Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Структура района

Сообщений в теме: 17

#1 Konst&INN Отправлено 05 Май 2007 - 15:27

• team
  • 3 333 сообщений
структура отделения
Моё отделение небольшое, физических лиц всего четверо: эксперт, медрегистратор, медсестра и санитар. Такая структура образовалась на конец года, когда мне была добавлена ставка медрегистратора. До этого было тяжко с оформлением документов, объемы документов большие, а печатать некогда. Сейчас все спокойно – успеваем.

нагрузка
За 2006 год нами исследован 291 труп и проведено 408 экспертиз живых лиц. За 2005 год – 285 и 375 соответственно.

территория
Обслуживаем только один район (Население района составляет 45,6 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 26,6 тыс. Всего насчитывается 50 населённых пунктов, площадь 2020,2 км²). На период отпуска эксперта в соседнем отделении – обслуживаем три района. Моё отделение располагается в 90 км от Областного бюро, в котором проводятся все лабораторные исследования (химия, гистология, биология, криминалистика, …). При необходимости всё доставляется в лабораторию тремя основными путями: 1) на ментах – «надо срочно? Тогда вот Вам банки и флаконы и в путь! Не надо, тогда потом не напоминайте мне о сроках». 2) на электричке – командирую своего сотрудника раз в неделю в бюро. 3) везу сам – если нужно самому вырваться в «город» . Тогда же и получаем приказы, инструкции, письма, … Для получения информации есть и телефон в отделении. Недавно сам провел в отделении ADSL – удобно, можно сразу пересылать большие объемы информации, отчеты.

оснащение
В отделении одна секционная с одним столом, холодильник на 6 трупов, ритуальный зал, препараторская, комната для приема живых лиц, мой кабинет. Частенько связываемся и с соседними экспертами, но отношения с некоторыми натянутые, хотя жаль… Но, плохой мир, лучше хорошей войны. По территории перемещаюсь в 3 случаях: 1) выезд на место происшествия – транспорт предоставляется милицией. 2) осмотр живого лица вне отделения – транспорт заказчика. 3) административные нужды – на своей машине.

взаимоотношение
С ментами отношения деловые – делить мне с ними нечего, заказные экспертизы не делаю (давно с ними договорились). А такие отношения предотвращают «подставы», что не раз пытались сделать. Намного интереснее отношения с прокуратурой – они в нашем районе имеют большую власть. Отношения с ними – дружба с элементами уступок. Я могу не просто выехать на место и тупо отработать, а попытаться реконструировать события вместе с ними, могу детально проконсультировать по всем экспертизам, а могу отдать свою, протянув с дополнительными исследованиями на 2-3 месяца, ничего не поясняя. На все вопросы – «Назначайте дополнительную экспертизу!». Короче, взаимовыгодное сотрудничество!

Это сухие факты, а теперь эмоции.
Пришел я в отделение совсем юнцом, три месяца отработал после интерновского экзамена. Чувствовал себя пупом земли, амбиций куча! ЗАВЕДУЮЩИЙ! Это вам не в тапки …! Да ещё все вокруг говорят – ты третий человек после прокурора и главы администрации района. Звездная болезнь прошла в течение месяца, когда ощутил всю глубину глубин. В районе не знали для чего ваще нужна экспертиза. «Ты напиши мне справку, что это тяжкий вред здоровью! Почему нельзя?! А мне всегда так делали!» Кроме того, в районе я человек новый, молодой, все пытались на меня надавить. Главный врач даже пытался через моего начальника ОБЯЗАТЬ меня присутствовать на их еженедельных планерках, но от этого я быстро слинял. Заручился поддержкой прокурора, что разглашать сведения, полученные при проведении исследований, я не могу. Да ещё каждый раз я (раз я присутствую на совещании!) начал высказывать проблемы коммунального характера. Вскоре я стал неинтересен. Вскоре всплыла проблема с захоронением невостребованных трупов – никто не брался за это дело. Пришлось решать и эту проблему. Сейчас система работает, как часы, но периодически заклинивает. Что поделаешь – Россия! Сейчас любой мент от участкового до начальника знает, что в любое время он может позвонить на мобильник и получит полную инструкцию о дальнейших действиях. Короче, поняли зачем ваще МЫ ИМ нужны. Соответствующее и отношение – благоговейный трепет. Ведь это информация, сроки, качество, помощь. Не, положение районного эксперта в районе можно сравнить с уровнем начальника-зам.начальника бюро. Все знают, уважают (если заслужил), боятся. Но это и ответственность – ты на виду у всех.

реклама

#2 Alex Отправлено 05 Май 2007 - 18:11

• K
  • 2 607 сообщений
Структура
Мое отделение тоже небольшое. Работают всего три человека. Это эксперт, лаборант и санитар. Отделение у нас расположено в типовом здании морга, принадлежащего (находящегося в оперативном управлении) районной больнице. Мы арендуем помещения у них. Больница оплачивает коммунальные услуги и междугородный телефон. По сему факту составлен договор безвозмездной аренды.

Оснащение
В отделении имеется одна секционная с одним столом. Предсекционная с двумя небольшими холодильными камерами(каждая на 3 трупа). Секционная достаточно большая и светлая. Кабинет, который выполняет функции и комнаты для приема живых лиц. Огромный ритуальный зал, которым мы никогда не пользовались по назначению. Туалет, душ и столовая так же имеются в наличии.
Есть 2 вытяжных вентиляции и 1 приточная с подогревом воздуха. Присутствуют холодная и горячая вода, а так же канализация.

В районе проживает населения около 37 тыс. Самый отдаленный населенный пункт отстоит от райцентра на 40 км.
Областной центр находится на расстоянии 100 км. Бываю там каждый месяц на совещании. Передвигаюсь на своем транспорте, попутно забрасывая банки и флаконы. Иногда (очень редко) банки удается передать с ментами.
По району, на проишествия, продвигаюсь только с ментами. Они же возят и в больничку на освидетельствования.

Сообщение отредактировал Alex: 06 Май 2007 - 08:34

#3 Konst&INN Отправлено 05 Май 2007 - 19:09

• team
  • 3 333 сообщений
Здание морга стоит на баллансе КУМИ (Комитета по управлению муниципальным имуществом) и находится на оператвном управлении ЦРБ. Около 2 недель назад бюро заключило договор с КУМИ об аренде используемых площадей (это только часть морга). Стоимость аренды минимальная, т.к. коммунальные платежи в оплату не входят. Телефон (но не интернет) оплачивает бюро (интересная ситуация, не правда ли?! С учетом аренды). Больница оплачивает и наши коммунальные палтежи, точнеее она их не платит совсем - в долгах, как в шелках. Ежемесячные совещания - это получение дополнительной информации, облаченной в удобоваримую оболочку. Как правило, о составе доклада знаю заранее. Недавно были встречи с опытнами юристами. Надеюсь такие встречи продолжатся. Много полезной информации со стороны.

А с ментами зря вы так! Почитайте правила.

#4 Гость_Вероника_* Отправлено 05 Май 2007 - 19:41

• Гости
1. Структура Бюро думаю ничем от других Бюро не отличется. Танатология; отделение экспертизы потерпевших обвиняемых и других лиц; химическое, биохимическое, биологическое отделения; гистологическое; медико-криминалистическое (6 экспертов); геномная лаборатория; отделение особо сложных экспертиз.
2. Начальник Бюро сидит у нас на четвёртом этаже, там же располагается бухгалтерия, экономисты, ОМО, кабинет зам. начальника по экспертной работе, отдел кадров. На третьем - химическое и информационое отделение. На втором биологическое и медико-криминалистическое отделения. На первом гистология и танатология, а также отделение экспертизы живых лиц. На первом же этаже сидит наш зональный эксперт, то есть заведующий отделением районных экспертов. К нему можно обращаться с любыми вопросами, раз в квартал положено отсылать ему на проверку все акты и Заключения с телесными повреждениями.
В области 32 района, на них действует 24 районых отделения, некоторые являются межрайонными, то есть обслуживают сразу два района.
Приказы и разные сообщения рассылаются по почте или по электронке, если я приезжаю в Бюро. то иногда успеваю сама забрать почту в своём кармашке в ОМО. Если начальству что-то срочно надо, то звонят по телефону. Телефон оплачивает Бюро, междугородние звонки по работе, т.е. в Бюро, детскому патанатому и другим районникам за счёт Бюро. Когда модем поставили грозились если больше 150 рублей в месяц на интернет уйдёт из зарплаты вычитать, ещё ни разу не вычли :)/>
3. Так как никакой возможности заменить меня в случан отпуска или больничного у соседей нет, более 50 км до ближайшего района, а до центра этого района ещё столько же, поэтому сильно не общаемся. Иногда перезваниваюсь со знакомыми районниками, но их как раз соседями назвать сложно, совсем по другой ветке расположены.
4. Район растянут по трассе, по 50 км в обе стороны. На места происшествия езжу только с прокуратурой и на их транспорте, чуть позже хочу попробовать ездить на своей, если удастся договориться насчёт бензина, так как иногда приходится долго ждать на месте, с транспортом у них проблемы. Вызывают нечасто, последний раз я ездила в январе, кстати после этого у меня ни одного криминального трупа с улицы не было, только больничные. В этом плане рацйон относительно тихий. В город езжу на своей машине, и на своём бензине. Раньше меня в сторону города ГИБДДшники садили на попутки, но самой удобнее. Анализы вожу примерно как Константин, то есть чаще сама, иногда с прокуратурой передаю, когда они в город едут. До обл. центра 100 км.
5. Отношения с милицией и прокуратурой хорошие, требования выполняют, я тоже стараюсь не мучить их со сроками, на данном этапе довольны друг другом. Могу обратиться с любой просьбой, ни разу не отказали, всегда помогают.
6. В штате три человека - заведующая - я то есть, лаборант-медрегистратор и санитарка. Санитарка новая, работает меньше месяца. Медрегистратор сейчас на длительном больничном, но летом должна вернуться в строй.
7. За прошлый год 186 судебных трупа, кажется 196 живых и 57 патанатомии (цифры приблизительны +- 1).

#5 АНТ Отправлено 05 Май 2007 - 21:09

• team
  • 3 479 сообщений

Структура областного бюро

Танатология и химия в отдельном здании. 6 танатологов, 5 химиков. Постройка древняя 50-х годов. Три секционных, одна из них для гнилостных. Вентиляция плохая. Запах, особенно летом, ужасный. Планируется строительство нового морга.

Другие подразделения находятся в новом здании. Мебель и оборудование новое. Начальник, замы по экспертизе и оргметодработе в больших кабинетах. В приемной у шефа секретарь, факс, мини АТС. Компьютеров хватает, локалка не везде. Интернет только в бухгалтерии, в основном для почты. В отделениях тоже большие кабинеты и лаборатории. Гистология - 2 врача, криминалистика - 2, амбулатория - 3, биология - 2, отдел сложных экспертиз - 2, бухгалтерия - 3, экономист, АХЧ, отдел кадров, архив, три водителя (два санитарных УАЗа и Волга шефа).

Сейчас в Бюро 15 районных и межрайонных отделений. Когда начинал работать 20 лет назад, их было 10. Расстояние от области до удаленных районов не более 250 км.

Телефоны с межгородом есть во всех отделениях, в некоторых - факсы. Некоторые предпочитают электронку.

Совещание в Бюро раз в месяц приятно сочетается с получением зарплаты, спирта и других мелочей.

Служебный транспорт только в двух отделениях, остальные пользуются служебным положением и личным транспортом :)/>

С соседями отношения хорошие, делить нам нечего. Каждый может заболеть, иногда умирают или погибают друзья или родственники - в этих случаях взаимопомощь нужна.

Отношения с милицией, прокуратурой и судом вполне устраивают. Руководство их менялось на моей памяти до 10 раз, а сколько следователей - не вспомню.

Территория обслуживания

Отделение обслуживает один район с населением 46000, из них городских жителей - 20000. Удаленность населенных пунктов от райцентра не более 50 км. В прошлом отделение было межрайонным.

Нагрузка в 2006 году

Ставки: зав. отделением – 1; врач судмедэксперт – 0,5; лаборант – 1; медрегистратор – 1; санитар – 1,5.

Вскрыто 172, из них первичных экспертиз 9. Экспертиз после исследований 6.
Из других районов вскрыто и освидетельствовано (во время отпусков и болезни): 42 и 132 соответственно.

Из стационара 13, из них: черепно-мозговых травм – 5; комбинированных и сочетанных травм – 2; заболеваний – 6 (САК – 3, пневмония – 1, ИМ – 1; эпилепсия – 1). Частичное расхождение диагнозов в 9 случаях (69%), по основному диагнозу – 6 (46%), по сопутствующим – в 4 (30%); по осложнениям – в 4 (30%). Один случай полного расхождения по основному заболеванию.

Эксгумированных трупов и частей трупов на исследование не поступало.

Невостребованных трупов – 1, из них неопознанных – 1, в 2005 году невостребованных - 6 и неопознанных - 0.

Осмотрено трупов на местах происшествий – 44, в 2005 году - 48, освидетельствовано в нерабочее время – 41

Участий в судебных заседаниях – 15.

Освидетельствовано – 855, первичных экспертиз – 262, экспертиз после освидетельствования – 147.

Составлено консультативных мнений врача судебно-медицинского эксперта по живым лицам – 11, по трупам – 18.

Дано консультаций: медработникам – 42, работникам правоохранительных органов – 502.

Сроки проведения экспертиз
По трупам: до 14 дней - 56; 15-30 дней - 81; свыше месяца - 29;
По живым: 836; 17; 2 (соответственно)

Анализ результатов основных показателей деятельности отделения в сравнении с 2005 годом: вскрытий (+2); освидетельствований (-8); выездов на МП (-4); участий в судебных заседаниях (+14).

По нашему бюро это средний по нагрузке район с одним экспертом.

Материально-техническая база:
С октября 2004 года работаем в новом здании патологоанатомического отделения ЦРБ.
Здание 12х12 м, разделено на две половины. Одна для вскрытий, другая для приема живых лиц. Три входа: отдельно прием и выдача трупов, отдельно для живых лиц.
Имеются :
1. Кабинет врача 13,8 кв. м., он же амбулатория. В кабинете три стола, два компьютерных, кресла вращающиеся опять же :)/> , телефон с межгородом, два компа.
2. Лаборантская (используется как кухня-столовая) 12,5 кв. м.
3. Комната для одевания трупов 4,8 кв. м.
4. Две секционных по 9 кв. м, по одному столу из нержавейки. Вентиляция в секционных вытяжная, пол и стены керамика.
5. Холодильная камера 3,3х2,4х2,4 м. Холодильный агрегат - “Technoblock”
6. Ритуальный зал 13,5 кв. м. По желанию родственников священники отпевают умерших.
7. Санузел и душевая. Когда они есть начинает казаться, что так было всегда :)/>
8. Панатомия занимает свой кабинет. Вскрытий у них около 30 в год. Гистология в области.

Специальной комнаты для хранения одежды и других вещдоков нет, временное хранение осуществляется в холодильной камере и на чердаке здания. Пол во всех помещениях кафельный. Стены (кроме санузла, душевой и секционных) окрашены. Горячая и холодная вода в секционных, санузле и душевой. Канализация и отопление центральное. Окна (кроме санузла и холодильной камеры) и внутренние двери деревянные, имеются во всех помещениях. Наружные двери (три) утепленные металлические. Освещение во всех помещениях естественное через окна и люминисцентными лампами.

Недавно закончили косметический ремонт. Фото будут обязательно. ( del Недавно приезжал новый начальник УЗО, заходил смотреть. Похоже, понравилось :)/> Старый морг не посещала даже СЭС, точнее, посетила один раз, после чего морг был закрыт)

Сообщение отредактировал АНТ: 12 Май 2007 - 09:46

#6 vulture Отправлено 14 Май 2007 - 18:52

• смэ
  • 3 024 сообщений
1. Бюро состоит из нескольких десятков районных отделений, разделенных на несколько танатологических отделов (по 8-10 в каждом)+лабораторные отделы (гистологический, МКО, химический, биологический, биохимический)+ собснно администрация в лице начальника и замов по экспертной работе, оргметодработе, экономическим вопросам (оч влиятельная фигура), безопасности (он же юрист Бюро), оргметодотдела, включающего статотдел, отдела организации платных услуг, отдела материально-технического снабжения, дежурно-консультационного отдела (ДКО), бухгалтерии, планово-экономического отдела. Отдельного здания Бюро не имеет. Администрация располагается на первом этаже жилого дома в помещениях когда-то существовавшей аптеки. Лабораторные корпуса находятся на значительном удалении, что неудобно. Уже лет 15 идет разговор о строительстве Нового здания Бюро с о всеми необходимыми помещениями, конференц-залом, но пока даже котлован не отрыли :)/>.

2. Районные отделения оч разные по объему выполняемой работы (от 1 до 18 ставок экспертов), количеству физических лиц (от 1 до 5-6 экспертов), удаленности от областного центра (от 10 до 200 км), материально-технической базы (от убогих перестроенных складов и сараев до типовых зданий). Оргметодотдел Бюро по средам организует еженедельные конференции, где рассматриваются интересные случаи (как правило дефектные), либо оглашаются результаты проверки экспертиз конкретного эксперта (как правило со стажем работы в Бюро около года). Одновременно осуществляется доставка материала для дополнительных исследований (у кого как: по приказу нач. областного ГУВД районные УВД должны выделять транспорт, но некоторые этот приказ игнорируют и тогда эксперт везет анализы на своем авто или посылает с нарочным на общественном транспорте), получение результатов анализов, приказов и распоряжений в спецящике с ячейками для отделений и пополнение расходных материальных средств (спирт, перевязка, косметика. канцтовары и т.д.). Два раза в месяц сдается выручка за оказанные платные услуги и выдается зарплата, хотя ряд экспертов (по желанию) перешли на обслуживание по банковским карточкам.

3. Общение экспертов разных отделений вне стен административных помещений Бюро практически не осуществляется. По производственным вопросам консультации осущствляются по телефону зональными экспертами, зам. начальника по экспертной работе, в необходимых случаях экспертами отдела сложных экспертиз. Никто не отказывает. Разговоры оплачивает Бюро. В этом году начальством объявлена цель: в каждое отделение по факсу! Интернет признан менее рентабельным и менее удобным (??!).

4. Выезды на места происшествий осуществляются на транспорте районного УВД. В суд, прокуратуру, милицию, администрацию района ездим на общественном транспорте (машин у экспертов нет). В Бюро ездим на транспорте УВД. В других районах эксперты ездят на личном авто или на общественном транспорте, есть возможность оформить это по принципу командировки с оплатой по чекам оплаты за проезд с "возвратом" через 1-2 месяца через кассу Бюро. Некоторые пользуются.

5. Менты как менты. Хотя имеется некоторая тенденция к ослаблению интереса к нашей службе со стороны начальства районного УВД, в отличие от прокуратуры и суда (здесь, напротив, наблюдается рост).

6. Наше отделение обслуживает населения района (250 тыс. жителей), что подразумевает около 1300-1400 исследований трупов и 1100-1200 освидетельствований потерпевших в год. Есть свой гистологическая лаборатория и химическая лаборатория. Освидетельствование потерпевших проводится в кабинете поликлиники при местной больнице. В отделении работают 4 эксперта, пять сотрудниц среднего звена, 4 дневных и 3 ночных санитара. В отделении 10 рабочих мест (на материальном балансе Бюро 4 блока и 3 монитора) оборудованы ПК, которые объединены внутренней сетью (за счет собственных средств). У зава есть выход в интернет, за который он платит сам и благодаря которому имет возможность участвовать в форуме forens-rus в рабочее время :)/>. У Бюро с местными властями существуют договрры на 1) аренду помещений (237 кв. м основных помещений+221,5 кв. м подвала - оплачивает Бюро); 2) электричество (оплачивает Бюро); 3) теплоснабжение (оплачивает Бюро); 4) водоснабжение (оплачивает Бюро); 5) услуги телефонной связи (оплачивает Бюро); 6) услуги очистки сточных вод (оплачивает Бюро); 7) обслуживание местой компьютерной сети и собссно компьютеров (оплачиваем сами); 8) услуги снабжения питьевой водой (кулер) (оплачиваем сами). Планируется заключение договоров на аренду оборудования больницы (двух холодильных камер), и вывоз мусора, которые будет оплачивать Бюро.

7. Нагрузка на физическое лицо по вскрытиям колеблется в зависимости от района и год от года - 110-140 трупов на ставку. Освидетельствования потерпевших при расчете штатной нагрузки практически не учитываются. Выездов по району от 4 до 10 в неделю. В суд ходим 3-4 раза в месяц в среднем, но тоже по-разному бывает. Бывает за день на 2-3 заседания попадешь.

8. Оплата труда (не знаю, почему автора проекта не интересует этот вопрос :)/>) складывается из ставочной нагрузки (не более 4,5 ставок на физ. лицо, в среднем 2.5-3 ст.)+оплата дежурств+доплата от платных услуг (по-разному, ближе к областному центру может равняться и превохсодить должностной оклад)+ежемесячная премия от Бюро. В среднем по Бюро за 2006 г. эксперт получает 26,5 тыс. руб. (бюджет)+ 8-9 тыс. руб. (платные услуги).

#7 Печкуренко Отправлено 15 Июнь 2007 - 12:28

• смэ
  • 1 368 сообщений

Цитата

Соответствующее и отношение – благоговейный трепет. Ведь это информация, сроки, качество, помощь. Не, положение районного эксперта в районе можно сравнить с уровнем начальника-зам.начальника бюро. Все знают, уважают (если заслужил), боятся. Но это и ответственность – ты на виду у всех.

Уверяю, это не надолго. Все что вы описали прошли все работающие в районе.Ощущения одни и те же. Через пару тройку лет понимаешь, что ты никто и ничто, что без тебя решат все нужные им вопросы а если будешь выкобениваться, то быстро получишь по сусалам от начальства. Правильно говорил Филин, что наши заключения, что простой мясной соус к постному блюду. Нет места благоговейноиу трепету, за нашими спинами смеются, и про нас, в том числе и про вас забывают, когда вы сделали то что вас просили. Про сроки, про другого следователя, про еще что нибудь вам и нам врут каждый день. Обыкновенный бордель в агонирующей стране с отдельными симптомами переживаемости отдельных органов. Я обязательно напишу про свой район, со всеми подробностями жизни на окраине разрушенной империи. С уважением Печкуренко.

#8 Гость_Вероника_* Отправлено 15 Июнь 2007 - 13:27

• Гости

Просмотр сообщенияПечкуренко (15.6.2007, 10:28) писал:

Нет места благоговейноиу трепету, за нашими спинами смеются, и про нас, в том числе и про вас забывают, когда вы сделали то что вас просили. Про сроки, про другого следователя, про еще что нибудь вам и нам врут каждый день. Обыкновенный бордель в агонирующей стране с отдельными симптомами переживаемости отдельных органов. Я обязательно напишу про свой район, со всеми подробностями жизни на окраине разрушенной империи. С уважением Печкуренко.

А что мешает Вам смеяться за их спиной? Хотя, конечно, чаще всего не до смеха. Но я иногда смеюсь :)/> над их глупостью, незнанием собственного УПК, своих приказов и т.д. Я всё равно пишу и по сто раз проверяю автодорожки, направляю кости к медикам криминалистам, определяюсь с механизмом и фазами, хотя знаю наперёд что у нас в районе никто даже не читает мои выводы, а если и читает то, наверно, как Вы пишите, смеётся схватившись за животик. Желаю только, чтобы хотя бы раз родственники потерпевших, пострадавших в ДТП, найти ХОРОШЕГО адвоката. Если есть такие...

#9 Konst&INN Отправлено 15 Июнь 2007 - 14:15

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (15.6.2007, 15:28) писал:

Уверяю, это не надолго. Все что вы описали прошли все работающие в районе.Ощущения одни и те же. Через пару тройку лет понимаешь, что ты никто и ничто, что без тебя решат все нужные им вопросы а если будешь выкобениваться, то быстро получишь по сусалам от начальства.

Любопытно было бы выслушать ещё одного эксперта. Тем более с другого конца страны. То же самое думал через два-три года работы, когда получал по сусалам от начальства. А после того, как только улучшил качество экспертиз, а не стал писать по заказу - суд, прокуратура, милиция и адвокаты стали прислушиваться к заключениям. Для примера: в соседнем районе противоположная картина. Там заключения никому не нужны, им всё равно, что ты написал.

Но ещё раз говорю, что только прислушиваться, а не следовать. При необходимости решат многое и без экспертизы.

#10 Гость_Вероника_* Отправлено 15 Июнь 2007 - 15:04

• Гости

Просмотр сообщенияKonst&INN (15.6.2007, 12:15) писал:

А после того, как только улучшил качество экспертиз, а не стал писать по заказу - суд, прокуратура, милиция и адвокаты стали прислушиваться к заключениям. Для примера: в соседнем районе противоположная картина. Там заключения никому не нужны, им всё равно, что ты написал.

Но ещё раз говорю, что только прислушиваться, а не следовать. При необходимости решат многое и без экспертизы.

Я не пишу "по заказу", и в случае убийств, травм различных, всем очень даже интересно, что я там напишу. А вот автодорожки, на которые уходит времени в несколько раз больше чем на другие экспертизы тут действительно никому не нужны, основное решают автотехники. Не знаю точно как называется вид экспертизы, по погодным условиям, видимости в даное время суток и т.д. Так вот последний случай, установили что даже при скорости 58 км.ч столкновения с пешеходами было не избежать, а тормозной путь они не смогли измерить, видите ли машина с АБС (правильно написала? :)/>). Теперь сбил двух человек в нас. пункте и ничего ему не будет, хотя скорость явно выше 60 была и намного, и по моей экспертизе они спиной к машине были ближе к обочине.

Вот интересно, а родственники могут авдвоката нанять, если следствию не доверяют, или только обвиняемый? Простите мою малограмотность 8(/>

#11 Edwin Отправлено 15 Июнь 2007 - 17:03

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Уважаемая Вероника!

В Вашем примере не так всё юридически однозначно. То, что он не мог предотвратить столкновение понятно, но это не освобождает его от ответственности автоматически. Дело в том, что скорость движения должна всегда соответствовать погодным условиям. Это значит, что если на дороге сильный туман или снег, дождь проливной льёт и при этом видимость резко ограничена, то водитель не может ехать со скоростью 60 км в час, хотя эта скорость и разрешена. Если он врубится в стоящий автомобиль, не успев затормозить, то всё равно он будет виноват. Водитель имеет право двигаться на дороге не с максимально разрешённой скоростью, а со скорость, которая соответствует дорожной обстановке и погодным условиям.

Так что в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. Так что при грамотном адвокате дело быстро можно повернуть в другую сторону :)/>

#12 Гость_Вероника_* Отправлено 15 Июнь 2007 - 17:24

• Гости
Edwin, в том то и дело что неоднозначно. Было бы однозначно я бы и не переживала. Но ведь дело происходит в дикой стране, тут вот у нас так просто, уже известно что ему ничего не будет, хотя я всё представляю именно как Вы написали. А следователь твердит "Нечего пьяным по проезжей части в темноте шататься!" А ничего, что это населённый пункт, а на этом участке трассы даже тротуара нет для пешеходов. Где им пьяным ещё идти было, если только в кювете по колено в траве ползти, под дождиком?

#13 Печкуренко Отправлено 17 Июнь 2007 - 12:17

• смэ
  • 1 368 сообщений
А после того, как только улучшил качество экспертиз, а не стал писать по заказу - суд, прокуратура, милиция и адвокаты стали прислушиваться к заключениям. Для примера: в соседнем районе противоположная картина. Там заключения никому не нужны, им всё равно, что ты написал.

[/quote]
Превое. Как вы оценили сами себя, что Ваши экспертизы стали лучше?, Это очень трудно и очень легко ошибиться и переоценить, так не далеко и до мании величия. Второе. значит Вы писали по заказу, если ссылаетесь на свой отказ писать по заказу. Ребята, а это как писать по заказу? Хоть убейте не знаю, не делал, не принято у нас так. Попросят побыстрее сделать, пожалуйста, не жалко, а что-то там подхимичить, не знаю, не ДЕЛАЕМ. Экспертизу можно написать как Сагу о Форсайтах, страницах на 120, с выводами о росте убицы, цвете его глаз м времени насьтупления смерти до секунд. Тогда точно прислушиваться будут с интересом, а что там дальше наврал? Это так же скоро пройдет. Только сухие неэмоцональные выводы, данные литературы, без бумажки в суде, а на память, оказывают какое то мизерное влияние на окружающих.
О себе: в районе 35лет, 10 патанатомом и экспертом, 25 экспертом и патанатомом, специализации неоднократные имею по обеим специальностям. Можно сказать несколько, можно сказать много печатных работенок в местном сборнике. Район как кишка, длиной 500 км. ночь езды на поезде, день по таежной без населенных пунктков дороге до краевого центра. Контингент лиц. Потомки каторжан и посланцев Комосомола, со всеми вытекающими последствиями. За прошлый год вскрыл 465 труп, около 800 живых, за позапршлый 435 труп, живых поменьше. Работаю в основном один, штатный патанатом прикрывает, когда меня нет.Убийств вместе со 101 до 70-90 (ДО СЕМИДЕСЯТИ) за год , В этом году гораздо меньше, двойные; невотребованых за прошлый год без учета патанатома 111, неизвестных с полтора десятка. Оборудование: Комп, цифра, МБС, микроскоп, три медрегистратора 3 санитара. СПравляемся. Максимально вскрывал за день 12, редкий день без вскрытия. Скажу- уже надоедает. Морг развалюха, но холодильник работает, косметику сделали, санитары дежурят, трупы в мешках, вони почти нет. Строят новый, очень большой и не нужный, хлопот с ним будет очень много
Отношения с ментами и прокуратурой рабочие, друг друга уважаем и соответсвенно относимся. СО всеми на ВЫ, это одно из главных условий работы в районе. Круг друзей не имеет никакого отношения к медицине и секретным службам. И по моему не должен иметь, так как эти люди обязательно когда нибудь предадут или напакостят, работа у них такая, пакостить и вроде чистить.
В командировки последние годы не езжу, больнички на местах развалились, многие станции и разъезды позакрывались и сгорели, хоронят так, иногда откапываем. Что там на этих полустанках в тайге ночами твориться одному Богу известно... Один год провел в командировках 152 дня, это еще при коммунистах было, работал на износ и главное нравилось. Унас в районе населенные пункты только вдоль железки и реки и их не много. А остальтное тайга и горы. Сейчас тайгу очень успешно жрет шелкопряд, врут что придумали какой то вирус против него, но листьев уже нет, холодный пожар, черные лесорубы потирают руки, опять санитарные рубки в больших массштабах. Вот так и живем. Жизнь эксперта в краевом или областном центре не сравнима с жизнью эксперта в районном центре, это разные вещи, помнтие про то что творг появляется из вареников? вот,вот, примерно так. Когда начальство хлебнуло районной работы, или хотя бы часто там бывает, не вашей, зауральской работы, а нашей Дальнесибирской, то с таким начильником легко и приятно работать. Если он этого не прошел, то работать почти не возможно, приходится ругаться. В следующий раз могу написать еще больше. Дело к старости, болтливым и брюзжащим становлюсь, уж простите... С Уважением Печкуренко А это фото НЛО над забором моей дачи, глазами его не видал, ничего не слышал, ничего не подделывал. И еще не много природы.

Сообщение отредактировал Печкуренко: 17 Июнь 2007 - 12:29

#14 Гость_Вероника_* Отправлено 17 Июнь 2007 - 13:08

• Гости
Печкуренко, природа очень красивая, но что-то уж фотографии очень большие, у меня даже половина на экран не помещается. Может их чуть уменьшить. А с НЛО по моему ещё десантники высаживаются, на таком большим увеличении их видно :)/> Две штуки 8(/>

По поводу качества экспертиз. Мне кажется в районе очень сложно оценить качество своих экспертиз, сравнивать то не с кем. Да и вообще само словосочетание "качество экспертиз", что оно подразумевает? Как его оценивают, и кто, это качество? Ведь может быть красивая толстая экспертиза, где всё очень логично взаимосвязанно, а на самом деле на трупе и повреждения не так расположены и других неточностей полно, только никто об этом не знает кроме эксперта, да и он может не знать, так как пишет иссл. часть через неделю после вскрытия. А может быть тоненькая, где всё скудненько описано, особый упор на области с повреждениями, но всё точно. Вообще с этим качеством я уже запуталась, так как понятия не имею какого качества экспретизы сама же и выпускаю :)/>. Проверяющие читают - "нормально, пойдёт", но я вижу что это читается вскользь, объёмы проверок то большие, сама иной раз перечитываю, нахожу что можно исправить в своих экспретизах уже после проверки.

#15 АНТ Отправлено 17 Июнь 2007 - 14:45

• team
  • 3 479 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (17.6.2007, 10:17) писал:

465 труп, около 800 живых

Боже, сколько работы. Сочувствую. Вам никогда не казалось, что сами находитесь на каторге? Хорошо еще, что патанатом подменяет.
PS Расскажите про НЛО где-нибудь в кафе. Марсиан видели? :)/>

#16 Konst&INN Отправлено 17 Июнь 2007 - 18:20

• team
  • 3 333 сообщений
Спасибо Печкуренко за прекрасный рассказ. Всегда Вас с удовольствием читал. Мои мысли субъективны, поэтому уточнять не буду. А я Вам завидую. Компьютер мне дали только в этому году, цифра и микроскоп не ожидаются. Да и работа поинтереснее - убийств побольше, а значит случаи интереснее, сложнее.

А у Вас природа красивая. Даже НЛО на насекомых похожи :)/>

#17 Boroda Отправлено 17 Июнь 2007 - 20:12

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Природа - просто отпад! Прямо тянет на охоту. Описание, как всегда... Печкуренко, одним словом. :)/>

Жить в таком районе не тянет и работать на износ вообще-то соц. пережиток. 70 убийств и 500 вскрытий в год, да за такие деньги (хотя я не знаю конечно точно за какие конкретно) это не по христиански. Не поймите меня неправильно. Конечно работа на износ это нормально, но и деньги тогда должны быть неописуемые. Износ-то собственного личного такого родного организма идёт, а что нам за это общество даёт, окромя оздоровительного спирта? Раньше проще было на износ работать. Вроде там за Родину за бесплатно за коврижку работать было нормально, а теперь на кого и за что? В общем, я меняю потихоньку личную психологию. Олигархам есть за что на износ работать. Ну а я стараюсь в последнее время на износ не пахать. Если получается, то только за дополнительные деньги. Ну а их обычно нет, так что всё на следующий день задвигаю разводя руками. Я не герой, а простой эксперт. Заболею - никто кормить не будет. Так что блюду отдых в выходные и отпуска. Надо силы восстанавливать. Работать на износ - не хочу, надоело просто. И начальник меня теперь не пугает. Пошёл он к...

#18 Печкуренко Отправлено 18 Июнь 2007 - 12:49

• смэ
  • 1 368 сообщений
Спасибо всем за ответы, вижу что не один в этом мире. А ситуация такая сложилась с трупами и живыми и с объемом работы не по нашей вине, не по вине здесь живущих, не по вине начальства...просто сложилось исторически так... Город наш очень красивый, я видал очень много городов разного масштаба, наших, забугорных; конечно, там у одного история,- здесь голову Карлу первому отрубили, да здесь Генриха 14 зарезали на улице, у другого Библейские страсти, у третьего голубое море на фоне кричневых прокаленых скал...
А у нас сопки, кудрявые зеленью летом, ослепительно белые зимой, с черными проплешинами скал, сопки переходящие на гоизонте в горы, уже не шуточные, на них снега уходят только к августу а к сентябрю они уже опять в белых тебютейках. Город весь новый, ему еще 50 нет, проектировали Ленинградцы, удачно подобрали рельеф с перепадом высот, и зданиями, проспектами и бульварами,город быстро развивался, втягивал в себя все новое что было тогда в оборонке. Потом все рухнуло. Первым упал ЦКК, единственным в России был разодран в клочья алчущими и жаждущими наживы, быстрой причем. Большинство из этих людей уже мертвы и их не жалко, другие так же скоро умрут и их никто жалеть не будет. Мы остались одни, без промышленности, без работы, с большим количеством гидролизного спирта, который в Город начали поставлять предприимчимвые люди. Вот начался рост объема работы, он был постепеннным, но неуклонным, появилась жестокость добавляющая работы эксперту, появилась ненависть друг к другу. Все это есть и сейчас, и продолжает развиваться такими же темпами.
Город издали так же красив, но вблизи видно, что превращается в бича, рваный асфальт, глубокие морщины трещин на домах, брошенные здания и кварталы в которых по ночам кто-то поет песни, а утром находят трупы. Действительно устаю, теряю интерес к работе, да и потихоньку старею. В РЕке не купаемся, Китайцы говорят, загадили,а по моему наши, в краевом центре очистных сооружений нет, все в реку. Платят как и везде, получаю до трех ставок, вместе с северными выходит приличная на первый взгляд сумма, которая на второй и третий взгляды, уже такой не кажется, а на четвертый , при наших ценах превращается в ничто. А в районе работать все равно интереснее чем в в крупном центре, ты один, волен как казак, нет интриг, склок, зависти и недоброжелательства. Опыт дело наживное, уверяю всех, что годам к 40 он у всех появится. НЕ жалейте нас, а завидуйте! Я потом еще что нибудь напишу, сегодня понедельник, день длинный был, устал.С уважением Печкуренко. PS А НЛО действительно только на фото и увидал, не было на небе в тот момент ничего лишнего; на комара не похож, в НЛО не верю, но черт меня дери, я ничего не подделывал. Летала там над сопкой какая-то хрень, на фото на бочку похожа на длинных ножках, как в КИН ДЗА ДЗА, вот посмотрите еще раз. Интересно все таки что это.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru