Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

О работе эксперта в районе Республики Беларусь

Сообщений в теме: 115

#1 Гость_Гостюшко_* Отправлено 05 Январь 2012 - 14:14

• Гости
Уважаемые коллеги, уж не сочтите за троллинг, вброс или провокацию, но да соизвольте выслушать немного грустную историю о хождении на район. Так получилось, что я, житель Русского Севера с белорусскими корнями, отучившись там в медвузе, по семейным обстоятельствам попал в Беларусь. В целом жить в «незалежной» мне понравилось больше, чем в «великой энергетической державе», точнее на ее северной и довольно глухой окраине, но вот с профессиональной деятельностью выяснились интересные особенности, которые на форумах широкого освещения обычно не получают: россиянам это, видимо, малоинтересно, а белорусы сидят на своем форуме, причем в основном в его закрытой части, а из открытого форума сторонний человек почти ничего не поймет: какие-то обрывочные сведения.

Так вот, российскую интернатуру по «судебке» никто мне не засчитал, пришлось год отучиться в минском институте при ГС МСЭ. Возможно, не все россияне знают, но в Беларуси до сих пор существует распределение выпускников ВУЗов. Сама по себе система неплохая, без нее в глубинке был бы полный песец с кадрами, но в ряде случаев она воплощается в жизнь в «армейско-приказном» порядке, без учета личностных особенностей и пожеланий выпускника. Собственно, автор сабжа должен был ехать в довольно крупный город, где у меня были варианты по жилью и работает не один эксперт, но в последний момент, по ряду объективных и субъективных причин распределение переиграли, в итоге я попал на район в отделение, рассчитанное на одного эксперта.

Естественно, что при направлении туда обещали все возможные блага, в том числе жилье, на практике же все свелось к болтовне прокурора на тему «может быть, подыщем общежитие». А куда мне в общежитие с супругой и домашним животным (кошкой), а также с кучей личных вещей – я-то выехал с Севера из своей квартиры. Супруге, естественно, работы в райцентре найти долго не удавалось, потом кое-как пристроилась на оклад в 300тыс, что даже по скромным меркам белорусской провинции до нынешнего кризиса, полная ерунда. А жилье пришлось покупать, чтоб потом долго и мучительно от него избавляться, но это так, к слову. Снять же жилье в белорусском райцентре практически нереально, особенно если никого не знаешь – я до распределения и название-то этого города никогда не слышал. Ну морг в общем-то в городке был неплохой, штат работников был набран прежним экспертом, который ушел в область…ммм…на очень большую должность, эти работники (санитар, медрег, водитель и мертвая душа в виде уборщицы, которая только з/п получала, но на рабочем месте я ее не видел) были набраны по личному знакомству, как следствие борзометры у ребят зашкаливали. Водитель в основном калымил в автосервисе, работа в Службе ему нужна была для официального стажа и соцпакета, а санитар в основном был поглощен личными делами, поэтому всеми правдами и неправдами старался свалить с работы пораньше.

Ритуальные услуги в РБ де-факто отделены от заведующего, есть т.н. РУП «Белсудмедобеспечение», через которое проходят все трупы. Санитар имеет двойное подчинение – заведующему и начальнику областного отделения РУПа, поэтому борзости у санитара хоть отбавляй: «у меня судебное время кончилось, пошел-ка ты, заведующий, на Херсон ровным строем». В реальности, конечно, с заведующих спрашивают за работу ритуалки, но заведующим с этого толку нет, поэтому им обычно по барабану. Работа на районе была поставлена, но как-то своеобразно: медицинские документы носить милиция не хотела («иди, сам собирай»), доставлять в область биоматериал – тоже, приходилось ходить кланяться в больницу. А судебка в РБ это не Минздрав, так что главврачу на твои нужды глубоко и полностью наложено.

Ну с меддокументами разобрались: получили ряд экспертиз без исполнения, так стали бегать собирать, но успели накапать в область и оттуда прилетела звездюлина типа «не мучай бедных ментов, ты же сидишь на территории ЦРБ, иди сам собирай», хотя это грубое нарушение УПК, да и вообще-то времени у эксперта на сбор документов тупо нету: вскрытия, приемы, ОМП, когда бегать-то за ними. При этом на нормы ТК на районе грубо положено: в выходные иди вскрывай, в праздники иди вскрывай, после работы оставайся вскрывай, и все это за бесплатно. Не пойдешь – родственники накатают жалобу, а руководство, боясь за свои кресла, защищать тебя не будет. Премию снимет, пропесочит, да и на плохом счету сразу будешь. Позиция такова: «ты вроде как государственный человек, должен для народа стараться» (это к вопросу о федерализации, вертикали и прочем). Можно, конечно, из этого извлекать материальную выгоду, но в сфере борьбы с коррупцией это чревато, да и для человека, выросшего в офицерской семье и соответствующим образом воспитанного, это недопустимо по моральным соображениям.

С ОМП вообще беда – в РБ есть практика, что если едет прокурорский работник, то должен ехать эксперт, причем ехать надо на всякий бред: висельники, утопленники, пожары, скоропостижная смерть на улице, иногда особо ретивые и на стариков, умерших на дому пытаются эксперта затащить, хотя криминала на том районе 4-7 случаев в год из 150-170 трупов. Да еще и поездка на ОМП из-за нехватки машин и бензина построена настолько дебильно, что не редкость там проторчать 3-5 часов и более (личный рекорд – 10 часов). Это в России в Минздраве можно на правоохранителей положить и покочевряжиться «туда поеду, туда не поеду», в РБ это чревато прокурорским представлением на тебя и чувствительным ударом по кошельку, а также получением фирменного матерного набора от начальства. Попытки исчезать также чреваты долгими разборами полетов и отмазки типа «села батарея» или «ехал по лесу, где нет сети» прокатят не всегда. Хотя на ночь в выходные дни я все же старался телефончик выключать, благо дежурка поисками эксперта себя не утруждает: ну звякнули один раз на мобилку, нет ответа, ну и поехали без эксперта. А утром в дверь все равно будут ломиться трупьи родственники и требовать немедленного вскрытия.

Были еще попытки снять меня с поезда: я собрался в выходные к родственникам, а у них, видите ли, криминальный труп, поэтому эксперт, по их мнению, должен был выскочить из поезда на первой станции и неизвестно сколько часов ждать РОВДшную машину на морозе на темном полустанке в компании с бомжами и гопниками (а жена должна одна ехать с вещами на другой конец страны, но людям в погонах что-то бытовое и жизненное объяснить в принципе невозможно, у них есть приказ вышестоящих «пригнать на ОМП эксперта», а проблемы эксперта никого не волнуют). Экспертизы сами по себе на 70-80% бумагомарательные, просто здравоохранение в РБ, как и в РФ, не хочет выдавать МСС. Убери пожилых, умерших на дому, так многие районные отделения можно смело закрывать: расстояния в РБ мизерные по российским меркам (вся страна примерно 600х500км), проще в более крупные райцентры насильственную смерть свозить.

Отношение местного начальства очень простое: никакого пресловутого статуса у районного эксперта нет, ты для них обслуживающий персонал со всеми вытекающими – хамством, тыканьем, бесконечными жалобами в область. Была у меня серия крупных конфликтов в силу моего упертого характера и нежелания терпеть провинциальных хамов, причем в итоге я вышел победителем – противник вынужден был признать мою правоту и извиниться. А вообще тебе с первых дней работы стараются дать понять, что ты никто и звать тебя никак, а если ты еще и не местный и у тебя нет мохнатой лапы в райисполкоме, то по тебе вообще пытаются проехать паровым катком. А защищать тебя никто не будет, свое начальственное кресло всем дороже. В общем-то, в РФ в большинстве районов примерно тоже самое. Поэтому район это глубоко на любителя, вся активная агитация за работу там – не более, чем пропаганда. Да еще и сама жизнь в этом райцентре довольно тягомотная – ничего не купить, некуда сходить, за всем надо ехать в крупный город, а с таким характером работы это проблема: надо отпроситься в областном управлении, поставить в известность соседний район, прокурора, дежурного РОВД, и если есть кому тебя заменить, то ты сможешь отъехать).

Как только у меня появилась возможность, с района я благополучно убежал, о чем не жалею. В более приличных райцентрах, конечно, жить можно неплохо, хотя со сферой услуг в глубинке РБ, конечно, несколько печальнее, чем в аналогичных по размеру городах РФ (почему – так в силу тех же небольших расстояний – если в 50-70км есть крупный город с хорошими магазинами, то коммерсам нет выгоды открывать что-то в глуши – все равно основная масса покупателей поедет в большой город, хотя бы в силу привычки; на Севере не так – за 200-300 км, скажем, за новыми ботинками или книгой не поедешь, поэтому волей-неволей на местах что-то продают), но решить потребительские проблемы можно. Только вот в хороших городах все рабочие места обычно «по билетам».

ЗЫ: я не тролль, не оппозиционер (к Лукашенко отношусь в целом позитивно), но все-таки считаю, что и белорусские, и российские проблемы достойны обсуждения, причем белорусские проблемы надо обсуждать не только в закрытой части форума ГС МСЭ (на котором участников проверяют по отделу кадров ЕМНИП – о реально свободном обсуждении на таком форуме вряд ли можно говорить).

реклама

#2 qwer Отправлено 05 Январь 2012 - 15:57

• K
  • 3 151 сообщений
Приветствую, уважаемый Гость_Гостюшко_*.
Прежде всего наш форум не российский, а международный, русскоговорящих экспертов. Здесь тусуются эксперты со всего света (Германия, Канада, Турция, Болгария, Прибалтика, Украина и т.д.). Даже из Новой Зеландии, Швеции, Австрии, Чехии заглядывают. Ну и из России естественно тоже. Из РБ до сих пор не наблюдал.

Спасибо за весьма интересное и хорошо, литературно написанное сообщение.

Цитата

кое-как пристроилась на оклад в 300тыс, что даже по скромным меркам белорусской провинции до нынешнего кризиса, полная ерунда.

А кстати сколько стоит у Вас булка хлеба, 1 кг мяса, бутылка водки?

Сообщение отредактировал qwer: 05 Январь 2012 - 16:18

#3 LEX Отправлено 05 Январь 2012 - 16:20

• K
  • 4 745 сообщений
Гостю респект :Р/> Хороший такой рассказ из жизни. как раз в меру контрастный душ на головокружение от успехов в деле федерализации всея СМЭ РФ :)/>

#4 Edwin Отправлено 05 Январь 2012 - 18:54

• tеаm
  • 5 921 сообщений
Классный рассказ. Очень мило написано по форме и познавательно по содержанию. Регистрируйтесь у нас и мы вас зашифруем так, что хрен кто рассекретит. Знаем мы ваши заморочки и проблемы.

Вообще-то про белорусских СМЭ у нас в открытых разделах мало пишут просто потому, что мы не хотим их морально добивать. Стараемся только на проф. темы общаться. Но вообще-то про вашу жизнь мы понаслышаны. Да и мы же все родом из СССР, а потому знаем как на осколке Союза вам там живётся.

Всё, что вам ещё придётся пройти после того как батька "усохнет" все знают не понаслышке. Куда вам деваться-то? Логика развития стран одна у всех в Европе. Это в Корее или на Кубе можно долго кочевряжиться. А у вашего батьки не выйдет 70 лет страну в кулаке продержать. Рухнет этот строй. И начнётся ваш мучительный путь в будущее по тем же стопам, как и у всех ваших соседей. Потому вам завидовать грех. Батька думал всем добро сделать, а на самом деле просто историю искусственно затормозил и оттянул "удовольствие". Боюсь, что хлебнёт Белоруссия не меньше Украины.

Да и вся эта железная система, которая на страхе построена рухнет в один миг. Как только вертикаль власти свалится, так и вся службы СМЭ рухнет. Никто же за просто так не будет рабом в районе прислуживаться. Сразу начнутся взаимные претензии, требования... и рухнет всё.

В общем, с медицинской точки зрения это как панариций няньчить. Оно можно конечно долго операцию оттягивать, но она всё равно станет когда-нибудь необходимой. Так что на мой взгляд такие вещи лучше раньше делать чем позже.

И ещё расскажу вам одно интернетное наблюдение. Белорусы станут нормальными свободными адекватными гражданами инета знаете когда?
Когда по времени я тоже не знаю, но то, что они с себя наздор и страх сбросили вы узнаете сразу. И наступит это тогда, когда они массово на нашем и соседнем форуме отвязные посты про свою жизнь (ну как мы) писать начнут. А пока им приходится затыкать языки в одно место... знаем всё, понимаем и не завидуем. А мужики белорусы - нормальные, да и специалисты такие же как и мы. В этом я не сомневаюсь, так как кое кого знаю.

#5 Гость_Гостюшко_* Отправлено 05 Январь 2012 - 20:10

• Гости
Ну насчет политики Лукашенко спорить не буду, ибо тут форум не политический (по крайней мере, тема не политическая), скажу только, что есть свои плюсы и свои минусы, как и везде, в общем-то. Главный плюс применительно к медицине - все же более-менее имеется оснащение и оборудование, в России в райцентрах такое есть не везде, разве что в богатых моногородах. По крайней мере, там, откуда я родом, ЦРБ оснащены куда скромнее. Еще один плюс - по среднему уровню зарплаты врачи все же попадают в средний класс белорусского общества, по крайней мере нет такого, как я наблюдал в процессе учебы на Севере: когда при средней з/п по городу около 19000, врачи сидят за 10-15, что с трудом хватает на еду и коммуналку. Главные минусы - система распределения (хотя, повторюсь - без нее в регионах с кадрами была бы беда), когда, грубо говоря, тебя хватают в большом городе и кидают в какую-нибудь участковую больницу лечить колхозников. Без твоего желания. Естественно, данная система вызывает "неиллюзорный баттхерт" у студентов, особенно у медиков и педагогов (их потому что ждет самая глушь: хотя по российским меркам это не особая глушь, но для жителей центра Европы осознать себя в деревне тяжко, особенно для минчан) и плодит оппозиционные настроения - лидеры оппозиции очень любят поспекулировать на тему его отмены, благодаря чему находят благодарных слушателей среди студентов. Применительно же к судебке - ее вывели в 2001-м из Минздрава, но получилось в ряде вопросов "не пришей к кобыле хвост" - вроде уже не врачи, но еще толком не "силовики" и не госслужащие, а так, с середины наполовину. Сугубо ИМХО, тут либо надо было не выходить из МЗ, либо уж тогда идит до конца и создавать структуру силового образца с погонами, званиями и прочей атрибутикой. Формально служба при Генпрокуратуре, но там в вопросах СМЭ разбираются как чукчи в бананах - все познания ограничиваются выпиской постановлений, а все вмешательство в дела службы ограничиваются периодическими истериками районных прокуроров: почему это в субботу эксперт не бежит вскрывать 80-летнюю бабку с 100500-м по счету ХИБСом, "там родственники аж с Мурманска приехали и уже штурмуют районную прокуратуру" (с применением танков и артиллерии, видимо). Так что суть работы в итоге примерно та же: обслуга у правоохранителей. В РФ даже полегче - нет прямой зависимости. Насчет страха - во многом это надуманно. Просто люди себе вбили в голову, что за написанное в Интернете их чуть ли не к стене поставят, ну и плюс страх за свои якобы очень "теплые" места в службе. Особенно у начальников. В принципе, конечно, страна маленькая, при внимательном прочтении моего первого поста меня вычислить можно. Только вот никому это в реальности не надо. А если даже и вычислят, то объективно что-то доказать нереально - ну вбросил что-то на некоем форуме некий условный Гость. А полномочий по пробивке АйПи у руководства ГС МСЭ нету. Все это пустые страхи. Ну а уволят - максимум, что они могут сделать - они потеряют больше, ибо в свете кризиса в судебке скоро работать будет некому. Насчет регистрации - на днях зарегаюсь, просто сейчас немного со временем напряг. А то из-под гостя тяжко - коды нечитаемые тут.

#6 LEX Отправлено 06 Январь 2012 - 10:02

• K
  • 4 745 сообщений

Цитата

Ну а уволят - максимум, что они могут сделать
млин. и за такой практически нейтральный пост могут начать что-то там доказывать и даже уволить? Офигеть :Р/>" ...судорожно вспоминаю . чего я где в сети натрепал :)/> :(/> ... и готовлюсь переехать напротив своего дома :pris:/>
ЗЫ- а че это за цифробуквенные кракозябры вылезают в посте? Второй раз такая фигня.

Сообщение отредактировал Yablok_By: 06 Январь 2012 - 13:24

#7 Yablok_By Отправлено 06 Январь 2012 - 13:27

• team
  • 2 777 сообщений
Я чуть-чуть подправила. Какая то ерунда со смайликами кажется :Р/>

П.С. А у меня вроде нормально всё
delt1

Сообщение отредактировал Yablok_By: 06 Январь 2012 - 13:28

#8 Edwin Отправлено 06 Январь 2012 - 14:36

• tеаm
  • 5 921 сообщений

Цитата

за такой практически нейтральный пост могут начать что-то там доказывать и даже уволить?
Вот-вот и я про тоже. Просто если вы поживёте в разных социально-культурных средах, то только тогда начнёте понимать почему "сытый не разумеет голодного" или как-то там похоже. В смысле, что если вы не знаете, что такое свобода, а только думаете, что знаете о чём идёт речь, то вы никогда даже и не поймёте чего у вас нет и никогда не было. Т.е. жить за Железным Занавесом не зная альтернативы даже проще и лучше со многих бытовых точек зрения.

Но именно поэтому нам никогда не понять среднестатистического американца, а американцу ну никогда не понять афганца или там поляка. Всё сильно отличается друг от друга. Все смотрят на мир через свои национальные очки. У кого-то они розовые, у кого-то чёрные, а кому и просто глаза повыкалывали, как корейцам. Так они на мир вообще взглянуть не могут. Ни прессы, ни интернета, ни возможности мир посмотреть. Слепые они там... и счастливые в своей слепоте, ну если их пропаганде верить. Хотя плачут при смерти очередного потомственного вождя искренне. Они и нас наверняка жалеют. У них-то такой новый коммунистический царь от папаньки корону получил и о них заботится. А о нас никто не заботится. Нас надо жалеть.

Я в школе например массивно угнетённых негров Америки жалел и деньги на помощь для них сдавал.... о нас партия заботилась и государство, а о бедных неграх кто? Вот и жалел я их.
Сейчас почему-то перестал :Р/>

#9 solloom Отправлено 06 Январь 2012 - 15:20

• K
  • 1 008 сообщений
Да-а, политика - это наше всё! Никуды без неё. Что ни батька, то режим считай :)/> . А многие угнетенные, ныне и вовсе неплохо устроились, аднака :Р/>

#10 Sasha Отправлено 06 Январь 2012 - 18:52

• смэ
  • 240 сообщений
Ув.Гостюшко,прочёл с интересом.Спасибо.

#11 Гость_Гостюшко_* Отправлено 06 Январь 2012 - 23:45

• Гости
Ну насчет увольнения за довольно нейтральный пост - естественно, я просто сгущаю краски и моделирую самый-самый-самый негативный вариант развития событий. На самом деле - страх перед общением в Интернете среди белорусов во многом надуман: любят на разных сомнительных около-оппозиционных ресурсах помуссировать как кто-то написал анекдот про Лукашенко и его чуть ли не расстреляли. Хотя сама оппозиция на своих сайтах вовсю резвится, и никому еще ничего не было. Ведь если помыслить логически: сопоставив численность личного состава спецслужб РБ и число пользователей интернета в РБ, можно легко прийти к выводу, что никакого тотального мониторинга нет и быть не может. Скромных силенок спецслужб в этом вопросе в лучшем случае хватит на то, чтоб прочитать самые одиозные сайтики вроде Хартии97 или Партизана. Лично у меня лишь один раз в жизни возникли проблемы из-за писанины в Интернете и было это на русском Севере: ваш покорный слуга, еще будучи студентом, резко и в целом справедливо раскритиковал на городском форуме работу одной из фирм маршрутных такси. В итоге ее директор (из бывших силовиков) вычислил меня и приперся ко мне домой. Стал угрожать и требовать удаления постов. В итоге был отправлен в сторону Херсона, бежал с матами по лестнице, ну и на этом все заглохло. В РБ же не слышал о том, чтобы кто-то вообще в реале пострадал за интернет-писанину. Хотя всякое бывает: в ГС МСЭ хватает ярых службистов, тем паче, что обстановка в Службе ныне накаленная - бОльшую часть работников в общем-то задрали амбиции начальства и падение доходов, поэтому им на писанину эту пофигу, но какой-нибудь хитропопый персонаж, прочитав данную тему, может при случае разыграть карту "борьбы с внутренним врагом" в карьеристских целях: "а вот в Интернете один из наших работников выразил неудовлетворение работой на районе". Ну а вычислить меня не так сложно, были бы мозги - человек с такой биографией в ГС МСЭ, скорее всего, один. Просто шанс такого развития событий ничтожно мал, а последствия...скорее всего, все выльется в очередное испускание пузырей начальством без какой-либо серъезной конкретики. :Р/> Так что белорусам ИМХО писать о своей жизни стоит, и бояться ничего не надо, бо нет реальных на то причин. А причины мифологические (типа вездесущего КГБ) и обсуждать не стоит. :)/>

#12 rudy Отправлено 07 Январь 2012 - 02:23

• участник
  • 89 сообщений
В принципе повествование отражает жизнь и трудовую деятельность районного эксперта РБ. Но видно, что пишет юный базофил

Просмотр сообщенияГостюшко (05 Январь 2012 - 20:10) писал:

...Применительно же к судебке - ее вывели в 2001-м из Минздрава, но получилось в ряде вопросов "не пришей к кобыле хвост" - вроде уже не врачи, но еще толком не "силовики" и не госслужащие, а так, с середины наполовину. Сугубо ИМХО, тут либо надо было не выходить из МЗ, либо уж тогда идит до конца и создавать структуру силового образца с погонами, званиями и прочей атрибутикой. Формально служба при Генпрокуратуре, но там в вопросах СМЭ разбираются как чукчи в бананах - все познания ограничиваются выпиской постановлений, а все вмешательство в дела службы ограничиваются периодическими истериками районных прокуроров:...

Я простой эксперт на районе, но в своё время данная проблема обсуждалась и дошла до самого низа, т.е до меня. Какое-то время служба существовало самостоятельно, была типо министерства, правда министр, т.е. Гусаков был министром без портфеля, но после указа Лукашенко о сокращении и объединении министерств стал вопрос, куда присоединиться: либо назад в Минздрав, либо еще куда-нибудь. Как-то у них получилось стать при прокуратуре, правда не в статусе госслужащих т.к. в этом статусе эксперт на родину не работает, а ей служит, а это значит: трудовая деятельность на 1 ставку (больше запрещено), работа в выходные и ночные не оплачивается (служба), совместительство, подработки и комерческая деятельность запрещена и еще разное такое, один плюс - это пенсия, у госслужащих она значительно выше чем у остальных смердов, правда до неё дожить надо, это я к этому:

Цитата

Президенту РФ Д.А. Медведеву...Подавляющее большинство экспертов (62%) считает необходимым вывести судебно-медицинскую экспертную службу из состава Минздравсоцразвития. 87,5% участников считает, что судмедэксперты должны быть государственными служащими. Такую позицию разделяет и поддерживает руководство Следственного комитета РФ.

правда не зная законодательства РФ по статусу госслужащих.

Просмотр сообщенияEdwin (05 Январь 2012 - 18:54) писал:

... Но вообще-то про вашу жизнь мы понаслышаны. Да и мы же все родом из СССР, а потому знаем как на осколке Союза вам там живётся.

Всё, что вам ещё придётся пройти после того как батька "усохнет" все знают не понаслышке. Куда вам деваться-то? Логика развития стран одна у всех в Европе. Это в Корее или на Кубе можно долго кочевряжиться. А у вашего батьки не выйдет 70 лет страну в кулаке продержать. Рухнет этот строй. И начнётся ваш мучительный путь в будущее по тем же стопам, как и у всех ваших соседей. ..

Да и вся эта железная система, которая на страхе построена рухнет в один миг. Как только вертикаль власти свалится, так и вся службы СМЭ рухнет. Никто же за просто так не будет рабом в районе прислуживаться. Сразу начнутся взаимные претензии, требования... и рухнет всё.

В общем, с медицинской точки зрения это как панариций няньчить. Оно можно конечно долго операцию оттягивать, но она всё равно станет когда-нибудь необходимой. Так что на мой взгляд такие вещи лучше раньше делать чем позже...

Если немного о политике, то моё мнение несколько разнится от мнения Эдвина, все с медицинской точки зрения хуже, это не панариций, который появляется неожиданно, это наркомания к которой идут осознанно, чем больше и чаще сидишь на газово-нефтяной игле, тем быстрее приходит логический конец, так что в необозримом будущем Смоленская и Брянская области, может даже и Калининградская могут стать несколько больше по территории и численности населения.

#13 LEX Отправлено 07 Январь 2012 - 02:58

• K
  • 4 745 сообщений

Цитата

в статусе госслужащих т.к. в этом статусе эксперт на родину не работает, а ей служит, а это значит: трудовая деятельность на 1 ставку (больше запрещено), работа в выходные и ночные не оплачивается (служба), совместительство, подработки и комерческая деятельность запрещена и еще разное такое, один плюс - это пенсия, у госслужащих она значительно выше чем у остальных смердов...

правда не зная законодательства РФ по статусу госслужащих.

во-во...а законодательство то в РФ практически такое же....и насколько знаю, пенсия у гос.служащих не так уж резко от пенсии СМЭ отличается....это я про тягу некоторых коллег в служащие эти самые :Р/>

#14 Гость_Гостюшко_* Отправлено 07 Январь 2012 - 23:55

• Гости
Ну насчет истории Службы, возможно, я не очень корректно все изложил, ув. коллега rudy меня поправил, а вот насчет всего остального немного выскажусь. Возможно я не прав, но как мне объяснили при трудоустройстве на районе - сверхурочные оплачиваются в объеме 120часов в год. Дальше все бесплатно, то есть тоже самое, как и в варианте госслужащих: вскрытие в субботу очередной бабушки с ХИБСом по настойчивому требованию родственников и окрику прокурора никто оплачивать не будет. Есть незаконные варианты, но на то они и незаконные, их не обсуждаем - эти доходы реального отношения к ГС МСЭ не имеют. Насчет же совмещения, подработок и т.д. - так они и так запрещены ЕМНИП, единственно, что на 1.25 - 1.5 ставки можно работать. Зато у госслужащих по жилью больше вариантов, да и социальный статус повыше, чем у эксперта - кто такой тот же районный прокурор и кто такой районный эксперт (что бы там не говорили штатные пропагандисты ГС МСЭ, но статус районного эксперта в обществе в целом невысок - ну врач и врач, каких много, на каждом районе целая ЦРБ).

#15 ТМВ Отправлено 08 Январь 2012 - 10:40

• team
  • 5 824 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (07 Январь 2012 - 02:58) писал:

...и насколько знаю, пенсия у гос.служащих не так уж резко от пенсии СМЭ отличается....это я про тягу некоторых коллег в служащие эти самые :(/>

а вот я знаю несколько иное -

на данном этапе моя пенсия составляет 7,5 тыров (в эту сумму входят: + 500 руб. за сына-студента; + 190 руб за Чернобыль; + 666 руб. ветеранских; + 300-400 руб. льготы за ЖКХ)

Прокурорская замша (помша?), имевшая в прошлом году оклад в 40 тыров, ушла на пенсию под 75% от оклада (30 тырофф!)

Наш деревенский ментовской эксперт-криминалист, ушел с зарплаты в 20 000 руб на пенсию под 80 % и ныне, нихера не делая (молодой здоровенный 43-летний мужик) получает эту гос.пенЗию в размере 16 тыров ежемесячно. Недавно встретились с ним. Сообщил интересные детали. Два наших гос.чудовища где-то брякнули, что, мол, увеличат с Нового Года всем ментам получку чуть ли не до 50 тыс.руб. Соответственно, будут пересмотрены размеры пенсий для ветеранов МВД. Ему, как подполковнику МВД в отставке пенсию увеличить должны чуть ли не в 4 (!) раза от текущей... :)/>

Не скажу, что я любитель считать чужие деньги, но обидно до крупнопузырчатых кроваво-зелёных соплей... :(/>

#16 sudmedfockin Отправлено 08 Январь 2012 - 12:45

• K
  • 738 сообщений
http://www.yarsusk.r...ption/index.php
И так у них у всех. Я тоже много работаю, только зарплата от рядового следователя отличается по итогам года почти в два раза.
А вообще - мне все равно. Будет только хуже. Причем во всех вариантах.

#17 Ledokol Отправлено 08 Январь 2012 - 12:49

• смэ
  • 821 сообщений
ДОРОГОЙ ТМВ! Мне за Вас тоже обидно, но зато у Вас есть возможность либо уйти "под крыло" к Кириллычу, либо организовать что-нибудь свое. А прокурорская "замша" что может организовать?

#18 sudmedfockin Отправлено 08 Январь 2012 - 13:21

• K
  • 738 сообщений
Счастливое безоблачное будущее своему куме-свату-брату-тестю-сыну-дочке-мужу в той же (или около) системе :)/>

#19 LEX Отправлено 08 Январь 2012 - 16:32

• K
  • 4 745 сообщений

Цитата

Прокурорская замша (помша?), имевшая в прошлом году оклад в 40 тыров, ушла на пенсию под 75% от оклада (30 тырофф!)
ничего не путаете? Оклада - именно оклада- в 40 тыров у всяких помощников не бывает. на руки можно у них и больше получать. но- за счет надбавок разных и проч. а проценты пенсии идут именно от оклада... мну знакомый подпол - ФСИНовец. ушел на пенсию получая около 45 тыров. ...получает пенсию около десятки, подрабатывает. естественно....хз., как то тоже в чужие карманы заглядывать не привык. кто-нить знает достоверно- насколько большую госслужащие пенсию эту получают? а про увеличение пенсии с 2012года- у наших полицаев так сведения самые пессимистичные...кому что нравится- я в свое время мог погоны одеть. сейчас тож пензию великую получал бы...но я терпеть ненавижу, когда всякое .....командует мне "упал- отжался!"... так что я лучше пешком постою....

#20 Alex Отправлено 08 Январь 2012 - 16:59

• K
  • 2 412 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (08 Январь 2012 - 10:40) писал:

Не скажу, что я любитель считать чужие деньги, но обидно до крупнопузырчатых кроваво-зелёных соплей... :(/>

Не обольщайтесь. Это все слухи. Полиционеры сейчас в пролете. Действительно им добавили зарплату, но так же и убрали все их льготы, тринадцатые и премии. В итоге годовая зарплата получается слегка больше :)/> . А вот будучи госслужащим придется пахать день и ночь без выходных. Я не думаю что экспертам на ставку положат тыров пятьдесят.

#21 Titanic Отправлено 08 Январь 2012 - 17:40

• K
  • 838 сообщений
Ну вот Гость-Гостюшко и зарегистрировался. :)/>
В принципе, наверно, госслужащими экспертам стать можно, но в странах ех-СССР есть большой риск, что все это будет реализовано через :(/> ...ну вот просто живем мы в таких государствах. ничего не поделаешь. Как вариант - разные структуры могут начать плодить свои карманные СМЭ, но это тоже плохо ИМХО: денцентрализация наукоемких областей деятельности никогда ни к чему хорошему не приводила.

Сообщение отредактировал Konst&INN: 08 Январь 2012 - 19:08
Убрал дубль.

#22 ТМВ Отправлено 08 Январь 2012 - 18:43

• team
  • 5 824 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (08 Январь 2012 - 16:32) писал:

ничего не путаете?

Да хрен его знает... :)/>

Не, не путаю. Она была замша, с пердическим выполнением обязанностей прокурора и окладец был весьма... я и на половину соглашусь - нихера не делать (а именно ЭТИМ она и занималась)

Один раз случай был - следаки все внезапно (совершенно случайно) временно "поумирали" (отпуск + болячки + запой) и пришлося ей со мною ехать на расчленёнку гнилую. Изблевалася вся, ни одной бамажки ни родила, даже осмотр менты за неё писали (под мою диктовку).

Кстати, я тогда спросил (типа, шутейно) - если я за вас вашу работу делаю, может поделитесь зарплатой? :)/> И мгновенно нажил врага. :(/> Вот такая диалектика жизни... :(/>

#23 Kirillych Отправлено 08 Январь 2012 - 19:27

• смэ
  • 255 сообщений
Бюджетная зарплата и привязанные к ней соцпакеты (от бесплатного проезда до пенсии) для каждого работника - дикая случайность.
1. У государства нет единого закона на эту тему. Поэтому распределение денег по бюджетным полкам ни к чему не привязано и складывается хаотично.
2. Независимо от того, как Вы попали в свою бюджетную нишу (целенаправленно или случайно), внутри самой ниши Вы ничего изменить не можете. Не беру во внимание административную карьеру (на всех начальнических кресел не хватит), легальное и скрываемое совместительство, самообслуживание типа поборы, взятки и пр.

Здесь есть только одна закономерность: любой работник, даже высокооплачиваемый, не возражает против повышения зарплаты.

Так будет продолжаться до тех пор, пока государство не создаст прозрачную и понятную систему бюджетного распределения. Не разделит всех работающих (от президента до поломойки) на 100 ниш с соотношением бюджетного вознаграждения, например, от 100 до 1 рубля. Тогда родителям с пелёнок будет ясно, куда "задвигать" своё дитяти. А государству при отсутствии кадров в какой-то нише придётся переводить эту профессию в более дорогостоящую нишу.
Сегодня запутанная произвольно сложившаяся система бюджетного вознаграждения не позволяет даже понять "делать жизнь с кого" (поэма "Хорошо", В. Маяковский).

Сообщение отредактировал Kirillych: 08 Январь 2012 - 19:37

#24 Aklim Отправлено 08 Январь 2012 - 21:41

• K
  • 268 сообщений
Спасибо Гостю Гостюшке, что начал эту тему, которая начала разворачиваться шире. Так насчет федерализации. Можно рассматривать это как некий этап. Суть вот в чем – если кто то убедит высшие чины что необходимо коренным образом поднять уровень всей экспертизы, то возникает второй вопрос как наиболее эффективно распорядится этими ресурсами (прежде всего денежными ресурсами и недвижимостью). Естественно хороший менеджер максимально сократил бы число ступеней, по которым эти денежки перетекают, естественно имеются силы, для которых такой вариант крайне невыгоден. Как говорилось - есть плюсы в этом, есть и минусы. В Белоруссии такой этап был пройден, обнажив в последнее время и минусы.

Если кому то интересно – начало 90х -тогда разрозненные бюро, ютясь как приживалки у патанатомов, получали мизерные подачки из облздравов, чтобы не умерли. 93 год – появились люди которые убедили руководство республики что надо коренным образом менять ситуацию - далее централизация финансов, которая естественно на местных чиновничьих уровнях не была встречена на ура- кормушка на определенную сумму стала меньше. Финансировались отдельной строкой из бюджета выделяемого минздраву. Далее экспертиза распрощалась с минздравом и некоторое время существовала на уровне республиканского комитета. В это время был самый бурный рост – после ревизии всех моргов республике большая часть их была передана на баланс экспертизе – уже республиканская собственность, а не собственность местной больнички. Соответственно очень большое недовольство чиновников из минздрава. Производился капитальный ремонт, закупалось оборудование, мебель, строились новые объекты – вот что такое финансироваться напрямик из республиканского бюджета. К началу 2000х таких объектов как Сосьва в принципе не было.

В начале 2000х комитеты попали под сокращение, и Минздрав предпринял попытки вернуть блудную службу в сои пенаты, вернув отремонтированную недвижимость вместе с новым дорогостоящим оборудованием от мировых брендов. Естественно руководство службы, вкусившее - что такое самостоятельно распоряжаться деньгами, вступило в войну и одержало на этом этапе некоторую победу – генеральная прокуратура взяла под крыло. В это время влились в наши ряды психиатры, несколько позже во всех областях организовали геном. Различными методами поднимался уровень экспертиз – от решения кадровых вопросов до тотальных проверок заключений и аттестации каждого эксперта, и т.д.

С середины 2000х менеджеры государства решили, что поставленные цели и задачи выполнены, и дальнейшее вложение материальных средств в прежних объемах не эффективно. Начался период стагнации с последующим спадом. Естественно стали выплывать те издержки, можно сказать глюки, которые не были своевременно проработаны. Для примера один из них, уже упомянутый – когда минздрав окончательно понял что службу ему не заполучить, составляя по поручению минтруда реестр медицинских специальностей, как бы забыл внести судмедэкспертов в эти списки. Эта маленькое недоразумение выплыло в позапрошлом году после указа поднять всем врачам оклады на 20% (не только минздравовским). Экспертам в этой подачке от государства отказали. Вывод из всего - этап пройден, предыдущее руководство службы не сумело выработать и довести до руководства государства новую стратегию развития.

Новому руководству остается только пожелать, чтобы оно смогло выработать и довести до распорядителей ресурсами и законодателей новую стратегию развития. Если этого не произойдет – служба будет в глубокой…..

Что касается повествования гостя гостюшко о жизни районного эксперта. Это можно выразить одной фразой- становление личности в определенном социуме. Такое происходит везде – от тюремной камеры до высших эшелонов власти. Совершенно верно, что здесь все зависит от местного социума, и личности которая в социуме пытается определить свое место. Совешенно не согласен что «статус районного эксперта в обществе в целом невысок - ну врач и врач, каких много, на каждом районе целая ЦРБ». В целом как раз высок, в отличие от эксперта в крупном городе. Прогуливаясь по райцентру со своим местным коллегой, я даже ему по завидовал – проходящие люди уважительно приветствовали- Здавствуйте доктор! По своему статусу он представитель местной элиты, можно даже сказать - член местного ротари клуба.

Теперь об этом- «млин. и за такой практически нейтральный пост могут начать что-то там доказывать и даже уволить? Офигеть». Могут еще покалечить, а могут и убить!!. Ключевое слово -Могут. Извините ни одного человека убитого, покалеченного, уволенного, репрессированного и т.д за инакомыслие в новейшей истории по крайней службы не припомню. Лет пять назад пришло представление из компетентного органа что , наш санитар – неформал был замечен на тусовке таких же неформалов и необходимо провести разъяснительную работу. Разъяснительная работа была проведена, о чем была составлена бумажка. Санитар по сей день работает на своем месте и своего мировоззрения, по моему, не поменял.

Что касается свободы. Да - Я не свободный человек, прежде всего потому, что для меня как и для большинства коллег свобода - это материальные средства чтобы полностью удовлетворять свои потребности. Когда стало совсем плохо с материальными средствами некоторые коллеги, для которых пословица «нищему собраться – лишь подпоясаться» верна, поехали искать эту свободу в Россию. Найдут ли они ее там – вопрос? Возможность посылать на три буквы начальство и знать, что за это тебе ничего не будет – это не высшее проявление свободы или демократии – это высшее проявление хамства!

Желаю всем коллегам удачи!

#25 sudmedfockin Отправлено 08 Январь 2012 - 23:12

• K
  • 738 сообщений
Короче, на сегодня и у них все плохо, но не как у нас - по-особенному, по своему! :)/>

#26 Edwin Отправлено 09 Январь 2012 - 01:00

• tеаm
  • 5 921 сообщений
Я чего-то про новое и старое руководство не понял. Неужто Гусакова сняли? Вот про это пожалуйста поподробнее. Остальное мы и так знаем, собственно :)/>

А про эффективность авторитарного стиля управления всё тоже давно известно. Вон Сталин какой страной управлял. Достаточно эффективно, если верить старожилам и выжившим. Только не недо забывать, что данная система управления обществом не эффективна и рано или поздно "вздуется".

Вот это "вздувание" вы и наблюдаете теперь. На всё денег-то не хватает. Компанию по поднятию СМЭ провели и успокоились. Теперь компанию по поднятию учительства или там мест общепита проводят. Пока всё внимание на службу и бабки рекой - всё вроде срабатывает. Т.е. во время компании работает. Стоит компании заглохнуть, а с ней и вся служба дохнет. Построено всё на энтузазизме и страхе... Этой "горючки" на долго никакому государственному мотору не хватит. Вот он и начал уже чихать.

Жёстко авторитарный стиль управления с вертикалью власти это, как ни крути, перепевы рабовладения или там военного коммунизма. Во время войны, бедствий и стихий только так и можно выжить. В мирное время это не работает. Народ на местах закабалён и по рукам связан. А народу надо иницитиативу отдать. Пусть сами на местах крутятся. Важные вещи надо оставить под гос. контролем. Силовики всякие, высшее образование (ну скажем половину ВУЗов), надзор всяческий, а остальное людям на организацию отдать. Медицину и экспертизу можно легко организовать в частном порядке. Нужно только кафедры оставить для подготовки спецов. Все бюро можно легко отдать в частные руки...

Например в Берлине на сегодняшний день в гос. руках находятся только три большие университетские клиники. И то опосредованно, так как они университету, а не городу принадлежат. Хотя университет принадлежит вообще-то налогоплательщикам. Все остальные больницы отдали в частные руки или в церковные. Оказалось, что государство не может эффективно больницами управлять. Они тогда постоянно бешенные убытки делают. А в частных руках прибыль почему-то дают. Заигрывания с вертикалью чреваты большими неприятными экономическими катастрофами в будущем. Это бездонная бочка.

#27 LEX Отправлено 09 Январь 2012 - 07:57

• K
  • 4 745 сообщений

Цитата

не позволяет даже понять "делать жизнь с кого" (поэма "Хорошо", В. Маяковский).
ну,судя по голосованию на соседнем ресурсе большинство экспертов все ж поддерживает аффтара той поэмы- с органов безпеки жизнь делать хотят :)/>

Цитата

Ключевое слово -Могут.
, не , ИМХО- ключевое - что чел вообще об этом задумывается...наверное любого участника форума из РФ легко вычислить без всяких высоких технологий....но пока. тьфу-тьфу- при всей построенной нашей вертикали никто шибко в выражениях не стесняется и не заморачивается по сему поводу...

Цитата

Заигрывания с вертикалью чреваты большими неприятными экономическими катастрофами в будущем
угу...и совсем недавно масштабный эксперимент на эту тему ставили- СССР назывался :)/>

#28 Titanic Отправлено 09 Январь 2012 - 09:05

• K
  • 838 сообщений

Цитата

Это можно выразить одной фразой- становление личности в определенном социуме.

Ну я не буду спорить с тем фактом, что жителю областного города севера России прижиться в белорусском райцентре с его местечковостью, запанибратством и телефонным правом, довольно трудно. Ну не смог я привыкнуть, что милиция раздает направо и налево мой адрес, и утром в выходной я просыпаюсь от стука ногой в дверь...видите ли, в морге труп и у родственников уже колбаса киснет и водка стынет поминать, а эксперт такой-сякой не бежит его вскрывать, а спит или занимается домашними делами. Неправильно это ИМХО. Я предпочитаю иметь следующее:
- четко очерченный фронт работ - сделал хорошо работу и ушел домой
- защищенное личное пространство, в которое никто не врывается
- хотя бы минимальную защиту от быдланства и хамства
- свободное время, достаточное для решения моих личных вопросов. (А ходить лечить зуб к стоматологу или чинить машину в кратких перерывах между вскрытиями и ОМП, или отпрашиваться в 100500 инстанциях, чтобы выехать в соседний город - не мой вариант).
На районе всего этого в ряде случаев нет. И есть ценности, которые ИМХО нельзя купить за деньги или даже пресловутый статус: например, ценность просто хорошенько выспаться, без страха, что тебя поднимет телефонный звонок и тебе нужно будет ехать в ночь к черту на кулички (и самое главное - в 90% случаев непонятно зачем, эксперт на ОМП чисто для галочки).

Цитата

проходящие люди уважительно приветствовали- Здавствуйте доктор! По своему статусу он представитель местной элиты, можно даже сказать - член местного ротари клуба.

Для этого надо лет ...надцать отсидеть в глухомани, да и ничего это, в общем-то ему не дает, кроме прокачки ЧСВ.

Цитата

Разъяснительная работа была проведена, о чем была составлена бумажка.

С этим согласен. Сказки про репрессии за инакомыслие - на 99.99% не более, чем сказки.

Цитата

Возможность посылать на три буквы начальство и знать, что за это тебе ничего не будет – это не высшее проявление свободы или демократии – это высшее проявление хамства!

Не будет у них в России такой возможности, по крайней мере, в известных мне бюро. Насчет же денег - все относительно. Там, где выше зарплаты - выше и цена жизни. Классический пример - тот же Север. Это при СССР, когда цены везде были примерно одинаковы, на Севере с тамошними з/п было шоколадно. Сейчас же цены просто подтянулись к уровню доходов, и, скажем, 50т.р. на Севере по покупательской способности не намного выше, чем 30-35 в средней полосе.

Цитата

Неужто Гусакова сняли? Вот про это пожалуйста поподробнее

Точный момент, когда его сняли - не помню, но где-то в начале 2011-го.

Цитата

Построено всё на энтузазизме и страхе...

Насчет страха - не знаю (а чего бояться-то), а вот насчет энтузиазма: нынешние постсоветские власти хотят жить при капитализме, но чтобы люди работали, как при социализме. На голом энтузиазме и за скромное вознаграждение. По медицине это особенно заметно. А так не бывает - это как попытка скрестить ежа и ужа. Либо уж у нас социализЪм, либо, извините, рынок со всеми вытекающими. Пока еще медицина держится на людях советской закалки и на отдельных фанатах из молодежи. Но сейчас подрастает новое поколение, которое хочет не только работать на благо общества, но и деньги зарабатывать. И при ынешнем подходе к финансированию есть риск, что молодежь просто начнет посылать государственную работу куда подальше и идти туда, где платят деньги. Тенденция уже есть. С моего курса из 200 человек, в медицину пошло не более половины, остальные кто куда. Есть даже кондукторы в троллейбусе и кочегары в котельной. Потому что там деньги платят, а в медицине с этим не очень (если жить по закону). Другой вопрос, что для чего тогда гробить шесть лет жизни, чтоб потом пойти кочегаром, но это уже отдельный вопрос.

#29 LEX Отправлено 09 Январь 2012 - 13:30

• K
  • 4 745 сообщений

Цитата

А так не бывает - это как попытка скрестить ежа и ужа.
почему ж не бывает- вполне так себе колючая проволока получится :)/> . за которую народ можно загнать и какое -то время на этом получать дивиденды....с рассчетом. что на наш век хватит, или что успеешь куда смотаться ...в РФ . кстати. ситуация такая же ...платить не хотят нормально. а чтобы врачи везде были -хотят... выходы только силовые- ну. к примеру опять ввели в медвузах обязательное распределение для бюджетников. которое на волне демократии отменяли...

#30 Titanic Отправлено 09 Январь 2012 - 16:15

• K
  • 838 сообщений
Ну в РБ его и не отменяли вроде бы, а вот в РФ...когда я в России заканчивал медицинский ВУЗ, то у нас оно вроде как было, но было абсолютной формальностью, на него никто не обращал внимание. И как мне объясняли, так было с начала 90-х. То есть формально его никто не отменял, но никакой рол оно не играло. А сейчас как? Что-то изменилось?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru