тем, у кого никогда не уложиться в голове так, как это хотелось бы, пусть даже всем, но не мне. Как говориться горбатого - только могила исправит.

#24 SLeonov Отправлено 15 Май 2012 - 10:52

• team
  • 2 970 сообщений
про первый опус... эта "перестройка" выбьет "самых-самых" лучших и худших. Как раз то, что нужно для единообразия. Хотя учитывая факт того, что серость умеет приспосабливаться, думаю она пострадает меньше

#25 for-for Отправлено 15 Май 2012 - 11:28

• смэ
  • 1 574 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (15 Май 2012 - 09:17) писал:

ну почему козел-то?

Козла в стадо овечек запускают для организации порядка. Козел, как предводитель стада, лучший - он помнит дорогу к лучшим пастбищам и домой, никогда далеко не уйдет, пока все стадо не соберется и т.п. Держать козла во главе отары древняя традиция в тех местах, где овцы содержатся в больших количествах.

#26 Vil Отправлено 15 Май 2012 - 12:08

• смэ
  • 3 300 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (15 Май 2012 - 08:23) писал:

Я просто хочу напомнить - речь идет об изменении системы финансирования и переподчинении учреждений с местного на федеральный уровень, и усё...
и "усе" накрывается медным малым тазом. Переподчинить нет проблем - издал очередную бумажку, начальники собрали торбы и в центр.
Вот с "системой финансирования" которая будет изменена не вполне понятно. Как она будет изменена? Структурно? Количественно? На сколько и в какую сторону?
Причем последний мой вопрос самый простой и определяющий.

Вот будет в решении Правительства записано приблизительно так: "...На реорганизацию (федерализацию) СМЭ из федерального бюджета целево будет выделено 3 367 230 424 рубля в течении 2013 года. Из них на зарплату - столько, на капитальное строительство - столько, на оборудование - столько, на науку, конференции, исследования (научные) - столько...", тогда и можно предметно говорить о достоинствах (недостатках) сего процесса.

Цитата

В конце концов - это истина, служба для того и существует, что бы выполнять свою основную задачу: осуществлять правоохранительным органам специализированную помощь в расследовании преступлений.
Может они за эту специализированную помощь будут платить?

#27 Edwin Отправлено 15 Май 2012 - 12:12

• tеаm
  • 5 622 сообщений
Опус 1 описывает крайний вариант. Ну т.е. денег в системе нет, а что-то делать надо. Но историческая память жизни системы без материальных стимулов очень жива. Отсюда логично, что привычные рефлексы включаются. Нет денег на пряники, так один кнут на всех купим.. большой и длинный... как можно снова и снова на одни и те же исторические грабли наступать? Ну если действительно сценарий опуса 1 воплотится. Что ещё вопросительно, хотя наши реакции на него показывают, что и не такая уж это фантазия.

Боюсь, что "Аннушка уже подсолнечное масло разлила..." или как-то так у классика было, ну в смысле, что грабли уже положили, осталось на них наступить :ass/>

#28 LEX Отправлено 15 Май 2012 - 16:58

• K
  • 4 468 сообщений

Цитата

То, что при любой реформе найдутся те кто потеряет, несомненно, но большинство только выиграет.
хоть одну реформу в РФ прошедшую по такому сценарию назовите. пожалуйста..я вот сколь реформ видел- все с точностью до наоборот- кто-то может и выиграет. а большинство уж точно потеряет...

Цитата

вообще то я тоже подумал. что это такое тонкое тролление форумчан... :ass/>

#29 Кузьмич Отправлено 15 Май 2012 - 20:12

• team
  • 4 755 сообщений

Цитата

хоть одну реформу в РФ прошедшую по такому сценарию назовите. пожалуйста..я вот сколь реформ видел- все с точностью до наоборот- кто-то может и выиграет. а большинство уж точно потеряет...
Вот, золотые слова! Подпишусь на 100%. Вообще, в последнее время народ от слова "реформа" начинает колбасить.

#30 Ledokol Отправлено 15 Май 2012 - 21:17

• смэ
  • 741 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (15 Май 2012 - 08:46) писал:

...И федерализация будет использована для организации этого самого стада во благо пастухов и шашлычников (это СК и суды).

А во чьё же еще? Ведь они и "пододвинули" эту ситуацию к тому, что уже поручения первых лиц государства появились насчет федерализации. Для их, якобы, блага все и мутится. А об истинных проблемах судебной медицины кто и когда думать будет?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru