Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Сводный план последипломного образования СМЭ на 2012 г.

Сообщений в теме: 7

#1 qwer Отправлено 31 Январь 2012 - 08:18

• K
  • 3 186 сообщений
На официальном сайте РЦСМЭ
Для СМЭ и гистологов
http://rc-sme.ru/Edu...n/AddEducation/
И для экспертов МКО

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал qwer: 31 Январь 2012 - 08:52

реклама

#2 Edward Отправлено 31 Январь 2012 - 10:10

• K
  • 2 895 сообщений
Судя по рекомендуемой литературе и списку рефератов, речь на цикле пойдет о дисплазиях соединительной ткани.

#3 Edwin Отправлено 31 Январь 2012 - 10:20

• tеаm
  • 6 378 сообщений
А каким боком это к судебке? Не проще ли сразу к патанатомам на курс усовершенствования пойти?

Я много лет последипломным образованием занимаюсь, в основном конечно в качестве реципиента и "на лево", в смысле в смежные и не очень смежные профессии ходил. Ну типа к кардиологам или невропатологам и психиатрам. Оно конечно всегда познавательно и интересно даже бывает, но степень глубины подачи и своя специфика меня всегда пугали. Выходишь с семинара с двойственным ощущением. Вроде чего-то там узнал, но понимаешь, что если нечто подобное в руки попадётся, то надо будет спеца искать, так как сам "ни бум бум".

Так и с патанатомией. Мне как только начинают опухоли под микроскоп совать или там морбусы всякие типа Крона... я глаза закрываю и отключаюсь.... говорю отстаньте вы от меня :rules:/> Я конечно всё понимаю, но всё равно отключаюсь. Голова у меня такая маленькая и оттуда и так постоянно всё вываливается... тут бы хоть судебку не забыть ;)/>

#4 Unior Отправлено 31 Январь 2012 - 10:52

• K
  • 248 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (31 Январь 2012 - 10:20) писал:

Так и с патанатомией. Мне как только начинают опухоли под микроскоп совать или там морбусы всякие типа Крона... я глаза закрываю и отключаюсь.... говорю отстаньте вы от меня :rules:/> Я конечно всё понимаю, но всё равно отключаюсь. Голова у меня такая маленькая и оттуда и так постоянно всё вываливается... тут бы хоть судебку не забыть ;)/>

Везет же Вам ;)/> , а от нас наши патанатомы давно "отказались", были когда-то курсы ТУ "Патологическая анатомия для суд-мед. гистологов", но в связи с почти полным отсутствием этих самых гистологов, группы не набирались и курсы "прикрыли", а интересные вещи читались, одна только патология ребенка чего стоила.

#5 LEX Отправлено 31 Январь 2012 - 12:47

• K
  • 5 284 сообщений

Цитата

о в связи с почти полным отсутствием этих самых гистологов
то есть? У вас в основном сами танатологи стела смотрят . или гистология вообще не в чести?

#6 Unior Отправлено 31 Январь 2012 - 13:33

• K
  • 248 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (31 Январь 2012 - 12:47) писал:

то есть? У вас в основном сами танатологи стела смотрят . или гистология вообще не в чести?

Не в чести? - не то слово, вот сейчас пересчитал всех "сертифицированных" суд-мед гистологов на пальцах одной руки + один пальчик з другой. И это на город с 4-мя колосальными экспертными учереждениями. И проблема не только с гистологами, вообще, покидают люди судебку.
А как танатологи смотрят стекла, примерно так: "А это со за оранжевые цяточки? прико-о-ол! А, синенькие - прикол!" - и это за 10 лет только два человека выразили желание глянуть в мелкоскоп.

#7 LEX Отправлено 31 Январь 2012 - 17:44

• K
  • 5 284 сообщений

Цитата

пересчитал всех "сертифицированных" суд-мед гистологов на пальцах одной руки
то есть у вас нет обязательного проведения гистологии при некоторых видах смерти? Если бы было- тем гистологам бы жить на работе пришлось, наверное ...

#8 Unior Отправлено 01 Февраль 2012 - 10:12

• K
  • 248 сообщений
Как это "нет обязательного проведения гистологии при некоторых видах смерти", приказ МОЗ Украины № 6 от 17.01.1995 года ещё никто не отменял. А надо бы.
А чего, диванчик имеется, подушка, вон в шкафу лежит.

Сообщение отредактировал Unior: 01 Февраль 2012 - 10:13

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru