Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Помогите определить степень тяжести

Сообщений в теме: 16

#1 Гость_Андрей_* Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 00:48

• Гости
Здравствуйте! Около десяти дней назад я попал в переделку, меня сильно избили на улице. В больнице зафиксировали множественные ушибы и гематомы лица, рана надбровья, перелом носовых костей без смещения. Зашили бровь. После этого три раза приходил в травму , где мне наклеили пластырь и два раза помазали зеленкой. Швы сняли. Подскажите пожалуйста какая при данных травмах ставится степень тяжести вреда?? Нос у меня до этого был немного смещен, сейчас еще больше наклонен в сторону, на переносице чувствуются деформирования (острые бугорки) . К ЛОРу пока не обращался . Стоит ли сейчас начинать лечение? или подождать пока все срастется??
* Хочу чтобы был установлен средний вред, ибо били с усердием и очень подлым образом. лежачего, ногами по лицу.

реклама

#2 s.lana Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 06:14

• смэ
  • 80 сообщений
Хотеть не вредно. Судя по всему у легкий вред здоровью по признаку временной утраты трудоспособности. Подайти в суд в частном порядке на обидчиков и пусть моральную сторону этого вопроса решить судья)))

#3 Дудок Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 14:38

• K
  • 974 сообщений
Но если нос сдвинули конкретно, то можно попробовать надавить и на неизгладимое обезображивание лица. Правда, ели установят, что вы от этого только красивее стали, придется вам заплатить своим обидчикам за пластическую операцию (шутка)ю

#4 Kirillych Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 20:26

• смэ
  • 255 сообщений
Давно возмущаюсь несправедливостью Уголовного кодекса: наказание одинаково при одной ссадине и 100, при одном сломанном ребре и 10 (при отсутствии шока и повреждения внутренних органов).
Понимаю, что нельзя УК превращать в арифметику, но в компенсации морального вреда почему бы это не учитывать?

Я не люблю! В.Высоцкий

Сообщение отредактировал Kirillych: 16 Ноябрь 2011 - 20:27

#5 Boroda Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:18

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Не согласен с этой оценкой. Именно в УК предусмотрен временной интервал наказания min-max. Это и даёт возможность юристам реагировать соответственно.

#6 Valerich Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 07:29

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

наказание одинаково при одной ссадине и 100, при одном сломанном ребре и 10 (при отсутствии шока и повреждения внутренних органов)
Существует большая разница между тем, что написано в законе, и тем, как этот закон трактуется и используется.

Есть множество случаев, когда, например, КС РФ отказывал в приёме к рассмотрению жалоб на какие-то законы, разъясняя, что в законе всё и так написано правильно и полно, просто читать надо внимательно.

Непроникающее колото-резаное ранение груди - это не лёгкий вред, а покушение на убийство. Точно так же и со ссадинами, и с рёбрами. Но это уже совсем не медицинская сторона вопроса.

Цитата

нельзя УК превращать в арифметику, но в компенсации морального вреда почему бы это не учитывать?
Моральный вред к УК никакого отношения не имеет. А в ГК вообще нет квалифицирующих признаков степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Поэтому и размер компенсации морального вреда в гражданском процессе, если строго следовать букве закона, никак не может зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, которая для целей уголовного расследования определяется.

Просто подгонать всё под два притопа три прихлопа (степени тяжести) проще.

#7 Гость_Гость_* Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 04:32

• Гости
Рана надбровья заживет рубцом. Если он виден (не скрыт под волосами брови), то суду можно ставить вопрос об обезображивании. А это уже тяжкий вред

#8 ТМВ Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 06:44

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияГость (18 Ноябрь 2011 - 04:32) писал:

Рана надбровья заживет рубцом. Если он виден (не скрыт под волосами брови), то суду можно ставить вопрос об обезображивании. А это уже тяжкий вред

Для начала надо ставить вопрос следствию об изгладимости. А что до суда - на моей памяти: у мужикофф (!) суд ни разу не признавал обезображиванием рубцы на лице и кривые переломанные носы.

#9 Ledokol Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 08:18

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (18 Ноябрь 2011 - 06:44) писал:

...на моей памяти: у мужикофф (!) суд ни разу не признавал обезображиванием рубцы на лице и кривые переломанные носы.

...а также отрезанные уши!

#10 Вован Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 13:03

• смэ
  • 1 678 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (18 Ноябрь 2011 - 08:18) писал:

Просмотр сообщенияТМВ (18 Ноябрь 2011 - 06:44) писал:

...на моей памяти: у мужикофф (!) суд ни разу не признавал обезображиванием рубцы на лице и кривые переломанные носы.

...а также отрезанные уши!

... и языки без костей! :wow:/>

#11 Гость_Андрей_* Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 18:46

• Гости
Шрам есть. Не знаю как видно его будет иль нет, когда волосы отрастут=)) Я читал приговоры некоторые, почти во всех, где есть перелом челюсти - стоит средний вред.. Нос - почему то легкий. Вопрос - если я буду имитировать сотрясение, получиться ли добиться среднего вреда?

#12 Edwin Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:05

• tеаm
  • 6 247 сообщений

Цитата

если я буду имитировать сотрясение, получиться ли добиться среднего вреда
Да конечно можно имитировать, но это очень больно. Прикиньте как надо долбануть себя по башке дубиной чтобы сотрясение получить, а иначе у вас симптома нистагма не будет. А без него хрен кто сотряс. поставит. Т.е. кривляться и изображать умирающего лебедя не поможет, нужны клинические симптомы, которые без настоящего сотряса и не сыграешь. И таковых - не один :)/> Но если для дела нужно, то почему не попробовать. Очень хорошо помогает например спрыгнуть со второго этажа головой вниз, лучше на бетон, а то может сотряс и не получиться. :)/> Только не переусердствуйте! От сотряса до черепняка - один шаг, а черепняк это - одной ногой в могиле :ass/>

#13 Гость_Андрей_* Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:16

• Гости
У меня было два сотрясения в жизни. Из ваших супер "симптомов" - разве что немного болела голова

#14 Гость_Андрей_* Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:19

• Гости
И тремор пальцев и глаз у меня постоянный..

И вообще , чувак , сам прикинь......  мне лупили по лицу так, что у меня до сих пор (две недели) рука болит, которой я прикрывался. Типо мне в том момент совсем не больно было. Не умничай вобщем .. Изображение

Я просто хочу чтобы их наказали по справедливости... А месяц подметать улицу за избиение человека - это я считаю не справедливо.

#15 Edwin Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:50

• tеаm
  • 6 247 сообщений

Просмотр сообщенияАндрей (19 Ноябрь 2011 - 19:16) писал:

У меня было два сотрясения в жизни. Из ваших супер "симптомов" - разве что немного болела голова

Прикиньте, что именно из-за таких рассказов потом мифы всякие рождаются. Вы же не на болталке типа ЖЖ пишите, а на профильном форуме судмедэкспертов. Старайтесь сдерживаться при постановке себе самому или другим диагнозов. Мы то этим каждый день за деньги занимаемся, а вы?

Оно конечно хорошо по всяким поводам своё личное мнение иметь, но навязывать этот бред профи на профильном сайте напрягает. Есть вопросы - спрашивайте, но чушь всякую тут распространять не приветствуется. Мы не позволяем не врачам тут личные точки зрения на серьёзные мед. вопросы излагать. Это конечно веселит читателя, но надо же и про детей думать. Будут всякие школьники читать и ни дай бог подумают, что когда голова болит - это сотряс. И что сотряс легко симулировать.... Это в поликлинике его легко симулировать, но не в судебке. В поликлинике доктору пофигу всё и он напишет в карточке всё, что пожелаете. А при экспертизе в судебке этим записям никто не поверит и облупится вам всё.

Доктор в поликлинике это вам не судмедэксперт, который под прокурором ходит. В поликлинике можно много чего делать и писать, только вы в суде с этими писульками из поликлиники не далеко пройдёте. Экспертиза нужна будет, а это другой замах и с медицинской и с юридической точки зрения.

#16 Гость_Гость_* Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 09:01

• Гости

Просмотр сообщенияАндрей (19 Ноябрь 2011 - 19:19) писал:

И тремор пальцев и глаз у меня постоянный..

И вообще , чувак , сам прикинь...... мне лупили по лицу так, что у меня до сих пор (две недели) рука болит, которой я прикрывался. Типо мне в том момент совсем не больно было. Не умничай вобщем .. :)/>

Я просто хочу чтобы их наказали по справедливости... А месяц подметать улицу за избиение человека - это я считаю не справедливо.

1.Чтобы не было тремора пить надо меньше.
2.По поводу справедливости: целый месяц принудительных работ только за то, что у тебя рука болит - это, конечно, не справедливо. Максимум, штраф в 500р - вот тогда было бы честно.

#17 Гость_Андрей_* Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 16:11

• Гости
1 Я не пью
2 Предлагаю встретиться, я тебе дам 500р и сломаю тебе твою культяпку, а лучше 1000 за обе, чтобы не гадил в сети больше

Тема закрыта по причине того, что исчерпана и сам автор топика (незарегистрированный гость!) перешёл дозволенную границу приличия.

Сообщение отредактировал Edwin: 20 Ноябрь 2011 - 17:42

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru