Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Кровоизлияния на гнилостно измененных трупах

Сообщений в теме: 9

#1 партизан Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 11:32

• участник
  • 25 сообщений
Буду краток: был эксгумированный труп из могилы в состоянии гнилья, жировоска, мумификации и частичного скелетирования, поднятый из захоронения спустя 4 месяца после наступления смерти. Восстанавливали лоскуты с шеи, лица в ратневском, участки изменения окраски лоскутов были. Гистология-кровоизлияния были обнаружены там-то, там-то, установить прижизненность и т.д. и т.п. не представляется возможным. В экспертизе оговорил, что установить характер, механизм образования и т.д не представляется возможным. Вопрос к обществу: кто какие размышления имеет на тему кровоизлияний на гнилье в отношении их квалификации?

реклама

#2 ТМВ Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:12

• team
  • 6 541 сообщений

Просмотр сообщенияпартизан (29 Ноябрь 2011 - 11:32) писал:

Буду краток.......... кто какие размышления имеет на тему кровоизлияний на гнилье в отношении их квалификации?

Лучше подробнее (если возможно).

Размышления... они разные. Зависят от поставленной задачи. Что конкретно нужно квалифицировать (установить) ? Тяжесть - Давность - Механизм - Прижизненность?

А вообще (личное мнение) - на гнилых трупах чаще всего следует использовать формулу "не представляется возможным (нпв)"

#3 партизан Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:31

• участник
  • 25 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (29 Ноябрь 2011 - 13:12) писал:

Просмотр сообщенияпартизан (29 Ноябрь 2011 - 11:32) писал:

Буду краток.......... кто какие размышления имеет на тему кровоизлияний на гнилье в отношении их квалификации?

Лучше подробнее (если возможно).

Размышления... они разные. Зависят от поставленной задачи. Что конкретно нужно квалифицировать (установить) ? Тяжесть - Давность - Механизм - Прижизненность?

А вообще (личное мнение) - на гнилых трупах чаще всего следует использовать формулу "не представляется возможным (нпв)"

речь не о том, не представляется возможным установить причину смерти в подобных случаях. Речь идет про макроскопические изменения окраски кожных лоскутов шеи после восстановления по технологии методического письма В. Макарова, и дальнейшую констатацию гистологами части данных участков как кровоизлияний после применения методики окраски по Данн-Томпосону. Гистологи отписались-обнаружены такие-то кровизлияния там-то там-то.Установить достоверно их прижизненность и давность причинения не представляетсявозможным в связи с гнилостными изменениями трупа. Просто в задумчивости как в выводах писать: 1) вариант один что .. при ...-гистологическом исследовании выявлены ...кровоизлияния...., установить, характер, механизм образования которых и т.д. не представляется возможным, либо вариант 2) имелись кровоизлияния ....., учитывая положительную окраску которых по мтетодике Данн-Томпсона, не исключается прижизненный их характер и т.д. Протокол здесь выложить не могу-надо отправлять в закрытый раздел.

#4 ТМВ Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:52

• team
  • 6 541 сообщений

Просмотр сообщенияпартизан (29 Ноябрь 2011 - 13:31) писал:

Гистологи отписались-обнаружены такие-то кровоизлияния там-то там-то.Установить достоверно их прижизненность и давность причинения не представляется возможным в связи с гнилостными изменениями трупа.

Я бы отписался так же, как и гистологи. Зачем брать на себя подтверждение недостоверных данных?

Тут (больше в политическом смысле) важна конъюнктура. Вопросы следователя можете выложить?

#5 SLeonov Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:30

• team
  • 4 001 сообщений
Я бы тоже не фантазировал... Как говорится: чем могу!

#6 партизан Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 14:36

• участник
  • 25 сообщений
Уважаемые коллеги! Кто изучал вышедшую монографию А.А. Тенькова, В.О. Плаксина. Судебно-медицинская экспертиза трупа в поздние сроки постмортального периода? Стоит ли покупать, и если стоит то где? В интернете не нашел обявлений о продаже. Всем спасибо за отзывы по теме

#7 for-for Отправлено 02 Декабрь 2011 - 07:09

• смэ
  • 1 944 сообщений
Монографии не видел. Есть методичка с аналогичным названием (но без Плаксина). Думаю, что в ней та же самая информация.

Прикрепленные файлы

#8 Aklim Отправлено 02 Декабрь 2011 - 11:35

• K
  • 287 сообщений
Статья Новицкого В.В. "К вопросу о выявлении кровоизлияний в гнилостно-измененных тканях" .
Неоднозначный но интересный метод. По крайней мере хороший список литературы по данной теме.

Прикрепленные файлы

#9 SLeonov Отправлено 02 Декабрь 2011 - 19:11

• team
  • 4 001 сообщений
Может к самому Тенькову напрямую обратиться? У кого нибудь есть телефон? Я бы тоже купил...

#10 партизан Отправлено 04 Декабрь 2011 - 13:08

• участник
  • 25 сообщений
Видел сообщение в какой-то из тем по поводу данной книги. Содержание внушает, если не перепечатка старых учебников.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru