Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Альфа-версия программы по определению ДНС

Сообщений в теме: 10

#1 Edwin Отправлено 15 Июнь 2007 - 16:47

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Дорогие коллеги!

Получил для тестирования альфа-версию программы по Давности Наступления Смерти с нашего главного сайта. Кто и как может получить эту программу, сделанную членами клуба forens-rus.net в рамках особого проекта, прошу спрашивать не у меня, а у Андрея. Мне альфа-версию дали. Надо протестировать, но не только программу, но и сам метод.

Сейчас закончил акт исследования по факту выезда на место происшествия (мужчина убит подругой, 33 ножевых ранения). Использовал для подсчётов и вывода на печать номограммы Хенсге новую альфа-версию. Вот что получилось.

Обстоятельства дела:
После совершения убийства девушка взяла, по её словам, мобильник и позвонила в органы. Звонок был в 23 часа 20 минут. Через несколько минут приехала оперативная группа и врач, который пытался реанимировать, но безрезультатно. Повреждены были сердце, лёгкие, печень, селезёнка с массивной кровопотерей. При осмотре трупа обратили на себя внимание две длинные резаные раны на голенях до 30 см длинной, которые практически не имели кровоизлияний. Другие раны были с кровоизлияниями в окружающие ткани до 5 см в диаметре.
Исходя из этого считаю, что разрезы но голенях были сделаны уже на моент остановки сердечной деятельности. Так что смерть реально наступила скорее всего незадолго до звонка в органы, т.е. где-то в районе 23 часов 10 минут и 23 часов 20 минут.

Осмотр трупа:
в 1 час 45 минут при осмотре трупа трупных пятен нет, трупное окоченение не определяется. Идиомускулярная опухоль на предплечьях и квадрицепсе примерно 0,5 см высотой и пропадает секунд через 5-10. Труп лежит на ковре, одет в джинсы и футболку. Входная дверь в квартиру открыта. Не исключено, что температура в квартире за два часа до моего приезда несколько понизилась. Отопительные приборы отключены. Днём было достаточно жарко в районе 26°C.

Измерения:
Масса тела 65 кг.
Ректальная температура 36,8°C
Окружающая температура 20,6°C
Поправочный коэффициент 1,1 (один слой тонкой одежды)

Результат подсчёта программой:
смерть за 1,8 часов до измерения + 2,8 часа

Мой комментарий
Программа дала расчётное время наступления смерти 23 часа 57 минут, т.е. явно позднее чем на самом деле с ошибкой примерно в 40-50 минут. В данном конкретном случае у меня была явная ошибка в измерениях окружающей температуры, точнее я не знал действительной температуры окружающей среды, которая скорее всего была выше и снижалась постепенно всё время пока входная дверь открытой стояла. Я произвольно попробовал посчитать разные варианты и изменял температуру на
22°C, результат был ДНС 1,9 часа
23°C - 2 часа (программа перескакивает при этом на другую номограмму!)
24°C - 1,5 часа
25°C - 1,6 часа

Тут всё шло здорово до 23 градусов, а потом новая номограмма почему-то даёт опять скачок по времени назад. Это не логично. Тут либо ошибка в математике, либо это ошибка метода, так как Хенсге для расчётов две номмограммы предлагает. Для температур ниже и выше 23°C.

Двухсигмальный интервал, т.е. стандартная ошибка метода в приведённом примере в 2,8 часа больше чем сам подсчитанный интервал в 1,8 часа. Но программа пишет правильно, что смерть наступила после 21 часа 09 минут, т.е. берёт только дальнюю границу. Т.е. формально метод Хенсге и программа срабатывают. Реальное время наступления смерти находится в рассчитанном интервале времени.

Очень помогает зрительно сама автоматически рисующаяся номограмма. Я её сразу к акту приложил. Так что первая проверка показала, что метод в принципе работает и программа считает правильно (я и другой программой расчётов перепроверил, но она без графики и ещё в DOS сделана).

Так что предлагаю публиковать в этом топике свои практические наблюдения по методу Хенсге и программе с forens-rus.net

реклама

#2 for-for Отправлено 20 Июнь 2007 - 19:52

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (15.6.2007, 17:47) писал:

Так что предлагаю публиковать в этом топике свои практические наблюдения по методу Хенсге и программе с forens-rus.net

Долго соображал о чем идет речь, но наконец-то дошло.
Насколько я помню, у Челябинской программы "Термит-2" (по-моему автор Шведов) в основе тоже был метод Хенсге. Их программный комплекс мы приобрели практически для всех отделений. Начали работать и очень быстро закончили. Очень уж велика погрешность при изменении внешней температуры. Выдаваемый результат был с таким малым интервалом, который никак не вписывался в заранее известное время наступления смерти. Так что проблемы (сохранение внешней температуры на месте обнаружения трупа) с которыми мы столкнулись в 90-х годах, похоже остались и сейчас.
Кстати, датчики внешней и внутренней температуры с разъемами для LPT порта остались у нас и поныне, а вот программы похоже сгинули...

#3 Andrey Отправлено 22 Июнь 2007 - 09:21

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
В Челябинске Ф.Швед этим занимался. Недавно диссер защитил.
Но у нас немного не то. Мы пока не стали выдумывать диссертационное новое. И денег срубить пока не планируем. Был взят метод Хенсге, точнее его полезная теоретическая часть, восходящая к иным методам и сделана программа.

Эта программа не утверждает, что сама возьмет и определит ДНС, но дает вам готовый и обработанный материал, полезный в этом нелегком и неблагодарном деле. Соберете точные данные - получите точный результат.

Собственно и цель этого топа - привлечь внимание и помочь нам с тестированием. Больше людей, больше наблюдений, точнее результат. Вот вы, for-for, знакомы с иными программами. Возьмите эту, протестируйте в случаях, когда время смерти известно и скажите нам чего получилось.

Если работает, то всем полезно, а наш форум даст хоть какой-то реальный результат.

#4 Valerich Отправлено 22 Июнь 2007 - 09:49

• смэ
  • 4 606 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (22.6.2007, 12:21) писал:

В Челябинске Ф.Швед этим занимался.

Наверное Е.Ф. Швед (Евгений Феликсович). Он на ФСМ под ником eugene зарегистрирован.

#5 for-for Отправлено 22 Июнь 2007 - 20:50

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (22.6.2007, 11:21) писал:

Возьмите эту, протестируйте в случаях, когда время смерти известно и скажите нам чего получилось.
Если работает, то всем полезно, а наш форум даст хоть какой-то реальный результат.

Готов и сам, и моя группа поддержки! На этот больной вопрос (давность наступления смерти) надо навалиться всем миром и не ради диссертации, в которой метод работает только у автора, а ради практиков.

#6 qwer Отправлено 02 Июль 2007 - 09:46

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (22.6.2007, 21:50) писал:

Готов и сам, и моя группа поддержки! На этот больной вопрос (давность наступления смерти) надо навалиться всем миром и не ради диссертации, в которой метод работает только у автора, а ради практиков.
Еше один глас вопиющего... Помнится я не раз предлагал поработать коллективно над пламенной фотометрией жидкости стекловидного тела. Простая, но многогобещающая методика.
И тишина...

#7 Boroda Отправлено 02 Июль 2007 - 14:26

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Уважаемый йцук!

Не получится у нас ничего с этой методикой. Это же не пальцем в живот тыкать, ;)/> прибор нужен, серии экспериментов. Реально такое только в рамках кандидатской диссертации поднять можно. Но темы кандидатских раздаёт локальный шеф. Так что вероятность разработки этой идеи в рамках форума стремится к нулю.

У меня лично на форуме реализуется от силы треть идей, что уже очень немало ;)/> Остальное отмирает за нежизнеспособностью.

#8 for-for Отправлено 02 Июль 2007 - 18:50

• смэ
  • 1 944 сообщений
Уважаемый QWER, Ваше предложение прорабатывается (зав.лабораторией болел, а теперь в отпуске). Не хотел раньше окончательного решения писать. Но уже есть человек, надеюсь к августу будет лаборатория. Я дожму эту тему.

А вот про давность наступления смерти, все ждал, когда появится сообщение, где взять альфа-версию. Я ведь выразил согласие. И термометры приготовил...
У меня большая команда, особенно для практических работ (это напоминание).

#9 myt Отправлено 02 Июль 2007 - 23:02

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Очень извиняюсь за задержку с локальной версией программы. Осталься перевод на русский. На днях доделаю.

Вот тут - NOMO - упрощенный сетевой вариант программы. Рассчеты проводит аналогично.

#10 qwer Отправлено 03 Июль 2007 - 09:06

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (2.7.2007, 19:50) писал:

Уважаемый QWER... Я дожму эту тему.
С нетерпением жду. Если все получиться, подарю Вам методику.

#11 for-for Отправлено 04 Июль 2007 - 19:21

• смэ
  • 1 944 сообщений
Сетевой вариант посмотрел, параметры для ввода получить - легко. Жду локальную версию и приступаем к работе.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru