Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Способ завязывания петли

Сообщений в теме: 38

#1 oper090987 Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:13

• участник
  • 9 сообщений
Уважаемые эксперты, имеет ли для вас значение способа завязывания петли при повешении.

реклама

#2 Дудок Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:21

• K
  • 1 000 сообщений
Для нас и для покойника - нет. А для Вас опер - да. В вообще то - все зависит от того, какие вопросы решать.

#3 oper090987 Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:32

• участник
  • 9 сообщений
А в МКО, такими вопросами занимаются?

#4 sudmedfockin Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:33

• K
  • 754 сообщений
А что конкретно-то интересно? Можно ли установить способ завязывания узла по особенностям борозды?

#5 oper090987 Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:41

• участник
  • 9 сообщений
При доставлении трупа с петлей на шее, имеет ли для вас способ завязанной петли.

#6 myt Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:49

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Зачем нам способ завязывания петли? Не нам же преступника искать.

Меня петля интересует только в плане соответствия ее строения повреждениям на трупе. Т.е. могла ли странгуляционная борозда от предоставленной петли образоваться или не могла. Сам узел не важен, важны свойства петли, вытекающие из свойств узла (скользящая или нет)

Процентов 90 из скользящих петель имеют простой бегущий узел. Эшафотной петли в жизни не видел.

#7 sudmedfockin Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 14:04

• K
  • 754 сообщений

Просмотр сообщенияoper090987 (13 Ноябрь 2011 - 13:41) писал:

При доставлении трупа с петлей на шее, имеет ли для вас способ завязанной петли.

Нет.

#8 oper090987 Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 14:10

• участник
  • 9 сообщений
Спасибо за предидущие ответы. А часто ли устанавливаете факт что в петле оказался уже труп?

#9 Boroda Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 14:35

• tеаm
  • 3 821 сообщений

Цитата

А часто ли устанавливаете факт что в петле оказался уже труп
Мне ни разу ещё не приходилось такого делать. Или не попадалось или просмотрел :?/>/> Эшафотный узел это вот этот?

Изображение

#10 oper090987 Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 14:53

• участник
  • 9 сообщений
Да, у них одно название: затягивающаяся удавка, или висельная петля, хотя способом завязки они отличаются от эшафотного.

#11 LEX Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 15:50

• K
  • 5 284 сообщений

Цитата

Мне ни разу ещё не приходилось такого делать
тоже самое...был один подозрительный , но коллеги опера в конце концов решили. что все ж самоубийство

#12 myt Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 17:24

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (13 Ноябрь 2011 - 14:35) писал:

Эшафотный узел это вот этот?
Прикрепленный файл 800px-Henkersknoten8Wklg.JPG
Нет, это что-то похожее.

Эшафотный так вяжется

Изображение

Изображение

#13 sudmedfockin Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 17:55

• K
  • 754 сообщений

Просмотр сообщенияoper090987 (13 Ноябрь 2011 - 14:10) писал:

Спасибо за предидущие ответы. А часто ли устанавливаете факт что в петле оказался уже труп?

Ни разу.

#14 Alex Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 17:57

• K
  • 2 652 сообщений
Это удавка, эшафотный вяжется по другому.
Примерно так:Прикрепленное изображение: risunok1.jpg
А это удавка Прикрепленное изображение: risunok2.jpg

#15 myt Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 18:50

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (13 Ноябрь 2011 - 17:57) писал:

Это удавка, эшафотный вяжется по другому.
Точно, на моих фотках эшафотный. Но второй вязать гораздо проще и быстрее оказалось.

#16 Ioganovich Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 05:47

• K
  • 416 сообщений
В настоящий момент размышляю как раз над похожим вопросом. Ситуация такова. Труп девушки обнаружен на улице в гаражном кооперативе, девушка без обуви, в легкой одежде, вероятнее всего привезена на авто. На месте обнаружения трупа на шее петля из жестко-эластичной веревки по типу эспандера с крючками на концах, такой в автомобилях закрепляют багаж, чтоб не дребезжал. Петля завязана под подбородком слева простым двойным узлом. Причина смерти - удавление петлей. Вопрос встал о возможности самоудавления (собственной рукой). Размышлял я так - ведь можно завязать петлю в натянутом состоянии и отпустить, после чего происходит затяжение удавки за счет эластических свойств петли. Попросил аналогичный эспандер, попробовал на себе. Сильно тянуть не стал (жить-то хоцца). Получилось завязать первый простой узел, а второй нет, так как либо надо отпускать веревку после первого узла, но тогда "в глазах темнеет" и пытаешься быстрее вылезти и развязаться, либо не хватает сил держать веревку в сильно натянутом состоянии и когда завязываешь второй узел и отпускаешь петлю, эластических свойств не хватает, чтобы плотно сжать шею. Пока склоняюсь к исключению возможности самоудавления. Может, я что упускаю, подскажите, не хочу из-за своих ошибочных рассуждений зазря "висяк" организовать.

#17 Vil Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 07:54

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияIoganovich (14 Ноябрь 2011 - 05:47) писал:

Может, я что упускаю, подскажите, не хочу из-за своих ошибочных рассуждений зазря "висяк" организовать.

По обстоятельствам дело действительно скорее всего тянет на висяк. Однако, в виду эластичности петли ее можно сперва связать, а уже потом одеть через глову.
Может представлять итерес вопрос: где находились волосы если они по длинне доставали до плечь?

#18 oper090987 Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:09

• участник
  • 9 сообщений
Уважаемый Ioganovich, мне кажется здесь на лицо убийство, меня насторожило обстоятельство обнеружени трупа девушки в гаражном кооперативе, без обуви, чет не срастается, (может изнасилование?). Плюс Ваши эксперименты!

#19 Дудок Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:19

• K
  • 1 000 сообщений
Думаю, что это не наш вопрос, а вопрос следственного эксперимента. Наше дело лишь описать петлю, борозду, их совпадение, ну и про самооборону что-то пролепетать.

Кстати, если это веревка типа эспандера - это никак не жестко-эластичная петля. Это эластичная или упруго-эластичная петля. И, если это резинка, то тут вообще всё просто (для самоудушения): завязывается с натяжкой на границе сдавления шеи и отпускается. Дальше резинка сама всё сделает. Сдавления воздухопроводов, конечно же, не произойдет, но кровеносные сосуды - запросто. А вот и вопрос созрел внезапно - признаки классической асфиксии были (при описанном мною механизме не должны быть). Тут есть о чем подумать.

#20 ТМВ Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 09:44

• team
  • 6 483 сообщений

Просмотр сообщенияIoganovich (14 Ноябрь 2011 - 05:47) писал:

Попросил аналогичный эспандер, попробовал на себе.

Навеяло, потому позволю себе оффтоп.

Понимаю эту "детскую болезнь "левизны" в коммунизме"... хочется проявить себя ad maximum и т.п.

НО!

В таком случае почему бы не пойти дальше? Например, понырять поглубже с целью определить механизм утопления, или потыкать себя ножом, порубать топором, попилить пилой, пострелять в висок, попрыгать с высоты, попринимать всякие яды, слазить пальцами в розетку и т.д. :work1:/>

Рисковый Вы товарисч, дорогой Ioganovich! :?/>

Нахрена огород городить и создавать проблемы себе и сосускам? пусть у них голова болит - как и что? Наша задача - не фантазии, а конкретика! Исходим только из того, что есть, остальное - от лукавого!

#21 oper090987 Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 10:29

• участник
  • 9 сообщений
Уважаемый Ioganovich продолжатель дела эксперементов Миновичи и Флейхмана!

#22 Edwin Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:06

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Экспериментами ответ на вопрос могла/не могла она сама петлю повязать не получить. Всегда можно будет найти какой-то вариант, который 100% нельзя будет исключить.

Тут всё по обстоятельствам дела будет решаться. Алкоголь, наркотики, таблетки? Признаки бывшего пол. акта? Признаки борьбы, самооброны? И надо искать того, кто девушку в эти гаражи привёз... А потом выяснять что за фаза в её жизни была. Болела ли псих. заболеваниями, выссказывала мысли о самоубийстве или всё наоборот было. Если всё это выяснить, то как в мозаике и сложится вся картинка. Судебные медики могут пару камешков в картину добавить, но не больше.

#23 Ioganovich Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:10

• K
  • 416 сообщений
Спасибо всем, подтвердили мои мысли. Резинка именно жестко-эластична, и упруга. И растяжение ее требует усилий, поэтому сначала завязать узел, а потом надеть через голову петлю тоже не получилось. А потому окончил заключение с чувством  уверенности в невозможности самоудавления. Вот дальше пусть у следствия голова болит.
Волосы были длинные, скручены в косу с лентой и далее коса уложена пучком на темени, шеи не касались и в данном случае не информативны.
Классические асфиктические признаки на 5+.
Эдвину - я не хочу выходить за пределы судебной медицины. А варианта возможности самоудушения не нахожу, может, вы подскажете?
Дорогой опер с цифрами! Ну какой же я продолжатель? Я и близко до ентого не доходил. Никакого членовредительства!

Просмотр сообщенияТМВ (14 Ноябрь 2011 - 09:44) писал:

В таком случае почему бы не пойти дальше? Например, понырять поглубже с целью определить механизм утопления, или потыкать себя ножом, порубать топором, попилить пилой, пострелять в висок, попрыгать с высоты, попринимать всякие яды, слазить пальцами в розетку и т.д. Изображение

Доргой ТМВ! Выкиньте эти идеи из головы. Я - за безопасный секс!

Сообщение отредактировал myt: 02 Декабрь 2012 - 08:57

#24 Edwin Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:54

• tеаm
  • 6 378 сообщений

Цитата

Эдвину - я не хочу выходить за пределы судебной медицины. А варианта возможности самоудушения не нахожу, может, вы подскажете?
Да мне не жалко, слушайте, пробуйте :?/>

Опускаете подбородок максимально вниз прикрывая им переднюю поверхность шеи.
Берёте резиновый жгут и завязываете его первым узлом на подбородке, практически под резцами нижней челюсти. Можно попробовать рот приоткрыть и первый узел зубами придерживать.
Завязать второй узел и перекрестившись стянуть получившуюся петлю на шею.
Аминь...

#25 oper090987 Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:08

• участник
  • 9 сообщений
Думаю, та девушка из гаражного кооператива до такого не додумалась!

#26 Гость_Гость_* Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:57

• Гости
http://pravo.ru/news/view/64154/
Задержанный повесился на веревке, которую ему предоставил полицейский

Изображение

В Ярославской области полицейский, во время дежурства которого в камере ОВД повесился задержанный, подозревается в халатности, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.
По версии следствия, в июне 2011 года оперативный дежурный 4-го городского отделения милиции УВД города Рыбинска и Рыбинского района применил к доставленному в состоянии алкогольного опьянения гражданину "подручное средство связывания (веревку) для отражения нападения на сотрудников".
Мужчина со связанными руками был водворен в камеру для административно задержанных. Там он снял веревку и повесился на ней на металлическом выступе одной из стен.
Сотрудник дежурной части успел спустя непродолжительное время заметить происшедшее, срезать веревку и направить мужчину в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался.
Полицейский подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Он уволен из органов внутренних дел.

#27 myt Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:36

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияГость (14 Ноябрь 2011 - 14:57) писал:

Задержанный повесился на веревке, которую ему предоставил полицейский

Вам сюда - http://forens.ru/ind...ийство-или-нет/

#28 Ioganovich Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 05:34

• K
  • 416 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (14 Ноябрь 2011 - 12:54) писал:

Цитата

Да мне не жалко, слушайте, пробуйте :?/>

Опускаете подбородок максимально вниз прикрывая им переднюю поверхность шеи.
Берёте резиновый жгут и завязываете его первым узлом на подбородке, практически под резцами нижней челюсти. Можно попробовать рот приоткрыть и первый узел зубами придерживать.
Завязать второй узел и перекрестившись стянуть получившуюся петлю на шею.
Аминь...

Спасибо за вариант, но снова нет. Это не резиновый жгут, тугая эластика, довольно упругая штука, растяжимость ее довольно невелика, усилие требуется приличное. Не получается - при смещении узла на шею петля вообще абсолютно свободно на ней болтается. Еще идеи будут?

#29 Vil Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 08:32

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияIoganovich (15 Ноябрь 2011 - 05:34) писал:

Еще идеи будут?
Идей може быть масса. Придумать можно очень много и, на первый взгляд, убедительно.

Но любое выдуманное лучше подтверждать практикой. Вот самоубийство из длинноствольного оружия со снятым ботинком и носком - всем известный хрестоматийный пример. Или повешание в положении лежа... Все это было и неоднократно.

А вот у кого из коллег было самоубийство при подобных обстоятельствах и с использованием такой петли? У меня было нечто подобное, но там была бельевая резинка, а пожилая женщина страдала деменцией.

Дорогой Ioganovich!

Кончайте эксперименты на себе, проводите исследования на ментах, которые задали подобный вопрос :?/> .

#30 Ioganovich Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 08:40

• K
  • 416 сообщений

Просмотр сообщенияVil (15 Ноябрь 2011 - 08:32) писал:

Кончайте эксперименты на себе, проводите исследования на ментах, которые задали подобный вопрос :?/> .

Да я уже, собс-но, заключение сдал. А менты, боюсь, не дадут своего "информированного согласия". :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru