Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Кровоизлияние в склеру глаза

Сообщений в теме: 7

#1 Вован Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 08:31

• смэ
  • 1 682 сообщений
Вдруг возник вопрос, что задал судья сегодня:
А какова давность причинения кровоизлияния в склеру глаза (под белочную оболочку). И я задмался. Взял перерыв до завтра почитать литературу. А в самом деле есть ли методы определить это? Если других повреждений нет никаких.
Я что то не нашел пока да и искать больше негде.

реклама

#2 VDG Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 08:56

• K
  • 675 сообщений
"...кровоизлияния под конъюнктиву глаз, слизистую оболочку губ -обычно не изменяют первоначальной красной окраски, она лишь постепенно ослабевает "А.И. Муханов Атлас- руководство по судебной медицине 1988г ; практически тоже самое -"Судебная медицина" под редакцией Смольянинова В.М. 1982г ; "Элементы программированного обучения в курсе судебной медицины" Литвак А.С. 1968 г. Так что при отсутствии других, связанных с этим кровоизлиянием повреждений, судить о давности нельзя. Ну а из практики- встречается и желтушность по периферии кровоизлияния, конкретику по давности добавляющая незначительно.

#3 Valerich Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 09:10

• смэ
  • 4 606 сообщений
Несмотря на то, что кровоизлияния в конъюнктиву исчезают без изменения своей окраски, судить о давности всё же можно. Но с временными пределами, которые вряд ли кого-то устроят: если кровоизлияние есть, то давность его образования должна быть все же не больше 2 недель.

#4 Вован Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 09:21

• смэ
  • 1 682 сообщений
Спасибо. Это я знаю в общем то. Но где-то нас учили (Харьков. Барнаул, Москва -не помню) судить о давности кровоизл. по уменьшению площади самого кровоизлияния. В тетрадках не нашел. Никто такого не помнит?

#5 Valerich Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 09:46

• смэ
  • 4 606 сообщений
Я помню :Р/> Точнее помню, что с течением времени кровоизлияние не только и не столько уменьшает свою интенсивность, сколько площадь, а потом совсем исчезает.

Однако работ, которые по уменьшению площади позволяли бы давность рассчитывать, не встречал. В любом случае нужно знать исходную площадь. Она известна?

#6 Вован Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 09:48

• смэ
  • 1 682 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (24 Ноябрь 2011 - 09:46) писал:

Она известна?

Откуда?

#7 Valerich Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 09:56

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Откуда?
Да я и не ожидал, что она будет известна :Р/> Просто получив такой ответ, становится очевидно, что и поиски методики, даже если бы она была, не имеют смысла.

#8 VDG Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:39

• K
  • 675 сообщений
и я про это.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru