Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Смена караула

Сообщений в теме: 43

#31 Edward Отправлено 12 Март 2012 - 12:36

• K
  • 2 687 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (12 Март 2012 - 07:00) писал:

Не могли бы Вы сказать, по какому критерию Вы относите людей к "научной элите СМЭ"?

Все просто: кто указан на титульной странице журнала СМЭ в составе редколлегии или редакционного совета (сейчас его нет) - тот и элита. Причем чем выше рубрика (редсовет, редколлегия, отвественный секретарь, зам главредактора, главредактор), тем элитарнее человек. А уж по какому принципу эти списки составляются мне самому интересно подробнее узнать. Хочу особо подчеркнуть, что насчет указанного мной способа определения элитарности я нисколько не шучу. Мой отец - простой работяга, когда журнал СМЭ читает, тоже всегда обращает внимание на эти списки и особенно на их изменения. Полная аналогия с выборами генсека в СССР. Элита сама определяет главного, а потом его стране презентуют.

реклама

#32 Edwin Отправлено 12 Март 2012 - 14:12

• tеаm
  • 6 106 сообщений
Подход у Эдварда формальный, но единственно возможный. Естественно, что автоматом надо и всех профессоров СМЭ к научной элите причислять.

А если найдутся всякие критиканы, которые начнут нам примеры профов приводить, которые вроде и не элита вовсе, то им я бы сразу сказал, что нефиг на зеркало пенять. Какая СМЭ наука, такая и элита. Одно от другого не отделить. Какая ни есть, но элита :Р/>

Ну и правда, не рядовых же СМЭ в научную элиту зачислять.

#33 Ledokol Отправлено 12 Март 2012 - 15:07

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (12 Март 2012 - 12:36) писал:

Просмотр сообщенияLedokol (12 Март 2012 - 07:00) писал:

Не могли бы Вы сказать, по какому критерию Вы относите людей к "научной элите СМЭ"?

Все просто: кто указан на титульной странице журнала СМЭ в составе редколлегии или редакционного совета (сейчас его нет) - тот и элита. Причем чем выше рубрика (редсовет, редколлегия, отвественный секретарь, зам главредактора, главредактор), тем элитарнее человек. А уж по какому принципу эти списки составляются мне самому интересно подробнее узнать. Хочу особо подчеркнуть, что насчет указанного мной способа определения элитарности я нисколько не шучу. Мой отец - простой работяга, когда журнал СМЭ читает, тоже всегда обращает внимание на эти списки и особенно на их изменения. Полная аналогия с выборами генсека в СССР. Элита сама определяет главного, а потом его стране презентуют.

Да. В своем формализме Вы дошли до абсурда. Это мне напоминает папскую экскатедру (непогрешимость), существующую у католиков. Пока папа сидит на престоле - он непогрешим. А потом - да хоть навозом облепи! Так и в Вашем случае - кто на бумажке - тот и орел.
Не соглашусь и с Вами, дорогой Эдвин. Профессор, конечно, звание значимое, но оно ли определяет "элитарность"? Здесь, как в одесском анекдоте:"Вам надо ехать? Или "шашечки"?" Насчет Вашего нежелания пенять на зеркало - оно понятно, но опять-таки, дело совсем в другом. Есть люди, которые приходят в "НАУКУ", чтобы защитить диссертацию, стать доцентом или профессором. А есть люди, которые эту "НАУКУ" развивают, не заботясь о том есть у них уже ученая степень (звание) или она появится через много лет. Вы скажете, что таких мало - да, их очень мало. Однако главное, что они есть. И они как раз самая что ни на есть элита. А не те, что на обложке. Кто на той обложке только не побывал! Причем некоторые по несколько раз то появлялись, то исчезали, то появлялись, то исчезали...

#34 Дудок Отправлено 12 Март 2012 - 16:23

• K
  • 970 сообщений
Ледокол, вам повезло, что вы с такими гениями-бессеребрянниками знакомы, а вот мы нет. Поэтому для нас элита - те кого мы знаем (хотя бы по титульному листу журнала). Для вас, соответственно - кого знаете вы.
На мой взляд, для того, что-бы быть элитой нужно, хотя бы, хотеть ей быть, а так же стремиться к этому, совершать определеные разумные действия. А если ты умный, но абсолютно бесцельный, то даже если порученная тебе работа сквозит гениальностью, но ты не в состоянии презентовать (разрекламировать) свой талант и открытия и получить от этого выгоду (хотя бы в признании заслуг), то гением будешь не ты, а твой начальник (в лучшем случае). А ты - если только посмертно, но сам об этом уже не узнаешь. Такова жизнь.

#35 Edwin Отправлено 12 Март 2012 - 16:38

• tеаm
  • 6 106 сообщений
Наше с Эдвардом понятие элиты конкретно и понятно. Это, кстати, и есть люди, которые реально и кадровую политику в СМЭ осуществляют и статьи к публикациям берут или заворачивают. Они же и кандидатские работы заряжают. Они в президиумах сидят и после заседаний на междусобойчиках всякие вопросы решают. Это ли не элита? Точнее это реальная элита, как она есть.

Ваше же понятие элиты корнями уходит в нечто неопределимое, неощутимое, желаемое, в то, что в российской традиции принято описывать словом "интеллигент". При этом в других культурах под интеллигентностью банально понимают "интеллект+высшее образование", в российской же культуре это всё крайне расплывчато. Любой поломойщик с тремя классами образования может быть интеллигентом. А также и туповатый выпускник высшей школы может слыть за такового, так как "хороший человек".

Вот поэтому ваше понимание элиты также наверное исходит из некоего туманного понятия "Хороший учёный". При этом ни вы сами, да и никто другой не сможет определить что значит хороший учёный. Отсюда абсолютно субъективное приписывание к элите людей, которые, возможно, и хорошую науку делают, но ничего не решают, ничего не определяют, да наверное и мало кому известны. Это не элита.... Это просто хорошие учёные....

И не надо эти понятия путать. Хорошим учёным можно стать, но это никак не гарантирует попадания в элиту. Прямо как в политике. Элита это не тот, который круто в гос. делах, сидя в Мусохранске разбирается и друзьями по критическому перу местной малотиражки уважается, а те, кто на Рублёвке в домиках мёрзнут и в Кремль вопросы решать ездят. Пусть и нихрена в политике не понимая...

И в судебке также.

#36 Ledokol Отправлено 12 Март 2012 - 17:00

• смэ
  • 821 сообщений
Ну что ж. Я понял Вас. Надеюсь Вы поняли меня. Если меня теперь спросят:"Кто судебно-медицинская элита?" - я отвечу:"По мнению Эдвина и Дудка судебно-медицинская элита - это Оразмурад Джумаевич Ягмуров, потому что его фамилия стоит на обложке журнала "СМЭ".
Дорогой Эдвин, Вы правильно говорите о том, что не надо путать понятия - тут же сами их путаете. Причем здесь "кварталы еврейской бедноты" на Рублевке, жители которых ездят в Кремль отогревать озябшие ладошки, и попутно решать вопросы о распилах миллиардов чего-то там и представители российской судебки? Как говорил один новый русский:"Где я, а где завтра?".

#37 myt Отправлено 02 Июль 2013 - 21:20

• tеаm
  • 7 742 сообщений
Что-то совсем меня эти "псевдогости" достали. Любые личные наезды - лично!

#38 ТМВ Отправлено 02 Июль 2013 - 21:48

• team
  • 6 091 сообщений
Топик зачищен от неинформативных гостевых сообщений. Любые попытки развести срач будут жестко пресекаться.

#39 KUKSA Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 20:30

• смэ
  • 1 870 сообщений
Как-то захирели наши "жёлтые страницы"... Видать, в мире все хорошо и отрадно...

#40 Alex Отправлено 01 Октябрь 2013 - 12:10

• K
  • 2 469 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (30 Сентябрь 2013 - 20:30) писал:

Как-то захирели наши "жёлтые страницы"... Видать, в мире все хорошо и отрадно...

Вас это пугает? Хотите хаос и разруху?

#41 prostofil Отправлено 01 Октябрь 2013 - 12:15

• участник
  • 1 563 сообщений
:)/> :)/> :(/>

#42 myt Отправлено 01 Октябрь 2013 - 12:29

• tеаm
  • 7 742 сообщений
Ага, ага... Давно фоток какого-нибудь чина в бане или в туалете не выкладывали. Даже как-то скучно

#43 KUKSA Отправлено 01 Октябрь 2013 - 20:42

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (01 Октябрь 2013 - 12:10) писал:

Вас это пугает? Хотите хаос и разруху?

Нет... животрепещащего.... бздежа...

#44 prostofil Отправлено 02 Октябрь 2013 - 01:01

• участник
  • 1 563 сообщений
Да, уж :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts