Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

как уволить лаборанта?

Сообщений в теме: 26

#1 kalash_nick_off Отправлено 21 Март 2012 - 16:24

• участник
  • 1 сообщений
Коллеги, доброго времени суток! краткая фабула. работаю заведующим межрайонным отделением СМЭ. приехал из другой области чуть больше года назад. в подчинении один врач СМЭ, лаборант и санитар, все как у всех (ну или почти у всех). с экспертом и санитаром никаких проблем, все в рабочем режиме. лаборант до моего приезда видимо была на кормушке у местного ритуального воротилы, получая, помимо своей неплохой зарплаты (получает немногим меньше меня, видимо за счет большого стажа) еще и у него куш...с моим приходом, отделение перестало оказывать ритуальные услуги, администрацией района совместно с ЦРБ (которой

реклама

#2 LEX Отправлено 21 Март 2012 - 16:41

• K
  • 5 116 сообщений
Уже сама принесла заявление и нужда в теме отпала? :)/>

#3 sudmedfockin Отправлено 21 Март 2012 - 18:08

• K
  • 741 сообщений
Прервали руку писавшего на половине страницы?.. 8(/> :shoot:/> :work1:/>

#4 Дудок Отправлено 21 Март 2012 - 18:09

• K
  • 976 сообщений
Проблема не простая.
Во первых - ритуальные услуги по "обслуживаниванию" покойных всё равно кто-то должен и будет оказывать.
Во вторых - Вы работаете с покойниками и Вас беспокоит Ваше "пролетание" мимо ритуальных денег! - это нормально. Поработайте годик - другой и Вам тоже закапает. Но если хототе, что бы сразу был денежый водопад, тогда, конечно же, нужно уволить всех, кто был до Вас.

#5 Edward Отправлено 22 Март 2012 - 07:13

• K
  • 2 800 сообщений
Непонятно, с какого боку именно лаборант с ритуальными доходами завязан. Я понимаю, если врач или санитар. Она родственница или компаньон сотрудников ритуалки, что ли? Если нет, то надо попросту самому на них выйти, тему перетереть и перенаправить финансовый поток в нужное Вам русло.

#6 ТМВ Отправлено 22 Март 2012 - 08:38

• team
  • 6 301 сообщений
На самом деле, уволить лаборантку не проблема. Прикопаться можно и к столбу, при желании. Проверьте её работу. Найдите косяки (у кого их нет?). Пару-тройку кляуз в бюро, затем направляете её на аттестацию - и готово! Статья 81 ТК РФ рулит.

Там выбор пунктов большой - наиболее рентабельные 3, 5, 6 (со всеми подпунктами)

Сообщение отредактировал ТМВ: 22 Март 2012 - 08:40

#7 Кэт Отправлено 22 Март 2012 - 08:52

• участник
  • 103 сообщений

ТМВ (22 Март 2012 - 08:38) писал:

На самом деле, уволить лаборантку не проблема. Прикопаться можно и к столбу, при желании. Проверьте её работу. Найдите косяки (у кого их нет?). Пару-тройку кляуз в бюро, затем направляете её на аттестацию - и готово! Статья 81 ТК РФ рулит.

Там выбор пунктов большой - наиболее рентабельные 3, 5, 6 (со всеми подпунктами)

Потом судиться замучаетесь. Как правило, в большинстве работодатели делают массу ошибок при увольнении работника, потом работник восстанавливается и получает много денюжек за вынужденный прогул и моральный вред, даже при наличии фактических нарушений трудовых обязанностей.

#8 ТМВ Отправлено 22 Март 2012 - 09:09

• team
  • 6 301 сообщений

Кэт (22 Март 2012 - 08:52) писал:

Потом судиться замучаетесь. Как правило, в большинстве работодатели делают массу ошибок

Я, видимо, в меньшинстве. 8(/>

За свою деятельность в качестве заведующего уволил кучу лаборанток и санитаров. :shoot:/> Без проблем...

#9 Кэт Отправлено 22 Март 2012 - 09:28

• участник
  • 103 сообщений

ТМВ (22 Март 2012 - 09:09) писал:

Я, видимо, в меньшинстве. :work1:/>
За свою деятельность в качестве заведующего уволил кучу лаборанток и санитаров. 8(/> Без проблем...

Не радуйтесь, настанет и Ваш час расплаты :shoot:/>
Вам, просто, повезло, что эти бедняги не пошли судиться, поэтому и без проблем. А если бы пошли, то проблем было бы много. И больше бы не увольняли. По статистике уволенный работник выигрывает суд по трудовым спорам в 90 %.

#10 ТМВ Отправлено 22 Март 2012 - 14:43

• team
  • 6 301 сообщений

Кэт (22 Март 2012 - 09:28) писал:

Не радуйтесь, настанет и Ваш час расплаты

Да уж чему радоваться-то? Часть сидит :pris:/> , часть вскрыта :work1:/>

Иных уж нет; а те далече... © :shoot:/>

... бедняги... ага! 8(/> Так что в гробу я видел эту статистику, ибо сам её делаю :work1:/>

#11 LEX Отправлено 22 Март 2012 - 14:48

• K
  • 5 116 сообщений

Цитата

Прервали руку писавшего на половине страницы?
н-да, ритуальная мафия шутить не любит :work1:/> ..про увольнение- согласен с Кэт ,насколько знаю. если уж работник дошел до суда- его почти всегда восстанавливают..правда . и те. кто увольнения эти оформляют- зачастую взятые по знакомству какие-нить родственники, которые и ТК то если и читали, то половину не поняли 8(/> :shoot:/>

#12 ТМВ Отправлено 22 Март 2012 - 16:36

• team
  • 6 301 сообщений

LEX (22 Март 2012 - 14:48) писал:

если уж работник дошел до суда

Это "если" :)/>

Цитата

почти всегда восстанавливают

Точно! Ключевое слово "почти" ;)/>

LEX, дружище! Вспомни, как было с Беловым... не санитар ведь и не лаборант!

#13 LEX Отправлено 22 Март 2012 - 17:21

• K
  • 5 116 сообщений

Цитата

Вспомни, как было с Беловым... не санитар ведь и не лаборант!
ну, там наверное ОЧЕНЬ надо было..вот и постарались ...никто и не утверждает. что уволить вообще невозможно, если соблюсти все заковыки закона-реально. но что весьма муторно- вполне может оказаться ...особо , если ты сам не имеешь права уволить и вынужден действовать докладными через начальство. которому сиё нахненать..

#14 tapotili Отправлено 22 Март 2012 - 23:13

• смэ
  • 179 сообщений
Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак. Можно цепляться за место и идти на суды по незаконному увольнению, ежели есть уверенность, что завтра на место варяга придет новый. А так - смысла нет бодаться с трамваем, как где-то тут на форуме афористично про трамвай заметил Ледокол :-))

#15 Кэт Отправлено 23 Март 2012 - 08:23

• участник
  • 103 сообщений
Уволить, конечно, тоже можно, но только правильно с соблюдением процедуры увольнения. Процедура не соблюдена, суд восстанавливает работника. А она не достаточно прописана в ТК, на чем и спотыкаются начальники. А восстанавливается работник,как правило, не для того чтобы обратно вернуться на свое "любимое" рабочее место, а чтобы исключить сам факт своей виновности, исправить запись в трудовой книжке, получить зарплату за время вынужденного прогула и моральный вред. А если дело затянуть, то сумма получается достаточная. Понятно, что восстановленный не будет работать на том же месте. Он подает заявление по собственному желанию. По своей практике могу сказать, что еще не сталкивалась с правильным увольнением работника работодателем. Так что с увольнениями нужно быть осторожней. Не нужно недооценивать работника. Часто начальник оказывается в дураках при увольнении подчиненного.

#16 ТМВ Отправлено 23 Март 2012 - 11:57

• team
  • 6 301 сообщений
Не знаю, как сейчас, а раньше в милиции, для упрощения процедуры поступали просто: при приеме на работу от сотрудника брали сразу 2 заявления - о приеме и "по собственному". Слышал, что в некоторых гражданских конторах перенимали этот "передовой" опыт. Отдельные лица, "втеревшись в доверие" к "хранителю компромата", умудрялись выкрасть второе заявление. И всё равно, если по каким-либо причинам милиционер вдруг становился "неугоден" или накосячил с резонансом, с легкостью увольняли задним числом, дабы "не пачкать ряды оборотнями в погонах".

А вообще, если у начальства есть опыт расправы с сотрудниками, то расправится :)/> :pris:/> ;)/> .

#17 LEX Отправлено 23 Март 2012 - 18:44

• K
  • 5 116 сообщений

Цитата

исправить запись в трудовой книжке
хм, вспомнил случай- дружка у меня подставили на работе ивлепили тогдашнюю 33-ю - за прогул..я ему грю- судись. виграешь...он- ты дурак? С 33 ей за прогул еще можно куда то на приличное место устроиться. объяснить начальству. как оно получилось и т.д....с записью- уволен за прогул....восстановлен по решению суда... какому начальнику ты на фиг нужен будешь?

#18 Lana Отправлено 23 Март 2012 - 23:50

• K
  • 903 сообщений
ТМВ, дорогой, дата на предварительно отобранном заявлении об увольнении и текст заявления должны быть написаны одной рукой и желательно совпасть по цвету, а то размазать такое заявление по собственному сам понимаешь :)/>

#19 tapotili Отправлено 24 Март 2012 - 00:50

• смэ
  • 179 сообщений

LEX (23 Март 2012 - 18:44) писал:

Цитата

исправить запись в трудовой книжке
хм, вспомнил случай- дружка у меня подставили на работе ивлепили тогдашнюю 33-ю - за прогул..я ему грю- судись. виграешь...он- ты дурак? С 33 ей за прогул еще можно куда то на приличное место устроиться. объяснить начальству. как оно получилось и т.д....с записью- уволен за прогул....восстановлен по решению суда... какому начальнику ты на фиг нужен будешь?

Ну так у меня приятель по суду восстанавливался на работе раза три, и все успешно. Потом оттуда уволился добровольно, лет так через 5-10 заглянул по делам и был встречен достаточно почётно - запомнился руководству в том числе тем, что помог наладить грамотную работу кадров и юристов.
И с такой вот трудовой книжкой (уволен - восстановлен по суду раза три) он успешно недавно выиграл очередной важный суд - просто в нужное время эту
книжку показал молоденькой юристке и объяснил, с кем они дело имеют. Мировое соглашение сразу предложили...

А мой старый институт очень грамотно рейдеры сокращают - меня лично увольняли 1,5 года назад по сокращению штатов, комар носа не подточил. Для нашей первой волны увольняемых специально нанимали новую кадровичку. В апреле будет акционирование с финальной частью этого затянувшегося маргезонского балета.

#20 ТМВ Отправлено 24 Март 2012 - 09:06

• team
  • 6 301 сообщений

Lana (23 Март 2012 - 23:50) писал:

ТМВ, дорогой, дата на предварительно отобранном заявлении об увольнении и текст заявления должны быть написаны одной рукой и желательно совпасть по цвету, а то размазать такое заявление по собственному сам понимаешь :)/>

Lana, любовь моя! В нашем отделе некогда служил один криминалист (теперешний не хуже)... так вот он МОИМ почерком ТАК писал, что я ему больше чем себе верил! :ass/> Это я к тому, что дату нарисовать чужим почерком - пара пустяков для спеца. Само собой, ручка с чернилами для поступающих на работу одна на всех. Можешь поверить мне на слово - в ментовских кадровиках идиотов очень мало.

#21 LEX Отправлено 24 Март 2012 - 18:14

• K
  • 5 116 сообщений

Цитата

ет так через 5-10 заглянул по делам и был встречен достаточно почётно - запомнился руководству в том числе тем, что помог наладить грамотную работу кадров и юристов.
И с такой вот трудовой книжкой (уволен - восстановлен по суду раза три) он успешно недавно выиграл очередной важный суд - просто в нужное время ...
да не вопрос- и встретят почетно. и суд опять выиграет...на работу только постоянную никто не возьмет- из начальников мало мазохистов. кто ж сам себе геморрой приобретать захочет ? :)/>

#22 Кэт Отправлено 26 Март 2012 - 11:33

• участник
  • 103 сообщений

ТМВ (24 Март 2012 - 09:06) писал:

Lana (23 Март 2012 - 23:50) писал:

Lana, любовь моя! В нашем отделе некогда служил один криминалист (теперешний не хуже)... так вот он МОИМ почерком ТАК писал, что я ему больше чем себе верил! ;)/> Это я к тому, что дату нарисовать чужим почерком - пара пустяков для спеца. Само собой, ручка с чернилами для поступающих на работу одна на всех. Можешь поверить мне на слово - в ментовских кадровиках идиотов очень мало.

Видимо, не только в РЦ промышляют подложными документами. Везде мошенники :(/>

#23 ТМВ Отправлено 26 Март 2012 - 11:50

• team
  • 6 301 сообщений

Кэт (26 Март 2012 - 11:33) писал:

промышляют подложными документами. Везде мошенники :ass/>

Дорогая Кэт! Это же классика.

Как говорил герой В. Гафта в к/ф "Гараж" - "... вовремя предать - это не предать, Это - предвидеть!" :)/> ;)/> :(/>

#24 Кэт Отправлено 26 Март 2012 - 17:37

• участник
  • 103 сообщений

ТМВ (26 Март 2012 - 11:50) писал:

Дорогая Кэт! Это же классика.

Как говорил герой В. Гафта в к/ф "Гараж" - "... вовремя предать - это не предать, Это - предвидеть!" :fill:/> :)/> :)/>

А то, юристы твари и мрази, а в экспертизе жулик на жулике ;)/> .
А,Вы, я смотрю сменили гнев на милость, я уже не тварь и мразь, а дорогая. :Р/> . Или мне это кажется и пора креститься.

#25 ТМВ Отправлено 26 Март 2012 - 20:16

• team
  • 6 301 сообщений

Кэт (26 Март 2012 - 17:37) писал:

я уже не тварь и мразь, а дорогая. :Р/>

Не передёргивайте, Кэт, это нечестно.
Я никогда лично Вас такими грубыми словами не называл.
В том нашем знаменитом топе я уже говорил Вам, как Вы мне дОроги.
(замечу сразу, что мое отношение к юристам в целом не изменилось и в ближайшем будущем не изменится, просто когда на медиков начинают несправедливо наезжать, мои стринги становятся мне тесноваты и натирают одно место, вот тут я слегка раздражаюсь :)/> )

К Вам лично у меня самые искренние и теплые чувства. :fill:/>

#26 tapotili Отправлено 27 Март 2012 - 00:24

• смэ
  • 179 сообщений

LEX (24 Март 2012 - 18:14) писал:

да не вопрос- и встретят почетно. и суд опять выиграет...на работу только постоянную никто не возьмет- из начальников мало мазохистов. кто ж сам себе геморрой приобретать захочет ? :Р/>

Да вот тоже не вопрос - взяли его и на другую постоянную Работу, и не гонят уже лет -дцать - наверное, понимают, что не смогут юридически достойно выгнать такого опытного бойца. Госструктура, медики, однако....

#27 Кэт Отправлено 27 Март 2012 - 06:59

• участник
  • 103 сообщений

ТМВ (26 Март 2012 - 20:16) писал:

К Вам лично у меня самые искренние и теплые чувства. :Р/>

И на этом спасибо.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru