Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Помогите разобраться в поставленном диагнозе!

Сообщений в теме: 11

#1 deni.spb Отправлено 16 Март 2012 - 19:41

• участник
  • 5 сообщений
Здравтсвуйте!
Пожалуйста, почитайте заключение и сделайте по возможности свои выводы.
Моя мама вышла из дома и не вернулась, было это около 20 часов вечера 25.11.11 вынести мусор, контейнеры расположены за домом в 200 метрах.
Произошло это в поселке, с населением 2000 жителей, где все друг-друга знают, ее никто не видел!
Нашли ее между границами 2-х поселков, 29.11.11 от дома не менее 1км 700 метров по прямой, лежала она в чистом поле, рядом с накатанной дорожкой, куда спокойно может доехать легковой автомобиль, от дороги не менее 700 метров. При опознании на месте проишествия я присутствовал, лежала она вверх лицом, ровно, руки подняты за голову (словно сгрузили с машины), куртка св.серая расстегнута, футболка задрана, на брюках молния расстегнута, пальцы рук сжаты в кулак, в руке ручка салафанового пакета, сам пакет под головой.
В акте СМЭ кутрка почему-то КОРИЧНЕВАЯ и ничего про то, как выглядит одежда, одежду после того как нам выдали тело - я не забрал, но на 7день, когда хотел ее забрать, сказали что ее уничтожили.
На лбу была гематома (желтая), о чем в акте ни слова, в день похорон был явный синяк, на следующий день выехал на место проишествия, и, по правую сторону ног, в 2,5 метрах обнаружил ее берет, перевернул, увидел что-то похожее на кровь (алое пятнышко) обратился к следствию, но они ничего не предприняли, берет и пакет я изъял, завернул в пакет и отнес на кладбище, возможно он мне пригодится.
пожалуйста, ознакомьтесь с актом СМЭ, есть там какие нибудь неточности, собираюсь писать ходатайство в прокуратуру, для эксгумации тела и проведения повторной экспертизы, т.к. считаю, что ее сбила машина, следователь молодой с экспертом молодым на "Т"
Заранее благодарен.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 001.gif
  • Прикрепленное изображение: 002.gif
  • Прикрепленное изображение: 003.gif
  • Прикрепленное изображение: 004.gif
  • Прикрепленное изображение: 005.gif

реклама

#2 qwer Отправлено 16 Март 2012 - 20:05

• K
  • 3 206 сообщений
Во-первых это не экспертиза, а судебно-медицинское исследование. Методически они мало отличаються, но имеют разный правовой статус.

Во-вторых - исследование проведено в соответствии со действующими стандартами. Выводы обоснованы и вытекают из результатов исследовательской части и дополнительных исследований.

В- третьих, отмеченная Вами (!) "желтая гематома" на лбу ( даже если предположить, что это действительно гематома не описанная в исследовании), судя по указанному Вами же признаку, могла образоваться более чем за 12 суток до смерти.

В-четвертых, Вы явно, что-то путаете. Ведь эксперт высшей категории со стажем работы более 28 лет, точно явно уже не молод.

Сообщение отредактировал qwer: 16 Март 2012 - 20:08

#3 deni.spb Отправлено 16 Март 2012 - 20:25

• участник
  • 5 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (16 Март 2012 - 20:05) писал:

Во-первых это не экспертиза, а судебно-медицинское исследование. Методически они мало отличаються, но имеют разный правовой статус.

Во-вторых - исследование проведено в соответствии со действующими стандартами. Выводы обоснованы и вытекают из результатов исследовательской части и дополнительных исследований.

В- третьих, отмеченная Вами (!) "желтая гематома" на лбу ( даже если предположить, что это действительно гематома не описанная в исследовании), судя по указанному Вами же признаку, могла образоваться более чем за 12 суток до смерти.

В-четвертых, Вы явно, что-то путаете. Ведь эксперт высшей категории со стажем работы более 28 лет, точно явно уже не молод.

Спасибо за столь быстрый ответ.
Нет я не путаю, это тот эксперт, который заканчивал, (составлял этот АКТ) т.к. тот эксперт на уже длительном больничном.
Гематомы точно никакой небыло при жизни.
Вы обратили внимание на первую страницу, г.р. не поменяли, словно взяли схожий материал, в крови нет алкоголя, а эксперту запах показался!
То как она лежала - трезвый человек, при температуре +4 и даже не попыталась перевернуться, мне кажется это странным.

#4 Дудок Отправлено 16 Март 2012 - 22:54

• K
  • 1 019 сообщений
Даже если были какие-либо повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, этого мало для наступления смерти. Смерть наступает от более существенных повреждений и их ни молодой, ни старый эксперты пропустить не могут (тем более если говорить об автотравме).

#5 Печкуренко Отправлено 17 Март 2012 - 07:36

• смэ
  • 1 368 сообщений
Нос помощник ненадежный в нашей работе. Иногда пахнет спиртом- в крови 0, иногда запаха вообще нет,а в крови достаточно много его. Травм нет, алкоголя нет, заболеваний серьезных нет, имеются признаки переохлаждения подтвержденные и биохимией и гистологией. Диагноз тот же.

#6 deni.spb Отправлено 18 Март 2012 - 11:14

• участник
  • 5 сообщений
Cпасибо всем за участие.
Я не сомневаюсь что, все описанные признаки, по данным соответствуют диагнозу - переохлаждение.
Но у меня возникли сомнения по поставленному диагнозу, после того как мне отказались выдать одежду, а потом созвонился эксперт со следователем, после чего сказали - она уничтожена! И т.д.

#7 qwer Отправлено 18 Март 2012 - 14:15

• K
  • 3 206 сообщений
В банальных случаях, если одежда не получена родственникам вместе с трупом - она уничтожается т.к. сотни мешков с одеждой умерших просто негде и не зачем хранить. Одежда сохраняется, упаковывается и передается следователю для дальнейших исследований только в особых случаях (травмы, убийства и т.п.).

#8 deni.spb Отправлено 19 Март 2012 - 09:37

• участник
  • 5 сообщений
Уважаемые эксперты!
Скажите пожалуйста, если у меня получится добиться эксгумации, в каком виде уже будет труп? Можно ли будет обнаружить какие-то следы на теле?
Похоронили 01.12.11

#9 Печкуренко Отправлено 19 Март 2012 - 11:51

• смэ
  • 1 368 сообщений
Труп будет в нехорошем состоянии. Но некоторые признаки переохлаждения, возможно будут обнаружены. Алкоголь при гниении трупа, может накапливаться в мягких тканях до разных цифр. Эксгумация, сама по себе, только по постановлению СК, в случае возбуждения уголовного дела.

#10 deni.spb Отправлено 19 Март 2012 - 12:42

• участник
  • 5 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (19 Март 2012 - 11:51) писал:

Труп будет в нехорошем состоянии. Но некоторые признаки переохлаждения, возможно будут обнаружены. Алкоголь при гниении трупа, может накапливаться в мягких тканях до разных цифр. Эксгумация, сама по себе, только по постановлению СК, в случае возбуждения уголовного дела.

Спасибо!
А на теле то возможно что-то обнаружить, или там уже настолько все плохо? Время же не так много прошло.

#11 Печкуренко Отправлено 19 Март 2012 - 14:11

• смэ
  • 1 368 сообщений
Ну обнаружите вы на теле место ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ на кровоподтек.... Ну и что это вам даст. Кстати кровоподтеки могут образовываться и после наступления смерти в различные периоды,..... натечники, гнилостные изменения........ Много чего. Хочется вам этим заняться- пожалуйста.

#12 qwer Отправлено 19 Март 2012 - 14:24

• K
  • 3 206 сообщений
Вам дали ответы на все вопросы. До свидания.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru