Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Формат 3D

Сообщений в теме: 11

#1 Гость_Гость_* Отправлено 06 Январь 2012 - 19:15

• Гости
Хотела бы узнать, используют ли в своей работе эксперты электронные документы в формате 3D.
Если обследуемый вместо снимков КТ, МРТ представит электронный диск, но все повреждения видны только в формате 3D. Будут ли эксперты исследовать этот объект или они этого не знают?

реклама

#2 Edwin Отправлено 06 Январь 2012 - 19:45

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Если вы такие картинки имеете ввиду, то нет проблем

#3 Гость_Гость_* Отправлено 06 Январь 2012 - 19:55

• Гости
Снимки утрачены, остались диски. Новые снимки делать не хочу, да на них не все и видно.

А картинки, наверное, похожи, только повреждения на живом лице.
Я знаю, что эксперты с ними не работали, т.к. не знают что это такое. Может сейчас научились это делать. Широко ли это используется или имеются только узкие специалисты?

#4 Kirillych Отправлено 06 Январь 2012 - 20:07

• смэ
  • 255 сообщений
Гость_Гость_* !

Согласитесь, что эксперт может оценить две технологии только при сравнительном исследовании.
Поэтому моё личное предложение остаётся прежним.

Edwin! Я Вас очень уважаю.

Просмотрел начатую Вами и очень образовательную для россиян дискуссию, в которой и я поучаствовал, но не нашёл такого сравнительного исследования. Может быть я что-то пропустил.

#5 Kirillych Отправлено 08 Январь 2012 - 21:23

• смэ
  • 255 сообщений

Просмотр сообщенияГость (06 Январь 2012 - 19:15) писал:

Хотела бы узнать, используют ли в своей работе эксперты электронные документы в формате 3D.
Если обследуемый вместо снимков КТ, МРТ представит электронный диск, но все повреждения видны только в формате 3D. Будут ли эксперты исследовать этот объект или они этого не знают?

Посоветовавшись с томографистом, с которым работаю много лет, докладываю.
1. Пока Вы лежите в "подкове" томографа, в компьютер закладываются срезы головы - "базовый" материал.
2. В процессе изучения этого материала выбираются "кадры", которые, по мнению исследователя, лучше всего иллюстрируют патологию. Это и есть томограмма (плёнка).
Из "базового" материала томограмму можно воссоздать заново, если сам материал не уничтожен. Сроки хранения в каждой больнице разные. Зависят от размеров памяти носителей информации.
3. Специальные программы переводят "базовый" материал в формат 3D, который, благодаря трёхмерному изображению, позволяет увидеть мелкую костную патологию, "пропущенную" при исследовании "базового" материала. Добросовестный томографист вернётся к "базовому" материалу и найдёт в нём пропущенное в случае, если "базовый материал презентативен (толщина срезов, угол наклона и пр.).
Мой консультант считает, что формат 3D является только предварительно поисковым, но не окончательно диагностическим.
4. Приказами и инструкциями действия томографиста и судебного медика не оговорены.
5. Исходя из этого, Вы, Гость, находитесь в ситуации неопределённости. Всё разрешится на месте и зависит от многих факторов.

Edwin!
Поправьте меня, если я что-то переврал.

Сообщение отредактировал Kirillych: 08 Январь 2012 - 21:34

#6 Edwin Отправлено 09 Январь 2012 - 00:50

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Если без лирики, то вы получаете из томографа срезы в формате dicom. Из них спец. программами и делаются 3D картинки. Последние вообще-то "бантик". Всю патологию видно и на самих срезах.

Дайте эти срезы.... остальное не проблема. Их обычно несколько сотен, но картинки маленькие, все вместе они наверное что-то около гигабайта занимают и на обычную DVD входят.

#7 SLeonov Отправлено 09 Январь 2012 - 04:03

• team
  • 3 956 сообщений
И программу (обычно ее вместе с файламина диск пишут). Потому как у меня только три, и каждая только свое открывает.

#8 Edwin Отправлено 09 Январь 2012 - 14:23

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Wiever каждая фирма свой делает, но это не обязательно.

В сети полно всяких других свободных программок, которые эти картинки показывают. Так что это не критично.

#9 Гость_Гость_* Отправлено 23 Январь 2012 - 07:57

• Гости
Я представлял такой диск экспертам, его даже не смотрели.

#10 for-for Отправлено 23 Январь 2012 - 08:15

• смэ
  • 1 944 сообщений
Мы пользуемся постоянно такими дисками их отделений компьютерной томографии. У каждого своя программа, поэтому приходиться каждый раз устанавливать. Информация Edwina об универсальных программах интересна, будем искать.

#11 Edwin Отправлено 23 Январь 2012 - 14:25

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Попробуйте бесплатный вивер от

Synedra

Просматривать можно всё без проблем. Генерировать из срезов 3D картинки можно только на Mac. Программа от Сименс наприм. стоит 30 тыс. евро и продаётся вместе с томографом. Отдельно ещё и не продадут, да наверное на обычный комп и не установишь. Они эту программпу вместе с рабочим местом, т.е. с железом продают. А вот макинтош на высоте. У них есть бесплатный вариант... Так что купить комп с яблоком и поставить на него бесплатную программу дешевле станет, что все вообще-то и делают.

#12 Гость_Гость_* Отправлено 24 Январь 2012 - 09:19

• Гости
В Москве эксперты 3D не используют, как мне стало известно. Нет у них таких специалистов.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru