Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

определение возраста


Сообщений в теме: 11

#1 ТМВ Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:59

  • team
  • 6 487 сообщений
Коллеги!

нужна срочная помощь.

В рамках "исследования" (УД не возбуждено) полиция хочет установить возраст цыганёнка, укравшего мобильные телефоны. (по результатам хотят решить вопрос о возбуждении или отказе).

Цыганёнок, по словам полиции, лет 13 на вид (?) И сам говорит, что ему 13 лет. Никаких документов, удостоверяющих личность, факт рождения и проч. - не имеется. "Мама" - цыганка, скорее всего биологической матерью не является.

Кароч. Имеется только цыганёнок в виде живого лица, которому необходимо установить возраст. Саму процедуру установления возраста я приблизительно представляю: рентген, осмотр (зубы, оволосение, антропометрия). Если кто распишет детальный алгоритм - буду признателен!

Запутался вот в чём:

Каким приказом регламентируется проведение исследования (экспертизы) живого лица по установлению возраста? Есть ли методические указания от кого-нибудь? (желательно свежие)

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

реклама

#2 qwer Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 11:25

  • K
  • 3 186 сообщений
Лови. Вообще то это вопрос к МКО

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал qwer: 29 Ноябрь 2011 - 11:53


#3 ТМВ Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:53

  • team
  • 6 487 сообщений
qwer! Огромное спасибо! Всё отловил.

Просвещаюсь с наслаждением. Понимаю, что МКО-шники должны рулить в этом вопросе. В нашей конторе в полной мере это относится к трупам. По живым принято проводить такое исследование экспертам общего профиля с привлечением рентгенолога. С рентгенологом в моей деревне на данном этапе просто беда. Так что в смысле теории - особых вопросов нет. Засада с практическим воплощением исследования.

Дело скандальное, "мама" изо всех сил "качает права" (как обычно). Скорее всего, при ответе на вопрос, придется давать "разброс" в пару-тройку лет, типа 12 - 14(?), 13 - 15(?). Такой разброс полицаев, есссно, не порадует, ибо по вменяемой статье уголовная ответственность начинается с 14 лет и ни секундой раньше :?/> .

Есть дикое желание спихнуть всё в область (в то же МКО?). В области есть аналогичное желание послать меня к... цыганам. :)/>

Вопрос остается (к экспертам РФ): по какому приказу мы работаем в плане определения возраста?

Сообщение отредактировал ТМВ: 29 Ноябрь 2011 - 13:00
дополнил


#4 Кузьмич Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 16:29

  • team
  • 5 588 сообщений
Да нет у нас по-моему такого приказа. У нас сейчас всего-то приказов-раз-два и все. 194Н, 522, 346. Там вроде ничего про определение возраста нет.

#5 ТМВ Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 16:52

  • team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (29 Ноябрь 2011 - 16:29) писал:

Да нет у нас по-моему такого приказа. У нас сейчас всего-то приказов-раз-два и все. 194Н, 522, 346. Там вроде ничего про определение возраста нет.

Вот и я все глаза просмотрел, ничего не нашел. Стало быть, могу я полицаев просто послать, сославшись на отсутствие нормативной базы?

#6 Ledokol Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:15

  • смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (29 Ноябрь 2011 - 16:52) писал:

Стало быть, могу я полицаев просто послать, сославшись на отсутствие нормативной базы?

Послать можете, но не по причине отсутствия правовой базы, а по причине отсутствия у Вас соответствующего специалиста (ст. 15 ФЗ "О гос. суд.-эксп. деятельности в РФ" (2001).

#7 Alex Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:35

  • K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (29 Ноябрь 2011 - 17:15) писал:

Послать можете, но не по причине отсутствия правовой базы, а по причине отсутствия у Вас соответствующего специалиста (ст. 15 ФЗ "О гос. суд.-эксп. деятельности в РФ" (2001).

А какой специалист должен быть?

#8 SLeonov Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:12

  • team
  • 3 987 сообщений
Как минимум нужен рентгенолог. Даже в рамках работы отделения МК и то берут в состав рентгенолога. Да, и сразу Вас огорчу, точность до года Вы не получите...

#9 myt Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:05

  • tеаm
  • 7 970 сообщений
Я бы ходатайствовал о детализации вопроса о возрасте - какая точность им требуется? Если ответят, что с точностью до года, тогда можно просто вернуть постановление без исполнения из-за отсутствия соответствующих методик.

#10 ТМВ Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:24

  • team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (29 Ноябрь 2011 - 19:05) писал:

какая точность им требуется?

Что-то мне подсказывает, что с точностью до дня ;)/> ... :)/> :?/>

Итак, промежуточные итоги:

1. Нормативная база - нет
2. Рентгенолог - нет
3. Методики - есть (цельная куча). Кста, на просторах сети попалось и такое: Эрлих Э.Р. Структурные особенности губчатого вещества тел позвонков в возрастном аспекте. // Актуальные вопросы суд. мед. и экспертной практики.-Барнаул, 1991.-Вып. VI. -с. 172-174.
4. Актуальность применения методик к данному случаю - нет.

Есть желающие что-либо добавить?

Сообщение отредактировал ТМВ: 29 Ноябрь 2011 - 19:25


#11 gas Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:44

  • смэ
  • 630 сообщений
обычная флюшка и по ней, работа Ковалева А.В. если не ошибаюсь, да и у Пашковой В.И. встречал упоминание

#12 LEX Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:39

  • K
  • 5 285 сообщений

Цитата

обычная флюшка и по ней
А кстати, мама разве не имеет права послать вас подальше со всякими рентгенисследованиями? С чего это ребенок должен облучаться? поиск безопасной и точной методики установления возраста- проблема СМЭ.. а не могЕте- отвалите. презумпция...



Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru