Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ударная работа трансплантологов

Сообщений в теме: 5

#1 Andrey Отправлено 07 Июнь 2007 - 05:26

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Тут только что сообщили по телику, что 4 недели назад в университетском госпитале в Эдмонтоне (Альберта, Канада) 6 хирургов, работая посменно, за 56 часов выполнили пересадки 18 органов 12 пациентам. Из них (приблизительно) сердце - 3, печень - 3 (кажется), легкие - 8, поджелудочная железа (к-во не разобрал) и почки. :)/> :)/> :)/>

Объяснялся этот рекорд неожиданным увеличением к-ва доноров.

Все пациенты живы.

реклама

#2 qwer Отправлено 07 Июнь 2007 - 08:18

• K
  • 3 185 сообщений
На 6 человек нагрузка кошмарная.

#3 Edwin Отправлено 07 Июнь 2007 - 11:52

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Мы - трупорезы :)/>

Но хирурги - тоже не слабо режут. Оторвались они там по полной программе.

#4 Valerich Отправлено 07 Июнь 2007 - 12:27

• смэ
  • 4 606 сообщений
Доводилось несколько раз "участвовать" в процессе забора почек. Т.е. я присутствовал от начала до конца, ну и там "подай-принеси". Мне лично и одного забора хватало выше крыши, а тут такое да без перерыва... бедные хирурги.

А самое длинное исследование трупа было у меня почти сразу после интернатуры. С 10:00 до 19:00 - огнестрел (уже не помню сколько точно было ранений, но больше 10). В то время у нас в Бюро как раз выездной цикл усовершенствования проходил. Ну и решили на этом трупе как раз что-то вроде мастер-класса провести.
В общем, я, который не очень хорошо себе представляет с какой стороны вообще нужно труп с множественным огнестрелом начинать исследовать, и все заведующие, каждый из которых про свое да свои советы и наставления дает (ясное дело взаимоисключающие). Так мало того, еще и Баграт Амаякович лично в трупе копался, ребра с огнестрельными переломами голыми руками сопоставлял, показывал, рассказывал, правда одну пулю так и не смог найти :)/> А за дверью "братки" стоят и требуют срочно тело выдать... Вот это был зоопарк... :)/>

#5 Edwin Отправлено 07 Июнь 2007 - 15:33

• tеаm
  • 6 331 сообщений

Цитата

правда одну пулю так и не смог найти
Ну он же не рентген. Ну а неадекватные реакции заслуженных экспертов на практическом вскрытии всегда свидетельствуют об исключительности происходящего для всех в этом участвующих.

Как вы думаете, как часто Баграт Амаякович пули голыми руками из трупа достаёт? :)/>
А чтобы это ловко делать надо просто часто этим заниматься. Это никак ни от ума, ни от кол-ва знаний не зависит. Банальный навык вскрывания, то, что мы "вскрывающий эксперт" называем.

#6 dospan Отправлено 07 Июнь 2007 - 17:01

• смэ
  • 526 сообщений
Однажды довелось стоять "на крючках" на аорто-бедренном шунтировании что-то около 8 часов подряд - полная 8(/> , очень тяжело физически.
Чуть не описался. А уж с каким удовольствием затянулся потом сигаретой под чашечку кофе в ординаторской:)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru