Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Как попасть к независимому эксперту?

Сообщений в теме: 4

#1 Dzon Отправлено 24 Февраль 2012 - 23:40

• участник
  • 9 сообщений
Скажите пожалуйста.
Имею ли я право требовать от следователя направить меня на судмедосведетельствование к независимому эксперту, а не к тому, который находится в районе подмосковья, где ведется следствие? Так как я не уверен в предвзятости ихнего эксперта?

реклама

#2 e9862 Отправлено 25 Февраль 2012 - 05:45

• K
  • 123 сообщений
ИЗ УПК РФ, в отношении экспертизы:

Цитата

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:
...
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;...

В отношении судебно-медицинского обследования (в порядке проверки сообщения о преступлении, ст.144-145 УПК РФ), такой регламентации не существует.

#3 ТМВ Отправлено 25 Февраль 2012 - 08:47

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияDzon (24 Февраль 2012 - 23:40) писал:

направить меня на судмедосвидетельствование к независимому эксперту

Все эксперты по определению независимы. Вы можете обратиться к любому эксперту, который согласится Вас освидетельствовать, без какого-либо направления. Вопрос в том, как отнесется следователь к результатам, полученным Вами от незнакомого ему эксперта?

#4 Гость_Гость_* Отправлено 25 Февраль 2012 - 10:05

• Гости

Скажите пожалуйста.
Имею ли я право требовать от следователя направить меня на судмедосведетельствование к независимому эксперту, а не к тому, который находится в районе подмосковья, где ведется следствие? Так как я не уверен в предвзятости ихнего эксперта?

Так как я не уверен в предвзятости ихнего эксперта?

Что Вы подразумеваете под "ихнего"? Формально медицинский эксперт - сотрудник минздрава, а следователь - мвд. Поэтому "ихним",т.е. милицейским, эксперт быть не может по определению.

#5 Дудок Отправлено 25 Февраль 2012 - 14:16

• K
  • 992 сообщений
Независимо от наличия или отсутствия направления суд.мед. освидетельствование или постановления о назначении СМЭ, вы можете по собственной инициативе обратиться в любое бюро СМЭ (даже за рубежом), за личные средства.

Как к этому отнесется следователь - не очень важно. Это заключение в суде будет иметь такую же доказательную силу, как и любое другое доказательство.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru