Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Флуд о понятии нежизнеспособности и около

Сообщений в теме: 18

#1 qwer Отправлено 12 Январь 2012 - 04:13

• K
  • 3 186 сообщений
Вырвано из темы http://forens.ru/ind...%85-del8q13q22/

Поскольку тема порождает сплошной флуд, то как же она может пройти без меня?

Парни, заявлю сразу, что термин "нежизнеспособность" не вызывает у меня отвращения. Однако, есть вопрос: "А что он собственно обозначает?". Один нежизнеспособный умирает сразу после рождения, другой - спустя 3 года борьбы за жизнь и ежедневно возможной смерти.
Сформулируйте, плз, конкретное определение.

Сообщение отредактировал qwer: 13 Январь 2012 - 20:56

реклама

#2 Edwin Отправлено 12 Январь 2012 - 16:45

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Есть крайняя степень нежизнеспособности - Несовместимость с жизнью -
предлагаю спонтанно обозвать таковую Абсолютной нежизнеспособностью

Соответственно должны быть случаи Относительной нежизнеспособности

Данное состояние подразумевает наличие каких-либо заболеваний/аномалий развития, которые без применения специальных леч. мероприятий закономерно (т.е. с высокой вероятностью в 95%) приведут к наступлению смерти до достижения ребёнком.....второго года жизни.... хотя наверное и пятого можно вписать. Это банально вопрос статистики где кат сделать.

Теперь остаётся проанализировать клиническую литературу по заявленной хромосомной аномалии и посмотреть когда в среднем наступает смерть ребёнка. Т.е. посмотреть среднее, медиану и сигму. И еали например все дети умирают в первые три месяца, то это будет заболевание, которое приводит к рождению нежиснеспособных детей.

#3 Дудок Отправлено 12 Январь 2012 - 18:01

• K
  • 1 000 сообщений
Абсолютная и относительная нежизнеспособность - бред сивой кабылы (ИМХО). Кстати, в МКБ-10 (на которую, как я понимаю, тоже насрать) есть только один код с нежизнеспособностью К04.9 - нежисниспособный зуб.
Старость (R54.) находится в блоке "Общие симптомы и признаке R50-R69". В том же блоке находятся: метеоризм- R14, недержиние кала- R15, обморок- R55, судороги- R56... Можно тогда и от этого хоронить :?/> .

#4 ТМВ Отправлено 12 Январь 2012 - 20:01

• team
  • 6 487 сообщений
Поддержу флуд qwer'а

Просмотр сообщенияДудок (12 Январь 2012 - 18:01) писал:

...Старость (R54.) находится в блоке "Общие симптомы и признаке R50-R69". В том же блоке находятся: метеоризм- R14, недержиние кала- R15, обморок- R55, судороги- R56... Можно тогда и от этого хоронить :)/> .

Да хоть от насморка, почему нет?

В том же 18 классе есть и мой любимый диагноз: R99. И тады на все вопросы сосусков/польтов/судофф ответ один - хрен его знает! :?/>

#5 Дудок Отправлено 12 Январь 2012 - 21:06

• K
  • 1 000 сообщений
И много в вашем годовом отчете любимых вами R99?

#6 ТМВ Отправлено 13 Январь 2012 - 07:43

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (12 Январь 2012 - 21:06) писал:

И много в вашем годовом отчете любимых вами R99?

Да не очень, к сожалению.

А вот R54 можно было бы в 50 % случаев выставлять, ибо в погоне за :?/> ментов напрягал и получилась сплошная геронтология. Стыдно сказать, людям пришлось всякую ахинею впаривать, объясняя "нужность" вскрытия бабушек 1905 года рождения... :)/>

#7 Vil Отправлено 13 Январь 2012 - 09:47

• смэ
  • 3 675 сообщений
Можно пофлудить по-разному :?/> .

Вот, к примеру - жинеспособность это медицинское или социальное понятие? А может медико-социальное?

Заметьте ребенок лет до 4 вообще без помощи родителей нежинеспособен. Он либо замерзнет, либо от голода умрет.

А судебно-медицинского эксперта с его зарплатой можно приравнять к нежизнеспособным?

#8 Дудок Отправлено 13 Январь 2012 - 15:12

• K
  • 1 000 сообщений
А вы, Vil, как ТМБ припрягите ментов и вскрывайте бабушек 1905г.р. - и в кармане приятно шелестит, и в моральном плане удовольствие от многочисленности любимого диагноза (R54).

А вообще то, судя по вашей машине и по машине ТМБ, не скажешь, что вы не жизнеспособны (если применять Vil-овский критерий этого понятия) 8(/> :)/> :?/>

#9 ТМВ Отправлено 13 Январь 2012 - 17:00

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (13 Январь 2012 - 15:12) писал:

А вообще то, судя по вашей машине и по машине ТМБ, не скажешь, что вы не жизнеспособны (если применять Vil-овский критерий этого понятия) ;)/> :)/> :?/>

Фи, как некрасиво завидовать! :)/> А что же будет, если Вам, Дудок, мою квартиру (хотя бы одну из нескольких) показать? Или маленький домик в деревне (у Vil'а или мой)? ;)/> :)/>

Неужели Вы и вправду подумали, что все мои (или Vil'а) материальные блага приобретены на зарплату (доходы) от судебной медицины? 8(/>

Я искренне полагаю, что для большинства СМЭ, перешагнувших 10-летний стаж и достигших всевозможных легитимных надбавок, судебная медицина не более, чем хобби. Если эксперт в районе после 10 лет пахоты продолжает жить на государственном (+ ритуальном) пайке, то ему, как эксперту (именно, как Эксперту-районнику) - грош цена. 8(/>

#10 Дудок Отправлено 13 Январь 2012 - 17:17

• K
  • 1 000 сообщений
Пора новую, интересную тему открывать (это к модератерам). А то мы совсем замутили прекрасный демонстративный случай от Vil.

#11 Vil Отправлено 13 Январь 2012 - 17:39

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогой Дудок!

Моя машина BMW F10 может Вам рассказать о моем вкусе и жизнелюбии, но никак не о моей зарплате. Никакого отношения к судебно-медицинской деятельности (ни прямого, ни косвенного) она не имеет.

Другой вопрос, заданный ЙЦУКом. Очень не простой.

Вот выдержка из словаря медицинских терменов:

Цитата

летальность полигенная (греч. poly много + гены) - нежизнеспособность особи, обусловленная сочетанием в генотипе аллелей разных генов, каждый из которых в отдельности не является летальным

Вроде умнО, но не совсем понятно.

Вы, Дудок, задали вопрос о непосредсвенной причине смерти. Если я начну разлогольствовать по поводу всяких недостаточностей (в данном случае), то это и будет самый настоящий паранаучный флуд.

Нежинеспособность, как термин, не понятна ЙЦУКу, но как явление понятна и соотверственно принимается им. Здравый смысл как козырная масть перебивает премудрость патогенеза.

По поводу "шелеста купюр" - все мои вскрытия в 99,9% насильственная смерть + дети до 16 лет со всех окраин в радиусе до 200 км. Я бы не отказался, но не шелестит.

#12 ТМВ Отправлено 13 Январь 2012 - 17:39

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (13 Январь 2012 - 17:17) писал:

Пора новую, интересную тему открывать (это к модератерам). А то мы совсем замутили прекрасный демонстративный случай от Vil.

Проявите инициативу, Дудок, открывайте, будете автором, а мы туда всю муть перетащим... :)/>

#13 Дудок Отправлено 13 Январь 2012 - 17:43

• K
  • 1 000 сообщений
ТМБ, судя по вашим выступлениям, вы умнуй человек, с быстрым и острым умом, неординарным мышлением. К тому же я и не думал каким то образом обидеть вас, указав на ваше материальное благосостояние. Мое мнение такое: каждый достоин того что имеет. В этом смысле моя зависть к вам или Vil сродни радости за успех друга.

Люди делятся на исполнителей и организаторов. Я исполнитель, но хороший. Поэтому (по вашим представлениям) я отношусь к грошовым, не на что негодным. Но я хотя бы знаю наверняка, что заработать сможет каждый, нужно только догадаться как. Я пока не догадался, поэтому и живу на зарплату (уже не один десяток лет). Но надеюсь, что когда-нибудь, может, хотя бы, через детей, озарение придет и ко мне. Это может случиться в любой момент. Например, после того, как вы поделетесь со мной секретом своего успеха.

С уважением, искренне завидующий вам Дудок :)/> .

#14 Дудок Отправлено 13 Январь 2012 - 17:59

• K
  • 1 000 сообщений
Vil, ваши понятия о жизнеспособности и нежизнеспособности меня, мягко говоря, удивляют. Чего только стоит ваше высказывание об обсолютной и относительной нежизнеспособности. Это все равно как полный и не полный урод.
Нежиснеспособность она одна и проявляется она в неспособности родившегося организма к самостоятельной жизни. Обращаясь по вашему примеру к здравому смыслу, можно на пальцах объяснить это так: покинул младенец лоно матери и попал в среду, жить в которой он просто не может: жабры у него вместо лёгких, да и те не работают.

Если вы считаете мои высказывания флудом, спросите мнения специалистов аккушеров (ой, простите, я забыл, что вам на другие мнения наср—ь).

#15 ТМВ Отправлено 13 Январь 2012 - 17:59

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (13 Январь 2012 - 17:43) писал:

я и не думал каким то образом обидеть вас .... живу на зарплату ..... поделитесь со мной секретом своего успеха.

Дорогой Дудок! Если бы я обиделся, то, можете поверить, использовал бы весь свой административный ресурс по подлостям :)/> .

Но в Вас я вижу родственную душу баламута по призванию и обижаться просто не могу.

Если Вы живете более 20 лет на одну зарплату, могу только посочувствовать (либо она Вас устраивает? Значит, Вы этого достойны :)/> )

При всём моём к Вам хорошем отношении "секретом успеха" делиться не буду, ибо ещё не всего задуманного достиг. (боюсь сглазить ;)/> )

Просто примите пожелания удачи и успехов!

ЗЫ. Просьба: пишите, пожалуйста, мой ник без транслитерации, русскими буквами "ТМВ".

Сообщение отредактировал ТМВ: 13 Январь 2012 - 18:06

#16 Дудок Отправлено 13 Январь 2012 - 18:02

• K
  • 1 000 сообщений
Спасибо, ТМВ. Пожалуй я покину эту тему - все что знал рассказал, а повторяться не хочется.

Сообщение отредактировал ТМВ: 13 Январь 2012 - 18:11

#17 Vil Отправлено 13 Январь 2012 - 19:52

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (13 Январь 2012 - 17:43) писал:

Поэтому (по вашим представлениям) я отношусь к грошовым, не на что негодным.

Это совершенно не соответствует моим представлениям о Вас. Вы, как и я просто родились не втой стране и не в то время. У нас на ФР так долго как ВЫ задерживаются только годные на много и далеко не грошовые.

Просмотр сообщенияДудок (13 Январь 2012 - 17:59) писал:

Vil, ваши понятия о жизнеспособности и нежизнеспособности меня, мягко говоря, удивляют. Чего только стоит ваше высказывание об обсолютной и относительной нежизнеспособности.

Если вы считаете мои высказывания флудом, спросите мнения специалистов аккушеров (ой, простите, я забыл, что вам на другие мнения наср—ь).

Ох... будьте внимательнее. "Относительное и абсолютное" - это не от меня.

На "мнения" и мысли спецов мне далеко не насрать. Я к процессу помышления отношусь всегда уважительно и с благовением от кого бы он не исходил. А вот на деятельность или жинедеятельность , в особенноси адвокатов и прочих юристов мне ... пофиг.

Короче, просьба фильторвать базар и не лезть в бутылку.

#18 Дудок Отправлено 14 Январь 2012 - 14:32

• K
  • 1 000 сообщений
Извиняйте, Vil. за напраслину, просто мне совсем не нравится когда кому то на кого то нас—ть или что то в этом роде.

А вот Гвер погорячился с названием этой темы. Флуд был по отношению к первичной темы, а раз вычленили, то назовите просто - понятие нежизнеспособности.

Сообщение отредактировал Дудок: 14 Январь 2012 - 14:34

#19 LEX Отправлено 14 Январь 2012 - 16:28

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

Пора новую, интересную тему открывать

хм. я вроде типа того открывал; "Бюро поркормит" называлась...
а про нежизнеспособность...ну. я бы наверное поделил "нежизнеспообен в обычных условиях" и "нежизнеспособен при всех усилиях современной медицины" ИМХО- две весьма приличные разницы.... сразу вытекает вопрос- можно ли медицину в РФ назвать современной медициной?

Сообщение отредактировал АНТ: 14 Январь 2012 - 21:07

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru