Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Письмо Колкутина В.В. форуму FR о РЦ

Сообщений в теме: 105

#1 Edwin Отправлено 08 Декабрь 2011 - 23:52

• tеаm
  • 6 297 сообщений

Дорогие коллеги и друзья!

8 декабря 2011 г. исполнился ровно год со дня моего «смещения» с должности директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы. Я не случайно выбрал именно это слово для обозначения событий годичной давности. За этот год мне неоднократно приходилось слышать много вариаций на тему моего ухода от «досадного недоразумения, которое не знают, как теперь поправить» до «наконец-то, дали пинка под зад».

Не вдаваясь в подробности мыслительного процесса и ощущений некоторых личностей, непосредственно причастных к этому событию (собственно говоря, чьими рукам и оно и вершилось – уверен, что со временем они займут свои «достойные места» в истории судебной медицины России), могу констатировать лишь тот факт, что это мое смещение было неизбежным и в определенной степени неотвратимым по целому ряду причин. Если участникам данного форума эта тема будет хоть сколько-нибудь интересна, я обещаю осветить ее в своем следующем послании, а сейчас хотелось бы говорить о другом.

Прошел год, как я не могу активно участвовать в жизни российского судебно-медицинского сообщества. Так уж устроены законы российской бюрократии, что неугодные ей должны быть лишены всего, до чего дотянутся руки этой самой бюрократии. Мои вчерашние «друзья и соратники», совершившие этот маленький «дворцовый переворот», поспешили максимально угодить власть предержащим. Уже в декабре 2010 года они инициировали министерский приказ, фактически отменивший институт главных специалистов для судебной медицины (Главного специалиста нет в РФ до сих пор! Вот уж поистине, готовы отдать глаз, только чтобы сосед ослеп на оба!).

1 февраля 2011 года произошел настоящий «рейдерский захват» редакции журнала «Судебно-медицинская экспертиза» (до сих пор нет приказа о моем освобождении от этой функции, однако почему-то имя и фамилия уважаемого профессора В.В.Жарова стоит на обложке, как и.о. главного редактора – судебный процесс по этому вопросу еще не завершен).

20.05.2011 г. состоялся приказ Рособрнадзора о моем освобождении от обязанностей председателя диссертационного совета Д 208.070.01 при РЦСМЭ и выведении из состава указанного совета.

Фактически приняты все меры по моему физическому недопущению в помещение РЦСМЭ, несмотря на то, что я до сегодняшнего дня остаюсь научным консультантом по семи докторским и четырем кандидатским диссертациям (приходится назначать встречи с лицами, выполняющими эти работы на «случайных территориях» и в домашней обстановке).

Такое активное «стирание памяти» о предыдущем руководителе его «незваными преемниками», на мой взгляд, было бы оправдано, если в результате всего этого появились какие-то позитивные сдвиги в работе учреждения. Тогда можно было бы применить пословицу «цель оправдывает средства» и смириться со сложившейся ситуацией. Увы, даже самый поверхностный анализ прошедшего года показывает, что теми людьми, которые сегодня руководят РЦСМЭ не только не сделано ничего нового и позитивного, но «с успехом» утрачено все то, что было создано за 1 год и 7 месяцев моего руководства центром. Мне есть чем отчитаться перед коллегами, мне есть, что оставить для истории. Только по результатам экспертной работы можно увидеть насколько увеличилось количество экспертиз (в первую очередь, по уголовным делам – таблица 1), а ведь это сложные и особо сложные повторные экспертизы, требующие комиссионного исполнения.

Таблица 1.

Сводная таблица экспертиз, выполненных в ФГУ «РЦСМЭ Росздрава» за период с 01.01.2006 года по 31.07.2010 года

Наименование экспертиз Вид экспертизы 2006 2007 2008 2009 2010 январь-август Итого
ОСЭ уголовные 186 141 160 258 385 957
гражданские 59 36 52 84 83 299
Генетика уголовные 133 106 103 201 442 985
гражданские 191 225 248 313 161 1138
Гистология уголовные 111 82 57 132 98 480
гражданские 4 6 8 13 1 32
Биология уголовные 76 89 97 51 7 320
гражданские 1 2 2 5
Мед.крим. уголовные 20 23 19 18 16 96
гражданские 0
Живые лица уголовные 17 17
гражданские 2 2
Химия уголовные 4 6 1 3 14
гражданские 2 2
ИТОГО уголовные 530 447 437 660 795 2869
гражданские 254 268 308 412 236 1478
ВСЕГО 784 715 745 1072 1031 4347

Красным цветом обозначено значимое увеличение кол-ва экспертиз по уголовным делам, синим – снижение экспертиз по гражданским делам.

Всего этого удалось достигнуть за счет повышения производительности экспертного труда (таблица 2), который впервые в истории данного учреждения стал достойно оплачиваться. Именно в период моего руководства у экспертов центра появилась реальная возможность получать адекватную оплату «по труду», а не исходя из каких-то административных представлений министерских функционеров о зарплате.

И это с учетом того факта, что с августа 2009 года по июль 2010 года РЦСМЭ находился в режиме постоянного экстремального использования во всех чрезвычайных ситуациях, происходивших в различных уголках РФ.

Была кардинально изменена организационно-штатная структура учреждения, созданы условия для максимально интенсивного и результативного развития высоко технологичных методов исследования, не на словах, а на деле начался учебный процесс в ординатуре и аспирантуре РЦСМЭ (страшно вспомнить, как приходилось не просто собирать на занятия, а иной раз и разыскивать этот контингент обучаемых).

Таблица 2.

Динамика показателей производительности труда в подразделениях СМЭ РЦСМЭ

Общее количество выполненных СМЭ/одним экспертом за месяц
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 01.01. – 01.09.2010 г.
245/1,6 177/0,7 212/1,2 342/3,2 468/3,4

Красным цветом обозначено значимое увеличение кол-ва экспертиз, выполненных одним экспертом в месяц (увеличение интенсивности труда в 3 раза).

А что хорошего сделано за этот прошедший год «без Колкутина»? Кроме постоянных прогибов перед министерством? Кроме заявлений «не парьтесь, все уже без нас решено»? Кроме непродуманных административных решений, за которые очень скоро придется расплачиваться из весьма скромного бюджета РЦСМЭ?

С прискорбием вынужден констатировать факт дальнейшего развала и хаоса в этом учреждении. Не спасают от этого ни героические усилия оставшихся в Центре моих учеников Макарова, Фетисова, Ляненко, Шмарова и Момота. Не случайно и появление проверяющих лиц накануне годовщины моего смещения.

Может быть у кого-то есть другое мнение? Хотелось бы услышать…

В.В. Колкутин

реклама

#2 Edwin Отправлено 10 Декабрь 2011 - 17:35

• tеаm
  • 6 297 сообщений
Тема открыта для ответов. При всей нашей любви к незарегистрированным гостям, предупреждаю последних, что защита постов от цензуры на них не распространяется. Любой модератор, в любой момент имеет право по своему личному, субъективному побуждению, без суда и следствия, а также без каких-либо объяснений, любой пост незарегистрированного гостя :shoot:/>

Потом не обижайтесь.

Хотите остаться со своим постом в веках - регистрируйтесь и получайте статус СМЭ. Это наш золотой фонд. Этим былинным великанам экспертной мысли можно практически всё. Остальных, если будут обижать СМЭ на их родном ресурсе, бум, если чего не так, прижимать в лучших ленинско-сталинистских традициях :Р/>

#3 Kirillych Отправлено 10 Декабрь 2011 - 17:59

• смэ
  • 255 сообщений

Edwin (08 Декабрь 2011 - 23:52) писал:

<p>В.В. Колкутин</p>

Виктор Викторович!
Вы понимаете, что Ваши перспективы "вернуться" равны нулю.
Вместо попыток "обелить" себя, не хотелось бы Вам, как человеку обладающему полной информацией о состоянии судебно-медицинской службы в стране и её, якобы, "штабе" (РЦСМЭ), дать развёрнутые анализ и предложения.
При Вашем руководстве, кроме приказа 346н и съезда, проведенного тюменскими судебными медиками, тоже ничего не состоялось.
Моё знакомство с Вами - шапочное. Вспомните по по моему сайту.
Своих соратников по РЦСМЭ Вы упомянули зря. Они или переметнулись к новому руководству, или Вы их подставили.
И им сейчас придётся долго "оттираться".
Я Вам не враг - с интересом читаю материалы в Вашу поддержку.

Не в тему. Почему закрыли доступ к телу Колкутина? Я не являюсь его сторонником или почитателем, пострадавшим от его действий в РЦСМЭ или врагом, в силу своей периферийности. Но у меня есть, что сказать? Это что - броня на поругание или восхваление? Вы посмотрите на судьбы трёх последних начальников РЦСМЭ - они все скоропостижные и скандальные.Это же не симптом или синдром - это болезнь! Это я напоминаю сторонникам федерализации. Я ещё помню РЦСМЭ (по другому назывался), планово проводивший проверки областных бюро с выездом на место, с привлечением сотрудников других региональных бюро. Самому пришлось участвовать. Тогда судьбу местных начальников Бюро решал обком партии. Но к мнению комиссии прислушивались.

Сообщение отредактировал Edwin: 10 Декабрь 2011 - 19:44

#4 Гость_Гость ФР_* Отправлено 10 Декабрь 2011 - 21:18

• Гости
Доброй ночи всем на данном ресурсе! Кириллыч первый высказался по данному письму, но подозреваю, что его "частная жизнь" наложила отпечаток на память и некот орые события в его умной голове смешались. Просто хочу напомнить, что к съезду в Тюмени Колкутин не имел никакого отношения (был обычным делегатом, но не организатором), так все это происходило в далеком 2005 году.
Не могу согласиться с тем, что шансы Колкутина вернуться равны нулю. Все зависит от политической ситуации. И еще от того, захочет ли он возвращаться. У меня не возникло и понимания фразы Кириллыча насчет того, что соратникам придется "долго оттираться". От чего? Что все они были соратниками Колкутина - так про то только ленивый не знал. Не думаю, что все они, как один перестали с ним общаться после его ухода. Если это так, то... далее без комментариев. Также мне не показалось, что данное обращение следует расценивать как попытку "обелиться". Пытается "обелиться" тот, кто в чем-то "очернился". А в отношении Колкутина никакой реально негативной информации не было и нет до сего дня (истерия с клоническими судорогами г-жи Богуславской из "МК" - не в счет, ибо борьба с руководством Центра у нее давно превратилась в "золотоносную жилу". Вспомните хотя бы, что она писала про Пиголкина). В целом мне обращение понравилось. А то, что в Центре сейчас хаос и бардак - так вот это действительно правда. В этом "штабе" крыша очень сильно течет...

#5 SLeonov Отправлено 10 Декабрь 2011 - 21:30

• team
  • 3 921 сообщений
Посмотреть бы цифры за этот год...

#6 VDG Отправлено 11 Декабрь 2011 - 08:47

• K
  • 659 сообщений
Хотел сначала сказать так- "можно, к сожалению, констатировать соблюдение чисто Российского подхода к человеку: когда на коне – восхваляют, когда упал- затаптывают". Но потом встретил чьё-то импортное выражение "идущему впереди плюют в спину" и понял универсальность отношений к лидерам в мире. И здесь дело не в том, плохой или хороший лидер, а в том, что был на виду. И каждый оценивает с позиции своего мировоззрения и своего характера.
Нам на периферии трудно объективно оценивать успехи и достижения в центральном учреждении не имея полноценных объективных сведений. До нас в последнее время доходили только 346-й приказ и "новые" медицинские технологии. О качестве оных можно поспорить. Глобальных изменений за прошедший период 21 века не произошло и не происходит. А про развал- у нас всё, к сожалению, разваливают (и медицину в частности) под девизом новых подходов, нанотехнологий и пр.
Кстати о РЦ слышал такое мнение - клубок интриг. И это пошло с самого начала его образования.

#7 Гость_гость_* Отправлено 11 Декабрь 2011 - 10:45

• Гости

Информация

По предварительным результатам проверки ФБГУ РЦ СМЭ

1. Выявлена недосдача реактивов на складе на сумму 1700000 рублей.
2. В отделе производства генетических экспертиз установлено наличие реактивов с истекшим сроком годности – май 2011 года, а закупки этих реактивов были произведены в июне 2011 года на сумму 8 000 000 рублей. Все генетические исследования в период с июня 2011 года по декабрь 2011 года производились реактивами, непригодными для использования.
3. Были выделены бюджетные средства на приобретении прибора для химической лаборатории (17 000 000 рублей) и регулярно на него приобреталось оборудование, расходные материалы, списывалась электроэнергия. Однако, на поверку оказалось аппарат вообще не подключался и не использовался.
4. Экспертам на протяжении трех месяцев не выплачивалась надбавка за производство внебюджетных исследований. Зато, 200% к заработной плате ежемесячно выплачивается нач.отдела кадров, ее помощнице, экономисту Болдыреву.

#8 Альффа Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:14

• смэ
  • 108 сообщений
По-моему кто-то умышленно убивает науку. Совсем не ясно, какова конечная цель.

#9 KSS17 Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:32

• смэ
  • 215 сообщений
Здравствуйте!

Альффа (11 Декабрь 2011 - 12:14) писал:

По-моему кто-то умышленно убивает науку. Совсем не ясно, какова конечная цель.

О чём это вы?
Чего в РЦСМЭ к науке можно отнести, вот как-то по судебной химии я этого вобще не наблюдал. Хотя, при том количестве экспертиз, что отражено в письме КВВ, они должны бы основное время заниматься именно научно-методической деятельностью... А КВВ в судебной химии проблем не видел, что химиков слегка удивляло.

#10 SLeonov Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:33

• team
  • 3 921 сообщений
Гость-гость! Уж если доступ есть, может дадите количественные показатели? Оборудование вещь такая, всегда что то не так. По реактвам могли просто пролететь: лаборант или кладовщик принял и подпись поставил, посчитав только количество коробочек.
Интенсивность 200% - очень скромно, чтобы понятно было — на 3 ставки.

#11 gas Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:04

• смэ
  • 630 сообщений
Не думаю что цифры будут больше приведенные ввк так как в период после него не было крупных катастроф где отработали специалисты центра с производством экспертиз

#12 KSS17 Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:06

• смэ
  • 215 сообщений
Здравствуйте!

SLeonov (11 Декабрь 2011 - 12:33) писал:

...Интенсивность 200% - очень скромно, чтобы понятно было — на 3 ставки.

Вот всё в процентах, ставках считают, а я тупой и понимаю только когда говорят СКОКА это в рублях... :Р/>

#13 SLeonov Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:31

• team
  • 3 921 сообщений
Копейки... ставку умножить на 3. А ставки смешные. У меня на должности гл.научного была около 11 тыров...

#14 Гость_Сочувствующий_* Отправлено 11 Декабрь 2011 - 14:10

• Гости
Я тож в курсах того что происходит. Толька описка малость - экономист Болотов. А у всей администрации щас за полтинник заваливает.

#15 tapotili Отправлено 11 Декабрь 2011 - 22:22

• смэ
  • 179 сообщений

гость (11 Декабрь 2011 - 10:45) писал:

Информация

По предварительным результатам проверки ФБГУ РЦ СМЭ

2. В отделе производства генетических экспертиз установлено наличие реактивов с истекшим сроком годности – май 2011 года, а закупки этих реактивов были произведены в июне 2011 года на сумму 8 000 000 рублей. Все генетические исследования в период с июня 2011 года по декабрь 2011 года производились реактивами, непригодными для использования.

Мне вот это очень понравилось!
То есть можно заворачивать любое мол.-ген. иследование РЦ СМЭ за этот период по формальным основаниям?! Это подарок судьбы!

#16 SLeonov Отправлено 11 Декабрь 2011 - 22:27

• team
  • 3 921 сообщений
Попросите гостя, он Вам официальную бумагу выдаст, и кровью П.Иванова распишется!

#17 tapotili Отправлено 11 Декабрь 2011 - 23:06

• смэ
  • 179 сообщений

SLeonov (11 Декабрь 2011 - 22:27) писал:

Попросите гостя, он Вам официальную бумагу выдаст, и кровью П.Иванова распишется!

Пожалуй, последую Вашему совету...

Уважаемый гость, предоставьте пожалс-та при возможности бумагу на этот форум (или мне в личку) про реактивы с истекшим сроком годности – май 2011 года, использованные в РЦ СМЭ для производства м-г экспертиз в июне-декабре 2011. И если Вы уполномочены - то и распишитесь кровью П.Иванова на ней (опционально, для SLeonov-а).

8 млн псу под хвост... Лучше бы вкладывались в отечественных производителей реактивов...

#18 Гость_другой гость_* Отправлено 12 Декабрь 2011 - 08:15

• Гости

tapotili (11 Декабрь 2011 - 23:06) писал:

SLeonov (11 Декабрь 2011 - 22:27) писал:

Пожалуй, последую Вашему совету...

Уважаемый гость, предоставьте пожалс-та при возможности бумагу на этот форум (или мне в личку) про реактивы с истекшим сроком годности – май 2011 года, использованные в РЦ СМЭ для производства м-г экспертиз в июне-декабре 2011. И если Вы уполномочены - то и распишитесь кровью П.Иванова на ней (опционально, для SLeonov-а).

8 млн псу под хвост... Лучше бы вкладывались в отечественных производителей реактивов...

tapotili (11 Декабрь 2011 - 23:06) писал:

Это смотря кому лучше. Павлу Леонидовичу лучше не вкладываться - для него слово "тапотили", что красная тряпка для быка (Вам-ли это рассказывать!). Не знаю, сумеет ли "гость" достать Вам какие-либо бумажки (я тут внутри этого "адского периметра" и вижу как все тщательно "оберегается от посягательств"), но наверняка Иванов уже заготовил какую-нибудь бумажечку на предмет того, что "срок годности продлен до..." Интересно, как министерская комиссия из этой ситуации "выкручиваться" будет?
И еще очень хочется спросить у SLeonova: неужели он, работая в РЦ при Колкутине жил на 11 тыс. руб.? Или все-таки реально получал поболе?

#19 SLeonov Отправлено 12 Декабрь 2011 - 09:02

• team
  • 3 921 сообщений
Отвечаю всем.
Крови П.Л.Иванова не надо, бумажек тоже.
Я писал про ставку ГНС. На нее 7 тыров за доктора, вот с июля прошлого года так и получал.
До июля - в разы больше.

#20 tapotili Отправлено 13 Декабрь 2011 - 00:09

• смэ
  • 179 сообщений
А жаль...

#21 Гость_Гость_* Отправлено 13 Декабрь 2011 - 16:34

• Гости

VDG (11 Декабрь 2011 - 08:47) писал:

Хотел сначала сказать так- "можно, к сожалению, констатировать соблюдение чисто Российского подхода к человеку: когда на коне – восхваляют, когда упал- затаптывают". Но потом встретил чьё-то импортное выражение "идущему впереди плюют в спину" и понял универсальность отношений к лидерам в мире. И здесь дело не в том, плохой или хороший лидер, а в том, что был на виду. И каждый оценивает с позиции своего мировоззрения и своего характера.
Нам на периферии трудно объективно оценивать успехи и достижения в центральном учреждении не имея полноценных объективных сведений. До нас в последнее время доходили только 346-й приказ и "новые" медицинские технологии. О качестве оных можно поспорить. Глобальных изменений за прошедший период 21 века не произошло и не происходит. А про развал- у нас всё, к сожалению, разваливают (и медицину в частности) под девизом новых подходов, нанотехнологий и пр.
Кстати о РЦ слышал такое мнение - клубок интриг. И это пошло с самого начала его образования.

«Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди».
Конфуций.

«Иди против ветра … и пусть тебе плюют в спину».
Сян-цзы.

Хочется пожелать Виктору Викторовичу движения против ветра!

Уважаемые коллеги!
Мы были все свидетелями активной работы Колкутина В.В. и его отставки.
Отставка сопровождалась бурными обсуждениями и в прессе, и среди экспертов.
«Друзья», «союзники», «соратники» стали вдруг врагами, перестали общаться с «царем».
Встает вопрос, на чем держались такие отношения, Виктор Викторович допустил в свое окружение «хамелеонов» или же у «соратников» просто проблемы с совестью?

«Но совесть ведь дана, не даром человеку
Чтоб мог, свои поступки в жизни выбирать
И словно на весы, дела свои поставить
И в - этой трудной жизни, честь не запятнать»….

В.Амелин

В то же время, хочется отметить:

«Тот, кто с нами борется, укрепляет наши нервы, оттачивает наши навыки и способности. Наш враг — наш союзник».
Эдмунд Бёрк

«У логова больного льва
Шакалов собралась братва.
Увидев это, царь зверей,
Прислуге объявил своей:

«Пора напомнить бы ему
Тем, кто забыл, вдруг осмелев,
Что перед ними наяву
Не падаль, а могучий лев!»

Не стоит презирать врагов,
Ведь Судный день для всех настанет!
Пусть для морали нет стихов,
Но вот под взглядами врагов
Спина и впрямь прямее станет!»

В. Шебзухов

«Врагов не бывает у слабых людей».

Уважаемые коллеги!
Борьба идет с сильным человеком.
Так зачем вести эту бессмысленную борьбу, в которой этот человек победит…
Не лучше ли использовать его опыт, знания для продуктивной работы…
Кто-то может сказать, что уже использовали.
Да, использовали, но что разве было плохо и в системе МО и МЗ?
Даже в этом письме, цифрами доказана мощь, блестящие профессиональные и организаторские качества Виктора Викторовича.
Про систему МО только слепой может не заметить то, что было сделано Колкутиным В.В.

Виктор Викторович!
Хочется Вам пожелать вернуться на должность директора РЦСМЭ и показать всем, что Вы – лучший!

#22 Гость_другой гость_* Отправлено 13 Декабрь 2011 - 18:07

• Гости
Да, о таких "друзьях, соратниках, союзниках" можно только мечтать в каком-нибудь страшном сне. Заслуги Колкутина несомненны. Одно то, что он пережил на своей должности трех начальников главного мед.управления ГВМУ и четырех министров здравоохранения, говорит само за себя. А от Голиковой и не такие "мастодонты" страдали - одних академиков репрессированных не перечесть! Согласен "с предыдущим оратором" в оценке деятельности Колкутина. Только вот возвращаться ему на эту должность ни при каких обстоятельствах не надо - он ее уже перерос.

#23 Гость_Гость_* Отправлено 13 Декабрь 2011 - 18:11

• Гости
А кто-нибудь знает новости о проверке Российского центра?

#24 Альффа Отправлено 13 Декабрь 2011 - 19:46

• смэ
  • 108 сообщений
Я очень надеюсь, что там все благополучно. И акт будет блестеть, как у кота глаза!

#25 Гость_Гость_* Отправлено 13 Декабрь 2011 - 19:53

• Гости
Вот акт подпишут, тогда и обсудим!

#26 Гость_Ryn3zw_* Отправлено 16 Декабрь 2011 - 12:27

• Гости
Колкутин в своем письме сообщает: «20.05.2011 г. состоялся приказ Рособрнадзора о моем освобождении от обязанностей председателя диссертационного совета Д 208.070.01 при РЦСМЭ и выведении из состава указанного совета».

Уважаемые коллеги!
Хочется отметить, что под руководством Колкутина В.В. защищено 18 кандидатских диссертаций, 8 – докторских.
Уважаемые кандидаты и доктора наук, чьим научным руководителем (консультантом) являлся Колкутин В.В., посмотрите на свои «корочки ученых степеней» и подумайте, были бы Вы обладателями искомых степеней без руководства Колкутина В.В. …
Вряд ли, найдется хоть один ученик, который бы смог сказать, что да, я защитился бы и без Колкутина В.В., без его участия.
Эта информация только о защищенных диссертациях.
На сегодняшний день Колкутин В.В. только в РЦСМЭ является консультантом 7 докторских и руководителем 4 кандидатских диссертаций.
Об этом ИО директора РЦСМЭ письмом напомнил, уважаемому Виктору Викторовичу.
Вместе с тем, как следует из письма самого Колкутина В.В., его физически не пускают в РЦСМЭ и руководство диссертантами осуществляется вне территории РЦСМЭ, что противоречит всякому здравому смыслу…
Кроме утвержденного ученым советом РЦСМЭ руководства диссертантами, Колкутин В.В. является руководителем других соискателей, в других учреждениях страны.
Несмотря на такую объективно подтвержденную успешную научную деятельность Колкутина В.В. и его, несомненно, грандиозный научный потенциал, «ВВК» убирают не только из председателей диссертационного совета при РЦСМЭ, но и даже из членов совета!
Хочется задать вопрос: «Почему?», «Кто его так сильно боится?»
Какие амбиции и чьи возобладали над здравым смыслом, что встало над наукой…
Разве у Колкутина В.В. уменьшился опыт, знания, его мозг стал работать как-то по-другому, он стал не способен к научной работе?
Это риторические вопросы, ответы на которые очевидны…
Кто же является сегодня председателем диссертационного совета при РЦСМЭ – желающие могут посмотреть на сайте центра, это ИО директора центра.
Человек, не имеющий вообще никакого ученого звания, под руководством которого защищена ТОЛЬКО ОДНА кандидатская диссертация и то он был руководителем по специальности «рентгенология», а руководителем по «судебной медицине» был Колкутин В.В.
В настоящий момент времени ИО директора центра является руководителем 2-х кандидатских диссертаций и консультантом по 1 докторской.
По сравнению с Колкутиным В.В. «солидный багаж» не правда ли …
Кроме того - единственный аспирант, научным трудом которого «руководит» ИО директора центра на протяжении нескольких лет не имеет ни одной статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Соискатель ученой степени доктора медицинских наук не может связаться со своим консультантом с января 2011 года.
От новых аспирантов ИО директора центра отказывается…
Что же это за такое «чудесное руководство» диссертантами?
Какое «блестящее» приобретение опыта?
Как-то очень быстро ИО директора центра поспешил вычеркнуть отовсюду Колкутина В.В., может быть, надо было бы сначала поучиться у профессионала, как осуществлять руководство диссертантами…
Как-то очень быстро ИО директора центра забыл и о том, что когда у него были личные проблемы и он легко мог оказаться вне экспертной системы (особенно в Санкт-Петербурге), только Колкутин В.В. не смотря на все сложности, на очень выгодных условиях для ИО директора центра, взял его на работу сначала в систему МО, затем в МЗ.
И такая плата за добро…
Уважаемые коллеги! Еще один аспект хотелось бы затронуть.
На сайте РЦСМЭ в качестве «достижений» помещены учебно-методические пособия, выпущенные в 2011 году, в количестве 13 штук.
Среди этих учебно-методических пособий приведены:
1. «Судебно-медицинская диагностика и оценка травмы тупыми предметами» (под общей редакцией А.В.Ковалева)
2. «Судебно-медицинская экспертиза водолазной травмы» (под общей редакцией А.В.Ковалева)
3. «Техника секционного исследования трупа» (под общей редакцией А.В.Ковалева)
4. «Основные принципы формулирования судебно-медицинского диагноза» (под общей редакцией А.В.Ковалева)
5. «Судебно-медицинская экспертиза авиационной травмы» (под общей редакцией А.В.Ковалева)
6. «Судебно-медицинская экспертиза огнестрельной травмы».
Какая деятельность сотрудников РЦСМЭ и ИО директора РЦСМЭ, подумает читатель…
Все было бы хорошо, но в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в 2010 году уже были выпущены учебные пособия со следующими названиями.
«Судебно-медицинская экспертиза водолазной травмы» (под общей редакцией профессора Толмачева И.А.; составители Макаров И.Ю., Семенов С.Л, Божченко А.П., Панчук Ю.П.; рецензент Дыскин Е.А.).
«Техника секционного исследования трупа» (под общей редакцией профессора Толмачева И.А.; составители Макаров И.Ю., Семенов С.Л, Божченко А.П., Панчук Ю.П.; рецензент Дыскин Е.А.).
«Судебно-медицинская диагностика и оценка тупой травмы» (под общей редакцией профессора Толмачева И.А.; составитель Белых А.Н.; рецензент Дыскин Е.А.).
«Судебно-медицинская экспертиза огнестрельной травмы» (под общей редакцией профессора Толмачева И.А.; составители Макаров И.Ю., Семенов С.Л, Божченко А.П., Панчук Ю.П.; рецензент Дыскин Е.А.).
«Авиационная травма» (под общей редакцией профессора Толмачева И.А.; составители Макаров И.Ю., Семенов С.Л, Божченко А.П., Панчук Ю.П.; рецензент Дыскин Е.А.).
«Судебно-медицинский диагноз (основные принципы формулирования) и причина смерти» (под общей редакцией профессора Толмачева И.А.; составители Белых А.Н., Хрусталева Ю.А., Шаповалов С.Г.; рецензент Дыскин Е.А.).
Все пособия рекомендованы Ученым советом Военно-медицинской академии в качестве учебного пособия для курсантов, студентов и слушателей академии.
Уважаемые коллеги!
Если сравнить эти учебные пособия, получаются очень интересные факты. Например, учебно-методическое пособие РЦСМЭ «Судебно-медицинская экспертиза водолазной травмы» под общей редакцией Ковалева А.В.; составители Макаров И.Ю., Толмачев И.А., Белых А.Н.; рецензент Беляев Л.В.
«Рекомендовано Ученым советом ФГУ «РЦСМЭ» Минздравсоцразвития России (протокол № 3 от 09.06.2011 г.) к изданию как учебно-методическое пособие для ординаторов и аспирантов.
Отличием от пособия, выпущенного в 2010 году в Военно-медицинской академии, является то, что во введении отсутствует такой абзац: «В данном пособии использованы материалы судебно-медицинских экспертиз, проведенных в различных военных судебно-медицинских учреждениях, в том числе и на нашей кафедре, а также экспериментальные работы, опубликованные в судебно-медицинской литературе». Вся остальная информация идентична и «слово в слово» повторяет пособие ВМедА 2010 г.
Можно ли это считать плагиатом при наличии в составителях сотрудников кафедры судебной медицины ВМедА, но при отсутствии прочих составителей отмеченных в пособии ВМедА? Является ли это «хищением» интеллектуальной собственности Военно-медицинской академии? Свидетельствует ли это о «большом продуктивном труде» РЦСМЭ? Уважаемые коллеги – судите сами…
Встают вопросы по таким учебно-методическим материалам:
1. Вопросы тестового контроля исходного уровня знаний послевузовской профессиональной подготовки клинических ординаторов по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» - 040121
2. Вопросы тестового контроля базового уровня знаний послевузовской профессиональной подготовки клинических ординаторов по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» - 040121
3. Вопросы тестового контроля итогового уровня знаний послевузовской профессиональной подготовки клинических ординаторов по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» - 040121
4. Вопросы тестового контроля исходного уровня знаний послевузовской профессиональной подготовки аспирантов по специальности «Судебная медицина» - 14.03.05
5. Вопросы тестового контроля базового уровня знаний послевузовской профессиональной подготовки аспирантов по специальности «Судебная медицина» - 14.03.05
6. Вопросы тестового контроля итогового уровня знаний послевузовской профессиональной подготовки аспирантов по специальности «Судебная медицина» - 14.03.05
…Может быть, какой-нибудь ВУЗ найдет в них и свои материалы…
Так что же делается в РЦСМЭ после «смещения» Колкутина В.В.?
Насколько эффективно руководство центра?
Какая программа у ИО в отношении развития, как самого центра, так и экспертной службы в целом?
Когда же, наконец, будет проведен очередной съезд научного общества судебных медиков России? Или оно уже «скончалось» в нежных объятиях ИО?
Уважаемые коллеги из РЦ и других учреждений, кто в теме!
Попробуйте честно ответить себе и другим на эти вопросы…

#27 for-for Отправлено 16 Декабрь 2011 - 20:10

• смэ
  • 1 944 сообщений
Так и что ответить? Разве большая новость, что некоторые должности и звания прочно связаны между собой. Директор центра обязательно должен быть и главным специалистом, и редактором журнала, и возглавлять диссертационный совет, и т.д. Желание иметь "свадебного" генерала в организациях на Руси идет с незапамятных времен.
Приведенные примеры показывают, что работа перечисленных организаций может быть настолько не пыльной, что ими может руководить не только достойный человек, но любой счастливчик, допущенный в данный момент к кормушке.

В регионах не лучше (уже обсуждалось). Кто может назвать область, где главный специалист СМЭ не начальник бюро?

#28 Гость_Гость_* Отправлено 16 Декабрь 2011 - 20:39

• Гости

for-for (16 Декабрь 2011 - 20:10) писал:

Так и что ответить? Разве большая новость, что некоторые должности и звания прочно связаны между собой. Директор центра обязательно должен быть и главным специалистом, и редактором журнала, и возглавлять диссертационный совет, и т.д. Желание иметь "свадебного" генерала в организациях на Руси идет с незапамятных времен.
Приведенные примеры показывают, что работа перечисленных организаций может быть настолько не пыльной, что ими может руководить не только достойный человек, но любой счастливчик, допущенный в данный момент к кормушке.

В регионах не лучше (уже обсуждалось). Кто может назвать область, где главный специалист СМЭ не начальник бюро?

...Разве большая новость, что некоторые должности и звания прочно связаны между собой. Директор центра обязательно должен быть и главным специалистом, и редактором журнала, и возглавлять диссертационный совет, и т.д....В регионах не лучше... Кто может назвать область, где главный специалист СМЭ не начальник бюро?

Вы, как будто не слышите, о чем уже неоднократно говорено. Нет сейчас в Минздраве главного специалиста по судебной медицине. Нет сейчас в Минздраве директора РЦ (есть ИО). Где написано, что директор РЦ должен возглавлять журнал и быть председателем дисс. совета? Этого нигде нет. Кстати, при Клевно председателем дисс. совета долгое время (пока не ушел на покой) был профессор Анатолий Васильевич Капустин. А журнал более года (пока самому не надоело) возглавлял Ю.И.Пиголкин. Так что не так уж все однозначно на Руси! Многое еще и от человека зависит.

#29 Гость_Гость_* Отправлено 17 Декабрь 2011 - 12:08

• Гости
В обширном посте "гостя Ryn3zv" есть и отдельная тема для разговора - плагиат (а попросту воровство!) учебно-методических материалов. Конкретно для РЦ - все понятно. Это легкий способ "избавиться" от проблем с обучением ординаторов и аспирантов. Чего уж проще: берешь чьи-то материалы, меняешь авторов и первый абзац в предисловии - и готово! Новая лекция рождена! Кстати, не думаю, что авторы (естественно, оставшиеся в перечне авторов, а не те, которых выкинули) не в курсе, как поступили с их авторскими правами. Только все стыдливо будут молчать в тряпочку. Ни упомянутые ранее Семенов, Божченко и Панчук, ни руководители двух учреждений (кафедры СМ в академии в Питере и РЦ в Москве) на эту тему не выступят. Своя рубаха ближе к телу!. Хороший приемчик, однако. Надо теперь взять еще чьи-нибудь лекции и передрать их для ублажения РЦ. А в академии раньше вроде было не принято так явно "прогибаться". В чем причина?

#30 Андрей Белов Отправлено 17 Декабрь 2011 - 21:52

• смэ
  • 109 сообщений

Так и что ответить? Разве большая новость, что некоторые должности и звания прочно связаны между собой. Директор центра обязательно должен быть и главным специалистом, и редактором журнала, и возглавлять диссертационный совет, и т.д. ... В регионах не лучше (уже обсуждалось). Кто может назвать область, где главный специалист СМЭ не начальник бюро?

Не пора ли назначать на конкурсной основе на должности главных специалистов. А то ведь всё СМЭ сообщество Санкт-Петербурга знает, чего стоит "главный специалист" в этом городе. Аж смешно...

Когда ВВК приезжал в Питер в декабре 2009 г. были высказаны планы, при реализации которых реально могло бы многое изменится в лучшую сторону. Но...

Сообщение отредактировал Андрей Белов: 17 Декабрь 2011 - 22:03

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru