Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Средняя температура по больнице (зарплата судмедэкспертов)

Сообщений в теме: 72

#31 Ljqx Отправлено 15 Апрель 2012 - 09:07

• смэ
  • 21 сообщений
Профсоюз в нынешних условиях - придаток администрации. Ну и вообще - коллектив везде неоднородный - кому внуков тянуть и пенсии ждать (или бояться чтоб не выгнали на нее же). Поднять коллег на протест - нужны организаторские, ораторские способности, харизма и много энергии. и дааалеко не факт что удастся. И хотя нет конкуренции (интерны не идут хоть плачь) - выбить надбавки и условия работы не удается, разве что жопу лизать и откаты за всякие выезды в нерабочее время на вскрытия давать. Про откаты я, в при нципе , не против, но в разумных же б... пределах.....

реклама

#32 Titanic Отправлено 15 Апрель 2012 - 16:59

• K
  • 841 сообщений

Просмотр сообщенияLjqx (15 Апрель 2012 - 09:07) писал:

и откаты за всякие выезды в нерабочее время на вскрытия давать. Про откаты я, в при нципе , не против, но в разумных же б... пределах.....

Ну в моей ситуации была работа в выходные "за спасибо" - народ на районе не церемонится и выходит сразу на областного начальника, после чего следует звонок мне: "надо вскрыть и точка". :)/> Об "откатах" каких-то и речи не было.

#33 LEX Отправлено 15 Апрель 2012 - 19:14

• K
  • 4 516 сообщений

Цитата

после чего следует звонок мне
ключевое слово "звонок"..если телефон отключить- он и не раздастся :)/>
а соотношение живые \трупы вроде как в приложении к 346 му четко прослеживается

Цитата

1 должность на 80 экспертиз трупов в год;
- ...
- 1 должность на 500 экспертиз потерпевших
т.е. 1 труп =6.25 живого

#34 Titanic Отправлено 17 Апрель 2012 - 18:49

• K
  • 841 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (15 Апрель 2012 - 19:14) писал:

Цитата

после чего следует звонок мне
ключевое слово "звонок"..если телефон отключить- он и не раздастся :)/>

Ну одним из настойчивых требований администрации к районным экспертам у нас является требование "не выключать телефон". Но он таки выключается. 8(/>

#35 gas Отправлено 17 Апрель 2012 - 22:05

• смэ
  • 465 сообщений
Есть разное понятие. Личный мобильный телефон и служебный мобильный телефон. В первом случае вы сами его покупаете и оплачиваете. Во втором случае покупка самого телефона и оплата счетов ложится на бюро. И только во втором случае начальство может требовать держать телефон включенным и постоянном заряженым. Простые истины, но почему то их все забывают. А с личным телефоном можно делать что угодно передавать детям жене друзьям, оставлять на работе, дома.

#36 Alex Отправлено 17 Апрель 2012 - 22:34

• K
  • 2 007 сообщений

Просмотр сообщенияgas (17 Апрель 2012 - 22:05) писал:

А с личным телефоном можно делать что угодно передавать детям жене друзьям, оставлять на работе, дома.

А можно вообще не иметь мобильного телефона.

#37 Edwin Отправлено 18 Апрель 2012 - 10:58

• tеаm
  • 5 673 сообщений

Цитата

А можно вообще не иметь мобильного телефона.
И без телевизора можно... пробовал знаю
И без авто можно... пробовал, знаю.
Даже без электричества можно... пробовал, знаю.
Без воды в кране и канализации можно... пробовал, знаю.

Вот только если это можно, то нужно ли без всего этого? С... удобнее.

#38 LEX Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:19

• K
  • 4 516 сообщений

Цитата

И только во втором случае начальство может требовать держать телефон включенным и постоянном заряженым.

хм. т.е. начальство может требовать постоянной доступности эксперта за потраченные на него, недостойного, деньги-целую тысячу вечнодеревянных? (рублей 800телефон и 200руб на счет - если почти одни входящие будут- на год хватит)..вроде бы и можно, при условии, что эксперт собственноручно согласится на подобные дежурства на дому(если не ошибаюсь час такого дежурства оплачивается 50% , вызова -100. вызова ночью - 150...) Много кому так платят?

Сообщение отредактировал АНТ: 19 Апрель 2012 - 19:53

#39 Titanic Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:05

• K
  • 841 сообщений
Согласно мнению нашего начальства районный эксперт должен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю находиться в пятиминутной готовности выехать на ОМП/пойти в морг вскрывать по первому требованию, не отъезжать далеко от своего райцентра, не выключать телефон, а также быть трезвым и здоровым. За сидение дома, ессно, ничего не платят, в год оплачивают 120 часов сверхурочных (пару недель назад вышел указ Президента платить 170 сверхурочных часов): в сверхурочные входят вскрытия в нерабочее время и ОМП. С нашими чрезмерно активными правоохранителями 120 часов даже на ОМП не хватит: в среднем на районе на одного эксперта 50-70 выездов в год, из них 40-50 в нерабочее время (почему-то белорусы предпочитают отходить в лучший из миров в вечернее и ночное время). Средняя продолжительность выезда на районе (по личному опыту) - 4-4.5 часа: 40 минут собирают ОСГ по городу, минут 40-60 в пути (белорусская милиция ездит 50-60 км/ч типа чтоб без нарушений ПДД, плюс к машине прицеплен громоздкий прицеп-труповозка), часа 2-2,5 на собственно ОМП. 40х4=160 (и это самый minimum minimorum). Даже новые 170 - впритык. А если учесть, что почти каждые выходные нарисовывается один-два трупа с настойчивыми родственниками (в моем случае - родственники пару раз не мелочились и выходили сразу на уровень губернатора области, который давал команду "организовать вскрытие"), а с дорогой до морга и обратно, да пока найдешь санитара, решишь организационные вопросы, даже на простого "скорика" нужно часа 1.5 - 2, то в итоге получается, что бОльшая часть сверхурочной работы идет за счет эксперта. По поводу телефона: аппарат за свой счет, есть корпоративный тариф сети "Велком" - плюс у него только один: не надо кидать деньги, они автоматически списываются с зарплаты. То есть - все равно за твой счет. :)/> СЗОТ.

#40 LEX Отправлено 19 Апрель 2012 - 15:17

• K
  • 4 516 сообщений

Цитата

огласно мнению нашего начальства районный эксперт должен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю находиться в пятиминутной готовности выехать на ОМП/пойти в морг вскрывать по первому требованию, не отъезжать далеко от своего райцентра, не выключать телефон, а также быть трезвым и здоровым.
ну, можно и так, но тогда уж должна быть О-О-Очень достойная зарплата...или такого же размера безработица среди СМЭ...

#41 Titanic Отправлено 20 Апрель 2012 - 20:40

• K
  • 841 сообщений
Ну для белорусского райцентра около 3 млн бел. руб до кризиса было неплохо: почти 1000 у.е. Но эти деньги можно заработать без таких "геморроев" и не в унылом райцентре (небольшие белорусские райцентры до 30-50тыс внешне очень симпатичные, но в плане сферы услуг там все довольно-таки уныло). А СМЭ сейчас наоборот, не хватает: РФ много перетянула, да и просто на вольные хлеба уходят.

#42 Кузьмич Отправлено 20 Апрель 2012 - 21:05

• team
  • 4 816 сообщений

Цитата

Согласно мнению нашего начальства районный эксперт должен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю находиться в пятиминутной готовности выехать на ОМП/пойти в морг вскрывать по первому требованию, не отъезжать далеко от своего райцентра, не выключать телефон, а также быть трезвым и здоровым.
Просто интересно! А мнение начальства с Трудовым Кодексом Вашей страны как-то сопоставимо? Или "бери больше, кидай дальше. Пока летит-отдыхай"?

#43 LEX Отправлено 21 Апрель 2012 - 08:04

• K
  • 4 516 сообщений

Цитата

почти 1000 у.е. Но эти деньги можно заработать без таких "геморроев" и не в унылом райцентре
не научите? :)/> где штука баксов в месяц падает без геморроя- хочу туда!

#44 Titanic Отправлено 21 Апрель 2012 - 19:04

• K
  • 841 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (20 Апрель 2012 - 21:05) писал:

Цитата

Согласно мнению нашего начальства районный эксперт должен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю находиться в пятиминутной готовности выехать на ОМП/пойти в морг вскрывать по первому требованию, не отъезжать далеко от своего райцентра, не выключать телефон, а также быть трезвым и здоровым.
Просто интересно! А мнение начальства с Трудовым Кодексом Вашей страны как-то сопоставимо? Или "бери больше, кидай дальше. Пока летит-отдыхай"?

Ну как бы нет. ТК РБ ничем от российского не отличается. Но как мне было сказано: "забудьте про выходные".

Просмотр сообщенияLEX (21 Апрель 2012 - 08:04) писал:

Цитата

почти 1000 у.е. Но эти деньги можно заработать без таких "геморроев" и не в унылом райцентре
не научите? :)/> где штука баксов в месяц падает без геморроя- хочу туда!

Ну так эксперт в областном городе или крупном райцентре до кризиса получал столько же. А проблем имел в разы меньше. Сейчас после девальвациии рубля з/п в 1000 у.е. для нас недостижимая мечта. А з/п в 3-3,5 млн зайцами сейчас - так это не проблема: водитель автобуса, охранник, грузчик, подсобный рабочий и т.д. Это будет равно средней з/п СМЭ первых пяти лет работы

Сообщение отредактировал АНТ: 21 Апрель 2012 - 21:32

#45 myt Отправлено 21 Апрель 2014 - 14:50

• tеаm
  • 6 242 сообщений
Сегодня мельком в новостях видел, что средняя зарплата врача в РФ - 42 тыс. руб. Предлагаю продолжить тему и постенаться дальше :)/>

У моей жены в стационаре 1 ставка + 0,5 поликлиники, зарплата 15 тыров. У меня тоже до средней не дотягивает, правда немного :)/>

#46 Alex Отправлено 21 Апрель 2014 - 14:56

• K
  • 2 007 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (21 Апрель 2014 - 14:50) писал:

Сегодня мельком в новостях видел, что средняя зарплата врача в РФ - 42 тыс. руб. Предлагаю продолжить тему и постенаться дальше :)/>

У моей жены в стационаре 1 ставка + 0,5 поликлиники, зарплата 15 тыров. У меня тоже до средней не дотягивает, правда немного :)/>

Путин отвечал в ходе прямой линии.

Цитата

Я работаю врачом. Почему официально озвучивается зарплата врачей 49 тысяч рублей, а по факту получаем 12-15 тысяч, и это врачи высшей категории. Большая доля уходит на квартплату.

#47 LEX Отправлено 21 Апрель 2014 - 17:08

• K
  • 4 516 сообщений

Цитата

средняя зарплата врача в РФ - 42 тыс. руб
ну так главные врачи- тоже врачами называются :)/> И зарплата здесь явно не подразумевает 1 ставку...тут , видимо, сколько начислений. да еще и налоги не посчитаны ...с кучей совместительств и дежурств еще такую зарплату получают некоторые ..врач-не начальник- на "голую" ставку -ну, разве что в Якутии какой, так там эти деньги- только -только выжить

#48 ТМВ Отправлено 21 Апрель 2014 - 18:34

• team
  • 5 815 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (21 Апрель 2014 - 14:50) писал:

Я с твоей женой "одной крови" в смысле 15 тыров. В эту же сумму входит высшая категория, стаж и прочая вредность.

#49 АНТ Отправлено 31 Октябрь 2017 - 12:53

• team
  • 2 299 сообщений
UP!

Цитата

По итогам первого полугодия 2017 года в среднем по России среднемесячная зарплата врачей составила 52,9 тыс. рублей, среднего персонала – 29,4 тыс. руб., младшего – 19,3 тыс. руб. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совместном конгрессе Минздрава России и Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», который проходит в Москве с 30 октября по 1 ноября.

#50 Edward Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:14

• K
  • 2 107 сообщений
И они не врут. У нас, например, у заведующего одним отделением только от платных услуг набегает в месяц до 150 тыров дохода. Ну и еще несколько таких высокодоходных завов и экспертов есть. Это все размазывается по всем и в среднем действительно дорожная карта по уровню зарплат выполняется. Потому-то в математической статистике помимо среднего еще и куча показателей разброса есть: дисперсия, минимум, максимум и др. Есть еще оценки, показывающее самое типичное значение (мода) и 50-й процентиль (медиана). Вот если бы все эти показатели презентировали бы, тогда бы все и видно было.

#51 Исмагилов Рауль Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:26

• K
  • 422 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (31 Октябрь 2017 - 13:14) писал:

И они не врут. У нас, например, у заведующего одним отделением только от платных услуг набегает в месяц до 150 тыров дохода. Ну и еще несколько таких высокодоходных завов и экспертов есть. Это все размазывается по всем и в среднем действительно дорожная карта по уровню зарплат выполняется. Потому-то в математической статистике помимо среднего еще и куча показателей разброса есть: дисперсия, минимум, максимум и др. Есть еще оценки, показывающее самое типичное значение (мода) и 50-й процентиль (медиана). Вот если бы все эти показатели презентировали бы, тогда бы все и видно было.

Короче, всю математическую условность ("Точность") перевели на зарплату...

#52 ТМВ Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:34

• team
  • 5 815 сообщений
Всё-таки Скворцова - странная женщина... Вот нафига она берёт среднюю "температуру" только по какой-то России ?

Мы же пользуемся всеми благами МКБ. (Международной, Карл !) Стало быть, надо измерить среднее жалованье всех врачей и прочих санитарок в мире, а уж потом докладывать.

Вот и получится тогда, что нехрен ныть ! Не нравится вам, как царь этой страны оценивает медицину, валите к другому царю и будет вам щастье ! :Р

#53 АНТ Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:55

• team
  • 2 299 сообщений
Попробую перепроверить... Например, за 6 рабочих дней сентября было начислено 20 000 с хвостиком, на руки - 17 000. Получается рабочий день стоит (делим на 6) около 2800 рублей, а 22 рабочих дня - примерно 62 тысячи на руки. У меня все сходится. Слава рЫжиму и тЕрану! :)

#54 Edward Отправлено 31 Октябрь 2017 - 15:06

• K
  • 2 107 сообщений
Считать надо не чистыми (на руки), а грязными. Тогда будет 73 тыра. Это ништяк. У меня, например, законодательно максимальная зарплата вместе с премиальными по отделению ограничена размером в 40 тыров (больше работать можно, но платить не будут). Для добычи сверх того приходится или набирать оказанием платных услуг (что и нужно начальству), или побираться по другим отделениям.

#55 LEX Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 03:49

• K
  • 4 516 сообщений

Цитата

только от платных услуг набегает
эти платные услуги у вас в официальную зарплату включают? 8( В смысле- их обсчитывает бухгалтерия Бюро, берет с этой суммы налоги она же и т.д.?

#56 Klokin Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 05:23

• K
  • 1 770 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (01 Ноябрь 2017 - 03:49) писал:

эти платные услуги у вас в официальную зарплату включают? 8( В смысле- их обсчитывает бухгалтерия Бюро, берет с этой суммы налоги она же и т.д.?

Вообще то, в порядочных учреждениях только так и делается. Однако информация про то, что судебно-медицинское исследование гистопрепаратов можно проводить и в рамках оказания платных услуг, меня, конечно, удивила. Неужели родственники или соседи заказывают?

#57 Alex Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 08:07

• K
  • 2 007 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (01 Ноябрь 2017 - 05:23) писал:

Вообще то, в порядочных учреждениях только так и делается. Однако информация про то, что судебно-медицинское исследование гистопрепаратов можно проводить и в рамках оказания платных услуг, меня, конечно, удивила. Неужели родственники или соседи заказывают?

А куда им деваться? Труп то не отдадут...

#58 Edward Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 08:47

• K
  • 2 107 сообщений

Цитата

Неужели родственники или соседи заказывают?

Нет, конечно. Платные мы набираем оказанием услуг по патанатомии. В раёнах много прозекторов, не владеющих гистологией. Их главные врачи заключают со мной договор (печать у меня имеется и доверенность от шефа). Я им гистологию, они мне бабки. С этих денег бюро себе забирает 66%. Остальные 34% идут исполнителям: лаборантам, которые готовили препараты, и врачам, которые их смотрели. Также обслуживаем и частные клиники, смотрим их операционно-биопсийный материал. Бывало, приходили физические лица с куском органа от животного или родственника, просили промикроскопировать. С ними возиться мне неохота. Гистоисследование 1 куска у нас стоит по прейскуранту 230 руб, с этого 1 куска смотревшему эксперту падает 44 рублика. Поэтому заключать договор с физлицом из-за 1-2 кусков - только время терять. В основном заключаю контракты на сумму от 40 до 99 тыров. Если есть желающие, могу и с вашими главнюками контракт заключить. Подписываем контракты собственной кровью :).

#59 Klokin Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 09:33

• K
  • 1 770 сообщений
А почему такой грабительский процент забирает Бюро? У нас например (на моем прежнем месте работы) контора забирала только 35:, 30% шли на развитие подразделения, где деньги заработаны (обучение,оборудование, канцелярия, мягкий инвентарь и т.д.),35% - на доплату сотрудникам подразделения и только оставшееся - на оплату "услуг" управленческой челеди.

Сообщение отредактировал Klokin: 01 Ноябрь 2017 - 09:34

#60 Edward Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 10:28

• K
  • 2 107 сообщений
Ну у вас как и у нас. 66% бюро тратит на развитие (ну не нашего, правда, отделения), еще там на что-то. Там далеко не вся сумма идет в зарплату людям из АХЧ.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru