Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ампутация пальца

Сообщений в теме: 38

#31 Гость_fenomen_* Отправлено 16 Июль 2012 - 14:04

• Гости
Фотофайлы JPEG, отправил на указанную вами электр. адрес.
Меня очень интересует несколько моментов:
Линия защиты врачей была построена на аллергической реакции. Согласно заключения это было ошибочно.
1. В заключении имеются выводы о том, что возникшие кровяные пузыри это результат взаимодействия йодоперона с кожей, однако после вскрытия паранихии была наложена обычная повязка без йодоперона и пузыри возникли в момент отсутствия йодоперона.
2. Выводы экспертов таковы, что негативные последствия после оперативного вмешательства (вскрытия паранихии) а именно обширная отечность, это следствие прогрессирующего воспаления. Я конечно не врач но насколько понимаю первые признаки воспаления это боль и повышение температуры, эти признаки отсутствовали. С момента введения лидокаина и его забинтовки чувствительность пропала навсегда, общее состояние в норме меня ничего не беспокоило (исключая возможность потери пальца).
3. Если даже это прогрессирующее воспаление, как вы считаете имеется ли вина врачей не назначивших антибиотики видя прогрессирующую картину воспаления, а рассматривали это как аллергическую реакцию
Отправил

реклама

#32 myt Отправлено 16 Июль 2012 - 21:08

• tеаm
  • 7 927 сообщений
Прикрепленное изображение: DSC00930.JPGПрикрепленное изображение: DSC00931.JPGПрикрепленное изображение: DSC00932.JPGПрикрепленное изображение: DSC00933.JPGПрикрепленное изображение: DSC00934.JPGПрикрепленное изображение: DSC00935.JPGПрикрепленное изображение: DSC00936.JPGПрикрепленное изображение: DSC00937.JPGПрикрепленное изображение: DSC00938.JPGПрикрепленное изображение: DSC00940.JPG

#33 myt Отправлено 16 Июль 2012 - 21:09

• tеаm
  • 7 927 сообщений
Прикрепленное изображение: DSC00941.JPGПрикрепленное изображение: DSC00942.JPGПрикрепленное изображение: DSC00943.JPG

#34 fenomen Отправлено 16 Июль 2012 - 22:01

• участник
  • 23 сообщений

Просмотр сообщенияfenomen (16 Июль 2012 - 14:04) писал:

Фотофайлы JPEG, отправил на указанную вами электр. адрес.
Меня очень интересует несколько моментов:
Линия защиты врачей была построена на аллергической реакции. Согласно заключения это было ошибочно.
1. В заключении имеются выводы о том, что возникшие кровяные пузыри это результат взаимодействия йодоперона с кожей, однако после вскрытия паранихии была наложена обычная повязка без йодоперона и пузыри возникли в момент отсутствия йодоперона.
2. Выводы экспертов таковы, что негативные последствия после оперативного вмешательства (вскрытия паранихии) а именно обширная отечность, это следствие прогрессирующего воспаления. Я конечно не врач но насколько понимаю первые признаки воспаления это боль и повышение температуры, эти признаки отсутствовали. С момента введения лидокаина и его забинтовки чувствительность пропала навсегда, общее состояние в норме меня ничего не беспокоило (исключая возможность потери пальца).
3. Если даже это прогрессирующее воспаление, как вы считаете имеется ли вина врачей не назначивших антибиотики видя прогрессирующую картину воспаления, а рассматривали это как аллергическую реакцию
Отправил

По пункту 2 кроме болевых ощущений и повышения температуры, показателем врспаления является увеличение лейкоцитов в крови (в литературе указано норма от 4,0 до 8,8 в настоящее время некоторые источники указывают верхний порог 7,0). 14.08.11 г. вечером было вскрытие, и по мнению экспертов затем в течении 3 часов прогрессирующее воспаление, антибиотики я непринимал, утром 15.08.11 г. сдал кровь 16.08.11 г. пришел результат - лейкоцитов в крови - 5,3 ??? Какие признаки прогрессирующего воспаления ???

По 3 пункту антибиотики не были назначены в первые сутки когда я обратился 14.08.11г. и было проведено вкрытие пранихии, а были назначены по истечению суток после негативных последствий.

#35 jon.johan Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 13:47

• участник
  • 1 сообщений
Здравствуйте, коллеги и пострадавший пациент. Я из Украины, и хочу подключиться к вашому разговору, вынести свои комментарии, также привести пример из недавного случая своей практики.

Больная 32 лет, пришла на амбулаторный прием 8.10.12 с жалобами на боль, припухлость, гиперемию в области околоногтевого валика 2-го пальца правой кисти.Со слов около 2-х недель назад делала маникюр, повредила ноготь. Поставлен диагноз: Паронихия 2-го пальца. Рекомендовано ванночки, компрессы (необходимости нет перечислять), от которого больная отказалась, и настояла на операции.
Под м/а лидокаином 2% - 2,0 произведена краевая резекция ногтевой пластинки, иссечение околоногтевого валика (гипергрануляции).9.10.12 на перевяке рана в области ногтя без особенностей, но на пальце в местах инъекций пузыри наполненные геморрачиеской жидкостью, последние вскрыты, и в местах инъекций точечые некрозы,повязка с левомиколью. На следующий день некрозы несколько больше, вокруг яркая гиперемия тканей, ниже палец без особенностей. Больной даны рекомендации по перевякам, самостоятельно делала. Меня не было в городе. Рекомендовано, что если будет хуже срочно обратится к хирургу.Больная никуда не обратилась. 15.10 приходит на прием.
При осмотре некроз тканей ногтевой фаланги пальца, "мумифицирование" фаланги. Один в один с 3-м рисунком нашего пациента. Ниже палец отечный, болезненный при пальпации.Имеется нечеткая демаркационная линия. Больная срочно направлена в стационар, где через 2 дня ампутировали палец на уровне 1/2 средней фаланги, заживление без особенностей. Еще отмечу, что в анамнезе операции на пальцах ног с лидокаином, без проблем.

То, что касается аллергических реакций, то я скажу, что на уши поднял всех знакомых, и аллергологов и других врачей, литературу, и все твердили, что это запаздалая реакция на лидокаин (тот же ваш феномен, хотя разные авторы разные мнения разделяют). В моей работе это первый случай, очень надеюсь, что последний.

Данная картина пациента отличается, тем что, во первых "футболили" больного, несвоевременное оказание помощи, во вторых - неизвестно снял ли жгут он или нет, я лично более чем уверен, что он не был снят, слишком уж быстрая реакция (ваш феномен тут не очень подходит). В-третьих 6,0 лидокаина, вы че!! Я считаю, это очень много.

Я лично думаю, это не была аллергическая реакция. Но, друг пострадавший-скажу тебе, ситуация патовая, я думаю наврядли вы сможете доказать вину врачей.

#36 fenomen Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:34

• участник
  • 23 сообщений
Спасибо за ответ. В отношении патовой ситуации я слышу постоянно, но уже есть хоть какие-то прояснения. Хотелось бы до конца разобраться что произошло. Результат покажу по факту принятия решения, а это думаю будет где-то летом 2013 г., так как будет проводиться дополнительная экспертиза.

#37 fenomen Отправлено 21 Октябрь 2013 - 17:10

• участник
  • 23 сообщений
Дорогие участники суд длился 2 года решение в мою пользу!

#38 myt Отправлено 21 Октябрь 2013 - 19:28

• tеаm
  • 7 927 сообщений
Поздравляю! Каково решение суда, если не секрет?

Суммы не интересуют :)/> Интересует обоснование приговора. Что именно в действиях врачей суд счел неправильным?

#39 fenomen Отправлено 22 Октябрь 2013 - 15:40

• участник
  • 23 сообщений
Заберу решение, прикреплю.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru