Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Помогите обосновать свое желание быть СМЭ

Сообщений в теме: 69

#1 Владимир Отправлено 24 Декабрь 2011 - 20:17

• участник
  • 12 сообщений
Добрый вечер!
Я заканчиваю ВУЗ и планирую в СМЭ. Вначале решил подойти в зав. кафедрой в нашем университете. Пришел... Первый вопрос был такой : " А зачем тебе это надо?"

Тут надо сказать я растерялся, т.к. понимал что говорить фразы типа " всю жизнь мечтал" или " цикл понравился" будет выглядеть немного по детски.
В понедельник у меня повторный заход, только уже к начальнику Бюро. Думаю что вопрос повториться.

Для того чтобы мне аргументированно ему объяснить почему я пришел, я и решил спросить совета у Вас. У меня конечно в голове есть заготовка монолога, но как говорят "одна голова хорошо, а две лучше".

Заранее благодарен за понимание!

реклама

#2 Дудок Отправлено 24 Декабрь 2011 - 20:41

• K
  • 1 008 сообщений
Ответьте ему честно, что то типа того:"Вы знаете, как лечащий доктор я полный "0" и поэтому считаю, что в СМЭ я меньше вреда причиню". А вообще то вариантов много.

#3 qwer Отправлено 24 Декабрь 2011 - 20:50

• K
  • 3 189 сообщений
К начальнику какого Бюро - городского или областного?
Если к городскому - тот может задать много дурацких вопросов, областной - вряд ли. :Р/>
Чтобы лучше подготовиться к встрече с городским начальником почитай это http://forens.ru/ind...h__1#entry66489

#4 Владимир Отправлено 24 Декабрь 2011 - 21:07

• участник
  • 12 сообщений
К г-ну Лаврентюку.

Посмотрел про белочку. Я теперь вообще в замешательстве... Даже и не знаю что ему говорить...)))

Ну а говорить что я полный "0"- ну это не совсем корректно, как по отношению лично ко мне, к моему ВУЗу (что дебилов выпускают, СПБ ГМУ им. акад. И.П. Павлова). Да и не считаю себя нулем! Конечно я еще не спец как Вы уважаемые, но каждый из Вас был когда-то выпускником! Да, до уровня академика РАМН еще далеко, но надо начинать! А желание есть огромное, поэтому и обратился к Вам. И не совсем красиво меня нулем называть.

#5 SLeonov Отправлено 25 Декабрь 2011 - 00:08

• team
  • 4 000 сообщений
В судебку идут после того, как в хирургии пару тройку неповинных людей зарезали, либо с последствими ЧМТ (я пришел сразу).
:-)
А если честно, ответьте на мой вопрос: почему я люблю женшину?

#6 Владимир Отправлено 25 Декабрь 2011 - 07:55

• участник
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (25 Декабрь 2011 - 00:08) писал:

А если честно, ответьте на мой вопрос: почему я люблю женшину?

Вопрос на самом деле очень сложный, и так сходу ответить на него не смогу.
Тут вопроса на самом деле может возникнуть два. Начнем с первого:
1. Почему женщину? Хммм. Возможно Вы хотели сказать женщин?
Ну вот я ,например, женщин люблю! Или беспокоит почему именно женщин.... а не мужчин например.... Не переживайте! Мужчинам любить женщин- это нормально!! :Р/>

2. Возможно Вы имели ввиду определенную женщину!? Ну тут еще сложнее, т.к. я не вижу объекта и сказать почему именно ее я не смогу! Да и не смогу скорее всего, т.к. индивидуальные предпочтения у всех разные. Возможно тут замешаны эмоции и чувства, а это для меня темный лес!

А если честно хирургом я на практике летом месяц отработал! Но не шарики катал и не за спиной стоял у зава! Меня отправили в обл. больницу где с кадрами напряг большой. Так спокойно вел 5 палат, оперировал вторым номером ( операции не большой сложности, на АКШ не стоял, но пару ампутаций, аппендэктомий и т.п. выполнил). Заведующий сказал что вроде у меня получается и предложил идти в хирургию. Но узнав что я хочу в СМЭ, пожал мне руку.

P\S у Вас под аватаром написано что Вы из Московской обл и дружите с Львовичем! У меня просто сразу в голове г. Люберцы и г-н Арефьев (зав СМЭ г. Люберцы)! Вы не с ним дружите?

#7 ТМВ Отправлено 25 Декабрь 2011 - 08:39

• team
  • 6 540 сообщений
Владимир! Вопрос от SLeonova о любви к женщине не случайный.

Ибо правильный ответ: я ЕЁ люблю не ЗА что-то (почему-то), а ВОПРЕКИ всему.

Примерный алгоритм:
- У неё скверные родители!
- А я люблю!
- У неё грязь под ногтями и она воняет!
- А мне нравится!
- От неё никакой выгоды!
- А мне всё равно!
И т.д.

Начинайте мыслить системно и примените аналогию. И будет Вам счастье!

Удачи!

Сообщение отредактировал ТМВ: 25 Декабрь 2011 - 08:44

#8 qwer Отправлено 25 Декабрь 2011 - 08:48

• K
  • 3 189 сообщений

Просмотр сообщенияВладимир (25 Декабрь 2011 - 07:55) писал:

P\S у Вас под аватаром написано что Вы из Московской обл и дружите с Львовичем! У меня просто сразу в голове г. Люберцы и г-н Арефьев (зав СМЭ г. Люберцы)! Вы не с ним дружите?

Ну это, в данном случае, достаточно просто узнать, ибо ваш визави не скрывается.
В этом разделе форума http://www.forens-med.ru/pers.php можно узнать и о Лаврентюке.

Сообщение отредактировал qwer: 25 Декабрь 2011 - 09:21

#9 Владимир Отправлено 25 Декабрь 2011 - 10:19

• участник
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (25 Декабрь 2011 - 08:48) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (25 Декабрь 2011 - 07:55) писал:

Ну это, в данном случае, достаточно просто узнать, ибо ваш визави не скрывается.
В этом разделе форума http://www.forens-med.ru/pers.php можно узнать и о Лаврентюке.

Я понимаю что он не скрывается, а если он знает Михаила Львовича то вообще хорошо, ибо Львович мой учитель.
А данную ссыль я уже давно прочитал, спасибо Вам огромное. Но мой вопрос имеет более творческий характер. Т.к. Вы эксперты со стажем, а возможно есть среди вас люди находящиеся в подчинении у этого человека, то я подумал что Вы сможете дать мне более ценные советы как строить диалог с ним.

#10 Владимир Отправлено 25 Декабрь 2011 - 10:33

• участник
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (25 Декабрь 2011 - 08:39) писал:

Владимир! Вопрос от SLeonova о любви к женщине не случайный.

Ибо правильный ответ: я ЕЁ люблю не ЗА что-то (почему-то), а ВОПРЕКИ всему.

Примерный алгоритм:
- У неё скверные родители!
- А я люблю!
- У неё грязь под ногтями и она воняет!
- А мне нравится!
- От неё никакой выгоды!
- А мне всё равно!
И т.д.

Начинайте мыслить системно и примените аналогию. И будет Вам счастье!

Удачи!

Спасибо Вам за совет!
Но мое мнение что каждый ответ надо аргументировать (как выводы). Поэтому при разговоре с человеком который намного старше меня и возможно будет моим начальником (в будущем), разговор надо строить более творчески и обдуманно. А отвечать на все вопросы "хочу а потому что хочу"- тут будет не совсем уместно, т.к. человек с высшим образованием претендующий на должность эксперта ОБЯЗАН аргументированно отвечать на поставленные вопросы, пусть даже на самые простые и тупые.

Вот я и обратился к Вам как к экспертам, которые когда то пришли в интернатуру, стали экспертами, общались возможно с г-ом Лаврентюком лично. И исходя из Вашего личного опыта (как эксперта знающего свою работу) я и прошу мне рассказать как выстраивать диалог.

Да и ответить что хочу стать экспертом т..к. лечить не умею- это звучит очень некрасиво. Получается что в эксперты идут люди которые плохо учились и их к живым подпускать нельзя (зарежут). А мне на 5-ом курсе, на кафедре терапии в начале цикла препод задал вопрос, куда я после окончания собираюсь. Я ответил что в СМЭ собираюсь. Так вот очень скоро пожалел об этом. Т.к. на каждый мой неправильный ответ мне говорилось следующее: "Вы ,молодой человек, собираетесь стать экспертом и соответственно будете указывать на ошибки лечащих докторов, а возможно и на мои лично! Значит вы должны знать больше нас всех вместе". Еле потом сдал зачет ей! Она с меня не слезала до последнего!

#11 SLeonov Отправлено 25 Декабрь 2011 - 11:45

• team
  • 4 000 сообщений
Владимир!
Если чесно. Я со второг курса прилип к хирургу. А дальше 6 юежурств с хирургом в краевой больнице, и на любую операцию...
На 4м мне давали Елизарова на голень ставить.
А к 5 му я прозрел: хирург это только в кино- маску снял, закурил папироску: будет жить.
ХРЕН ТАМ! Это перевязки, гной, вопли больного...
Я захотел терапевтом в стационаре или реаниматологом.
Я умницей был... Но на распределении мне мой декан задал вопрос: не еврей ли я? Я сказал, что нет. Тогда терапия в стац. и реанимация не для меня. И вот декан посмотрел на меня и сказал: а иди ко мне в судебную медицину.
Как у Высоцкого: хорошо.что вдова все смогла пережить, пожалела меня и взяла к себе жить.

Но вот не жалею.

ЗЫ. Если есть возможность, идите в хирургию, лечите живых. Романтика от судебки лет через 10 пройдет.

ЗЗЫ а в хирургии сопьетесь — милости просим (шутка. Сейчас судебного медика в виде алкаша редко встретишь)

#12 Кузьмич Отправлено 25 Декабрь 2011 - 12:14

• team
  • 5 635 сообщений
Во дожили! Владимир! Я бы понял, если бы Вы как минимум, в Газпром устраивались. Я не думаю что там, где вы хотите работать, конкурс 100 человек на место. Просто придите и скажите. Так мол и так. Интересуюсь судебкой как интересной (с Вашей точки зрения) специальностью и как наукой. Готов работать день и ночь во благо человека ( :Р/> ). В перспективе, хотелось бы заняться научной работой (начальники это любят). Почему именно судебка? ну не знаю! Просто нравится. Вижу себя экспертом и все тут. Особо не заморачивайтесь. Все гораздо проще, чем вам кажется. Я в свое время в Бюро просто зашел поинтересоваться какие условия работы. Начальник говорит: пиши заявление и сам все узнаешь. Вот и все собеседование. Удачи Вам. И не слушайте никого, кто вас отговаривает. Работа действительно интересная.

#13 Владимир Отправлено 25 Декабрь 2011 - 12:41

• участник
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (25 Декабрь 2011 - 11:45) писал:

Владимир!
Если чесно. Я со второг курса прилип к хирургу. А дальше 6 юежурств с хирургом в краевой больнице, и на любую операцию...
На 4м мне давали Елизарова на голень ставить.
А к 5 му я прозрел: хирург это только в кино- маску снял, закурил папироску: будет жить.
ХРЕН ТАМ! Это перевязки, гной, вопли больного...
Я захотел терапевтом в стационаре или реаниматологом.
Я умницей был... Но на распределении мне мой декан задал вопрос: не еврей ли я? Я сказал, что нет. Тогда терапия в стац. и реанимация не для меня. И вот декан посмотрел на меня и сказал: а иди ко мне в судебную медицину.
Как у Высоцкого: хорошо.что вдова все смогла пережить, пожалела меня и взяла к себе жить.

Но вот не жалею.

ЗЫ. Если есть возможность, идите в хирургию, лечите живых. Романтика от судебки лет через 10 пройдет.

ЗЗЫ а в хирургии сопьетесь — милости просим (шутка. Сейчас судебного медика в виде алкаша редко встретишь)

Большое спасибо за совет. Мне если честно еще травма нравится. Но все перечисленные Вами особенности хирургии мне и не нравятся. В СМЭ меня привлекает специфика работы связанная именно с мышлением, умением моделировать различные ситуации, искать причинно-следственные связи и т.п. Я достаточно поработал санитаром, видел как работают эксперты (скоропстижки не беру в пример), наблюдал за действиями экспертов, как они мыслят. С тех пор и понял что это мое. Я и сейчас работаю (но не санитаром, хотя в ритуалке подрабатываю на своей клиентуре), в составе СОГ-а выезжаю на МП для осмотра, пишу за следака осмотр (если без криминала и не требуется вызывать СМЭ). Мне это нравится.
Так Вы Арефьева знаете?)))

#14 Владимир Отправлено 25 Декабрь 2011 - 12:45

• участник
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (25 Декабрь 2011 - 12:14) писал:

Во дожили! Владимир! Я бы понял, если бы Вы как минимум, в Газпром устраивались. Я не думаю что там, где вы хотите работать, конкурс 100 человек на место. Просто придите и скажите. Так мол и так. Интересуюсь судебкой как интересной (с Вашей точки зрения) специальностью и как наукой. Готов работать день и ночь во благо человека ( :Р/> ). В перспективе, хотелось бы заняться научной работой (начальники это любят). Почему именно судебка? ну не знаю! Просто нравится. Вижу себя экспертом и все тут. Особо не заморачивайтесь. Все гораздо проще, чем вам кажется. Я в свое время в Бюро просто зашел поинтересоваться какие условия работы. Начальник говорит: пиши заявление и сам все узнаешь. Вот и все собеседование. Удачи Вам. И не слушайте никого, кто вас отговаривает. Работа действительно интересная.

Спасибо большое!
Вот как раз конкурс и есть. У нас кафедре в этом году много желающих на интернатуру и все они СНО-шники. А я на СНО не ходил. (может лентяй, а может что надо еще деньги зарабатывать и семью кормить, у меня сыну 1.2 года). Поэтому бюджет на кафедре сразу отпал. Есть конкурс и я его не пройду (там хорошие умные девочки с книгами, в больших очках, штудируют ФОСЫ и дебри СМЭ, ну а я в г....е со следаком копаюсь, какие-то никому не нужные бумажки пишу, описывая примитивные вещи).

#15 Sasha Отправлено 25 Декабрь 2011 - 13:06

• смэ
  • 240 сообщений
Владимир,не усложняйте.Прислушайтесь к Кузьмичу.

#16 Владимир Отправлено 25 Декабрь 2011 - 13:11

• участник
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияSasha (25 Декабрь 2011 - 13:06) писал:

Владимир,не усложняйте.Прислушайтесь к Кузьмичу.

Возможно так и надо поступить! А так если сам не дурак найду что сказать! Ну а если про белку-самоубийцу вопрос задаст, то я в анабиоз впаду у него в кабинете!)))

#17 SLeonov Отправлено 25 Декабрь 2011 - 14:10

• team
  • 4 000 сообщений
Про белку не задаст...
Львович- это мой старший товарищ с форума.
Идите в хирурги. Копаться в г... Романтика, забейте, она пройдет, а г.... Останется

#18 Hohol Отправлено 25 Декабрь 2011 - 15:18

• team
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (25 Декабрь 2011 - 11:45) писал:

на распределении мне мой декан задал вопрос: не еврей ли я? Я сказал, что нет. Тогда терапия в стац. и реанимация не для меня.

Да уж, тяжело пробиться в терапию с фамилией Леонов, если там рулят: Геллер, Давидович, Борух Залманович Сиротин , Самуил Шапиро и т.д.

#19 LEX Отправлено 25 Декабрь 2011 - 16:00

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

если там рулят...
точно! вот кто виноват в том. что наша медицина в :ass/> ! хотя...хм, неужели и Голикова тоже? :Р/> ;)/>

#20 SLeonov Отправлено 25 Декабрь 2011 - 23:34

• team
  • 4 000 сообщений
Зра вы так. Очень даже стройная и приятная... Никак на то место не похожа. Она лицо нашей медицины: стареющее но симпатичное.

#21 Klokin Отправлено 26 Декабрь 2011 - 09:59

• K
  • 2 197 сообщений

Просмотр сообщенияВладимир (24 Декабрь 2011 - 20:17) писал:

Для того чтобы мне аргументированно ему объяснить почему я пришел, я и решил спросить совета у Вас. У меня конечно в голове есть заготовка монолога, но как говорят "одна голова хорошо, а две лучше".

Упростите ситуацию до абсурда и сразу же будите иметь плюс, как минимум за честность - скажите, "...много думал, но так и не смог объяснить происходящее самому себе, видимо что-то рефлекторное, на подсознании..."

#22 Дудок Отправлено 26 Декабрь 2011 - 11:18

• K
  • 1 008 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (25 Декабрь 2011 - 15:18) писал:

Да уж, тяжело пробиться в терапию с фамилией Леонов, если там рулят: Геллер, Давидович, Борух Залманович Сиротин , Самуил Шапиро и т.д.

Вот тут-то я с Хохлом не соглашусь, хотя бы по той причине, что и в СМЭ рулят такие же фамилии. Лично я ненавижу е—-ев только (только!) тогда, когда с начальником ругаюсь. А давайте ка вспомним - кто стоял у истоков отечественной СМЭ и патанатомии? Чо-то меня не туда понесло. Ну и ладно.
Лично мне Владимира занудство не понравилось - все усложняет, нас учить пытается мол в этом вы не правы и этого вы не понимаете. На самом деле просит дать ключи от заднего входа. Я думаю, что вы Владимир и без чьей-либо помощи в этот задний провход попадёте. (все написанное шутка, если меня прижмут - откажусь от всего)

#23 Владимир Отправлено 26 Декабрь 2011 - 14:59

• участник
  • 12 сообщений
Был сегодня в СМЭ! Общался и г-ом Лаврентюком! Так же был и г-н Василенко и еще один человек фамилии которого не знаю, я так понял что тоже начальник какого-то отдела. Дело было перед совещанием. Все прошло хорошо, пожелали мне успехов на сдаче госов, сказали что учись, как себя покажешь, мы рады молодежи! Ну и конечно Георгий Петрович кратко рассказал о нравстенности и трудолюбии. В итоге я доволен сказанном ими, хорошие такие дядьки!

Уважаемый Дудок!
Я не собирался Вас учить! Если я не прав ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ! Просто я высказывал свое личное мнение о вопросе. И не усложнял, а хотел спросить совета у Вас. И про какие Вы там задние проходы ( :)/> :Р/> ) говорите мне не совсем ясно. Если Вы имеете ввиду желание идти вперед, то оно у меня есть.

#24 qwer Отправлено 26 Декабрь 2011 - 15:35

• K
  • 3 189 сообщений
Сдавай госы. И ходи на форум. Чему-нить научишься.

#25 SLeonov Отправлено 26 Декабрь 2011 - 16:51

• team
  • 4 000 сообщений
ЗАБЕЙ! ИДИ В ХИРУРГИ!

#26 Кузьмич Отправлено 26 Декабрь 2011 - 17:14

• team
  • 5 635 сообщений
ну вот. Не так страшен черт, как его малюют. А ты переживал. Удачи!

#27 Klokin Отправлено 27 Декабрь 2011 - 03:47

• K
  • 2 197 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (26 Декабрь 2011 - 16:51) писал:

ЗАБЕЙ! ИДИ В ХИРУРГИ!

Категорически поддерживаю!

#28 Владимир Отправлено 30 Декабрь 2011 - 10:01

• участник
  • 12 сообщений
Большое всем спасибо за советы!
Курс на диплом взят, и на СМЭ после диплома тоже!
По хирургии я не знаю, ну нет пока желания у меня. Посмотрим что дальше будет.
Еще раз всем спасибо.

#29 Гость_Знайка_* Отправлено 30 Декабрь 2011 - 12:09

• Гости

Просмотр сообщенияВладимир (26 Декабрь 2011 - 14:59) писал:

Был сегодня в СМЭ! Общался и г-ом Лаврентюком!... Все прошло хорошо, пожелали мне успехов на сдаче госов, сказали что учись, как себя покажешь, мы рады молодежи!...Георгий Петрович... рассказал о нравстенности и трудолюбии. В итоге я доволен сказанном ими, хорошие такие дядьки!

Лаврентюк мастер говорить о том, что ему неведомо - это все знают. А Ваша фраза "все прошло хорошо" напомнила мне слова бравого солдата Швейка: "Однажды меня осматривал ветеринар и все закончилось очень даже благополучно". Не дай Бог эти "хорошие дядьки" станут Вашими начальниками!
Ничего личного.

#30 Edwin Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:40

• tеаm
  • 6 404 сообщений

Цитата

Ничего личного.
Это наверное так влияние Голливуда сказывается 8(/>
Стандартный эпизод, где жертву насилуют, грабят, избивают, а непосредственно перед контрольным выстрелом между глаз говорят эту классическую фразу для подчёркивания особой низости.... кого?

в Голливуде, вообще-то, говорящего эту фразу преступника....

Так что осторожнее с использованием этой фразы уважаемый Знайка! Тень от неё падает не на "жертву", а на автора поста :shoot:/>

Ничего личного....

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru