Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Пролежень

Сообщений в теме: 13

#1 yanl Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 12:08

• участник
  • 6 сообщений
Доброе время суток!
Мой пациент имеет Пролежень большого пальца ноги - повреждение мягких тканей, т.е. образование открытой раны, с образованием пузыря, с подкожным кровоизлиянием до тёмно-синего ( чёного ) цвета, с оттёком мягких тканей, выделением из раны раневого содержимого. Основное заболевание - Тетраплягия, т.е. Трофика тканей нарушена. По времени, это произошло за 1 ночь, т.е. возможно мед.сёстры ему НЕ проводили профилактику от пролежней - поварачивание в разные стороны и т.д. .
Дело дошло Шефов, т.к. пациент, Человек состоятельный и сейчас каждый " тянет одеяло
на себя ". Ситуация не из приятных, хорошие друзья становятся врагами.
Вопрос: хотелось бы по подробней ( с точки зрения С.М.Э. и Патофизиологии ) узнать о динамике развития Гематом, Пролежней, временное их образование, какие фокторы влияют на ускрение процесса их образования и какие факторы действуют наоборот - ближе к моей ситуации с моим Пациентом. Особенно меня интересует возникновение изменения цвета мягких тканей ( Гематомы ) по времени
( напр. моего пациента ).
Хотелось бы располагать на будущее, каким- нибудь материалом на эту тему, напр. ссылку в интернете или что-либо скачать - статья / Учебник и т.д. .
Искренне благодарю за помощь.
P.S. Можно на немецком.

реклама

#2 qwer Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:08

• K
  • 3 185 сообщений
В Вашем изложении этого случая есть неясные для меня моменты:
*Локализация пролежня на большом пальце ноги не характерна для пролежня.
*Даже с учетом тетраплегии, сомнительно, чтобы за одну ночь пролежень сформировался до такой стадии, на таком месте.
*Описанный внешний вид не вполне укладывается в классический вид пролежня.

Не могли бы уточнить как лежит больной, давило ли ему что -либо на этот палец, поворачивают ли его, а также содержание сахара в крови? Сколько ему лет?

Сообщение отредактировал qwer: 22 Ноябрь 2011 - 13:18

#3 yanl Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:40

• участник
  • 6 сообщений
Пролежень он имеет от противопролежневой подушки, она жестковата и при неправельной позиции пациента в кровати,
может возникнуть пролежень. Он посоянно принимает "Гидрокортизон", т.е. его кожные покровы, больше подвержены травматизму. Сахар в норме, 73 года, Аддисон-кризе.
Поверьте, даже в Германии это возможно, к сожалению!
Я предполагаю, что это Травма.
Меня интересуют стадии возникновение, изменения цвета мягких тканей ( Гематомы ) по времени
( напр. моего пациента ).

#4 Дудок Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:52

• K
  • 976 сообщений
Тетраплегия - это не заболевание, это осложнение заболевания, например, травмы шейного отдела позвоночника или инфаркта (инсульта) стволового отдела мозга. Пролежень - осложнение длительного неподвижного положения. В развитии пролежней имеется 4 стадии: 1- гиперемия без некроза, 2- некроз кожи (с пузырем), 3- некроз в клетчатку и 4- некроз до костей и далее. Гематомы здесь не предусмотренно по определению - это вы что то путаете (видимо из-за цвета тканей).

Гвер правильно спросил на счет сахарного диабета, т.к. пальцы любимое место диабетической гангрены, а так же и атеросклеротической.

#5 yanl Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 14:00

• участник
  • 6 сообщений
У него нет Диабета, тетраплягия - это последствие падения с лошади.
Но вопрос относительно Гематомы, остаётся открытым?

#6 LEX Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 15:46

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

Но вопрос относительно Гематомы, остаётся открытым?
не понял...вопрос в том, является ли описанное -

Цитата

образование открытой раны, с образованием пузыря, с подкожным кровоизлиянием до тёмно-синего ( чёного ) цвета, с оттёком мягких тканей, выделением из раны раневого содержимого
гематомой т.е. травмой?ну, лучше сфотографировать. а то описание совершенно непонятное- если есть рана- то где пузырь?кровоизлияние- размеры? Атеросклероз сосудов нижних конечностей с ишемией - исключили ?

#7 yanl Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 17:47

• участник
  • 6 сообщений
OK! Мне необходимо знать распад эритроцитов до Холеглобина, Вердоглобина и т.д. по времени, т.е. " цветение " синяка.
Какие факторы способствуют выздоровлению (у нормальных людей) и как протекает выздоровление у больных, как мой пациент ?
Спаибо!

#8 qwer Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 17:56

• K
  • 3 185 сообщений
Посмотрите здесь http://forens.ru/ind...h__1#entry73381

#9 yanl Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 18:50

• участник
  • 6 сообщений
Спасибо!
Кажется я нашла, что искала, но не всё.
Меня интересует учебник " Патофизиология для СМЭ " или хороший Учебник, подскажите.
Откуда можно скачать в Инете.
Искренне благодарю за помощь!!!!!!

#10 Lana Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 20:28

• K
  • 903 сообщений
Ни у кого не создалось впечатления что топикстартер далек от медицины? Или у нас такие безграмотные врачи пошли?

#11 qwer Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 20:30

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияyanl (22 Ноябрь 2011 - 18:50) писал:

Меня интересует учебник " Патофизиология для СМЭ " или хороший Учебник, подскажите.
Откуда можно скачать в Инете.
Введите в Гугле "Патофизиология" и будет вам счастье. Выбирайте сами.

#12 Дудок Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 20:35

• K
  • 976 сообщений
Есть учебник нормальной физиологии и патологической физиологии. Учебника физиологии для СМЭ нет. Все знания СМЭ являются компиляцией знаний других медицинских и околомедицинских специальностей.

#13 yanl Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 20:36

• участник
  • 6 сообщений
Lana- Вы мне тоже симпатичны :*)
===========================
qwer- Спасибо, я уже всё нашла.

#14 Kirillych Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 21:04

• смэ
  • 255 сообщений
yanl!

Извините, форумчане проявили к Вам самое благодушное внимание.
А честно надо сказать, что Вы, возможно, под влиянием своих каких-то обстоятельств, проявляете непонятую мной безграмотность, сочетающуюся с целеустремлённостью к какой-то своей цели.
Желание получить совет, предполагает полную открытость.
С Вашей стороны одна целеустремлённость.
Считаю, что это неразумно.
Некротические изменения только одного пальца никогда не будут пролежнем, если всё остальное здорово!
Ищите локальные нарушения периферического кровоснабжения, в чём бы они они не заключались: диабет, атеросклероз, тромбофлебит, тромбоз и пр.
Книжки, о которых Вы просите, про Вашего конкретного больного ничего не написано.

Сообщение отредактировал Kirillych: 22 Ноябрь 2011 - 21:15

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru