Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Множественные переломы ребер в разные сроки

Сообщений в теме: 3

#1 freescull Отправлено 11 Май 2012 - 14:46

• смэ
  • 260 сообщений
Всем доброго дня.
Потерпевшую избивают ногами по грудной клетке с обеих сторон 02 января, вызывается скорая, которая описывает кровоподтек на груди слева и крепитацию ребер; потерпевшая от госпитализации отказывается. 05 января снова избиение ногами по грудной клетке с обеих сторон, какая-либо медицинская помощь не оказывается. 09 января госпитализация, 3 дня в больнице (ушла сама) рентгенолог описывает переломы 5-6 ребер слева, диагноз - "Перелом 5-6 ребер слева". 17 февраля госпитализация, диагноз (после лечения) "Эмпиема плевры слева, множественные переломы ребер с обеих сторон"; во время лечения (22 февраля) проведена РКТ грудной клетки, переломы 5-10 ребер слева и справа с признаками костной мозоли. Снимки от 09 и 11 января посмотрел консультант-рентгенолог, нашел переломы 5-7 ребер справа и 5-8 слева.
Вопрос: тяжесть вреда здоровью.
Нет, я конечно знаю про "множественные двусторонние переломы ребер"; однако в правилах есть пункт, что повреждения, причиненные в разные сроки, должны оцениваться по тяжести раздельно. А я на основании имеющихся данных не могу определить, какие переломы ребер причинены 2-го января, а какие 5-го.
Заранее всем спасибо.

реклама

#2 Edwin Отправлено 11 Май 2012 - 15:10

• tеаm
  • 6 247 сообщений
Ну так это уже и есть ответ на вопрос.
Я бы примерно так написал.

1. Однозначно датировать все переломы на момент экспертизы нельзя
2. При наличии двух травматических эпизодов возможно три варианта
- все переломы образовались уже 2-го, тогда тяжкие т.п.
- все переломы образовались 5-го, тогда тяжкие т.п.
- часть переломов образовалась 2-го, а часть 5-го. В данном случае оценку степени тяжести однозначно провести нельзя так как требуется дать оценку повреждений от 2-го и отдельно оценку повреждений от 5-го числа. Но так как нам неизвестно какие рёбра, сколько и когда сломались, то можно лишь сказать, как примечание, что единичный перелом ребра оценивается как лёгкое.... множественные двусторонние как тяжкие.

Ну ещё я бы для думающих юристов "поддал пару" в виде некоего туманного заявления, которое может иногда им помочь, типа

Нанесение ударов по грудной клетке обутой ступнёй, как показывает суд. мед. практика, как правило ведут к переломам рёбер. От одного удара ногой могут образоваться в зависимости от силы и скорости и условий нанесения удара переломы 1-3 и более рёбер одномоментно. Уже один перелом ребра может сопровождаться и разрывом пристеночной плевры и/или даже лёгкого с развитием опасных для жизни и здоровья состояний вплоть до смертельного исхода.

Ну и умывайте руки :)/> Чего нельзя сделать -того нельзя сделать, даже если сильно надо или очень хочется.

#3 АНТ Отправлено 11 Май 2012 - 16:17

• team
  • 3 452 сообщений

Просмотр сообщенияfreescull (11 Май 2012 - 14:46) писал:

02 января, вызывается скорая, которая описывает кровоподтек на груди слева и крепитацию ребер

+ эмпиема плевры слева.

Т.е. можно оценить переломы ребер слева как тяжкий вред:

Цитата

п. 6.2.7. гнойно-септическое состояние: сепсис или перитонит, или гнойный плеврит, или флегмона

А справа пусть будет средней тяжести :)/>

#4 Кузьмич Отправлено 11 Май 2012 - 20:58

• team
  • 5 386 сообщений

Цитата

Нет, я конечно знаю про "множественные двусторонние переломы ребер";
А что, было нарушение каркасной функции? "Парадоксальное дыхание" и проч.? Мне кажется, что по этому признаку вряд ли можно тяжкий давать.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru