Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Хранение трупов

Сообщений в теме: 15

#1 studentka Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:23

• участник
  • 11 сообщений
Здравствуйте уважаемые эксперты!

Напишите, пожалуйста, как осуществляется хранение трупов в судебно-медицинских моргах России (как должно быть в соответствии с установленными правилами (каким документом они установлены?) и как происходит на самом деле). Какие проблемы свойственны данному процессу? Если таковые имеются, то влияют ли они на производство СМЭ трупа?
Во что упаковываются трупы после ОМП, кто доставляет их в морг? Заранее благодарю!

реклама

#2 Вован Отправлено 27 Апрель 2012 - 11:05

• смэ
  • 1 682 сообщений
Вопрос ... ничего себе. Можно ответить как в анекдоте: На занятиях по военному делу майор говорит студентам -на наших танках работают радиостанции... Студент тянет руку-товарищ майор, а на чем работают радиостанции на лампах или транзисторах? Майор отвечает: повторяю для тупых: они работают на танках! :)/>

Вот и здесь - трупы хранят в моргах! :wow:/>

Сообщение отредактировал Вован: 27 Апрель 2012 - 11:05

#3 studentka Отправлено 27 Апрель 2012 - 14:29

• участник
  • 11 сообщений
Спасибо за откровенность! Если такие знающие и много умеющие люди называют тупой, значит так оно и есть. Ну да ладно, в этом тоже есть плюсы, например, благодаря таким как я, можно в очередной раз оценить свой невероятно уникальный ум! Да и вообще, если бы все в мире были умными, очень скучно было бы жить, не над кем было бы посмеяться УМНЫМ, не так ли?

Тупой студентке юрфака нужно сдать письменную работу про смэ трупа, в которой есть параграф про прием, регистрацию и хранение, но, к сожалению, с материалом про хранение не очень-то, ввиду этого и решила обратиться к знающим! Не смотря на всю сложность ситуации, все еще надеюсь на помощь...

#4 Вован Отправлено 27 Апрель 2012 - 14:58

• смэ
  • 1 682 сообщений
Я вовсе не про тупых рассказывал а про хранение труповв в морге и ничего плохого не имел в виду, тем более Вас.
Юмор, без него в нашей работе не выжить..
Если обидел - прошу ппрощения. делать этого не собирался..

#5 studentka Отправлено 27 Апрель 2012 - 15:07

• участник
  • 11 сообщений
Никаких обид, все нормально. Но в работе надо что-то писать... Неужели про хранение нечего рассказать?
Вы моя единственная надежда...

#6 Кузьмич Отправлено 27 Апрель 2012 - 15:09

• team
  • 5 588 сообщений
Если как должно быть, то. Хранение трупов в морге осуществляется в условиях, препятствующих развитию гнилостных процессов, т.е. в холодильной камере, при температуре +5 гр. Длительность хранения определяется ФЗ "О погребении". ответственным за доставку умершего в морг является лицо, назначившее экспертизу. Но на деле, обычно этим занимаются специализированные службы. Труп для транспортировки упаковывается в специальный пластиковый мешок. Как происходит на самом деле-это зависит от конкретного региона.

#7 Lana Отправлено 27 Апрель 2012 - 15:31

• K
  • 911 сообщений
С остроумием у Вас все в порядке дорогая "студентка". Только непонятно почему Вы считаете что кто-то должен написать. Не хотите сходить в ближайший морг и вживую посмотреть? Или в интернете покопаться? Или сходить к местному эксперту и попросить приказы просмотреть? Что за патологическая лень? Потом появляются малограмотные и многотребующие юристы которых эксперты очень не любят..Если хотите помощи сделайте так чтобы Вам захотели помочь. Это совет на будущее

#8 studentka Отправлено 27 Апрель 2012 - 16:07

• участник
  • 11 сообщений
Кузьмич, спасибо! Все понятно, по делу и без лишних слов!
Lana, спасибо и Вам: за оценку остроумия, совет на будущее и замечания! Если делают замечания, значит верят, что я могу их исправить, а значит - стать лучше, и, дай Бог, не попасть в число малограмотных и много требующих юристов. Классная у Вас фотография, Lana!

#9 Edwin Отправлено 27 Апрель 2012 - 18:01

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Блин! Сейчас только заметил, что в нашем литсалоне есть ажно два фоторепортажа с моргами и секционными залами из Майнца и Гамбурга (ФРГ).

И до сих пор нет ни одного репортажа о российском морге.

Ну кто сделает? В КАзани наприм. классный морг говорят. Я даже фотки где-то видел....

Коллеги! Прошу сделать репортаж из вашего морга для литсалона. Заодно студентке поможем.

#10 studentka Отправлено 27 Апрель 2012 - 18:34

• участник
  • 11 сообщений
Edwin, я уж и не надеялась на продолжение темы, но благодаря Вам, все изменилось! Спасибо за ссылку!

#11 Edwin Отправлено 27 Апрель 2012 - 19:43

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Ну если вам и такие ссылки помогают, то вот виртуальная экскурсия по моргу в Берлине. Там и трупы видно.

#12 studentka Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:24

• участник
  • 11 сообщений
Спасибо, Edwin, и за эту ссылку!

#13 ТМВ Отправлено 27 Апрель 2012 - 23:07

• team
  • 6 487 сообщений

Edwin (27 Апрель 2012 - 18:01) писал:

Ну, конечно, не совсем репортаж, однако фотоальбомчик имеется.

Не знаю, доступен ли Студентке фотоархив, но, если доступен, то весьма рекомендую посмотреть на российские реалии районного судебно-медицинского морга в ЦФО.

#14 studentka Отправлено 28 Апрель 2012 - 02:30

• участник
  • 11 сообщений
Спасибо за фото ТМВ, комментарии заслуживают самых высших похвал! У Вас шикарное чувство юмора! Edwin, спасибо за обращение к коллегам! Хорошие Вы люди - судебно-медицинские эксперты, очень нужные и незаменимые, жаль, что государство не заботится об обеспечении Вам достойного рабочего места и заставляет работать в нечеловеческих условиях...

#15 Titanic Отправлено 08 Май 2012 - 18:01

• K
  • 927 сообщений

ТМВ (27 Апрель 2012 - 23:07) писал:

Edwin (27 Апрель 2012 - 18:01) писал:

Ну, конечно, не совсем репортаж, однако фотоальбомчик имеется.

Не знаю, доступен ли Студентке фотоархив, но, если доступен, то весьма рекомендую посмотреть на российские реалии районного судебно-медицинского морга в ЦФО.

Это еще терпимый морг. :ass/> В СЗФО (причем в городах областного масштаба) есть морги куда печальнее.

#16 garryx Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 09:28

• участник
  • 37 сообщений

ТМВ (27 Апрель 2012 - 23:07) писал:

... весьма рекомендую посмотреть на российские реалии районного судебно-медицинского морга в ЦФО.

Да, это действительно жесть! Вероятно это реалии не только ЦФО, хотя очень хочу ошибаться.
В некоторых райцентрах Белоруссии тоже можно увидеть что-то подобное. Хотя в 2000-ых много чего было приведено в подобающий вид. Сейчас, к сожалению всё остановилось. Прямо как анекдоте: "Только начал хорошо жить, как сразу деньги кончились".

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru