Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Нужна помощь знатоков.Заранее благодарю.

Сообщений в теме: 21

#1 Иришка Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:10

• участник
  • 11 сообщений
Прошу помощи у людей,которые любят и разбираются в такой важной сфере науки как судебная медицина.Я будущий медицинский психолог,учусь на 5 курсе медицинского ВУЗа,получила задание написать курсовую работу.Хотелось бы услышать мнение специалистов для правильного оформления данной работы.Надеюсь на понимание.И прошу пояснить каким образом можно связать причину смерти и психическое заболевание у данной женщины.Благодарю!

реклама

#2 Valerich Отправлено 02 Декабрь 2011 - 08:16

• смэ
  • 4 606 сообщений
Иришка, изучив представленный Вами документ, составившему его человеку я бы поставил следующий диагноз:

Основное заболевание:
Судебномедикоз головного мозга

Осложнение основного заболевания:
Псевдоэкспертное фантазийное фантанирование

Сопутствующий заболевания:
Падежовная несогласованность

Надо бы ещё дифференциальную диагностику насчет симптома периодического скатывания на непонятные термины, напоминающие украинские, провести. Но для этого дополнительные исследования требуются...

Если серьёзно, то этот текст очень напоминает шаблон, написанный когда-то, возможно, весьма неплохим судебным медиком. Потом кто-то, кто понимает в судебной медицине примерно столько же, сколько сапожник в новых воротах, написал на основе этого шаблона сочинение на тему падения с высоты, раскрасив текст повреждениями, высосанными из пальца. Насколько понимаю, это были не Вы, а Вам нужно лишь составить заключение по этой исследовательской части...

Лично я, по такому тексту поставил бы только один диагноз: причина смерти не установлена. И не потому что повреждений для наступления смерти мало, а потому что не верю ни единому слову.

#3 ТМВ Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:59

• team
  • 6 540 сообщений
Всё верно. Это шаблон, содранный кусками из заключения эксперта по падению с высоты, вероятно, с помощью сканера, а затем его протащили через хреновую программу распознавания текста.

Цитата

каким образом можно связать причину смерти и психическое заболевание

А зачем это надо?

Не царское (не судебно-медицинское) дело, связывать психическое заболевание с травмой. Это задача правоохранительных органов.

#4 Kirillych Отправлено 02 Декабрь 2011 - 12:41

• смэ
  • 255 сообщений
Яркий пример того, какой только дребеденью не балуются студенты, их учителя, да и некоторые эксперты.
Грустно становится, как болото дилетантства и невежества плавно завоёвывает свое пространство.
Студент 5-го курса не может даже заподозрить какого-либо подвоха в своей курсовой.
Извини, Иришка, это беда всей профессиональной России, а не только твоя.
Непрофессионалов насаждают сверху, начиная с министерских постов.

#5 Edwin Отправлено 02 Декабрь 2011 - 13:52

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Неплохой протокол был пока его кто-то не попортил добавлениями и личными фантазиями. Но топикстартер не медик, а потому надо бережнее с ним обращаться. Мы в психологии тоже ни бельмеса...

Я, однако, не понял вводного вопроса. Расшифруйте пожалуйста ваш вопрос. Вы хотите по имеющимся переломам скелета трупа устанавливать наличие псих. заболевания при жизни? Или я не так понял тему вашей курсовой?

И прошу снисхождения. Мы же в психологии ничего не понимаем, а потому даже очевидных (для вас) вещей не знаем. Прошу развёрнуто проблему изложить, а мы, как только направление психологической мысли уловим, так сразу поможем его развить.

#6 Кузьмич Отправлено 02 Декабрь 2011 - 13:55

• team
  • 5 635 сообщений
Иришка! Огромное спасибо. давно так не смеялся. Все напряжение прошедшей рабочей недели сняло как рукой!
особо: пробковый слой надпочечников, миски в почках и кожные складки на месте молочных желез. Удачи на сессии! :Р/>

#7 qwer Отправлено 02 Декабрь 2011 - 14:07

• K
  • 3 189 сообщений
Почитай, Иришка, здесь http://www.pathogene...%BD%D0%B5%D0%B9
Может что-то выберешь.

#8 Ledokol Отправлено 02 Декабрь 2011 - 15:10

• смэ
  • 821 сообщений
Эдвин, дорогой! Почему попортили? Эти "украинизмы" душу греют, особенно "милкохвилястые края переломов"!

Сообщение отредактировал Ledokol: 02 Декабрь 2011 - 15:10

#9 Иришка Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:19

• участник
  • 11 сообщений
Всем огромное спасибо за то,что нашли минутку прочесть этот фантастический триллер)Я и сама долго пыталась установить первопричину смерти и найти хоть какую-то разумную связь в этом сочинении.Хотя больше понимаю в психологии,но данную область знаний тоже пытаюсь постигнуть в границах медицинского образования.Понимаю "лёгкую" иронию некоторых товарищей,но вы тоже поймите,что если бы всё было просто и чётко,то я вряд-ли бы посмела просить у вас помощи.И на выходе у нас общими стараниями получилась смерть в результате падения с высоты(это если пропускать стёб и подтрунивание).Спасибо,хоть как-то картина прояснилась)Хотя мне кажется,что если бы каждый просто свои мысли и догадки по поводу причины смерти огласил,то процесс был бы более продуктивным.Благодарю за понимание в тысячный раз!

#10 Иришка Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:28

• участник
  • 11 сообщений
Edwin,доброго времени суток!Мой вам низкий поклон,что попытались вникнуть в данную проблему чуть глубже,чем остальные и поставить вопросы на повестку дня.Отвечаю:психическое заболевание я намеренна написать в сопутствующие заболеваня в диагнозе и меня волновал вопрос правильная ли эта позиция,быть может эта вовсе не сопутствующее,а основное ведь это именно оно заставило женщину прыгнуть с 8 этажа.Хотя понимаю,что в судебной медицине данные догадки не проходят,а причиной смерти становится непосредственное повреждение или патологическое состояние.Вот в этом и загвоздка для меня-я не знаю что есть основное,а что есть осложнение основного в данном случае.(например,повешание-основное,а механическая асфиксия-осложнение основного).Вот такие дела.Надеюсь,доходчиво донесла мысль.

#11 Иришка Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:30

• участник
  • 11 сообщений
Valerich,здравствуйте!Вы прямо как Станиславский-Не верю!))Жаль,только сдать курсовую с таким выводом не получится,хотя я вполне с Вами согласна по поводу сочинения на вольную тему.Спасибо за отзыв.

#12 Иришка Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:32

• участник
  • 11 сообщений
ТМВ,добрый вечер!Вы подтвердили мои догадки по поводу падения с высоты.Благодарю.Вот только куда это написать заключение для меня пока загадка.Будем думать.

#13 Иришка Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:37

• участник
  • 11 сообщений
Kirillych,здравствуйте!Спасибо,что не остались равнодушны к проблеме бедного студента)К сожалению,найти подвох удалось- именно по этому мы сейчас с Вами так мило общаемся.Я хочу найти ответы на вопросы,понять их прежде всего лично для себя.Ведь если мне нужно было бы побыстрому получить ответ,написать и благополучно забыть о всей этой ситуации,то я врядли бы регистрировалось на сайте многоуважаемых судебных экспертов и просила у них помощи.

#14 Иришка Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:40

• участник
  • 11 сообщений
Кузьмич,добрый вечер!Безумно рада,что смогла поднять Вам настроение-это такая редкость в наше нелёгкое время)Улыбка-это залог успеха и здоровья,чего и Вам желаю.

qwer,здравствуйте!Очень признательна за ваш отклик.Всего доброго

#15 Иришка Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:42

• участник
  • 11 сообщений
Ledokol,добрый вечер!Очень неудобно за ошибки в тексте,за что искренне прошу прощения.Но всё же мне кажется,что это совсем не помешало уловить учасникам данного обсуждения нить ситуации и уверенна на 100% у кажого возникли соображения на этот счёт.

#16 Ledokol Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:55

• смэ
  • 821 сообщений

Иришка (02 Декабрь 2011 - 16:30) писал:

...Вы прямо как Смоктуновский-Не верю!..

Иришка, на здоровье! Не готов спорить на тему, говорил ли кому-нибудь И.Смоктуновский фразу:"Не верю!", но вообще-то весь цивилизованный мир знает, что она принадлежит К.С.Станиславскому. Впрочеи, действительно, какая разница - и тот, и другой на "С" начинаются. Подумаешь, "Высоцкий" или "Вышинский" - главное, чтобы похоже было!

#17 Иришка Отправлено 02 Декабрь 2011 - 17:07

• участник
  • 11 сообщений
Ledokol,исправила свою оплошность.Благодарю,что заметили и уберегли меня от всеобщего позора)))Это я уже "Иван Васильевич меняет профессию" пересмотрелась.

#18 Vil Отправлено 02 Декабрь 2011 - 17:27

• смэ
  • 3 675 сообщений
Иришка!

Очень интересна локализация сего акта исследования. На какой кафедне такое спаяли.

Можно в личку.

#19 ТМВ Отправлено 02 Декабрь 2011 - 17:48

• team
  • 6 540 сообщений

Иришка (02 Декабрь 2011 - 16:28) писал:

психическое заболевание я намерена написать в сопутствующие заболевание в диагнозе и меня волновал вопрос правильная ли эта позиция,быть может эта вовсе не сопутствующее,а основное ведь это именно оно заставило женщину прыгнуть с 8 этажа.....Надеюсь, доходчиво донесла мысль.

Цитата

МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ

19. Причины смерти:
I. а)__нет людей, которые могли бы собрать мозги на асфальте_________________________________

(болезнь или состояние, непосредственно приведшее к смерти)

б)__мозги на асфальте__________________________________________________________________

(патологическое состояние, которое привело к возникновению вышеуказанной причины)

в)__лопнул череп____________________________________________________________________________

(первоначальная причина смерти указывается последней)

г) __сиганула с 8 этажа______________________________________________________________________
(внешняя причина при травмах и отравлениях)
II. Прочие важные состояния, способствовавшие смерти, но не связанные с болезнью или
патологическим состоянием, приведшим к ней, включая употребление алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, содержание их в крови, а также операции
(название, дата)

По идее, только в этот пункт свидетельства, Вы можете вписать психическое состояние, например, МДП.

Для этого Вам необходимо иметь документальное подтверждение указанного заболевания, которое обусловило суицид

Сообщение отредактировал ТМВ: 02 Декабрь 2011 - 17:58
украсил

#20 Иришка Отправлено 02 Декабрь 2011 - 17:56

• участник
  • 11 сообщений
TMB,спасибо)

#21 Kirillych Отправлено 03 Декабрь 2011 - 18:59

• смэ
  • 255 сообщений
Ирина!

ТМВ пошутил. Никогда, ни при каких обстоятельствах психическое заболевание не может занимать какую-либо строку раздела I медицинского свидетельства о смерти. Его место только в разделе II медицинского свидетельства о смерти.

Никогда, ни при каких обстоятельствах психическое заболевание не может оказаться в разделе "основное заболевание" или "осложнения" судебно-медицинского или патологоанатомического диагноза. От самого психического заболевания никто не умирал. Его место только в разделе "сопутствующие заболевания".

В противном случае основной причиной смерти лиц, расстрелянных Брейвиком, надо поставить параноидальную шизофрению Брейвика.
Проштудируйте Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра, принятой 43-ей Всемирной Ассамблеей Здравоохранения, раздел "Внешние причины заболеваемости и смертности (V01-V98)». В нём нет ни одного психического заболевания.

Никогда, ни при каких обстоятельствах никто не установит причинно-следственную связь между между действием (бездействием) психически больного человека и основным заболеванием (травма, отравление, переохлаждение и т. д.), явившимся основной причиной смерти.

#22 Иришка Отправлено 03 Декабрь 2011 - 19:31

• участник
  • 11 сообщений
'Kirillych',то что TMB пошутил я поняла)Благодарю,за то,что вы подтвердили моё соображение о том,что психическую болезнь надо писать в сопутствующие.После раздумия я пришла к выводу,что основной причиной напишу политравму.Надеюсь,это верный вариант.Всем успехов в работе!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru