Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

<ЭДДС> экспертная дифференциально-диагностическая система видов автотравмы

Сообщений в теме: 16

#1 Ronin Отправлено 13 Март 2012 - 16:56

• смэ
  • 114 сообщений
Коллеги, есть ли у кого-нибудь программа (DOSовская): экспертная дифференциально-диагностическая система видов автотравмы "удар-переезд" (<ЭДДС>), увидевшая свет в далёком 1991 году, за авторством Солохина А.А.?
И второй вопрос: есть ли её более современные аналоги?

реклама

#2 Edwin Отправлено 13 Март 2012 - 17:47

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Второй вопрос.

Ответ: Нет мне таковые не известны.

Теперь наберите в лёгкие воздух и задумайтесь. Для кого диагностические программы пишутся и зачем. Для нужд следствия. Это значит, что в конкретной экспертизе просится решить вопрос по повреждениям что это было переезд или просто удар без такового.

Вы признаки забиваете в программу и получаете некий ответ в виде. 90% за переезд и 10% за удар.

Ну и что с этим следователю делать? Удар исключён? Нет не исключён. Т.е. розыскные мероприятия в каком направлении надо вести. В одном или в двух? В двух естественно, так как вы ничего исключить не можете. Ну и теперь вопрос на миллион. Зачем проводить такое исследование, которое заведомо ничего не может исключить?

Для наукообразия и пускания пыли в глаза следственным и другим органам, которые это любят, в том числе для проверяющих.

Это ересь!

Для науки можно пользовать, но для практики это профанация.
Всё намного проще. Если вы нашли признаки переезда в виде отпечатка протектора например, то не надо никакой огород городить. Всё ясно и так. Удар от перезда отличить, относится к одной из банальных и не особо сложных экспертных задач. Покажите случай опытному коллеге. Он подскажет.

Никакая программа не спасёт если вы в случае не разобрались и не надейтесь даже на это. В противном случае всю судебку мог бы делать любой чел. с начальным мед. образованием подставляя признаки в табличку и вычисляя коэффициенты. Ересь это всё паранаучная, на практике не работающая и придуманная исключительно для журнальных и др. научных публикаций. Как наука - легитимно, но не вздумайте это на практике применять :Р/>

#3 Ronin Отправлено 13 Март 2012 - 17:58

• смэ
  • 114 сообщений
Да я и не спорю, это так сказать с целью коллекционирования раритетов. :Р/> Боже Упаси эти выкладки на практику переносить.
А интерес к программе, как к осколку Красной Империи; 91 год: СССР доживает последние дни, а тут- "сложная дифференциально-диагностическая система" для использования в штатной ЭВМ; это в те времена, когда "Искра" или ЮТ-88 считались непозволительной роскошью.

Сообщение отредактировал Ronin: 13 Март 2012 - 17:59

#4 Alex Отправлено 13 Март 2012 - 18:14

• K
  • 2 655 сообщений
А где такую программу взять, которая сама акты писать будет. Например задаешь вводную, типа ДТП с трупом, печень в лохматы, рёбры поломаны, а программа сама тебе готовый акт выдает вместе с выводами.
ЗЫ: Поможите, очень нада.

#5 solloom Отправлено 13 Март 2012 - 21:42

• K
  • 1 105 сообщений
Висит у меня на гвоздике раритет - дискета 5,22 на 1,4 МБ начала 90-х, трогать никому не даю, рассыплется , многие и не знают, что это такое :)/> , а тут цельная программа, для нее и компьютер нужен - ровестник. Из современных, таких программ не видел, только программистов - заведующих отделениями в основном :Р/>

#6 myt Отправлено 14 Март 2012 - 05:33

• tеаm
  • 7 970 сообщений
http://www.forens-me.../book.php?id=16

#7 for-for Отправлено 14 Март 2012 - 06:55

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (13 Март 2012 - 21:42) писал:

Висит у меня на гвоздике раритет - дискета 5,22 на 1,4 МБ начала 90-х, трогать никому не даю, рассыплется , многие и не знают, что это такое :)/> , а тут цельная программа, для нее и компьютер нужен - ровестник. Из современных, таких программ не видел, только программистов - заведующих отделениями в основном :Р/>

А зачем дискета? Эти программы и под Win XP прекрасно работают. Все на жесткий диск и руки жаждущим!

#8 SLeonov Отправлено 14 Март 2012 - 07:36

• team
  • 3 987 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (13 Март 2012 - 21:42) писал:

что то вы путаете... пятидюймовки по 0.7 и 1.2 метра были. А 1,4 - это трехдюймовики.
О проге... мы когда то все покупали и ребра и авто и тадд и твид. Вот только где они. Позвоню коллегам.

#9 solloom Отправлено 16 Март 2012 - 17:34

• K
  • 1 105 сообщений
Путаю, наверное :)/> Последний раз эту лепешку 5,22 живой видели лет 15 назад. Сейчас и приводов таких не найдешь.

#10 SLeonov Отправлено 16 Март 2012 - 18:06

• team
  • 3 987 сообщений
да были времено когда кремень в 200 мгц с сопроцессором был пределом желаний.
э-э-эх и винда на 15ти дискетах... сетапишь полдня. а потом прерывания врусную прописываешь.
ностальгия, странное чувство.

#11 SLeonov Отправлено 16 Март 2012 - 19:35

• team
  • 3 987 сообщений
нет, вру. сопроцессор кажется на 400 ставился

#12 Alex Отправлено 16 Март 2012 - 20:24

• K
  • 2 655 сообщений
У меня был спектрум с магнитофоном. Кассеты до сих пор где то лежат.

#13 Edwin Отправлено 17 Март 2012 - 12:46

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Спектрум был и моим первым личным компом. На толкучке в Новосибирске купили. Работал как зверь...

#14 Valerich Отправлено 17 Март 2012 - 16:54

• смэ
  • 4 606 сообщений
Кто же не помнит старину ZX?

Я был первым в классе, у кого он появился :down:/> Сколько уроков мы прогуляли с пацанами, зависая у меня дома...

Если кого-то вдруг ностальгия замучает - милости просим :ass/>

#15 SLeonov Отправлено 18 Март 2012 - 13:23

• team
  • 3 987 сообщений
ну и где мне почести? где так сладкая моемусердцу лесть?

Прикрепленный файл  Удар_переезд dos.rar (130,04К)
Количество загрузок:: 59

#16 myt Отправлено 18 Март 2012 - 15:20

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Блин, по ссылке в 6 посте не смотрели? В библиотеке с начала ее основания программа висит.

#17 Ronin Отправлено 18 Март 2012 - 16:08

• смэ
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (18 Март 2012 - 13:23) писал:

ну и где мне почести? где так сладкая моемусердцу лесть?

Прикрепленный файл Удар_переезд dos.rar

Премного благодарен за титанический труд и поиск этого реликта всем откликнувшимся! Glory, glory to MYT! Glory, glory to SLeonov!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru