Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Эксперты против юристов

Сообщений в теме: 90

#1 ТМВ Отправлено 16 Февраль 2012 - 21:07

• team
  • 6 486 сообщений

Кэт (16 Февраль 2012 - 08:21) писал:

Чтобы видеть бардак, юристом быть не обязательно, все это видят.

А вот и не все! У нас вялотекущий президент - юрист! И шизоид "кандидат в презики" - жирик-юрист, сын юриста - бардака не видят - оне его создают! И других (порядочных людей - в госдуме ) в это дело втягивают! Один придурок изречёт ахинею в зомбоящик - а остальные жополизы рады дурь в жизнь претворять!

Цитата

Юристы не такие уж кровожадные, какими Вы их видите или хотите видеть.

Ну да, особенно "судейские юристы"... Сначала не за хрен Макарову 15 лет жахнули, а потом (по велению свыше - от бардачников) - две трети "крови" вернули. Это всё равно как письку мужику по самый корень отрезали, а потом сжалились и головку на место пришпандорили. -

Цитата

Будет необходимость, дак побежите за помощью к кровожадным юристам.

Была и не раз, однако (не везет мне, наверное! ) лучше бы не обращался... Такого наворотили, что пришлось самому юристом становиться, чтобы к ним не обращаться.

Цитата

Так что не кидайте камней в "законников".

В советское время из уст "законников" доводилось слышать постулат: "Если продавец отработал в магазине три года, его НАДО сажать, даже (особенно) если он честный!" А вы говорите - камни! По мне - так на их головы вселенского ядерного пожара - мало!

Цитата

Врачи образование имеют и не одно, а вот писать не научились: откроешь медкарту, а там палочки, галочки, крючочки, крутелечки, сочувственные врачи шифруются- жалеют людей.

Во-во! Врачи оне же пейсатели! И не лечить должны, а пейсать! Да ещё красиво чтоб было, 14 кеглем, через полуторный интервал, шрифт times new roman!
Вот Вам, к примеру, ежели приспичит, что важнее - крутелечки в вашей карточке или лечение нормальное?
А поскольку именно юристы засадили врачей за писанину, причем писать (не лечить!) надо так, чтобы потом юристы не придрались (история болезни пишется для прокурора - слыхали небось?), то на лечение времени и не остается .

реклама

#2 Silence Отправлено 16 Февраль 2012 - 21:49

• K
  • 287 сообщений
вот наши реалии: сначала жизнью рискуй, а потом еще проблем от начальства наживешь:

http://www.business-...?id_news=141845

Цитата

Скандал в Судаке: милиция и «скорая» не поделили клиента – душевнобольного, который заперся в подвале с топором. В итоге обезоруживать мужчину пришлось медику.......Через день руководство ТМО попросило заведующего «скорой» писать объяснительную, почему он не выдал справку о диагнозе работникам милиции по первому требованию...

#3 Кэт Отправлено 17 Февраль 2012 - 08:31

• участник
  • 103 сообщений
ТМВ, какой-то Вы уж очень злой, только не пойму то ли только на юристов (раз отдельные персоналии Вам не помогли и открыли Вам путь в юриспруденцию), то ли от самой жизни?
Относительно врачей, а особенно экспертов, могу сказать тоже самое (приходилось сталкиваться). Нормального лечения от врачей, к сожалению, пока не получала. Редко обращалась к врачам, слава богу, и то в период учебы, чтобы получить больничный с ОРЗ и не писать какую-нибудь контрольную. А когда возникла серьезная проблема, то причину установить врачи не могли. Вот какие сострадательные и любящие людей врачи. А то юристы плохие. Нужно на себя посмотреть - медиков. У юристов тоже хватит камней для медиков.

#4 Silence Отправлено 17 Февраль 2012 - 09:02

• K
  • 287 сообщений

Цитата

чтобы получить больничный с ОРЗ и не писать какую-нибудь контрольную

так вот зачем врачи нужны :)/> ;)/> ;)/>

#5 ТМВ Отправлено 17 Февраль 2012 - 10:21

• team
  • 6 486 сообщений

Кэт (17 Февраль 2012 - 08:31) писал:

ТМВ, какой-то Вы уж очень злой, только не пойму то ли только на юристов (раз отдельные персоналии Вам не помогли и открыли Вам путь в юриспруденцию), то ли от самой жизни?

Я не злой, а справедливый! И в мире юристов справедливости не вижу. Одна конъюнктура, построенная на бабле.
Вот интересно, Вы, Кэт, пойдёте по морозу пешком в глухую деревню хотя бы за 5 км, чтобы бабушке БЕСПЛАТНО исковое заявление состряпать по заведомо провальному для бабушки делу, а потом, в качестве представителя БЕСПЛАТНО и ДОБРОСОВЕСТНО её интересы защищать?
Сомневаюсь....
А вот в моей деревне к таким бабушкам врачи ходят. Бесплатно. И (не поверите, но это факт!) деньги дают на хлебушек. Потому что собственные дети бабку в деревне бросили сразу после того, как она им карточку банковскую, куда пенсию переводят, с пин-кодом отдала... И полиция и прокурор об этом знают, только статьи 87-88 Семейного Кодекса не спешат применять.
Моя супруга фтизиатром работает. Я полдня матерился, когда узнал, что она втихаря от меня мои старые штаны и куртку бомжу-туберкулёзнику отдала. Матерился не потому, что отдала, а потому, что втихаря!

Цитата

Относительно врачей, а особенно экспертов, могу сказать тоже самое (приходилось сталкиваться).

И чем же это Вам эксперты не угодили? На адвокатский запрос не ответили?

Цитата

Нормального лечения от врачей, к сожалению, пока не получала. Редко обращалась к врачам, слава богу, и то в период учебы, чтобы получить больничный с ОРЗ и не писать какую-нибудь контрольную.
Вот потому-то, что редко обращались, о диспансеризации слыхом не слыхивали, только - "доктор, мне прогулять надо, дайте справку!" и возникла

Цитата

серьезная проблема,

Цитата

причину установить врачи не могли и пришлось самой врачам доказывать причину возникновения заболевания. Врачи особо выяснять причину и не пытались, а просто- напросто отказались от пациента.

И правильно сделали! Если Вы сами себе диагноз можете поставить - нахрена вам врачи?

Цитата

У юристов тоже хватит камней для медиков.
Вот то-то и оно! Сами загоняете медиков в задницу своими "законами", права пациентов вам подавай, да всякое информированное согласие от трупов брать надо, а потом начинаете плакать, что мы ваши же "законы" исполняем, вместо того, чтобы просто нам не мешать.

А где же единственный нужный, с моей точки зрения, ЗАКОН, защищающий врачей от пациентов?

#6 verbin Отправлено 17 Февраль 2012 - 11:55

• смэ
  • 22 сообщений
Все очень просто - во врачи идут, чтобы помогать людям (установка молодого человека перед поступлением в ВУЗ) зведомо зная, что не разбогатеют, а в юристы... с протиположной установкой.

#7 Кэт Отправлено 17 Февраль 2012 - 15:30

• участник
  • 103 сообщений

ТМВ (17 Февраль 2012 - 10:21) писал:

Я не злой, а справедливый!

А все таки, не такой Вы и справедливый, раз справедливость ищите только по отношению к себя и врачам, экспертам, а юристов выставляете какой-то "нечестью". Юристы бывают разные. Если Вам не повезло с одними, то не стоит клеймо ставить на всех остальных. Иногда приходится помогать и без дохода на ириски. В мире юристов не все строится на доходах. Юристы тоже люди, хотя наверное, врачи людей в них не видят или не хотят видеть, а видят только бабло.
Вы пойдете в суд специалистом без бабла, если Вас пригласят, небось денежку спросите?

Цитата

Вот интересно, Вы, Кэт, пойдёте по морозу пешком в глухую деревню хотя бы за 5 км, чтобы бабушке БЕСПЛАТНО исковое заявление состряпать по заведомо провальному для бабушки делу, а потом, в качестве представителя БЕСПЛАТНО и ДОБРОСОВЕСТНО её интересы защищать? Сомневаюсь....

Правильно сомневаетесь. Смысл судиться по заведомо провальному делу?

Цитата

А вот в моей деревне к таким бабушкам врачи ходят. Бесплатно. И (не поверите, но это факт!) деньги дают на хлебушек.

Если Вы и ходите, то это не говорит о том, что все врачи это делают. А сколько случаев было, что скорая или врач не идут к пациенту, т.к. такого дома нет на карте или пациент слишком далеко живет, люди умирали из-за того что медики отказались от них. Так что не стоит врачей выставлять излишне обиженными и не всегда врачи действуют под девизом "Не навреди", а хапают бабло.
Так что, кто более человечен юрист или врач однозначного ответа никогда не будет. Так что не прибедняйтесь. Человек всему основа, а не его специфика работы, карьера, деньги и т.д.

Цитата

Если бы. Экспертизы, которые делали эксперты разваливались " с порога".

Цитата

причину установить врачи не могли и пришлось самой врачам доказывать причину возникновения заболевания.

Цитата

И правильно сделали! Если Вы сами себе диагноз можете поставить - нахрена вам врачи?

А вот с этим я абсолютно согласна, нахрена мне такие врачи.
Все таки причина, установленная мною, в дальнейшем была подтверждена, но уже профессорами. Я же еще раз убедилась - да нахрена мне такие врачи, у которых можно взять только справку для прогула.

Цитата

Вот то-то и оно! Сами загоняете медиков в задницу своими "законами", права пациентов вам подавай, да всякое информированное согласие от трупов брать надо, а потом начинаете плакать, что мы ваши же "законы" исполняем, вместо того, чтобы просто нам не мешать

Вы же имеете юридическое образование, почти "чистокровный юрист", как Вы позволяете себя загнать в задницу.
Я же законы не принимаю, а ими пользуюсь и пытаюсь отстаивать свои и чужие права.

И все -таки Вы злой.

#8 Кэт Отправлено 17 Февраль 2012 - 16:49

• участник
  • 103 сообщений

verbin (17 Февраль 2012 - 11:55) писал:

Все очень просто - во врачи идут, чтобы помогать людям (установка молодого человека перед поступлением в ВУЗ) зведомо зная, что не разбогатеют, а в юристы... с протиположной установкой.

Вот это Вы точно сказали, именно, "установка молодого человека перед поступлением в ВУЗ", а затем молодой человек подрастает и хочет не только хлебушек с маслом, но и с икорочкой поверх масла. И тут каждый врач ищет свой способ зарабатывания на икорочку. И кто-то зарабатывает на здоровье и жизни человека, требуя бабла за свои услуги.
А у юриста все предельно ясно: иск - столько-то, суд - столько-то и т.д., хошь бери, хошь не бери. Юрист не ставит человека перед выбором - жизнь или кошелек, т.к. не имеет такой возможности, в отличии от врача.

#9 LEX Отправлено 17 Февраль 2012 - 17:05

• K
  • 5 284 сообщений

Цитата

Юрист не ставит человека перед выбором - жизнь или кошелек, т.к. не имеет такой возможности,
ну да, юристы погуманней будут, они говорят- "кошелек или отсидка" :)/> ;)/>

#10 Alex Отправлено 17 Февраль 2012 - 17:53

• K
  • 2 653 сообщений

Кэт (17 Февраль 2012 - 16:49) писал:

Юрист не ставит человека перед выбором - жизнь или кошелек, т.к. не имеет такой возможности, в отличии от врача.

А если бы юрист имел бы еще и такую возможность, то жить стало бы веселее...

#11 ТМВ Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:03

• team
  • 6 486 сообщений

Кэт (17 Февраль 2012 - 15:30) писал:

Юристы бывают разные.

Это верно! Только у всех юристов есть одна общая черта: без бабла - не работать!

Цитата

Вы пойдете в суд специалистом без бабла, если Вас пригласят, небось денежку спросите?

Как специалист в области судебной медицины, вызывавшийся в суд бессчетное число раз, НИКОГДА, несмотря на все заявления, собранные справки о расходах в связи с вызовом в суд, БАБЛА НЕ получил, хотя и пытался. Удивительно, но у юристов (особенно судейских) моментально находится туча отговорок, иной раз откровенно циничных, типа: ну что ты за эту тыщу бьешься, больше времени потратишь на сбор справок/чеков... А с адвокатами такое было, что заслуживает отдельной темы... тут можно почитать (пост № 44)

Как юрист, неоднократно выступал в судах представителем по различным гражданским делам АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ! Не единожды одерживал победы по бракоразводным процессам, правда, выступал на стороне мужиков. Кстати, каюсь теперь, можно было бы неплохо заработать. Но пусть этот мой альтруизм будет отнесен к спортивному интересу.

Цитата

Смысл судиться по заведомо провальному делу?

А смысл лечить заведомый труп? При этом тратя немыслимое количество дорогостоящих препаратов, сил и времени персонала, занимая койку, на которой за цену в 10 раз меньшую можно вернуть к нормальной жизни человека с "непровальной" патологией.

Только, пожалуйста, не надо кормить меня манной кашей про гуманизм и прочую ахинею про клятву Гиппократа... Настоиграло уже... Будьте гуманными ко мне, я отвечу тем же... "Когда доктор сыт, то и больному легче" - к/ф "Формула любви".

Цитата

Цитата

А вот в моей деревне к таким бабушкам врачи ходят. Бесплатно. И (не поверите, но это факт!) деньги дают на хлебушек.

Если Вы и ходите, то это не говорит о том, что все врачи это делают. А сколько случаев было, что скорая или врач не идут к пациенту, т.к. такого дома нет на карте или пациент слишком далеко живет, люди умирали из-за того что медики отказались от них.

Не надо переваливать с больной головы на здоровую. Если врач, в силу объективных причин (наводнение, землетрясение, удаленность пациента, его неточный адрес и проч.) не может оказать помощь, это не его вина. Вы же это прекрасно понимаете! Любой медик отчетливо осознает, что ему будет за "не хочу и не поеду!"
Власть должна строить дороги, вертолеты-самолеты предоставлять, охрану из ментов, в конце концов. А на деле? Вы же видите, что отношение к бюджетной общедоступной медицине со стороны властей - нулевое. Когда в телевизоре медвепутин посещает очередной детский онкологический центр, это - не более, чем пиар и показуха! И мало-мальски вдумчивому человеку это даже неприлично объяснять.

Цитата

Так что не стоит врачей выставлять излишне обиженными и не всегда врачи действуют под девизом "Не навреди", а хапают бабло.

Если есть возможность, почему бы и нет? Нас ведь, "бесплатных" медиков тоже в "рынок" затаскивают всякими ФОМСами. Да и Вы-то принципиально отказываетесь бесплатно работать...

Цитата

Цитата

Если бы. Экспертизы, которые делали эксперты разваливались " с порога".

А может быть, эксперт, вступив в рыночные отношения с противоборствующей стороной, решил "одеялом" повыгоднее распорядиться?

Цитата

причина, установленная мною, в дальнейшем была подтверждена, но уже профессорами.

А профессора-то были медицинского профиля всё же? Значит, совсем без медиков не смогли обойтись... Никак не пойму, если диагноз вы сами установили, зачем его профессорами подтверждать?
Medice, cura te ipsum - в нашей среде (врачи) так поступают.

Цитата

"чистокровный юрист", как Вы позволяете себя загнать в задницу.

Вы знаете, налицо парадокс.
Пока я был "чистокровным медиком", без юридической примеси, я, как обычно, рутинно, выполнял задания заказчиков (милиция, прокуратура, суды и проч.) и всё было хорошо! Но как только я разбавил свою "кровь" знаниями в юриспруденции, начались проблемы. Я стал задавать много неудобных вопросов, на которые у юристов не было (и не могло быть!) ответов. Совершенно неожиданно выяснилось, что большинство юристов действуют не по законам, а вопреки им, изыскивая лазейки в несовершенстве законодательства. Причём, эти лазейки используются в равной степени одинаково всеми сторонами процесса и цель у сторон одна - собственная выгода, а интересы клиента - всего лишь побочный продукт.

Поскольку я всё же "почти", то в отличие от "чистокровных юристов" я не ставил своей целью извлечение выгоды от манипуляций с законом и очень скоро попал в список "неудобных экспертов, с которыми хрен договоришься". Тем не менее, в задницу меня теперь не загнать, ибо я вижу теперь "юридические проблемы" изнутри, но борюсь с ними по "медицинским понятиям", не злясь! :)/>

Сообщение отредактировал ТМВ: 17 Февраль 2012 - 22:11
опечатки

#12 Кэт Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:05

• участник
  • 103 сообщений

ТМВ (17 Февраль 2012 - 22:03) писал:

Только у всех юристов есть одна общая черта: без бабла - не работать!

А адвокатам зарплаты не платят, даже маленькие.
Юристам нужно заработать, чтобы оплатить медуслуги профессора, а это не так дешево. А к бесплатному районному только за справкой для прогула.

Цитата

А смысл лечить заведомый труп? При этом тратя немыслимое количество дорогостоящих препаратов, сил и времени персонала, занимая койку, на которой за цену в 10 раз меньшую можно вернуть к нормальной жизни человека с "непровальной" патологией.

Заведомый труп часто выживает, а вот провальное дело всегда есть провальное.

ТМВ (17 Февраль 2012 - 22:03) писал:

Только, пожалуйста, не надо кормить меня манной кашей про гуманизм и прочую ахинею про клятву Гиппократа... Настоиграло уже... Будьте гуманными ко мне, я отвечу тем же... "Когда доктор сыт, то и больному легче" - к/ф "Формула любви".

Гуманность-это основа работы медика, такой основы у юристов нет. А про сытость уже не к юристам, к государству. Меня государство не кормит.

Цитата

А может быть, эксперт, вступив в рыночные отношения с противоборствующей стороной, решил "одеялом" повыгоднее распорядиться?

Вот это уж точно, эксперты вступили на путь рыночных отношений, хотят бабла сорвать, чтоб юристу меньше досталось. "Не надо завидовать, Федя" :(/> :Р/> :wow:/>

Цитата

А профессора-то были медицинского профиля всё же?

Да, совсем без них обойтись не получилось. Только консультация одного профессора на тот момент стоила половину моей зарплаты. Яркий пример гуманности, сострадания, человеколюбия и отсутствия желания получить бабло.
Еще раз про бесплатную медицину: лет пять назад на моего знакомого напали на улице, ударили по голове, он обратился сразу к человеколюбящим врачам. Врач смазал раны на голове зеленкой, не сделав даже рентген, отпустил домой. На следующий день человек умер. Налицо сострадание.
Еще раз про экспертов: несколько лет назад мой город потрясло одно преступление. Студентку изнасиловали свои сокурсники, а затем убили. Девушку воспитывала одна мать с бабушкой. Бабушка сразу умирает, узнав, что внучку убили, мать остается одна, потеряв самых близких людей на свете. Возбуждено уголовное дело, на стадии следствия виновные признают свою вину, проводится экспертиза, которая дает заключение о причастности их к деянию. Дело поступает в суд, на стадии судебного следствия адвокаты экспертизу разнесли в пух и прах ( экспертиза действительно была г... но). Дело развалилось по вине экспертов, виновные остались на свободе и не наказанными. Мать осталась одна. Экспертиза была такая, что даже судья не смог вытянуть дело (взятки здесь ни причем, если такая мысля возникнет).

А теперь ТМВ, задайте вопрос:

Цитата

И чем же это Вам эксперты не угодили?

Кто-то захотел бы быть на месте этой женщины? Нет.
Это еще раз про сострадание, человеколюбие, ответственность и совесть.

Дак, чем же медики отличаются от юристов? Где любовь, сострадание к людям, здесь же так много сказано об этом. Только вы, господа, желаете видеть исключительно свою сторону и свое ущемление, но не других. Также хапаете бабло, плюете на людей, и жалеете себя. И так будет всегда.

Из опыта своих лет могу сказать, что если специалист любит свою работу, он ее будет делать хорошо даже за маленькие деньги, а если уж не любит, то и за большие не будет делать ее надлежаще и на совесть.

Цитата

Вы знаете, налицо парадокс.
Пока я был "чистокровным медиком", без юридической примеси, я, как обычно, рутинно, выполнял задания заказчиков (милиция, прокуратура, суды и проч.) и всё было хорошо! Но как только я разбавил свою "кровь" знаниями в юриспруденции, начались проблемы. Я стал задавать много неудобных вопросов, на которые у юристов не было (и не могло быть!) ответов. Совершенно неожиданно выяснилось, что большинство юристов действуют не по законам, а вопреки им, изыскивая лазейки в несовершенстве законодательства. Причём, эти лазейки используются в равной степени одинаково всеми сторонами процесса и цель у сторон одна - собственная выгода, а интересы клиента - всего лишь побочный продукт.

Это не парадокс, это жизнь. Излишне знающих, особенно, законы не любят и такие всегда встречают волну недовольства. Вы сами-то сколько недовольства вылили на меня и юристов, когда Вам разъяснили права подэкспертных. А юрист задает всегда много неудобных вопросов, поэтому его не любят. Большинство юристов, действительно, часто работаю не по законам. Многие их просто не знают, такое присутствует в прокуратуре, следствии, многих госструктурах. Например, ОБЭП и ФМС приходят исключительно срубить бабла, в расчете на то, что те к кому они приходят достаточно неграмотные в области законодательства.
Все построено на бабле. Не нужно уж сильно очернять всех юристов и обелять всех медиков, т.к. те и другие всего лишь люди и у каждого своя установка на жизнь. А права человека все-таки должны быть на первом месте. И справедливость у каждого своя, каждый судит и оценивает со своей колокольни, в большинстве случаев видя только свою ущемленность.

Цитата

Тем не менее, в задницу меня теперь не загнать, ибо я вижу теперь "юридические проблемы" изнутри, но борюсь с ними по "медицинским понятиям", не злясь! :Р/>

Так держать.

#13 Edwin Отправлено 20 Февраль 2012 - 10:45

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Излишняя эмоциональность при обсуждении проблемы бабла понятна, но неуместна.

70 лет советской власти оставили тяжкий неизгладимый след на ментальности. Отсюда и нездоровое отношение к деньгам и откуда-то появляющийся стыд при прикосновении к ним. Это следствие долгой, долгой пропаганды идеи "зла денег". При этом я понимаю, что это и до революции 17 года зрело. ... "...люди гибнут за металл..." Т.е. это противопоставление золотого тельца нравственности имеет глубокие корни и было и есть во всех обществах, но достигло своего апогея, по моему личному убеждению, именно у последователей Маркса.

Надо это менять!

Деньги, сами по себе, ни плохи, ни хороши. Это инструмент. Типа палки. Что и как вы этой палкой будете делать и будет определять её значение. Почему-то принято лишь негатив с деньгами связывать. Ну а почему не позитивные вещи? Именно с помощью денег, собранных на пожертвования храмы строят, помогают всяким социальным проектам, строят дороги, города, открывают новые медикаменты. Зачем вы деньги очерняете? Деньги не плохи, просто ими правильно пользоваться надо, ну например как любыми вашими частями тела. Вот у вас есть таковые плохие? А хорошие части тела есть? Глупый вопрос. :(/> Часть тела делается плохой или хорошей исключительно в связи с выполняемой ею функцией.

Отсюда надо начинать любить деньги.... начинать уважать всякие легальные способы их зарабатывания.... уважать людей легально заработавших много денег.....

Начните с малого. Перестаньте обзывать деньги баблом! Это всё равно, что женщин бабами и проститутками называть. А они все разные. И деньги также. Надо учиться уважать деньги... именно так как надо учиться уважать женщин и мужчин.

А после возникновения уважения появится и уважение с системе товарно-денежных отношений, а там и к рыночной экономике. А после и не будет вас удивлять и раздражать факт того, что люди даньги за свою работу получать хотят. Юристы, медики, полицейские. Это нормально и здорово. И то, что много хотят, тоже правильно. Психика у них значит здоровая. И поэтому обвинение человека в том, что он хочет больше получить.... вообще-то похвала. Нормальный значит злоровый индивидуум. А если от денег отказывается и под блаженного косит, то это повод задуматься...

#14 VDG Отправлено 20 Февраль 2012 - 12:57

• K
  • 684 сообщений
Мне думается правильнее сначала надо уважать людей, а потом будет и уважение к их желанию заработать деньги. А сами деньги... Нельзя делать из них фетиш. Не всё делается за деньги. Но работа должна оплачиваться достойно.

#15 Кэт Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:13

• участник
  • 103 сообщений

VDG (20 Февраль 2012 - 12:57) писал:

Не всё делается за деньги. Но работа должна оплачиваться достойно.

А какую зарплату следует считать достойной для врача от минимума до максимума, конечно с учетом квалификации и опыта? А также для эксперта от минимума до максимума?
А еще и ответственность для экспертов на достойную зарплату следует рассмотреть.

#16 VDG Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:57

• K
  • 684 сообщений

Кэт (20 Февраль 2012 - 13:13) писал:

А какую зарплату следует считать достойной для врача от минимума до максимума, конечно с учетом квалификации и опыта? А также для эксперта от минимума до максимума?
А еще и ответственность для экспертов на достойную зарплату следует рассмотреть.

Ну уж не близкую к прожиточному минимуму или ниже его. У нас в стране достойная зарплата только у членов правления банков или ОАО. А насчет ответственности- уже прописано в УК.

#17 Кэт Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:19

• участник
  • 103 сообщений

VDG (20 Февраль 2012 - 14:57) писал:

Ну уж не близкую к прожиточному минимуму или ниже его. У нас в стране достойная зарплата только у членов правления банков или ОАО.

Цифру назовите, которую Вы считали бы приемлемой для себя в рамках разумности. Но помните, что Вы не член правления банка.

Цитата

А насчет ответственности- уже прописано в УК.

УК халатность не рассматривает.

#18 Edwin Отправлено 20 Февраль 2012 - 17:27

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Трудно конечно условия в разных странах сравнивать, т.к. системы финансовой жизни сильно разнятся, но как-то приблизительно можно ориентироваться.

У меня есть данные по ФРГ.

Прожиточный минимум на чел. примерно 400 евро (точнее 374 евро на кормильца и 337 на второго члена семьи и на ребёнка 287 евро, но там кое какие доплаты на одежду и мебель, питание в школе, поездки от школы и льготы на проезд дополнительно дают и поэтому побольше получается) и отдельно оплачивается квартира.
Т.е. квартирную плату у них не учитывают и оплачивают квартиру или всей семье социально нуждающихся или каждому отдельно. Но молодых мужчин могут заставить жить в малосемейке. Бомжей заставляют жить в двухкоечных комнатах общежитий.

Самая простая зарплата поломойщика - 2 минимальных прожиточных минимума, т.е. 800 евро. (жить на такую одну зарплату практически нельзя, т.к. квартиру ещё оплачивать надо, а это минимально 300-400 евро требует)

Малоквалифицированный рабочий (продавщица в магазине, разнорабочий на стройке, вахтёр, парикмахерша) - три минимальных прож. минимумов, т.е. 1200 евро.

Начинающий врач - 5 прожиточных минимумов ставка и плюс дежурства 1-2 прожиточных минимума. Получается в зависимости от места работы от 2000 до 3000 евро.

Опытный врач со стажем, сертификатами, зав отделением получает раза в 2 больше начинающего врача, т.е. что-то в районе 10-14 прожиточных минимумов.

А сколько прожиточных минимов получают у вас начинающие СМЭ? Сколько этих минимумов получает зав. танатологией например?

#19 Alex Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:36

• K
  • 2 653 сообщений

Edwin (20 Февраль 2012 - 17:27) писал:

Прожиточный минимум на чел. примерно 400 евро (точнее 374 евро на кормильца и 337 на второго члена семьи и на ребёнка 287 евро, но там кое какие доплаты на одежду и мебель, питание в школе, поездки от школы и льготы на проезд дополнительно дают и поэтому побольше получается) и отдельно оплачивается квартира.
Т.е. квартирную плату у них не учитывают и оплачивают квартиру или всей семье социально нуждающихся или каждому отдельно. Но молодых мужчин могут заставить жить в малосемейке. Бомжей заставляют жить в двухкоечных комнатах общежитий.

На 400 евро прожить можно?
Собственно у нас минималка где то 4700. Теща работает прачкой и получает минималку. Вообщем у нас на 5 тыс. прожить можно.

#20 LEX Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:59

• K
  • 5 284 сообщений

Цитата

УК халатность не рассматривает.
и даже повлекшую тяжкие последствия? О.о Давно статью отменили?
Ну да, прожиточный минимум у нас считается около 5 тыров, в зависимости от региона...хм, официально, не беря ни подработки , ни побочные доходы... На ставку начинающий СМЭ таких минимумов 2-3 получает...зав. может4- 5-6..все варьирует в довольно широких пределах, много от чего зависит, страна большая :(/>

#21 ТМВ Отправлено 20 Февраль 2012 - 23:15

• team
  • 6 486 сообщений
"...адвокатам зарплаты не платят, даже маленькие..."

Вот как?
А что, ст.50 УПК и ГПК уже отменили ? Если не ошибаюсь, "бесплатный" адвокат-кивала за каждый день своей бесплатной "работы" получает из федерального бюджета 550 рубликофф? Кто мешает высиживать в суде целыми днями, нихрена не делая, получая корм из федерального бюджета? Знаю многих никчёмных адвокатов, кои только и живут за счет государства.
Любопытный докУмент, кстати:
[attachment=6705:obobsh_ugolov_1.doc]

Цитата

провальное дело всегда есть провальное.

Это смотря для кого... для "макарова" получившего ни за что 15 - 10 = 5 лет точно провальное. А адвокаты, его защищавшие, намного "провалились"?
А заведомый труп - любой из нас. Жизнь не вечна, к счастью.

Каждая пятая койка в этой стране - психиатрическая. Приходилось видеть настоящих психов? Персонал психушек через определенное время уподобляется своим пациентам. И самое интересное, что на часть своего нищенского заработка в виде подоходного налога содержит этот "контингент". Спрашивается: против кого здесь направлен гуманизм?

Цитата

Гуманность-это основа работы медика, такой основы у юристов нет. А про сытость уже не к юристам, к государству. Меня государство не кормит.

Основа работы юриста - нравственность и справедливость. Знаю лично около сотни адвокатов, примерно четыре десятка судей, столько же сосусков, без счету миполиционеров. С нравственностью у всех них - даже не беда - катастрофа! Со справедливостью - тоже караул!

Цитата

эксперты вступили на путь рыночных отношений, хотят бабла сорвать, чтоб юристу меньше досталось.

Уверен, что по сравнению с юристами им крохи достались.

Цитата

хорошей медицины за бесплатно не бывает

Бывает! Не совсем, конечно, за бесплатно. За зарплату на одну ставку (6000 : 20 раб. дней = 300 руб в день) в нашей больнице большинство врачей работают. И работают ХОРОШО. Как судебно-медицинский эксперт официально заявляю!

Цитата

экспертиза действительно была г... но

Это всего лишь Ваше мнение. Вот если бы экспертное сообщество так решило, тогда другое дело.

Цитата

Дело развалилось по вине экспертов

Если Вы себя позиционируете, как юрист, то следовало бы знать, что признать виновным может только суд. Или экспертов осудили?

Цитата

А теперь ТМВ, задайте вопрос

Задаю вопрос: Можете выложить материалы дела, хотя бы экспертизу (затерев личные данные) ? Тогда был бы предмет для обмена мнениями.

Кэт! Я могу привести кучу примеров про "высоконравственных" юристов - судей, адвокатов, прокуроров, которых иначе как мразями не назовешь. И что это доказывает? Только то, что изредка попадаются среди юристов относительно приличные люди, например такие, как я. За юридические консультации денег не беру (спортивный интерес). На основной работе, как судебный медик, имею минимум доходов. Где-то на форуме даже свою зарплатную платежку выкладывал, можно ознакомиться.

Цитата

чем же медики отличаются от юристов?

У медиков зарплата меньше, а ответственности (навязанной юристами) - больше!

Цитата

если специалист любит свою работу, он ее будет делать хорошо даже за маленькие деньги

Ну зачем эта пропаганда соц.строя? Вы будете любить свою работу, если Вам предложат за неё гарантированный МРОТ и ни копейки больше?

Цитата

Все построено на бабле. Не нужно уж сильно очернять всех юристов и обелять всех медиков, т.к. те и другие всего лишь люди и у каждого своя установка на жизнь. А права человека все-таки должны быть на первом месте. И справедливость у каждого своя, каждый судит и оценивает со своей колокольни, в большинстве случаев видя только свою ущемленность.

Есть куча всяких ФЗ об адвокатуре, о прокуратуре, о полиции, о судьях, ФСНК, ФССП, ФСБ и прочих "юристах", являющихся полноценными нахлебниками, существующими на деньги налогоплательщиков. Адвокаты не исключение, исходя из ст. 50 УПК и ГПК. И во всех этих законах, (как правило где-то на уровне 3 главы) прописаны ПРАВА и "обязанности" сотрудников этих служб.
Адвокат, к примеру, может отказать клиенту в оказании юридической помощи практически без объяснения причин. Полицейский может задержать любого гражданина на 48 часов (судьи-депутаты не в счет), а с помощью суда + до 72 и без особого напряга.

И только для медиков, которые производят самый бесценный в мире продукт - ЗДОРОВЬЕ (в контексте нашей беседы) сделано исключение. Кто, Как и во Сколько может оценить свою жизнь и здоровье? ОСАГО дает за повреждения в ДТП максимальную сумму 240 тысяч. "Правительства" выплачивают семьям погибших на шахтах и в авиакатастрофах от нескольких десятков тысяч до пары-тройки миллионов.
Даже в суперновом, изо всех последних полупрезидентских сил "выстраданном" ФЗ о здравоохранении (! не о медицинских работниках !) в ст. 120 прописана некая декларация "о социальной защите", как в памятке поступающему в комсомол: "можете избирать и быть избранными". Где же "великая хартия вольностей" для врачей?

Мне в этом смысле нравится мультик по Карлсона. Малыш узнает, что с ним не расстанутся "даже за сто тыщ мильёнов" и просит папу: "Если я действительно так дорого стою, то нельзя ли получить некоторую сумму наличными, чтобы купить маленького щенка?" А папа, классный такой, отреагировал в точности, как вся наша правительственная действительность - невнятное бормотание и спать!

Кэт, дорогая! Как Вы считаете? Если врачи производят самую ценную вещь в мире, то сколько им можно "попросить" зарплаты?

А я вот считаю - всё же "щенками" лучше! Как раньше, земский доктор идет по деревне, а ему за версту кланяются. А уж доходы - просто счастье! Кстати, от государства - тоже!

Прочувствуйте разницу:
Если к адвокату, к судье, к сосуску и проч. в кабинет ввалится агрессивный алкаш, то ему быстро скрутят ласты, а потом "отымеют" по всей строгости закона.
Тот же алкаш, вломившись среди ночи в больницу, будет абсолютно безнаказанно, матерясь и гадя вокруг, требовать: "Мне херово от водки! Я выпил всего несколько литров! Лечите меня, суки!"
А если врач (не дай Бог ! ) треснет "пациента" по морде (для его же блага), то строгий закон, стопудофф будет на стороне пьяницы. Примеры есть. Он же больной, страдает алкоголизмом, социально значимым недугом, как же, доктор, вы могли его ударить?

Сообщение отредактировал ТМВ: 20 Февраль 2012 - 23:33

#22 VDG Отправлено 21 Февраль 2012 - 06:40

• K
  • 684 сообщений

Кэт (20 Февраль 2012 - 15:19) писал:

Цифру назовите, которую Вы считали бы приемлемой для себя в рамках разумности. Но помните, что Вы не член правления банка.

Ну Вы тоже не президент и даже не председатель правительства, после моего пожелания не установите новую зарплату для СМЭ.

Edwin-у:
По сравнению с ФРГ, у нас прожиточный минимум около 4,5 тыс, ставка начинающего доктора- около этой цифры, и прожить на эти деньги в современных условиях никак не реально (в т.ч. с учетом стоимости услуг ЖКХ). Как нереален и размер детского пособия, посадить бы на него президента и премьера! И только возможность совмещения, расширения и пр. (если позволяет начальство), дает возможность что- то заработать.

#23 Ioganovich Отправлено 21 Февраль 2012 - 07:48

• K
  • 416 сообщений

Цитата

Основа работы юриста - нравственность и справедливость...

Цитата

экспертиза действительно была г... но

Это всего лишь Ваше мнение. Вот если бы экспертное сообщество так решило, тогда другое дело.

Цитата

Дело развалилось по вине экспертов

Если Вы себя позиционируете, как юрист, то следовало бы знать, что признать виновным может только суд. Или экспертов осудили?...
...изредка попадаются среди юристов относительно приличные люди, например такие, как я. За юридические консультации денег не беру (спортивный интерес). На основной работе, как судебный медик, имею минимум доходов. Где-то на форуме даже свою зарплатную платежку выкладывал, можно ознакомиться.

Цитата

чем же медики отличаются от юристов?

У медиков зарплата меньше, а ответственности (навязанной юристами) - больше!...
... Где же "великая хартия вольностей" для врачей?
Прочувствуйте разницу:
Если к адвокату, к судье, к сосуску и проч. в кабинет ввалится агрессивный алкаш, то ему быстро скрутят ласты, а потом "отымеют" по всей строгости закона.
Тот же алкаш, вломившись среди ночи в больницу, будет абсолютно безнаказанно, матерясь и гадя вокруг, требовать: "Мне херово от водки! Я выпил всего несколько литров! Лечите меня, суки!"
А если врач (не дай Бог ! ) треснет "пациента" по морде (для его же блага), то строгий закон, стопудофф будет на стороне пьяницы. Примеры есть. Он же больной, страдает алкоголизмом, социально значимым недугом, как же, доктор, вы могли его ударить?

Эх, какая нешуточная дискуссиия разгорелась из столь невинной первоначальной темы. Из искры разгорелось пламя, верхи (читай юристы) не могут, низы (читай врачи) не хотят (или наоборот?).
Думаю, оба основных оппонента, и ТМВ и Кэт, правы. И оба равно далеки от истины, которая, как всегда, где-то посередине.
Кэт. Благодаря принятым юристами законам, вы можете обвинять в халатности любого эксперта, ибо наши законы и приказы столь далеки от реальности, что абсолютно невыполнимы. Причем часть из них противоречит другим, и выполнив один закон, автоматически нарушаешь другой. Я гарантированно могу "развалить" любую экспертизу по "формальным признакам", даже не влезая в процессуальные моменты ее назначения. А дальше будет, как скажет суд, если судья заинтересован в экспертизе, он отмахнется от моих доводов, как от назойливой мухи, если заинтересован в ее развале - примет мои доводы "на ура" и все, пип-ц экспертизе. Развалить "по сути" сложней, но для этого есть "дохтора-провфессора", они могут нести нужный бред с о-о-оччень убедительным видом.
Дорогой ТМВ! А вы не менее Кэт виноваты в том бардаке и развале. Это из-за таких как Вы, готовых задарма ковыряться в дерьме из "спортивного интереса и/или призвания", у остальных СМЭ зарплаты не прибавляются.
Да и клинических врачей не надо защищать. Не нравится, не считают возможным работать в таких условиях - пусть уходят или огребают. Начнут себя уважать - и другие их уважать будут. А те, кто реально хорошо лечит, те не зарплату получают, а весьма хорошо зарабытывает, нам столько и не снилось. Именно бесплатную медицину большинство врачей и воспринимает как "великую хартию вольности" и на больных кладут с прибором. Никогда по ту сторону баррикад не лежали, а если и лежали, то прикрываясь своей должностью и образованием, не дай бог попасть, никому не пожелаю...
Кстати, мое мнение тоже крайнее, а потому, вероятно, не правое.
Истина где-то посередине.

#24 ТМВ Отправлено 21 Февраль 2012 - 09:38

• team
  • 6 486 сообщений

Ioganovich (21 Февраль 2012 - 07:48) писал:

Дорогой ТМВ! А вы не менее Кэт виноваты в том бардаке и развале. Это из-за таких как Вы, готовых задарма ковыряться в дерьме из "спортивного интереса и/или призвания", у остальных СМЭ зарплаты не прибавляются.

Дорогой Ioganovich! Не снимая с себя ответственности за "бардак и развал", хочу заметить, что задарма в дерьме я совершенно не готов ковыряться. В этом смысле я разделяю позицию Edwin'а. А зарплаты у СМЭ не прибавляются потому, что я - не министр здравоохранения. 8(/> Помогите мне сместить Голикову, обещаю лично Вам (и всем СМЭ) зарплату в размере 80% от моей будущей ставки. ;)/>

#25 Ioganovich Отправлено 21 Февраль 2012 - 09:56

• K
  • 416 сообщений

ТМВ (21 Февраль 2012 - 09:38) писал:

А зарплаты у СМЭ не прибавляются потому, что я - не министр здравоохранения. 8(/> Помогите мне сместить Голикову, обещаю лично Вам (и всем СМЭ) зарплату в размере 80% от моей будущей ставки. ;)/>

А я вот не верю в "доброго царя". По мне, что Зурабов, что Голикова, что Трудоголикова - реально они ничего не решают. Наша политика основана на тушении пожаров. Пока пожар не вспыхнет, порядка наводить никто не будет. А все наши "письма в центр", они только вредны, ибо, как в скороварке, пар спускают. Так ведь не рванет по человечески...
Кстати... А какова планируется Ваша будущая ставка?

#26 Кэт Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:04

• участник
  • 103 сообщений

Ioganovich (21 Февраль 2012 - 07:48) писал:

И оба равно далеки от истины, которая, как всегда, где-то посередине

Истина всегда посередине, а точнее истина, где-то рядом. Только ее каждый видит со своей позиции, а часто с позиции обиженного.

#27 ТМВ Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:46

• team
  • 6 486 сообщений

Кэт (21 Февраль 2012 - 11:04) писал:

МРОТ в Москве 11 300 руб. с 01.01.2012г.......
вопрос относительно желаемой зарплаты........ во сколько Вы оцениваете себя как специалиста? ....... озвучьте цифру, Вы имеете возможность быть услышанными. Дайте себе честную оценку.

МРОТ в моей деревне сейчас (300 км от Москвы) 5,5 тыс.руб, в сентябре угрожают повысить до 6 тыров.

Извините, в пылу полемики забыл о волнующем вопросе.

Внимание, СМЭ! Декларированный годовой доход Трудголиковой за 2011 составил 3,7 млн руб. (307,5 тыров в месяц). Став министром, обещаю сделать уравниловку и поднять зарплату СМЭ до 245 тыров, вне зависмости от нагрузки. ;)/> 8(/>

Исходя из вот этой, первой попавшейся в Тырнете статейки полуторагодовалой давности,

Цитата

арбитражный судья, имеющий 20 лет судейского стажа,получает около 100 тысяч рублей, а того, кто не может похвастаться столь большим опытом – примерно 60 тысяч. Молодого арбитражного судью (работающего 2 года и меньше) ожидает ещё более скромный заработок: оклад около 35 тысяч рублей + ежеквартальная премия, составляющая 25% от обозначенной суммы, после трех лет работы эта сумма начинает расти. Также надбавки осуществляются за ученую степень или ученое звание судьи, за особые условия труда. Большое значение имеет наличие почетного звания «Заслуженный юрист РФ», сложность, нагрузка, различные достижения в труде и специфический режим работы, годовые и квартальные премии.

Средняя зарплата мирового судьи с небольшим стажем составляет около 35 тысяч рублей, те, у кого стаж более серьезный могут получать до 40-50. Плюс к этому выплачиваются ежеквартальная премия, оплачивается отпуск и санаторно-курортное лечение.

Регион, в котором работает судья, также существенно влияет на его зарплату: «В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к ежемесячному денежному вознаграждению судей устанавливается районный коэффициент, коэффициент за работу в пустынных, безводных местностях, коэффициент за работу в высокогорных районах, процентная надбавка к ежемесячному денежному вознаграждению за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, - в размерах, определяемых с учетом размеров коэффициентов и процентных надбавок, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации» (закон № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»). Так, мировой судья, работающий, в Мурманске, и имеющий хороший стаж будет зарабатывать не меньше 75 тысяч.

Так вот, дорогая Кэт и читатели из Минздрава!
Я должен "получать" не меньше арбитражного судьи, поскольку >20 лет стажа у меня есть, высшая категория, зав.отд., %% за то, за сё и прочая, прочая ...

Цитата

нет выбора в экспертах.
Квалифицированных, грамотных специалистов: врачей, экспертов, юристов и прочих я очень уважаю и отношусь к ним весьма достойно, но таких, к сожалению, мало.

А Вы скиньте свои московские розовые очки (шоры) и айда к нам, на периферию. Мы тут таких экспертиз наваляем, Гаагский трибунал и Страсбургский суд для Вас детским садом покажутся. ;)/> :pris:/> :shoot:/>

#28 VDG Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:50

• K
  • 684 сообщений
В дополнение к сказанному- из прессы:

"В этом году минимальный размер оплаты труда могут приравнять к размеру прожиточного минимума.

Идея повышения МРОТ до такого уровня не нова: депутаты, профсоюзы и чиновники говорят об этом уже более 10 лет. В 2009 году МРОТ, действительно, был повышен, но до прожиточного минимума тогда так и не дотянул.

Теперь минимальную зарплату собираются поднять до 6,5 тысячи рублей. Адекватны ли эти деньги для россиянина по нынешним меркам, ведущие «Утра России» спросили у генерального директора Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова.

По его словам, повышение минимальной зарплаты – очень застарелая проблема, которая у нас в стране решается крайне неудовлетворительно. «Никогда еще в нашей новейшей истории минимальный размер оплаты труда не достигал прожиточного минимума трудоспособного населения. Это очень плохо», – отметил Бобков.

Повышение МРОТ оказывается не самой главной задачей, не самой приоритетной статьей в бюджете, посетовал эксперт. Более того, по его словам, в нынешнем бюджете и не было предусмотрено повышение в 2012 году минимальной зарплаты. «Повышать обязательно надо. Но с учетом того, что проблема требует огромных бюджетных средств, то можно было бы решать вопрос как-то дифференцировано. Я считаю, инициативу должно проявлять государство, – сказал Вячеслав Бобков. – Государство должно повысить МРОТ бюджетникам в первую очередь, тем, кого оно само финансирует».

По словам эксперта, в 2012 году прожиточный минимум составит порядка 7,4 тысячи рублей. Эту планку надо преодолеть.

Что касается работодателей, то они, по мнению Вячеслава Бобкова, будут очень сложно реагировать на такое повышение. В стране есть отрасли, где минимальная зарплата выше прожиточного минимума. Но есть организации малого бизнеса, которые могут попасть в очень сложную ситуацию.

«МРОТ – это федерально гарантированный социальный стандарт. И это будет зависеть от тех трудовых договоров, которые заключены с работниками. Важно, чтобы в договорах эти вопросы были прописаны. Тогда если работодатель будет платить меньше, работник и все инспекции смогут контролировать этот вопрос», – сказал он.

Другое дело, по словам Бобкова, что малый бизнес сейчас не зарабатывает достаточно средств, чтобы адекватно отреагировать на повышение МРОТ. Поэтому многие компании могут пойти на сокращение кадров или на введение почасовой оплаты труда. А между тем, как отметил эксперт, политика «дешевого работника» весьма недальновидна. «Потому что “дорогой” работник проявляет спрос на товары и услуги, он дает больше налогов в бюджет и стимулирует развитие экономики», – пояснил он.

Подробнее:http://news.mail.ru/...431/?frommail=1

Сообщение отредактировал АНТ: 21 Февраль 2012 - 15:11

#29 Ioganovich Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:57

• K
  • 416 сообщений

Кэт (21 Февраль 2012 - 11:04) писал:

Цитата

Я гарантированно могу "развалить" любую экспертизу по "формальным признакам", даже не влезая в процессуальные моменты ее назначения.

Не любую экспертизу можно развалить. Бывают экспертизы, но это редкость, что к ним очень сложно подкопаться. Но есть такие, которые развалить можно не прибегая к усилиям, вот это халатность и беда. Но придраться, правда, можно к любой экспертизе.

Цитата

А дальше будет, как скажет суд, если судья заинтересован в экспертизе, он отмахнется от моих доводов, как от назойливой мухи, если заинтересован в ее развале - примет мои доводы "на ура" и все, пип-ц экспертизе.

Согласна, такое присутствует.
...Дак, во сколько Вы оцениваете себя как специалиста? Форум читают и из Минздрава озвучьте цифру, Вы имеете возможность быть услышанными. Дайте себе честную оценку.

Кэт, Вы противоречете себе в двух рядом расположенных предложениях. То, что Вы считаете "придиркой", заинтересованный судья сочтет более чем достаточным остнованием для отвода всей экспертизы. Вы действительно верите, что есть экспертизы, которые невозможно развалить при наличии заинтересованного судьи? Ну-ну, блажен кто верует... Я в практической деятельности таких экспертиз не встречал. Но у меня есть принцыпы, которые я ценю дороже денег. И, если я считаю выводы правильными, то разваливать заключение не буду ни для кого.
О зарплате. Я не в состоянии дать себе честную оценку - я, каюсь, к себе, любимому, пристрастен. Моя зарплата в настоящий момент является терпимой, потому и работаю. Но на нее я не в состоянии позволить себе купить хорошую новую машину и (ну пусть не новую, хотя бы однокомнатную) квартиру, а очень хочется. И я не в состоянии лечиться в платных клиниках, благо с учетом моего служебного положения, и в обычных больницах врачи стараются оказать "медицинские услуги" качественно. И мир посмотреть очень хочется - Гранд-каньон, Рио-де-Жанейро и т.д. Однако на булку с маслом и колбаской хватает. Вот если зарплата будет позволять все вышеперечисленное, буду счастлив. Сколько это в рублях - ну, наверно, на настоящий момент как у судьи (вот тут ТМВ вовремя напечатался, спасибо, подсказал).
И еще - она (моя зарплата) очень зависит от количественных показателей. А они неадекватно велики. А должна быть такой при реальных объемах, тогда и качество исполнения можно требовать. Если буду делать 1-2 комиссионки и 8-10 трупов в месяц - любые бредовые указания приказов выполнять буду, даже окружность живота у висельников мерить.

#30 Кэт Отправлено 21 Февраль 2012 - 12:46

• участник
  • 103 сообщений
Розовые очки в прошлом.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru