Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Акт судебно-медицинского освидетельствования

Сообщений в теме: 30

#1 Талам Отправлено 07 Март 2012 - 11:27

• участник
  • 13 сообщений
Чем больше я вникаю в эту тему,тем больше становится вопросов

Акт судебно-медицинского освидетельствования и Акт обследования живого лица .
Это неодно и тоже .
Почему за деньги мне сделали Акт судебно-медицинского освидетельствования -,без постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда или При наличии письменного поручения органов прокуратуры, МВД и суда может производиться судебно - медицинское освидетельствование.

В постановлении об отказе в возбуждении уг.дела так и написано:Согласно Акта №424 судебно-медицинского освидетельствования от 31.01.2012 года у Т* обнаружены телесные повреждения характера кровоподтеков в области верхнего века правого глаза, задней поверхности груди, передней поверхности груди справа, левого плеча и правого плеча, правого и левого предплечья; ссадина в области верхнего века правого глаза, левого предплечья, которые образовались ог воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок до 3 - 4 суток до осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, так как не
влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Зная мои жалобы на потерю зрения на один глаз,боли в области сердца
(после осмотра у судмедэксперта 21 день в кардиологии),судмедэксперт обязан был оставить "Акт обследования живого лица " открытым ,до заключения офтальмолога и кардиолога,и только после этого ставить вывод о тяжести нарушения здоровья .Этого сделано не было.
Это халатность или умысел?
Спасибо

реклама

#2 myt Отправлено 07 Март 2012 - 11:50

• tеаm
  • 7 881 сообщений
Копия акта есть у Вас?

Цитата

Акт судебно-медицинского освидетельствования и Акт обследования живого лица .
Это неодно и тоже .
Формально это одно и то же. Раньше называлось "Акт судебно-медицинского освидетельствования", сейчас — по-разному: "Акт судебно-медицинского обследования", "Акт обследования живого лица".

Лицензии бюро выдаются на "обследованию потерпевших, обвиняемых и других лиц". А приказ о медицинских формах старый, от 1980 года. Там бланк называется "Акт судебно-медицинского освидетельствования".

#3 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 12:01

• team
  • 5 386 сообщений

Цитата

Почему за деньги мне сделали Акт судебно-медицинского освидетельствования -,без постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда или При наличии письменного поручения органов прокуратуры, МВД и суда может производиться судебно - медицинское освидетельствование.

потому что это не процессуальное действие, а медицинская услуга, не входящая в перечень ОМС, и оказанная на основании договора об оказании разовой медицинской услуги. У вас в квитанции об оплате должно быть это написано.

#4 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 12:09

• team
  • 5 386 сообщений

Цитата

(после осмотра у судмедэксперта 21 день в кардиологии),судмедэксперт обязан был оставить "Акт обследования живого лица " открытым ,до заключения офтальмолога и кардиолога,и только после этого ставить вывод о тяжести нарушения здоровья .Этого сделано не было.

Это наша правоохренительная система, с жесткими сроками принятия решений. По большому счету, эксперт в акте вообще не должен оценивать степень вреда здоровью. Для этого, согласно УПК, необходима экспертиза. А она должна проводится после установления исхода травмы, т.е. после всех обследований и лечения. с предоставлением эксперту всех медицинских документов. Так что в мировом суде заявляйте ходатайство о проведении ЭКСПЕРТИЗЫ, мотивируя тем, что обследовались и лечились. Обычно, судьи назначают.

#5 Талам Отправлено 07 Март 2012 - 13:07

• участник
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (07 Март 2012 - 12:09) писал:

Цитата

Это наша правоохренительная система, с жесткими сроками принятия решений. По большому счету, эксперт в акте вообще не должен оценивать степень вреда здоровью. Для этого, согласно УПК, необходима экспертиза. А она должна проводится после установления исхода травмы, т.е. после всех обследований и лечения. с предоставлением эксперту всех медицинских документов. Так что в мировом суде заявляйте ходатайство о проведении ЭКСПЕРТИЗЫ, мотивируя тем, что обследовались и лечились. Обычно, судьи назначают.

так я писал ходатайство о проведении судебно-медицинского освидетельствования вместе с подачей заявления в СК СУ РФ по Статье 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
а мне сейчас поставили ст.306 ч2 на измышлении следователя ,что я сам себя в наручниках сзади за 30 секунд избил себя о дверь
а полицейские не били -но смотрели -что-ли выходит
и это в фойе ОМВД под камерами

#6 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 13:41

• team
  • 5 386 сообщений
Ваше ходатайство СК до фонаря. Им главное, определиться с наличием состава преступления и решить- возбуждать дело или отказать. А для определения вреда здоровью должна проводиться экспертиза, а не освидетельствование.

#7 Талам Отправлено 07 Март 2012 - 15:34

• участник
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (07 Март 2012 - 13:41) писал:

Ваше ходатайство СК до фонаря. Им главное, определиться с наличием состава преступления и решить- возбуждать дело или отказать. А для определения вреда здоровью должна проводиться экспертиза, а не освидетельствование.

и как же мне быть?я без глаза -операция на сердце ,

в В постановлении об отказе в возбуждении уг.дела так и написано:Согласно Акта №424 судебно-медицинского освидетельствования от 31.01.2012 года у Т* обнаружены телесные повреждения характера кровоподтеков в области верхнего века правого глаза, задней поверхности груди, передней поверхности груди справа, левого плеча и правого плеча, правого и левого предплечья; ссадина в области верхнего века правого глаза, левого предплечья, которые образовались ог воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок до 3 - 4 суток до осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, так как не
влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

#8 myt Отправлено 07 Март 2012 - 15:38

• tеаm
  • 7 881 сообщений
Заболевания сердечно-сосудистой системы в причинно-следственной связи с травмой не могут состоять.

По глазам надо выяснять. Травма глаза была? У окулиста лечились?

#9 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 16:11

• team
  • 5 386 сообщений

Цитата

Так я и говорю. берете отказной. Идете в мировой суд. там (в процессе) заявляете ходатайство о назначении экспертизы. Вопросы: стандартные+ связь нарушения зрения и болезни сердца с травмой. Но прислушайтесь к МИТу. заболевание сердца с кровоподтеками связать 100-пудово не получится. Со зрением-непонятно. Присоединяюсь к вопросам МИТа.

#10 Талам Отправлено 07 Март 2012 - 17:28

• участник
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (07 Март 2012 - 15:38) писал:

Заболевания сердечно-сосудистой системы в причинно-следственной связи с травмой не могут состоять.

По глазам надо выяснять. Травма глаза была? У окулиста лечились?

состою на учёте,получал и получаю лекарства ну очень доргостоящие из бюджета РФ ,был госпитализирован с обострением на фоне избиения с ДЗ стенокардии,была операция на сердце за счёт бюджета РФ
состою на учёте у окулиста ,получаю очень дорогостоящие препараты за счёт РФ по глазу ДЗ : Терминальная глаукома ,на фоне избиения -полностью потерял зрение на правый глаз,требуется адаптация -поведения отсутствие одного глаза

#11 Талам Отправлено 07 Март 2012 - 17:35

• участник
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (07 Март 2012 - 16:11) писал:

Цитата

Так я и говорю. берете отказной. Идете в мировой суд. там (в процессе) заявляете ходатайство о назначении экспертизы. Вопросы: стандартные+ связь нарушения зрения и болезни сердца с травмой. Но прислушайтесь к МИТу. заболевание сердца с кровоподтеками связать 100-пудово не получится. Со зрением-непонятно. Присоединяюсь к вопросам МИТа.

Почему мировой судья?
если я подавал в СК СУ РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения,
б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

ведь бить инвалида закованного в наручники сзади троём ,много ума не надо.

Или полицейские не осознавали ,что избивают инвалида в наручниках
они знали об этом ,что я инвалид,и мне нельзя одевать наручники

так они били в ФОЙЕ ОМВД перед камерами ,а не в закрытых участках типа кабинет или туалет,т.к. их туда не пустят -это полицаи вневедом.охраны

#12 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 17:46

• team
  • 5 386 сообщений
Все понятно. Мы вам сочувствуем. Ибо, бить любого человека, тем более инвалида очень плохо и недопустимо. Но с большой долей вероятности могу сказать, что тяжкого вреда у Вас не будет. Думаю, со мной все коллеги будут согласны. Таковы действующие правила и законы. Увы! Больше, мы здесь помочь Вам, вряд ли чем сможем. Извините.

#13 Дудок Отправлено 07 Март 2012 - 18:21

• K
  • 974 сообщений
Это уже второй топ, который автор открывает по одной и той же теме.

Мое мнение полностью совпадает с мнением Кузмича. У вас имеются и имелись хронические заболевания: ишемическая болезнь сердца и глаукома. Ухудшение вашего состояния могло быть обусловлено психической травмой - с этим никто не спорит - этого не опровергнешь и не докажешь.

Однако, судебно-медицинской оценке подлежит только физическая травма и её последствия. Вы поняли - физическая, не психическая? А поскольку ухудшение работы сердца не связано с ушибом сердца, а утрата зрения не связана с травмой глаза, то и говорить не о чем. Можете только подать на них для компенсации морального вреда за причиненное унижение (если таковое имело место). И все!

Сообщение отредактировал Дудок: 07 Март 2012 - 18:23

#14 Талам Отправлено 07 Март 2012 - 19:43

• участник
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (07 Март 2012 - 18:21) писал:

Мое мнение полностью совпадает с мнением Кузмича. У вас имеются и имелись хронические заболевания: ишемическая болезнь сердца и глаукома. Ухудшение вашего состояния могло быть обусловлено психической травмой - с этим никто не спорит - этого не опровергнешь и не докажешь.

Однако, судебно-медицинской оценке подлежит только физическая травма и её последствия. Вы поняли - физическая, не психическая?  А поскольку ухудшение работы сердца не связано с ушибом сердца, а утрата зрения не связана с травмой глаза, то и говорить не о чем. Можете только подать на них для компенсации морального вреда за причиненное унижение (если таковое имело место). И все!

Дудок,на кого подавать?
Вы не выходя из кассы ДЗ поставили,а в задрщенске ?
"феопентов" вышел и посмотрел.потом ушёл.
Дубровский остался - гол как сокол.

Просмотр сообщенияТалам (07 Март 2012 - 19:43) писал:

Просмотр сообщенияДудок (07 Март 2012 - 18:21) писал:

Однако, судебно-медицинской оценке подлежит только физическая травма и её последствия. Вы поняли - физическая, не психическая?  А поскольку ухудшение работы сердца не связано с ушибом сердца, а утрата зрения не связана с травмой глаза, то и говорить не о чем. Можете только подать на них для компенсации морального вреда за причиненное унижение (если таковое имело место). И все!

Дудок,на кого подавать?
Вы не выходя из кассы ДЗ поставили,а в задрщенске ?
"феопентов" вышел и посмотрел.потом ушёл.
Дубровский остался - гол как сокол.

что имеем на сегодня ,по всему интернет сообществу -ответы

1. бюро это ГБУЗ гос.казённое учреждение- договора нет.
2.кассового чека -нет,на указываемую услугу -Акт **.
3.у мышленное \11 лет практики у "мажора" судмедэксперта стр. в "контакте"  все могут сами помотреть\

нарушение всех мыслимых и немыслимых  умышленных,искуственно созданных заключений  Летовальцева   в Акте №424 приведшее к искажению картины преступления,
Летовальцев  достаточно хорошо понимает, что его заключения как эксперта не соответствует действительности ,грубо нарушает деятельность правоохранительных органов и приводит к трагическим последствиям в отношении граждан, являющихся потерпевшими. Оно было одним из распространенных методов осуществления массовых репрессий 30 - 40-х годов.

#15 myt Отправлено 09 Март 2012 - 12:25

• tеаm
  • 7 881 сообщений
Есть более законные способы борьбы за свои права, нежели оскорбления эксперта в инете.

Тут форум смэ. Хотите конструктива? Выкладывайте заключение, затерев фамилии и даты. Или мне пришлите, я выложу.

#16 Кэт Отправлено 09 Март 2012 - 13:36

• участник
  • 103 сообщений
Талам, Вам нужно обжаловать полученное Вами постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вероятно, в постановлении указано, что Вы можете обратиться в суд в порядке частного обвинения, т.к. телесные повреждения указанные в акте предусмотрены ст. 116 УК РФ и это компетенция мирового судьи.
Если у Вас имеются более тяжкие повреждения и имеются эти данные в меддокументах, то постановление имеет смысл обжаловать либо в прокуратуру, либо в районный суд. Обжалование производится в порядке ст.125 УПК РФ. В жалобе указываете все обстоятельства получения Вами повреждений и наступившие последствия. (После подачи Вами заявления в полицию проводится проверка по Вашему заявлению. Она, видимо, была проведена без учета наступивших последствий.). В жалобе в суд Вы указываете, что проверка не проведена в полном объеме. И здесь Вы пишите те обстоятельства, которые считаете нужными для проведения проверки по Вашему заявлению.

#17 Талам Отправлено 09 Март 2012 - 16:31

• участник
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияКэт (09 Март 2012 - 13:36) писал:

Талам, Вам нужно обжаловать полученное Вами постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вероятно, в постановлении указано, что Вы можете обратиться в суд в порядке частного обвинения, т.к. телесные повреждения указанные в акте предусмотрены ст. 116 УК РФ и это компетенция мирового судьи. Если у Вас имеются более тяжкие повреждения и имеются эти данные в меддокументах, то постановление имеет смысл обжаловать либо в прокуратуру, либо в районный суд. Обжалование производится в порядке ст.125 УПК РФ. В жалобе указываете все обстоятельства получения Вами повреждений и наступившие последствия. (После подачи Вами заявления в полицию проводится проверка по Вашему заявлению. Она, видимо, была проведена без учета наступивших последствий.). В жалобе в суд Вы указываете, что проверка не проведена в полном объеме. И здесь Вы пишите те обстоятельства, которые считаете нужными для проведения проверки по Вашему заявлению.

КЭТ,про суд
это сразу без обиняков ,лагерь
это чёрный хороший -отличный лагерь, живи и отдыхай
т.к мы живём на краю земли -дальше нас только белые медведи
а до суда -как до масленницы,
1.я обжаловал везде и кругом веером
2. полицейские и жертвы их насилия ,не подходят под мирового судью
3.обжаловал благодаря интернет сообществу

оскорбления ? я очень уважаю Вас ,всех интернет пользователей
и лучше уважать , даже если есть враг-чем оскорблять его
а вот и заключение:

На разрешение эксперта поставлены вопросы:
1. Какие телесные повреждения имеются?
2. Характер их образования и степень тяжести вреда здоровью?
Обстоятельства дела:
Со слов освидетельствуемого известно, что 29.01.2012 г. около 21.00 часов в отделении полиции сотрудники полиции нанесли удары по голове и шее, при этом ударили головой о стену.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ
За медицинской помощью обращался в приёмное отделение ГБУЗ АО «Северодвинская ГБ № 2 СМП».
Жалобы на боль в местах ушибов, нарушение зрения.

Врач судебно-медицинский экспер 31.01.2012 г.
Объективно: обнаружены кровоподтеки: в области верхнего века правого глаза, размером 6x1 см, темно-фиолетового цвета; на задней поверхности груди в проекции первого грудного позвонка, размером 6x5 см, светло-синего цвета; на передней поверхности груди справа в проекции второго, третьего ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями, размером 7x6 см, светло- синего цвета; на задне-передне-наружной поверхности левого плеча в верхней и средней третях (6) на участке 12x15 см, размерами от 1,5x1 см до 7x7 см, темно- синего цвета; на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, размером 7x6 см, красно-синего цвета; на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, размером 5x3 см, темно-синего цвета; на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, в проекции лучезапястного сустава, размером 3x0,5 см, светло-красного цвета. Кровоподтёки неопределённых форм, с нечеткими контурами. Обнаружены ссадины: в области верхнего века правого глаза, размером 2,5x0,8 см; на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, размером 0,5x0,1 см. На поверхности ссадин расп^дш^^и^рочки светло-коричневого цвета без отслойки краев.

Врач судебно-медицинский экспер-
Летовальцев Р.А.

На основании объективного осмотрй'Пршожу к заключению, что у Т**, обнаружены телесные повреждения характера кровоподтеков в области верхнего века правого глаза, задней поверхности груди, передней поверхности груди справа, левого плеча и правого плеча, правого и левого предплечий; ссадин в области верхнего века правого глаза, левого предплечья, которые образовались от воздействий твердых тупых предметов, возможно, в срок до 3-4-х суток до осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно п.9 Приказа РФ от 24.04.08r).
Летовальцев Р.А.

ПыСы : всё это для того ,что это я сам избил себя в наручниках сзади о железную дверь в ОМВД за 30 секунд.
Звонил в область в глав.бюро ГБУЗ БСМЭ - значит Вы должны быть полностью психически недееспособны,если Вы избиваете лбом,первым позвонком железную дверь МИДа.
приезжайте ,мы вас уложим в пансинат Белые Ночи,Вы говорите только операция на сердце
обошлась РФ в 600.000 рублей из-за трёх деревенских парней
приезжайте ,у нас есь частная клиника в Израиле

#18 LEX Отправлено 09 Март 2012 - 17:11

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

всё это для того ,что это я сам избил себя в наручниках сзади о железную дверь в ОМВД за 30 секунд.
не пойму. к эксперту то какие вопросы?повреждения он описал, по тяжести вреда в соответсвии с действующим законодательством совершенно правильно оценил. каких-то других данных ему не предоставляли, а обо что, сам-не сам , да за сколько времени повреждения получены- это в компетенцию эксперта не входит.

#19 Талам Отправлено 09 Март 2012 - 20:10

• участник
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (09 Март 2012 - 17:11) писал:

Цитата

всё это для того ,что это я сам избил себя в наручниках сзади о железную дверь в ОМВД за 30 секунд.
не пойму. к эксперту то какие вопросы?повреждения он описал, по тяжести вреда в соответсвии с действующим законодательством совершенно правильно оценил. каких-то других данных ему не предоставляли, а обо что, сам-не сам , да за сколько времени повреждения получены- это в компетенцию эксперта не входит.

выписать вам билет? в страну белых медведей?
где кассовыйй чеек?
где договор?
где заключение ?
ВАМ нужен Дагестан,ЧЕчня ... судмедэксперты

Сообщение отредактировал myt: 09 Март 2012 - 20:15
Бан за мат

#20 myt Отправлено 09 Март 2012 - 20:16

• tеаm
  • 7 881 сообщений
Вам сюда — http://mkb-10.com/index.php?pid=4001

ADD
Однако диагноз правильный!
http://forum.sutyajn...%EB%E5%F2%F2%E0 :)/> :)/> :)/>

#21 Дудок Отправлено 10 Март 2012 - 11:17

• K
  • 974 сообщений
Поддерживаю!

#22 Кузьмич Отправлено 10 Март 2012 - 13:34

• team
  • 5 386 сообщений
Энгельса или Каутского? :)/>

#23 Гость_АЛЕКСЕЙ_* Отправлено 20 Июнь 2013 - 17:35

• Гости
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОПРОС. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ НЕ СОДЕРЖИТСЯ ПОНЯТИЯ "СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ". ПОРЯДОК ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ НЕ УСТАНОВЛЕН УПОЛНОМОЧЕННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ. ОДНАКО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ ПО ФАКТУ СООБЩЕНИЯ О СОВЕРШЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КОТОРОЕ ПРЕДУСМОТРЕНА Ч.1 СТ. 116 УК РФ, ДОЗНАВАТЕЛЬ НАЗНАЧИЛ СВОИМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРОВЕДЕНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ПОРУЧИВ ЕГО ЭКСПЕРТАМ БЮРО СМЭ, ТОГДА КАК СОГЛАСНО СТ. 179 И 180 УПК РФ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРОВЕСТИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ САМ, С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ В НЕОБХОДИМЫХ СЛУЧАЯХ ВРАЧА ИЛИ ИНОГО СПЕЦИАЛИСТА С СОСТАВЛЕНИЕМ ПРОТОКОЛА СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ "ПРОТОКОЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ". ТАКИМ ОБРАЗОМ, НАРУШЕНИЕ НОРМ УПК РФ ДОЛЖНО ПОВЛЕЧЬ ПРИЗНАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТАКОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕЗАКОННЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗНАНИЮ НЕДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, А СООТВЕТСТВЕННО И ПРИЗНАНИЕ НЕДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ПРОВЕДЕННОЙ НА ОСНОВАНИИ ПРИЗНАННОГО НЕДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ АКТА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДОЗНАВАТЕЛЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАКОННЫМ, Т.Е. ОН ИМЕЛ ПРАВО НАЗНАЧИТЬ ТОЛЬКО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОТОРОГО УСТАНОВЛЕН ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, В ХОДЕ КОТОРОГО ЭКСПЕРТ БЮРО СМЭ ЕДИНОЛИЧНО ПРОВОДИТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЖИВЫХ ЛИЦ, ПО ОКОНЧАНИИ КОТОРОГО СОСТАВЛЯЕТСЯ АКТ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НЕТ. ИЛИ Я ЧЕГО-ТО НЕДОПОНИМАЮ В ЗАКОНАХ?? ПРОШУ ТОГДА ПОЯСНИТЬ. СО ССЫЛКОЙ НА НПА. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ОТВЕТЫ.

#24 ТМВ Отправлено 20 Июнь 2013 - 20:38

• team
  • 6 238 сообщений
Перестаньте использовать клавишу caps lock.

Это форум судебных медиков. Деяния дознавателей и прочих юристов нас мало интересуют.

#25 Кузьмич Отправлено 20 Июнь 2013 - 20:44

• team
  • 5 386 сообщений
Вы правы в том, что в действующем законодательстве нет определения акта СМО и порядка его проведения. Но неправы в другом. Акт СМО никогда доказательством не был. Да и не может быть, т.к. является результатом оказания разовой медицинской услуги, а не процессуальным действием. Доследственная проверка проводится в рамках 144 ст. УПК. И как следователь (дознаватель) ее проводят, нас мало волнует (ТМВ прав). Когда будет возбуждено уголовное дело, будет назначена и проведена экспертиза. Вот она и будет доказательством. А акт следователь скорее всего, просто выбросит в корзину.

#26 myt Отправлено 20 Июнь 2013 - 21:10

• tеаm
  • 7 881 сообщений
Не понимаю я дознавателей таких. Чего сразу экспертизу не назначить?

#27 Гость_Гость_* Отправлено 21 Июнь 2013 - 05:51

• Гости
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ. КАСАТЕЛЬНО ОТВЕТА ТМВ ХОТЕЛОСЬ БЫ СПРОСИТЬ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАК ВАМИ НЕНАВИСТНОЙ КЛАВИШИ ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ ФОРУМА. ИЛИ ЭТО ПРОСТО ВЫ НЕ ВИДИТЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ТЕКСТЕ. Я НЕ ЗАДАВАЛ ВОПРОС О ЗАКОННОСТИ ДЕЯНИЙ ДОЗНАВАТЕЛЕЙ. ВОПРОС СВОДИЛСЯ К ТОМУ, ЧТО ИМЕЛ ЛИ ПРАВО СУДЕБНЫЙ МЕДИК ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИСПОЛНЯТЬ БРЕДОВОЕ (НЕЗАКОННОЕ) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДОЗНАВАТЕЛЯ С СОСТАВЛЕНИЕМ АКТА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, КОТОРЫЙ ТОЖЕ НИ ЧЕМ НЕ УТВЕРЖДЕН. ДАННЫЙ АКТ НЕ ТОЛЬКО ЛЕГ В ОСНОВУ ПРИГОВОРА, ОН БЫЛ ИСПОЛЬЗОВАН ЭКСПЕРТОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ. ЕСЛИ САМ АКТ НЕДОПУСТИМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ТО И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ С ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАКЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИЗНАНО НЕДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.

#28 Ioganovich Отправлено 21 Июнь 2013 - 06:56

• K
  • 416 сообщений
Господин Гость-гость, но Вы же прочитали ответ Кузьмича - акт судебно-медицинского освидетельствования не является доказательством в принципе, а из этого следует, что он не может стать и "недопустимым". Обычная медицинская услуга, как и любая другая "справка", "консультация", "данные осмотра" и т.п. любого другого врача.
Судебному медику знать о законности действий дознавателей не требуется, судебный медик имел право провести данное освидетельствование с составлением акта, при этом действии он процессуально не обладает статусом "эксперта".

#29 Deni Отправлено 21 Июнь 2013 - 07:00

• K
  • 3 012 сообщений
РАЗ ВАМ ТАК УДОБНЕЕ - ПОЖАЛУЙСТА. ЕСЛИ АКТ СМО ПРИОБЩЕН К МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА И СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРИЗНАЛ ЕГО ДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, ТО ЭКСПЕРТ ВПРАВЕ ДЕЛАТЬ ПО НЕМУ ЭКСПЕРТИЗУ В ОБЫЧНОМ ПОРЯДКЕ, ТАК КАК ЕМУ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА. ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ТАКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НЕДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ НЕТ. ПРИГОВОР В СВОЕЙ ОСНОВЕ ИМЕЕТ МАССУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ЭТОЙ МАССЕ ДАЛЕКО НЕ ГЛАВНОЕ.

#30 ТМВ Отправлено 21 Июнь 2013 - 15:37

• team
  • 6 238 сообщений

Просмотр сообщенияГость (21 Июнь 2013 - 05:51) писал:

НЕНАВИСТНОЙ КЛАВИШИ ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ ФОРУМА. ИЛИ ЭТО ПРОСТО ВЫ НЕ ВИДИТЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ТЕКСТЕ

Раздражает.

Еще раз напишите с использованием "ненавистной" клавиши - сотру все ваши посты без предупреждения.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru